Кесарево

котеночкина

Active member
где это все покупается? пробежалась по магазинам, не нашла. вроде раньше даже в буслике видела
трусы и прокладки есть в баюшках, в аптеках есть, но разные производители. Я что-то в аптеке брала, что-то в баюшке. С пластырями сложнее, мало где они продаются, надо искать по аптекам. Но у меня пару штук осталось, могу вам переслать по почте.

общий чаще всего тогда,когда долго ждать нельзя
а что под этим подразумевается? спиналка через более длительное время начинает действовать?


У меня спрашивали какой я хочу.
у меня тоже справшивали, но очень рекомендовали спиналку, хоть и отходняк от нее похуже, и вставать через более длительное время можно, но меньше вред ребенку, ну и видишь и слышишь свое чадо сразу. хотя если есть риск кровотечения, то една банда в плане отходняка и времени вставания на ноги после наркоза.
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА

Полынь

Запах лета
Litasan, http://tabletka.by/result5.php?lstr=Леопед&region=-23
выбирайте, где вам ближе)
пластырь - это вещь! Несравнимо с повязочкой, нормально можно помыться и легко отклеивается. Нужно бы три: один сначала, второй после узи - шов смотрят и отклеивают и третий наклеить после снятия швов, если будут швы)

только смотрите какого размера они - бывают разные - по-моему 20 см нужно.. но я цифры так быстро забываю, может кто меня и поправит)
 

Lakelet

New member
Да, послеоперационная повязка см 20 длиной. Штук 5 точно понадобится в роддоме и после. Шов после роддома мы обрабатывали зеленкой.

Я попала на экстренное кесарево после двух естественных родов. Со спиналкой. После 6 часов в предродовой поехала на него вместо родзала.
Ну и, соответственно , готова к этому морально не была. Может поэтому для меня состояние после кесарева в сравнении с состоянием после ЕР - ужас ужасный. Послеопер.рана болит, тяжело подниматься с кровати и ходить. Ну и сутки в реанимации без ребенка настроение не улучшили. После перевода в послеродовое пошла в детское отделение с намерением забрать ребенка на совместное пребывание. И в процессе этого перехода ( в 6ке далеко от палат до детского отделения) поняла, что за ре я на тот момент ухаживать не смогу по своему самочувствию. 2 сутки ребенка приносили кормить, совместное получилось только с 3 суток.
Пробыла в роддоме 6 суток. Мне очень не хватало, чтобы кто-то близкий за мной поухаживал: подал руку помочь подняться с кровати, ребенка переложил к другому боку, поесть принес... Первые несколько суток чувствовала себя совсем слабой и больной. Мое состояние после ЕР в сравнении с этим просто образчик здоровья и бодрости был, не смотря на швы. Правда , самочувствие в первую неделю улучшалось с каждым днем.

После выписки я тоже нуждалась в помощи с детьми и хозяйством (двое старших детей - дошкольники), когда муж через 2 недели после рождения младшей дочки пошел на работу - это было мрачно. Пришлось срочно учиться делегировать и забивать на многое.

Наверное, у всех по-разному. Знакомые, имеющие опыт кесарева, мое мнение про "ужас-ужас" не разделяют.
 

AVVE

Well-known member
Lakelet, у меня не было ер. Но оба кс оставили точно такие же ощущения. Мне было очень больно. И детей оба раза забрала на третьи сутки. Так как на вторые точно не смогла бы ухаживать.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Litasan, не заморачивайтесь с одноразовыми трусами (у меня были только в первом КС - имхо, недоразумение какое-то, эти трусы... мне было неудобно. во второй раз одела обычные хб трусы. прокладка - тоже обычная)
чулок у меня не было. даже не знаю, зачем они. может, если проблемы с венами?
пластырь - да. этим стОит озаботиться. бо как жеж чешется всё под обычным роддомовским пластырем...

