Кесарево

Lakelet

New member
Litasan,

не ужас-ужас КС! если так настроиться, жалеть себя, лежать пластом в то время, когда уже пора ходить - вот и будет ужас.
настраивайтесь на позитив!

Да я согласна, что настраиваться надо на позитив.

Просто мой опыт Ер не научил меня к чему готовиться после КС, я была к этому не готова, поэтому меня так и расколбасило. Я думала я из роддома вылечу на 3 сутки бабочкой, буду по всему району сразу гулять с тремя детьми и одной рукой веником махать, а другой мясорубку крутить сразу после выписки, а тут такое самочувствие. Знала бы, приняла бы ряд мер, соломки постелила.

Хочу чтобы мой опыт помог кому-то реально взглянуть на ситуацию и подготовиться.
 

Litasan

New member
не ужас-ужас КС! если так настроиться, жалеть себя, лежать пластом в то время, когда уже пора ходить - вот и будет ужас.
настраивайтесь на позитив!
Спасибо, переспала с мыслью о том, что это необходимо и стала решать вопрос, как максимально подготовиться и быстрее прийти в себя, чтобы пораньше оказаться с ребенком.
опять там же чулки нужны поголовно всем при кс точно.
у меня проблемы конкретные, так что мне надо в любом случае
это в каком роддоме такой сервис?
а мне вот все равно.. даже если б и можно было, но ни отпуск ему ни дадут, ни бабушки не помогут- все работают, либо уже загружены другими внуками. а дома еще трое остается. боюсь, что придется самой справляться.

меня была большая кровопотеря
о чего зависит кол-во кровопотери? можно как-то ее избежать?

а потом когда постепенно начала чувствительность появляться, тоже какие-то страхи были, когда эта ватность, как-то постепенно и думалось,а вдруг полностью не восстановится
Я от заморозки при лечении зубов отказываюсь- ненавижу состояние бесконтрольности своего тела... а тут ноги...
нда, хорошо, хоть знаю, что можно ожидать :)

буду по всему району сразу гулять с тремя детьми и одной рукой веником махать, а другой мясорубку крутить сразу после выписки, а тут такое самочувствие

вооот этого и мне хочется :) :rofl:
 

Анестезия

мечты сбываются:)
вот, кстати ужасный для меня момент был))))как-то жутко, лежишь в реанимации, вроде в сознании, а ноги не двигаются.

Litasan, а я реально балдела от ощущения того,что меня прооперировали и ничего не болит.:) потому что знала,что боль скоро придет.ну не чувствуешь ног...пройдет скоро..зато сейчас еще не болит:)
 

Litasan

New member
потому что знала,что боль скоро придет
ну это да, когда знаешь, что такое боль... ожидать ее неприятно
я даже не помню, чтобы сильно боль чувствовала...
было раз, когда в горах свалилась, переломаны ребра были, челюсть, но меня спиртом упаивали :) боль не помню. Потом трещин в кости на ноге, болело, но я ж не знала, что перелом :) терпела и ругала себя за то, что нытик :)..
 

Анестезия

мечты сбываются:)
боюсь, что придется самой справляться.
я изначально знала,что никто,кроме меня,не сделает...и руки не подаст.это реально помогает быстро прийти в тонус.
Litasan, все будет хорошо.
 
Последнее редактирование:

lora-xv

Member
Хочу поделиться советом, который мне дала акушерка при кесаревом. Чтобы с кровати не вставать при кормлении малыша, его можно "за грудки" брать из кювеза, как котёнка, при этом головку придерживать не надо, если он в пижамке конечно. Мне это очень помогло при 2-х кесаревых. И самое главное-это настрой, по-моему. Я рожала во франции и здесь в реанимацию вообще не кладут, после операционной сразу в палату и с малышом, на ночь тоже не забирают. Вначале больно конечно, но всё быстро проходит и забывается.
 

котеночкина

Active member
о чего зависит кол-во кровопотери? можно как-то ее избежать?
не знаю. избежать-вряд ли, кто ж этот организм знает. Если есть риск, то очень вероятна, что она и будет, а уж какая, сильная или не сильная.
А еще неприятно, когда мазали йодом живот, чувствуешь, что тебе что-то делают, но как-то не ощущаешь ни боли, ни приятности, просто что тебе мажут и когда резали тоже ощущалось)))этого я не ожидала, думала вообще ничего не чувствуешь, а оказалось, что не совсем так.

