Кесарево сечение.

Liala

Active member
Trinity, не думаю что в капельницах содержаться лекарства сильно необходимые ребенку ИМХО
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Trinity , это вам повезло, что ваше состояние было хорошим. Я не могла полноценно смотреть за ребенком даже на 3-е сутки. А про то что покачать за бочок с сисей во рту и речи не шло. Так что мозги здесь не причем. все зависит от организма. Дай бог, что бы у всех все было легко, так как у вас.
 

Тасечка

Подружка по счастью
в 5-ке мне отдали ребенка ровно через 20 часов и уже насовсем без вариантов..просто положили подмышку и ушли..а я скапельницей! трудно, но стиснув зубы пришлось заниматься дитенком!
 

Leksy

Ok... and here I am!
а я молодая была, неопытная... ))))))) могла бы справляться с ребенком сразу же, но пошла на поводу у "сополатниц", которые попросили максимально ддолго не забирать деток, чтобы отдохнуть после операции по максимуму. так что я была безумно рада, когда мне на след. день после перевода из реанимации в 12 часов отдали детку на постоянку, потому что в детском отделении мест не хватало для новых деток.
 

Полынь

Запах лета
Супер вообще-то (сужу по своему примеру) лучше пройти обследование с фундус-линзой, где вам и скажут можно или нет рожать самой. Для этого дают направление в клиническую больницу, специализирующуюся по этим делам (не скажу номер, т.к. меня как раз-таки окулисты пол-ки туда не отправили). Мало того, в 7-ке окулист стала мне выписывать направление туда же (в эту клинику), т.к. даже там нет соотвтетсвующей аппаратуры. К сожалению, для меня это было уже поздно и тогда она просто написала - исключить потужной период.
Добивайтесь направления. Моя знакомая с миопией выскокй степени после обследования родила самостоятельно и это никак не отразилась на ее зрении.
 
Последнее редактирование:

Trinity

New member
Trinity, не думаю что в капельницах содержаться лекарства сильно необходимые ребенку ИМХО
Там лекарства, совместимые с ГВ. Во время капельниц приносили ребенка на кормления!

Да, у меня было нормальное состояние - через 2 часа после операции отошла спиналка, больно было только тогда, когда пыталась двигаться (перевернуться в постели), вставать-ходить больно, но терпимо, если не торопиться. Это НИЧТО по сравнению с тем, как я психовала, что моя маленькая валяется отдельно от мамы ОДНА. + к этому заработала отказ от груди и все проблемы с ГВ по списку :), которые потом решались еще полтора месяца с помощью консультанта.

Так что, я и пишу, что на сегодняшние мозги :), естественно, имея в виду мое нормалное состояние после операции - забрала бы сразу.
 

Карри

просто зануда
А мне после КС невыносимо болели все мышцы, особенно руки и плечи. Про живот просто молчу. А еще была одна интимная проблема, от которой я просто тихо подвывала. Поэтому я пыталась сачковать и даже на вторые сутки в отделение не подавала признаков желания немедленно забрать малую. Но мои попытки казаться совсем мертвой проигнорировали, так что сразу после обхода мы слились в едином порыве с дочей, и вторую ночь в отделение честно носила ее на руках, и все такое.
 

Полынь

Запах лета
я в принципе как Trinity сама горела желанием и чувствовала себя, учитывая все происходящее сносно. Психовала я от того, что нужно лежать. По двум причинам: по натуре я не могу находится в одном положении долго, а во вторых, у меня проблемы со спиной в связи со спортивным прошлым и лежание на ней - сущее наказание.Конечно, разрешали повернуться на бок, но это совсем нелегко, когда в одно руке капельница, а на другой - аппарат измерения пульса и давления.:wacko:
Поэтому я задолбала врачей вопросами когда мне разрешат встать. Ко мне еще и врач, оперировавшая, пришла и прочла лекцию о том, что чем раньше я встану и приложу ребенка к груди, тем больший процент того, что матка удачно сократится и меня не нужно будет чистить. Сказать, что мой первый поход бы супер - нет конечно. Я пожалела, что встала сразу же. Огромным усилием воли я сделала несколько шагов и помылась. НО назад я уже шла намного бодрее и сразу же как легла ощутила прилив сил и зверский аппетит:russian:
Насчет лекарств - Trinity опять же права -я спрашивала у врачей, сказали, что льют раствор, помогающий восстановлению крови, он безвреден, и антибиотики наиболее безвредные для ГВ.
В отличие от Trinity я в первый день не додумалась лечь вместе с дочкой (меня напугали, что врачи заругают, а сейчас думаю - пусть бы ругали), а сидела крючком с ней поставив ноги на перекладину кровати, вот дурочка!! Аня, естественно не отпускала грудь ни на секунду и лечь я так и не смогла. И даже при этом, моя соседка без ребенка после КС на следующий день еле передвигалась и несла впереди огромный ни капли не сократившийся живот, а я уж бодрячком..
Я все к чему - понятно, что если загибаешься, то геройствовать нечего, а если дело только в том, что болит после операции, возможно лишним лежанием только усугубляешь ситуацию.
Ну не смогла я отдать АНю.. хоть и принесли мне ее только покормить и хотели забрать. да мне еще моя мама (бабушка наша) истерила, что я не берегу себя, я помню так на нее обиделась. Возможно это и помешательство материнское, но я знала, что без своего ребенка я вряд ли буду чувствовать себя нормально. да и как -то пока заботы - ну ничего не болит. Как уснет ребенок - ой, и там колет, и шов болит...
Вообщем - всем удачных родов и восстановления!!!
 