не ужас-ужас КС! если так настроиться, жалеть себя, лежать пластом в то время, когда уже пора ходить - вот и будет ужас.
настраивайтесь на позитив!
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
(у меня были только в первом КС - имхо, недоразумение какое-то, эти трусы... мне было неудобно. во второй раз одела обычные хб трусы. прокладка - тоже обычная)
только трусики берите такие аля парашутами, что бы резинкой шов не давить\не тереть

не ужас-ужас КС! если так настроиться, жалеть себя, лежать пластом в то время, когда уже пора ходить - вот и будет ужас.
+1!
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
про детей. я в первые роды (прооперировали около 9 вечера) встала утром сама и пошла в детское, забрала ребёнка. акушерка была удивлена - как это я встала... а я и не знала, что надо лежать. но был общий наркоз, так что можно.
второй раз ребёнка забрала на вторые сутки. девочка спокойная, насасывалась молоком - и дрыхла, и я рядом с ней. я эти дни в РД вспоминаю, как самые беззаботные :)
 

AVVE

Well-known member
Я не настраивалась на ужас-ужас. Но у меня был именно ужас. Встала сразу, как разрешили. Но все равно было безумно больно. Ребенка точно не смогла бы смотреть в таком состоянии. Но меня из реанимации перевели на третьи сутки.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
от профессионализма анестезиолога. У меня спрашивали какой я хочу
во 2 РД техникой спиналки владеют все.как правило,делают ее.

а что под этим подразумевается? спиналка через более длительное время начинает действовать?
спиналку дольше выполнять технически.а если отслойка плаценты,то за минуту кровопотеря может быть очень большая.тут каждая секунда на счету. поэтому в этом случае,как правило,общий.

хоть и отходняк от нее похуже,
чем похуже? вы просто общий не пробовали:) там шов болит сразу же,как вы пришли в себя..если то,что чувствуешь в первые часы,можно назвать "пришла себя"....
мое мнение про "ужас-ужас" не разделяют
:) мне было плохо в 1-й раз,тоже после экстренного.во 2-й раз я уже знала,на что иду и на 2-е сутки прыгала по реанимации, как коза.на 7-е сутки мне уже ничего не болело.счас прошло уже 2 недели и шва я не чувствую уже несколько дней как...все зависит от того,как себя настроить.

во второй раз одела обычные хб трусы. прокладка - тоже обычная)
не знаЮ насчет трусов,но обычные прокладки во 2-м РД точно нельзя.

чулок у меня не было. даже не знаю, зачем они. может, если проблемы с венами?
опять там же чулки нужны поголовно всем при кс точно.
 
Последнее редактирование:

Urban

New member
Анестезия, это тебе сказали, что прокладки нельзя? Я пользовалась без вопросов. Дня с 3. И слышала, как акушерки говорили, что можно.
 

котеночкина

Active member
у меня была большая кровопотеря, поэтому капец какая слабость и откачивали физраствором, а не плазмой, тк не зашла она мне. Сделали кс в 9 утра, в 3 или 4 часа дня я уже была в обычной палате. Очень просила перевести, чтоб ребенка видеть. 2 суток не могла подняться, шатало и сознание начинала терять. Но муж все это время был рядом со мной в палате и помогал подняться, с ребенком помогал, ночью ребенок на посту был. А на 3 сутки уже человеком себя ощутила и ребенка отдали. Да, шов болел сильно, а я еще отказалась от обезболивающих, чтоб ребенку меньше перепадало гадостей. Но зато сидеть могла сразу))) А дома вообще стало хорошо и уже ничего не болело.
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
если то,что чувствуешь в первые часы,можно назвать "пришла себя"....
да, это точно....я летала и спала до вечера, даже телефон взять в руки не могла.
во 2 РД техникой спиналки владеют все.как правило,делают ее.
да, все люди совершенствуются. 9 лет назад мне спиналку и не предлагал никто, только общий.
 

