КГ-2 Нёманская, 66

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Deep

New member
И так сегодня среда, и только сегодня мне уполномоченная передаст платежку,вернее я должна приехать к ней домой,и забрать.

Кто-нибудь разобрался что там за аванс такой???

У нас сдача дома в мае??? Или нет???
В этом месяце 10 лямов из которых 7 с лишним из своих средств,что-то многовато....
 
Последнее редактирование:

Мэй Эйко

New member
Сегодня я как городская сумашедшая носилась по Минску, пытаясь оплатить с помощью второго кредита 4 350 000, узнала у председателя что наш дом "типа" строится с опережением графика, поэтому такие платежи
С одной стороны все верно я должна собственными средствами 50 млн.,а отдала пока только половину, я согласилась с платежкой и понеслась к нашему буху за справкой о требуемой сумме. Прилетела в банк, там все посчитали и сказали что не могут перечислить эту сумму, т.к. она не соответствует 9% готовности, т.е. я не должна денег, в данный момент уже перечесленная мной сумма превышает 9% готовности. По их расчетам я должна (минус) -1 855 360 руб.
Звоню председателю, он говорит надо вносить тогда наличкой, все правильно посчитано, я чуть не завыла от ужаса.
В банке девушка увидев мое состояние пошла к начальству, подняли все платежи разобраться почему так получилось!
Они очень долго решали и в результате выделили мне эти 4 млн. и сказали разбираться с этими платежами.
Почему УКС выставляет нам суммы больше, чем % готовности дома????
 

Deep

New member
9% за два месяца это опережение графика? Ого-го! смешно и неудобно.

Сегодня я как городская сумашедшая носилась по Минску, пытаясь оплатить с помощью второго кредита 4 350 000, узнала у председателя что наш дом "типа" строится с опережением графика, поэтому такие платежи С одной стороны все верно я должна собственными средствами 50 млн.,а отдала пока только половину, я согласилась с платежкой и понеслась к нашему буху за справкой о требуемой сумме.

Мы тоже должны примерно 50 млн,но нам надо оплатить из собственных чуть больше 7-ми!
А сколько вам перечислил банк(основной кредит)??Если не секрет конечно:blush1:
 

Мэй Эйко

New member
А сколько вам перечислил банк(основной кредит)??Если не секрет конечно
107 727 000 это со старой стоимостью метра (из этой суммы пока перечислено на счет ЖСПК 14 млн.), кстати в банке по льготному сказали пока не докредитовываться, говорят стоимость метра в конце строительства скорей всего упадет, боятся перекредитовать нас)))
 

vashi_sosedi

New member
Уважаемые будущие соседи! Давайте займёмся математикой и посчитаем. За июль. согласно выставленной УКСом сумме, необходимо заплатить 2 528 194 509 (указано в извещениях) всего по дому. Делим это на общую площадь застройки 14 215 м2 и получаем 177 854 руб. на 1 м2. Теперь умножаем эту сумму на вашу площадь и получаем сумму, которую должен каждый платить! Так идёт расчёт в других ЖСК с нормальным председателем и ни у кого не возникает вопросов. Когда мы сравнили расчётную сумму и сумму, выставленную нам в извещении, она оказалась в 3 раза (!) больше.
Как считаете - это нормально и правомерно? Пересчитайте свои платежи. У самого председателя нет чёткой системы расчёта кому сколько платить, пояснить почему сумма больше чем надо не может. Тут и так всё понятно, просто кто-то не взял своевременно кредит, или не заплатил и пр. Так почему другие должны платить за это??!
 