Последнее редактирование:

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
ola76 написал(а):
Я все к чему - понятно, что если загибаешься, то геройствовать нечего, а если дело только в том, что болит после операции, возможно лишним лежанием только усугубляешь ситуацию.
а кто говорил про лежание?вроде бы никто
 

Полынь

Запах лета
repk@ я ж никого не хочу упрекнуть))) агитирую просто
Пример был прикольный - в соседней палате лежала девочка, которую 5 врачей уговаривали на 3 сутки встать, а она плакала и говорила, что не будет вставать т.к. болит..
 

masechka

New member
Рожала в 2-ке 3.01.09. Плановое кесарево. Спинальная анестезия. Второй ребенок. Операция прошла отлично. Никакого отходняка. Только во время операции очень сильно начал чесаться нос, а позже эта чесотка постепенно спустилась на шею, грудь, живот и ноги. Но это, наверное, чисто индивидуальная реакция организма на анестезию. Родилась моя девочка в 15.40. Операция длилась около 40 минут. Потом реанимация до 11.00 утра следующего дня. Там тебя почти на руках носят. Персонал просто супер. И водичкой попоят, и в туалет отведут под руки (в 23.00), еще и пись-пись скажут))). Огромное спасибо им за всё. Ну а потом… 5-ти местная палата на 3-ем этаже. Было нас там четыре человека: 2-е только что из реанимации (я и еще одна девочка – 2 часа разницы при родах), так что пока без деток, и еще двое, родивших накануне, уже с бэбиками. Побыли мы там с моей реанимационной соседкой одну ночь и сбежали в 2-х местную платную палату (44 тыс. с человека – за тишину и спокойствие надо платить)))). Никаких привилегий в платной палате нет. Ну вот только еду приносили в палату. Посещения родственников - ни за какие деньги. Вот только кровати повыше, а это, поверьте, ОЧЕНЬ важно после операции. Холодильника и телека нет, ну это и неважно. Но мое мнение, если есть финансовые возможности, а также, САМОЕ ГЛАВНОЕ, свободные палаты, идите туда. После реанимации, в общую палату деток приносят в первый день на кормление каждые 4 часа. Молока пока нет, но прикладывать надо, так как при сосании матка сокращается и налаживается лактация. Ну а на следующий день, т.е. 3-ьи сутки со дня операции, вы уже с ребенком тет-а тет, так сказать. Скажу сразу: человеком дееспособным я себя почувствовала лишь на 5-ые сутки, когда можно кашлять, чихать, смеяться и относительно безболезненно залазить и слазить с кровати, как впрочем и просто передвигаться с прямой спиной, а не в сгорбленном состоянии. Прикорм для ребенка назначает педиатр, а когда сочтет нужным, отменяет его, но если очень попросить, то в детском отделении вам не откажут и дадут заветную бутылочку. Но там тоже есть нюанс: если не попросите, то дадут вам бутылочку и….. чайную ложечку, но «просвещенные» люди просят сразу с соской. И, о чудо! 30-ти минутные мытарства с ложкой закончены и ваш ребеночек сыт за 5 минут с той же бутылкой, но с волшебной соской. Еще интересный факт: спать ночью нужно с включенным верхним светом (огромные потолочные или настенные лампы дневного света) (несколько напоминает гестапо))). Так что муж через 2 дня привез настольную лампу. Персонал всякий разный, но с большего все ок. Если спросишь, всегда ответят, объяснят и покажут. Кто-то более приветливый, кто-то менее. Ну, как и везде. По поводу что брать с собой при плановом кесарево: в дородовую и потом в реанимацию – не тащите огромных пакетов - обменка, паспорт, тапочки, вода (желательно с «поильником»), кружка, ложка, моб. телефон + подзарядное. Халат и сорочку свои нельзя. Есть ничего не дадут ни до операции, ни после. Все остальное вам передадут уже после реанимации. Ну а там стандартный набор. Очень актуальна влажная туалетная бумага, так как биде там нет, а мыться в душе нельзя. Если не любите прилюдной процедуры клизмования, а именно таковую проводят прямо в палате, на глазах у всех, купите свечи в аптеке. Клизму делают на 3-ий день после операции, если самой расслабиться не получилось. Обязательно купите послеродовый бандаж. Очень помогает и облегчает передвижение. Ну вот пожалуй и все. Всем желаю удачных и легких родов, здоровенького ребеночка и прилива энергии в послеродовый период. Жизнь прекрасна, несмотря на экономический кризис и болезненные ощущения после кесарево!
P.S. Выражаю особую благодарность хирургу - Вергейчику Андрею Николаевичу, и палатному врачу - Анне Олеговне.
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
ola76, да я поняла...
....это я размышляю...второе у меня все-равно будет КС, хочу спиналку (первым был общий) и надеюсь, что отходняк будет полегче....очень надеюсь....
 