котеночкина

Active member
вы просто общий не пробовали там шов болит сразу же,как вы пришли в себя..если то,что чувствуешь в первые часы,можно назвать "пришла себя"....
а чего болит? ведь колят же что-то. у меня был общий только при чистке после зб, но я это и наркозом назвать не могу, вообще никакого отходняка, подняться сразу могла, ничего не болело, но там ведь и не резали.


это тебе сказали, что прокладки нельзя? Я пользовалась без вопросов. Дня с 3. И слышала, как акушерки говорили, что можно.
я со 2 суток прокладками пользовалсь. Да, трусы разовые-не поняла прелестей))) еще у меня и попа небольшая и они ничего не держали))) лучше уже купить обычные хб труселя, чтоб туда большие прокладки влазили. у меня сильные выделения были, когда ребенок сосал, а в остальное время как при месячных.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
Анестезия, это тебе сказали, что прокладки нельзя? Я пользовалась без вопросов. Дня с 3. И слышала, как акушерки говорили, что можно
да.мой палатный доктор говорила,что нельзя...

если бы не говорила, то я бы не мучилась.эти урологические прокладки- недоразумение сплошное и жутко неудобные.

Но муж все это время был рядом со мной в палате и
это в каком роддоме такой сервис?

Но зато сидеть могла сразу
это большой плюс:) ..и в 1,и во 2 раз у ен в палате были девочка со швами на промежности...что я инвалид была,что они в плане лечь-встать..но я хоть сидеть могла
 

Valamaya

кружусь
Мое КС было для меня ужасом, но почитать остальных, я еще зря жаловалась. Общий наркоз (вот это реально ужас), операция в 10 утра. В пять вечера я уже встала в туалет. В 4 утра прошла мыть голову и наводить порядки, в 6 забрала дочку и дальше топ-топ-топ. Первые дни, да, буквой Г ходила и долго вставать больно было, но как-то я огурцом все же была. Дело было в областном. Ну и,конечно, платная палата с мужем это круто))
 

Анестезия

мечты сбываются:)
ведь колят же что-то.
колят.так и после того,как спиналка пройдет,тоже колят.не болело? а там свежий шов сразу после операции. после спиналки ноги черз часов 6 отходят и тогда начинает болеть,а после общего будят сразу после операции.

у меня был общий только при чистке после зб, но я это и наркозом назвать не могу, вообще никакого отходняка, подняться сразу могла, ничего не болело, но там ведь и не резали
вы сами всю разницу и озвучили.не нужно сравнивать. общий наркоз при КС грааааздо хуже спинального.и по ощущениям сразу.и по самочувствию после..
 

котеночкина

Active member
это в каком роддоме такой сервис?
в 6-ке в платной палате. После кс помощь мужа очень важна для быстрейшего восстановления. я без него в туалет не могла дойти на 2 сутки и голову он мне мыл. но я все это списываю на последствия кровотечения.

А вас не пугали, что если после спиналки встать раньше суток, то потом голова будет болеть? с чем этот факт связан?

у меня болело при попытке встать или сесть, тогда казалось, что шов лопнет, подкладом перевязывала и бандажом, тогда как-то меньше боль чувствовалась. но я ж и от обезболивающих отказалась, а первые сутки ж какую-то наркоту колят.

после спиналки ноги черз часов 6 отходят и тогда начинает болеть,а после общего будят сразу после операции.
вот, кстати ужасный для меня момент был))))как-то жутко, лежишь в реанимации, вроде в сознании, а ноги не двигаются. а потом когда постепенно начала чувствительность появляться, тоже какие-то страхи были, когда эта ватность, как-то постепенно и думалось,а вдруг полностью не восстановится.
 

Полынь

Запах лета
2 КС, встала и пошла в конце первых суток. Конечно, болело, можно три раза просить обезболивание, я не просила, терпела.
Сразу забрала ребенка и пошла.
Врачи предупреждают, что чем раньше найдешь в себе силы встать, тем лучше проходит послеоперационный период.
Конечно, если нет осложнений.
 
Сверху