Мэй Эйко

New member
Тут и так всё понятно, просто кто-то не взял своевременно кредит, или не заплатил и пр. Так почему другие должны платить за это??!
А еще есть нераспределенные квартиры, и отказные есть мне вчера уполномоченная сказала, что у нее 2 человека отказались!!!А их строят, а мы платим...Хотя от этого никуда не денешься(((
 

vashi_sosedi

New member
Это задача председателя - обеспечить непрерывное финансирование и строительство, представлять и защищать интересы участников. Если есть отказные он должен как можно скорее привлечь новых членов в ЖСК, ведь столько нуждающихся в очередях - это не проблема. Нужно жёстко контролировать всю деятельность председателя, вплоть до переизбрания, иначе можем застрять на 9% готовности... на этом этапе.
 

cop911

New member
В плане опережения графика строительства то это для нашего дома не новость… Вся пакость состоит в том что при досрочном сдаче дома ПАМИД, срывает сверху финансовую премию)). А от куда эта премия будет браться?)) Правильно народ с нас))). Того их рвение и старание по поводу досрочного строительства с опережением графика понять можно))). Так что Deep сдача дома процентов 70, будет раньше запланированного срока… По поводу аванса…. ( это платёж за проделанные работы),(лифты, озеленение)))))))))))), как мне объяснили это НЕДАСТАЮЩИЕ кредитные средства… Тойсть , примерно, квартира стоит 100руб)), а банк выделил 90, вот эти 10 рублей с нас таким вот образом и тянут…позвоните и проконсультируйтесь у бухгалтера нашего, МТС 509-58-91, Наталья Михаловна.. 7 миллионов платить сразу не надо этот платёж можно растянуть на 9 месяцев частями….. Не забываем предстоящий платёж за лишние квадратные метры, 20 кв м на одного чел, (не страна а хлев((((((… И Т Д))))))))… По поводу не платежей…… У нас есть такие обнаглевшие люди, увы((((….. Выставили за тот месяц 200 000 000, а ского тянуть?, правильно с тех кто уже прилежно оплачивает всё это…. Отличаются этим гадством и наглостью многосемейные) которые ленятся даже оплачивать ежемесячные платежи).А У МЕНЯ ДЕНЕГ НЕТ С ЧАВО Я БУДУ ПЛАТИТЬ)…. Так же незабываем что у нас есть люди которые строятся за свой счёт)), ага есть и такие))я им не позавидую)). Так же отказники… Некоторые физически не могут всё это тянуть…….. При сдаче дома делаться будет перерасчет….. Если отказников много, то эти деньги будут нам возвращать… Обычно эта сумма от 3 млн).. Можно в банк а можно на новую мебель))).. Попробую на этих выходных съездит пофоткать)))… Может уже 2 этажи закончили строить, можно пережать), крыша уже есть))))))….:rofl:
 

TankaBel

New member
cop911 если вы все-таки на выходных поедете на стройку хочу вас попросить сделать пару фоток 9 дома, очень хочется увидеть что там уже построили. Заранее спасибо.
 

Valusha

дважды мамочка
Может уже 2 этажи закончили строить, можно пережать), крыша уже есть))))))….:rofl:
я сегодня была на стройке, близко к вашему дому не подходила, но по общей панораме, у вас уже больше 2 этажей :yes:
 

Вложения

  • общий вид и площадка втрого дома.JPG
    общий вид и площадка втрого дома.JPG
    150.8 KB · Просмотры: 131

krasapeta

New member
Странно, а представитель банка и председатель уверяют, что они идут полностью на погашение льготного кредита. А может подскажете нормативный документ где это прописано?
"Lubacha мы сегодня были в банке и оформляли субсидию. эти деньги считаются как Ваши собственные средства и именно так они рассматриваются при платежах .вы можете оплачивать платежи ежемесячные, можете перевести всю сумму сразу, а можете оплатить кредит.главное израсходовать всю сумму до конца строительства.единственное что нельзя оплачивать субсидией --это лишние метры. инфа для многодетных , а так же членов ЖСПК .СЕГОДНЯ БЫЛИ В БАНКЕ НАМ СКАЗАЛИ:snooks::blush1: ,ЧТО ДОКРЕДИТОВЫВАТЬ в связи с изменением стоимости квадратного метра БУДУТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСВОЕНИЯ ВСЕЙ СУММЫ РАНЕЕ ВЫДЕЛЕННОГО КРЕДИТА.:tease::tomato:

вопрос если подорожал метр квадратный то должна ли увеличится сумма субсидии??? В моем случае она минимальная 3,500,000

И еще что то не могу сообразить что значит

,это ясно что не хватит метр то подорожал почти на 50.000,походу будут круто добирать из собственных средств.ИМХО
Хрен знает что !!!!