Liala

Active member
masechka, на самом деле для грудного вскармливания, если приходится докармливать, то как раз лучше с ложки, а не из соски, это с правильным последующим прикладыванием связано и легкостью сосания из соски, что не очень хорошо, т.к. из груди сосать сложнее...
Так что тем кто потрудился почитать литературу перед родами думаю эти ложечки очень понравились.

Я вообще этого не понимаю "шеф все пропало" дайте мне скорее докорм...У меня в палате такая была...нажмет на грудь, ничего не выделяется, ходит ноет "ой, сыночек что же мы с тобой делать будем у мамы совсем молока нету", пока педиаторша на нее не накричала и чуть ли не силой не заставила, даже прикладывать не пыталась, все бегала бутылочки клянчила.
 

Trinity

New member
Пример был прикольный - в соседней палате лежала девочка, которую 5 врачей уговаривали на 3 сутки встать, а она плакала и говорила, что не будет вставать т.к. болит..
Со мной в палате такая девушка лежала после ЕР - кстати, роды у нее по обычным меркам прошли на отлично, ни разрывов, ни швов, все в порядке. Видимо просто человек такой - все лежала, причитала, я на 2-й день после кесарево ей еду подавала. Брать ребенка вобще отказывалась категорически, просила даже не через час забирать, а ерез 30 минут. В итоге после УЗИ вместо выписки повели ее на чистку.

У нас первая совместная ночь (в полтора суток) прошла прикольно. Она до этого все время спала, а ровно в 12 ночи как начала рыдать - да так громко, да не успокоишь, грудь не берет, меня чуть кондратий не хватил :). Распеленала ее, чистый памперс надеть не сумела, руки трясутся, ничего не соображаю, запеленать тоже не сумела, короче просто обернула в пеленку, сверху закрыла своим же халатом и так 3 часа проходила по коридору :). В палате не могла с ней находиться, хотя все детки поплакивали, мне казалось, что моя ОРЕТ громче всех и было неудобно перед соседками :). В конце концов она чуть успокоилась, я попыталась с ней лечь в обнимку - а она снова плакать (куда уж тут в кроватку класть) и так мы до утра и просидели на кровати, я к спинке навалила одеяло и подушку, чтобы хотя бы голову положить. Соседки - дети как-то по очереди просыпались - каждые 15 минут спрашивали, не сплю ли я, боялись, что мы с дочкой свалимся.
 

Liala

Active member
Trinity, про поплакать у нас тоже самое было, только в час ночи...и тоже казалось что моя орет громче всех...сходила на пос, так как только ее медсестра взяла, сразу замолчала...медсестра сказала "мамаша, не волнуйтесь, ребенок все чувствует, походите с ней"...Час по коридору шныряла, потом наконец грудь взяла....перекладывать я ее уже не рискнула, так вместе и дрыхли, хорошо кровати нормальные были :)
 

Trinity

New member
Liala, вы молодец, что смогли успокоиться, а я тогда совсем распсиховалась и в итоге ввалила ей смеси :( (ну не без "помощи" соседок, которые возмущались, что морю ребенка голодом), хотя все знала про молозиво, много на тему ГВ прочитала до родов. Госспади, какая я была невменяемая месяцев до 3-х, и смех, и слезы :).
 

Карри

просто зануда
masechka написал(а):
Еще интересный факт: спать ночью нужно с включенным верхним светом (огромные потолочные или настенные лампы дневного света) (несколько напоминает гестапо))).
Это какое-то новшество. Я была на 4 этаже, у нас таким и не пахло...

masechka написал(а):
Очень актуальна влажная туалетная бумага, так как биде там нет, а мыться в душе нельзя.
а я каждый день осторожно мылась. частями. впрочем, влажные салфетки лишними не бывают.
а соски и впрямь большая проблема. потом деть не хочет есть тугую грудь после "легкой" соски.
А я с Вергейчиком все время "цапалась". Ну так получалось почему-то.
 

Полынь

Запах лета
Я так понимаю, что Вергейчик один.. и именно он узи делает в 4 пол-ке... Как я ревела.. Грубиян он отменный.:not i:
Да я тоже грешна докармливанием.
repk@ вам удачных родов!
 

Leksy

Ok... and here I am!
Карри,а нас тоже заставляли спать со светом, там же, в 2-ке... это почти 2,5 года назад было. а вот ложечками для докорма тогда и не пахло - только баночки с сосками...
 
Сверху