а мне вот все равно.. даже если б и можно было, но ни отпуск ему ни дадут, ни бабушки не помогут- все работают, либо уже загружены другими внуками. а дома еще трое остается. боюсь, что придется самой справляться.
справитесь, куда ж вы денетесь))) я вон сразу коляску на себе стала таскать, как-то забыла, что запрещали больше 3 кг поднимать и ребенок круглые сутки на мне висел. в больнице пострадала, позволила себе 2 дня побыть беспомощной, а дальше быстренько собралась.
 

Алешечка

Мамашечка
вооот этого и мне хочется
Такое ощущение, что тебе этого зря хочется. Тебе предоставляется возможность побыть беспомощной, попринимать помощь, чтобы даже родили "за тебя". Ну не просто же так. Побудь. Из бонусов - если уж сядешь, то можешь сидеть, сколько хочешь. :) Со швами на промежности так не выходит.
А ломовой лошадью мамой, которая всех на себе с легкостью тащит, еще набудешься.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Просто мой опыт Ер не научил меня к чему готовиться после КС, я была к этому не готова, поэтому меня так и расколбасило.
я помню, как одна форумчанка настраивалась на оргазмические роды :) на полном серьёзе! всякие там тантрические практики осваивала... в итоге колбасилась на полу туалета роддома вовсе не в оргазме. а в обычных болючих схватках.

и стала решать вопрос, как максимально подготовиться и быстрее прийти в себя, чтобы пораньше оказаться с ребенком.
а вот никак, имхо. тут как фишка ляжет.

у меня и общий наркоз был, и спинно-мозговой. разницы я не ощутила (типа там больно-больно, а тут - небольно-небольно). в спиналке один плюс - увидишь ребёнка, как только достанут. в остальном гадство полнейшее... ножницы клацают, дышать тяжело, сушит до одури... отходняк у меня после общего прошёл во сне, а после спин-мозг - меня аж подбрасывало, так знобило.
я вон сразу коляску на себе стала таскать, как-то забыла, что запрещали больше 3 кг поднимать и ребенок круглые сутки на мне висел.
и я как только приехала с РД - старшая дочка (14 кг) бросилась ко мне на руки. и ничего, и ничего, и ничего...
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
вот все у всех по разному. Так что Litasan настраивайтесь на позитив и все будет хорошо!
 

Valamaya

кружусь
я помню, как одна форумчанка настраивалась на оргазмические роды :) на полном серьёзе! всякие там тантрические практики осваивала... в итоге колбасилась на полу туалета роддома вовсе не в оргазме. а в обычных болючих схватках.
...

смех смехом, про такое я как-то читала, но в моих вторых родах, которые случились естественными (первое КС) я уже почти ловила кайф от схваток. Если бы не акушерка со своим КТГ, я б уже почти поняла схему ))))))))))) т.е. добиваешься такого расслабления ТАМ что да.... возможно сложить оргазм. Раньше я думала, что это прикол.
 

Litasan

New member
Такое ощущение, что тебе этого зря хочется. Тебе предоставляется возможность побыть беспомощной
как-то не думала в эту сторону... может и правда, мне аткой шанс дают, а я выпендриваюсь :)

И еще крошка в мае 2014
супер! мне тоже нравится :)

я б уже почти поняла схему )))))))))))
вот уж эти акушерки...
 

ale-yana

New member
Наташа, мне кс во 2рд сделали в 13.00 к вечеру уже поднимали, я была готова переходить в палату обычную, но мест не было свободных, освободились только к обеду след. дня. Я сразу ребенка вытребовала, мне его принесли, я уже и не отдавала, спасли вместе, только перекладывала сбоку на бок чтобы кормить удобно было. Да вставать тяжело, но для меня было бы тяжелее знать что мой ребенок лежит не понятно где, ест непонятно что....а со мной в палате девочка лежала, так ей только на кормление приносили, она даже не заикалась чтоб оставляли, так медсестры на 4й день намекнули ей мол не обарзели вы мамаша)))
 