И еще почему тогда в справке выданной нашим председателем в конце июля фигурирует старая цена ???
СЕГОДНЯ В СОВЕТСКОМ ИСПОЛКОМЕ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО КРЕДИТАМ И СУБСИДИЯМ АВТОРИТЕТНО ЗАЯВИЛ,ЧТО ПОВЫШЕНИЕ СТОИМОСТИ МЕТРА НА РАЗМЕР СУБСИДИИ НЕ ВЛИЯЕТ.ОНА НАЧИСЛЯЕТСЯ ОДИН РАЗ И ПЕРЕСЧЁТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ. ДЛЯ ТЕХ КТО ЕЩЁ НЕ ОФОРМИЛ СУБСИДИЮ сообщаю,НА ЕЁ РАЗМЕР ВЛИЯЕТ ТОЛЬКО ПОСТАНОВЛЕНИЕ(не помню кого):blush1: О СТОИМОСТИ МЕТРА В БАЗИСНЫХ ЦЕНАХ(МЕНЯЕТСЯ НЕ ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В КВАРТАЛ ,А ТО И В ГОД)
 
Последнее редактирование:

krasapeta

New member
вопрос если подорожал метр квадратный то должна ли увеличится сумма субсидии??? В моем случае она минимальная 3,500,000

И еще что то не могу сообразить что значит

,это ясно что не хватит метр то подорожал почти на 50.000,походу будут круто добирать из собственных средств.ИМХО
Хрен знает что !!!!

И еще почему тогда в справке выданной нашим председателем в конце июля фигурирует старая цена ???
НОВУЮ ЦЕНУ НА МЕТР КВАДРАТНЫЙ СООБЩИЛИ ТОЛЬКО СЕЙЧАС ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Я вообще поражаюсь всему этому… С моих друзей как я и писал строились недавно человека 4 плюс наша соседка.. То что творится у нас полный абсурд.. Мало того что тянули со строительством, теперь непонятно что с этими ценами происходит! Я представляю на что у нас ещё деньги будут вытягивать… Как я завидую своим друзьям.. Взяли кредит…….. Построились без всяких проблем и без этого бреда который свалился тут на наши головы(((. Неужели у других ЖСК такие же проблемы. На выходных поезжу по стройкам лично поспрашиваю…:skull:………
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ЗАЙТИ НА САЙТЫ НАШИХ СОСЕДЕЙ ПО КАМ.ГОРКЕ-2

Сегодня взял квитанции об оплате… Сказали что 35 000 не оплатил за июль!!! Хотя оплатил…. Квитанция на руках… Теперь задолжность 70 000… Учитывая что это уже не первая ошибка и я так понял не последняя , хотел бы сказать нашему бухгалтеру быть более внимательным!!!!!! Дальше надо оплатить 300 000.. паевой взнос за июль, август, аванс…. А что это такое??? Потом август сентябрь платить? и т д???? Дальше, дорогой бухгалтер, не берите моду нашего председателя отключать телефон!
ЕСЛИ У ВАС ЕЩЁ ЕСТЬ ВОПРОСЫ (КОТОРЫЕ ВЫ ОЗВУЧИЛИ ЗДЕСЬ) позвоните мне дом.тел.2017365, vel -6361310 я на них отвечу.:telephone:

Цитата: Сообщение от магистр Посмотреть сообщение Дип, а разве обязательно по платежке платить? Я просто узнавал по телефону у своей УП сумму и платил на реквизиты, указанные в договоре. Меньше ездить будет и время сэкономите!! __________________ Собственно конечно правильно,но дело не в платежке даже,а в отношении уполномоченных к своим обязанностям,да и когда сумму видишь своими глазами совсем другое дело... Цитата: Сообщение от magor Посмотреть сообщение Я просто не смогу до 13 числа оплатить такую сумму??? Почему до 13-го??????????
я "своим" застройщикам (правда не всем,а только желающим) отправляю платёжки по электронной почте,все довольны. просто физически не возможно развезти платёжки для 17-18 человек. можете попросить преда закрепить вас за уполномоченным который ведёт район ,в котором вы живёте. будьте готовы КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ОПЛАЧИВАТЬ ПЛАТЁЖ ДО 13 ЧИСЛА. председатель забирает платежи в УКСе 5-6 числа и везёт их в банк .банк их рассматривает (сколько списать с кредитной линии ) 9 числа пред их забирает и расписывает что оплатить своими средствами.10-11 уполномоченные забирают платёжки у бухгалтера и раздают. опять же это в том случае ,если выходные не ломают график.по поводу авансового платежа за август ,эта информация озвучивалась на последнем (пока) собрании.УКС выставляет платёж за ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ И АВАНСОВЫЙ ПЛАТЁЖ В РАЗМЕРЕ ДО 50% ЗА БУДУЩИЙ МЕСЯЦ( ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ К ОСВОЕНИЮ СРЕДСТВА):tease:

Сегодня я как городская сумашедшая носилась по Минску, пытаясь оплатить с помощью второго кредита 4 350 000, узнала у председателя что наш дом "типа" строится с опережением графика, поэтому такие платежи
С одной стороны все верно я должна собственными средствами 50 млн.,а отдала пока только половину, я согласилась с платежкой и понеслась к нашему буху за справкой о требуемой сумме. Прилетела в банк, там все посчитали и сказали что не могут перечислить эту сумму, т.к. она не соответствует 9% готовности, т.е. я не должна денег, в данный момент уже перечесленная мной сумма превышает 9% готовности. По их расчетам я должна (минус) -1 855 360 руб.
Звоню председателю, он говорит надо вносить тогда наличкой, все правильно посчитано, я чуть не завыла от ужаса.
В банке девушка увидев мое состояние пошла к начальству, подняли все платежи разобраться почему так получилось!
Они очень долго решали и в результате выделили мне эти 4 млн. и сказали разбираться с этими платежами.
Почему УКС выставляет нам суммы больше, чем % готовности дома????
строители и УКС из кожи будут вылазить ,чтобы сдать дом раньше (где то в апреле) они ведь премию получат за досрочный ввод дома в эксплуатацию. даже лифты уже купили для нашего дома(смотрите платёжку):rofl:

9% за два месяца это опережение графика? Ого-го! смешно и неудобно.
в июне -июле по договору только начало строительства(площадка под дом,сваи) ,а у нас уже 4 этаж ставят.

Спасибо за информацию
НА ДАННЫЙ МОМЕНТ СУБСИДИЯ НАЧИСЛЯЕТСЯ ИЗ РАСЧЁТА СТОИМОСТИ МЕТРА КВАДРАТНОГО В БАЗИСНЫХ ЦЕНАХ ДЛЯ ДОМОВ НАШЕЙ СЕРИИ --1 540 000(ОДНИ ЗАСТРОЙЩИКИ В НАШЕМ ДОМЕ ПОЛУЧИЛИ 36 МИЛ.РУБ.) НЕ ТАКОЕ УЖ ОНО И ПЛОХОЕ НАШЕ ГОСУДАРСТВО ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ХОТЬ КАКАЯ ПОМОЩЬ:sosunok:
 