anushka75

New member
Мне КС делали в 6-ке, в 12 дня приехала: отошли воды, в 2.30 уже была в операционной. По видам анестезии никто меня особо не спрашивал, пришел анестезиолог, сказал, будем делать спинальную. И самое мерзким для меня в операции оказался мочевой катетер, поставили его плохо и пока не вкололи анестезию, я лезла на стенку. Сама операция вполне нормально, ощущений никаких, анестезиолог веселил, все время какие-то вопросы задавал, сына сразу показали. После операции отлежалась часов 6 в реанимации, почти ничего не болело, потом перевели в послеродовое, там уже начало болеть. Промедол колят, но я на вторые сутки от него отказалась. Честно говоря, все время вспоминала в роддоме форумы, начиталась до родов, как народ жизнерадостно говорил, что через день после КС уже чуть ли не танцевали с ребенком в обнимку. Я была уверена, что сына сразу на второй день заберу. Ага, три дня поднималась с кровати по полчаса по сантиметру, так болело. Сына приносили на кормление, я за час начинала готовиться, поворачиваться на бок. В итоге, забрала только на четвертый день. Правда, может, такие боли связаны с тем, что мне еще одновременно с КС и пару крупных миом вырезали.
Но вот потом все лучше и лучше становилось, к выписке на 6-й день уже летала почти. И дома спокойно и ребенка поднимала, и гулять с ним ходила.
Трусы одноразовые и урологические подкладки мне очень помогли и рблегчили жизнь. Покупала частично в Баюшке на Рафиева, частично в Литве. Самые классные оказались одноразовые трусики такими мужскими боксерами, купленные в аптеке в Акрополисе: на живот не давили и отлично держались. А прокладки на первые дни лучше побольше.
Питание детское в 6- ке было Беллакт, у сына тоже началась сыпь на него. Причем кормить малого приносили по часам с первого дня, молозиво у меня было сразу, потом и молоко пошло, кормить смесью его не было необходимости, все равно кормили, приносят уже сытого, грудь не берет и засыпает сразу.
В общем, все терпимо, дома вообще все забывается мгновенно.
 

kid_a

Playing The Angel
Мне реально жизнь облегчил послеоперационный бандаж. Не знаю, какой эффект от "дородового/послеродового", но именно послеоперационный меня просто спас. Без него было больно вставать, поворачиваться, все больно. Надеваешь - и все, можно двигаться, как нормальному человеку. :) Снимать начала уже дома (типа не очень-то полезно мышцы совсем расслаблять).
 

verooka

Вальс-бостон
И я свои пять копеек вставлю по поводу
Возникли вопросы:
Чем отличается послеродовое состояние женщины от послеоперационного?
нужно ли чем-то шов обрабатывать?, нужны ли подклады, одноразовые труселя?
Можно и нужно ли брать свое питание ребенку на первые дни (чтобы малюткой не кормили)?..
Как долго держат после КС ? какие моменты отслеживают, чтобы выписать?
Можно ли как-то подготовить себя к операции?
нужны ли чулки компрессионные?
1. операций не делали, сравнивать не с чем;
2. шов после снятия пару раз дома перекисью обработала и вроде все (потом просто потихоньку отмывала в душе);
3. в 1-м РД спокойно пользовалась урологическими прокладками со 2 суток и обычными труселями, свободными, типа шортиков (одноразовые были, но что-то я с ними не справилась :D)
4. про питание с собой не думала, т.к. собиралась рожать сама. На кормления приносили ре с первого дня - раз в 3-4 часа, сосал активно, но не исключаю, что прикармливали. Чем - как-то не подумала поинтересоваться, но сыпи, ттт, не было.
5. меня выписали аж на 9-й день - операция была сложная, с большой кровопотерей, плюс давление подскочило, даже капельницей снимали.
6. это было мое второе КС, правда в родах, экстренное, поэтому я особенно к нему не готовилась (хотела родить сама), но и в шоке от операции не была. От обезболивания отказалась на вторые сутки, только на ночь попросила два раза, после того, как отдали мелкого - не могла с кровати встать, чтобы переодеть и подмыть его. Если интересно, немного подробностей есть в дневнике :) http://semeistvo.by/forum/blog.php?b=3445
 

ale-yana

New member
да, послеоперационный бандаж очень помог, без него невозможно было бы вставать. Пока муж не купил, то нам подсказала медсестра пеленкой туго подвязывать шов, ну и больше лежать на животе, чтоб матка сокращалась.
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
И самое мерзким для меня в операции оказался мочевой катетер, поставили его плохо и пока не вкололи анестезию, я лезла на стенку.
да, действительно. И для меня был самый ужасный момент из всей операции этот катетер. Просила достать его нафиг. Видимо тоже не совсем правильно установили, прям все изнутри разрывалось пока не подействовал наркоз.
 
Сверху