Последнее редактирование:
СЕГОДНЯ В СОВЕТСКОМ ИСПОЛКОМЕ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО КРЕДИТАМ И СУБСИДИЯМ АВТОРИТЕТНО ЗАЯВИЛ,ЧТО ПОВЫШЕНИЕ СТОИМОСТИ МЕТРА НА РАЗМЕР СУБСИДИИ НЕ ВЛИЯЕТ.ОНА НАЧИСЛЯЕТСЯ ОДИН РАЗ И ПЕРЕСЧЁТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ. ДЛЯ ТЕХ КТО ЕЩЁ НЕ ОФОРМИЛ СУБСИДИЮ сообщаю,НА ЕЁ РАЗМЕР ВЛИЯЕТ ТОЛЬКО ПОСТАНОВЛЕНИЕ(не помню кого) О СТОИМОСТИ МЕТРА В БАЗИСНЫХ ЦЕНАХ(МЕНЯЕТСЯ НЕ ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В КВАРТАЛ ,А ТО И В ГОД)
стоимость кв.метра для расчета субсидии называется - региональный норматив стоимости 1 кв.метра. Его можно найти на сайте Мингорисполкома в разделе нормативные документы ..... там есть список решений и каждый месяц он меняется. Ваш дом тож серии 464-У1???? если да, то последний норматив составил 1 552 897 бел.руб.

а расчитывается субсдия так (на своем примере): регион.норматив * нормируемые метры на семью (строюсь я, муж, ребенок, а это 20*3=60 кв.м.) * базовая доля субсидии.
Базвая доля субсидии вычисляется так: чистый доход на 1 члена семьи делится на МПБ - сейчас он равен 448 520 бел.руб, и получаемый процент мы узнаем согласно таблице, прилагаемой к инструкции о порядке расчета субсидий.
У меня примерно такие цифры: 1552 897 * 60 * 0,33 = 30 747 360 бел.руб.

по таблице год постановки на учет у меня выше 15 лет, значит:
при доходе в 620 000 бел.руб., базовая доля субсидии будет 620 000 / 448 520 (МПБ) = 1,38
а по таблице:
от 1,3 до 1,4 = 33%
 

Соседик

New member
стоимость кв.метра для расчета субсидии называется - региональный норматив стоимости 1 кв.метра. Его можно найти на сайте Мингорисполкома в разделе нормативные документы ..... там есть список решений и каждый месяц он меняется. Ваш дом тож серии 464-У1???? если да, то последний норматив составил 1 552 897 бел.руб.

а расчитывается субсдия так (на своем примере): регион.норматив * нормируемые метры на семью (строюсь я, муж, ребенок, а это 20*3=60 кв.м.) * базовая доля субсидии.
Базвая доля субсидии вычисляется так: чистый доход на 1 члена семьи делится на МПБ - сейчас он равен 448 520 бел.руб, и получаемый процент мы узнаем согласно таблице, прилагаемой к инструкции о порядке расчета субсидий.
У меня примерно такие цифры: 1552 897 * 60 * 0,33 = 30 747 360 бел.руб.

по таблице год постановки на учет у меня выше 15 лет, значит:
при доходе в 620 000 бел.руб., базовая доля субсидии будет 620 000 / 448 520 (МПБ) = 1,38
а по таблице:
от 1,3 до 1,4 = 33%
Так субсидия расчитывается для тех, кто не берет льготный кредит. Для многодетных субсидируется лишь только 5 %. Т.е. для семьи из 5-ти человек будет субсидироваться только та площащадь, которая превышает 95 кв.м., но не более 100 кв.м. (если квартира 97 кв.м., то субсидию дают только на 2 кв.м.).
вроде так
 
Соседик,да, вы правы, для многодетных семей расчет другой. А для молодых семей субсидия дается вместе с льготным кредитом, но общая сумма льготного кредита и субсидии не должна выходить за рамки нормируемых метров.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху