КГ-3, ЖСПК-972, ул. Налибокская, д.10 (часть-3)

Есть ли необходимость в проведении отчетно-выборного собрания?

  • Да

    Голосов: 19 65.5%
  • Нет

    Голосов: 10 34.5%

  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .

Serega42

New member
_Тата_,
FialCa, что-то я туплю. Прошу помочь разобраться в конкретной ситуации.
Многодетная семья. Полное кредитование(ни кола-ни двора, что называется).
Кредитная линия(договор) на 392 млн.руб. Стоимость метра окончательная 4 088 905.

ОБЩИЙ Метраж квартиры 92.2. Итак, считаем прямым путем: 92.2*4088905=376 997 041. Разница между кредитом и стоимостью квартиры больше 15 млн. И это по договору легло на счет ЖСПК. Куда могли пойти эти деньги? Что еще должны платить, с такой предоплатой Минфина?:blink:


честно, жалко трепать свои нервы из-за 87 тысяч - фиг с ними!

В Вашем случае понятно. Как быть с приведенным примером???

Заранее благодарен.
 

FialCa

Well-known member
я так полагаю, что будет заключено доп. соглашение на уменьшение кредитной линии с банком, и ЖСПК вернет лишние деньги обратно в банк.
 

Bewitched

New member
Tата, просто мне вообще не понятна ситуация, когда участники форума друг у друга пытаются узнать моменты, которые до них должны доносить уполномоченные. И что за интрига с выдачей справки?! Не может же человек (в данном случае уполномоченная) просто игнорировать свои непосредственные обязанности, не известить человека о получении такого долгожданного и важного для него документа. Ну что-то же здесь не так?! Лично у меня к моей уполномоченной никаких нареканий не было, вся информация поступала вовремя, либо уполномоченная сама перезванивала, если сразу не могла ответить на мой вопрос.

Вчера забрала в п/я акт сверки. Оказывается мне надо доплатить еще 140 000 руб, членских взносов. Т.к. на момент получения ключей у меня долгов не было, предполагаю, что эти 140 000 членские взносы за январь и февраль????
Только что звонила своей уполномоченной Людмиле. Документов для БРТИ ей для нас пока не давали. Ждите....
На самом деле как-то не серьезно получается. Кому-то еще в субботу дали, а нам "ждите"
 

_Тата_

Минск
ОБЩИЙ Метраж квартиры 92.2. Итак, считаем прямым путем: 92.2*4088905=376 997 041. Разница между кредитом и стоимостью квартиры больше 15 млн. И это по договору легло на счет ЖСПК.
а перечисления были в каком размере???
подписанная сумма кредита подразумевает перечисления в пределах этой суммы (т.е. не больше, меньше можно). сумма всегда корректируется с выставлением окончательной стоимости.

писали ранее что кредитуют по 4 064 480.
могу поделиться как я это понимаю))) без претензии на истину - я все таки не работник кредитного отдела, нам окончательную стоимость еще не сообщили, свой договор я еще не пересчитывала.
имеем: квартира 92,2, стоимость кв.м. - 4 088 905 (для кредитования 4 064 480 - правда цифра удалена, но для примера оставлю, все равно не кредитуют 100% от цены, есть не кредитуемые расходы). если в собственности ничего нет, то ЛК положен на 5чел*20м=100м.
1. расчетная стоимость квартиры:
92,2 * 4 088 905р= 376 997 041р
2. расчет ЛК (без учета полученной или не полученной субсидии - нет информации)
100м * 4 064 480 =406 448 000
т.к. расчетный кредит превышает стоимость квартиры, то он будет в соотв. с Указом № 13 (185) уменьшен до стоимости квартиры 376 997 041р, таким образом должны прокредитовать все, в т.ч. и некредитуемые расходы.

все что ранее было излишне перечислено на счет ЖСПК (ну если вдруг такое произошло в связи с более высокой предварительной стоимостью) подлежит возврату УКСом на счет ЖСПК и далее ЖСПК на счет банка.

все ИМХО.

На самом деле как-то не серьезно получается. Кому-то еще в субботу дали, а нам "ждите"
да как-то "не серьезно" - не то словосочетание...
т.е. у Вас имеется задолженность по членским взносам за январь-февраль, а ваш УП вам даже ни разу не сказал об этом, но при этом именно это является причиной для не выдачи справки????
а по копии оплаты вам сразу же отдадут справку???
 

Bewitched

New member
_Тата_, У меня переплета по паевым взносам в размере 565 545 руб. Согласно акту сверки, необходимо доплатить 140 000 членских взносов. (А до какого периода мы вообще должны платить членские взносы?) К ату прилагалось заявление, где одним из вариантов возврата мне денег есть " на погашение задолженности по членскому взносу". Т.ч. я не думаю, что неуплата членских взносов является причиной не выдачи мне справки для БРТИ. Дело в том, что, со слов моей уполномоченной, никому из ее подопечных не давали еще справки.
 

_Тата_

Минск
У меня переплета по паевым взносам в размере 565 545 руб.
в этом случае лучше написать заявление - учесть часть переплаты по паевому в сумме ___ в счет задолженности по членским...
Дело в том, что, со слов моей уполномоченной, никому из ее подопечных не давали еще справки.
странно - у нас давали справки всем одновременно )) а в чем именно критерий отбора - бух и пред не сообщили?))
 

Serega42

New member
могу поделиться как я это понимаю)))
Татьяна! Спасибо большое за ответ. В принципе и я это так же понимаю. Но ситуацию с деньгами в ЖСПК Вы понимаете? И ситуацию, что мы к Вам обращаемся, как к РОДНОМУ уполномоченному, задаем вопросы,получаем ответы. И тут же несколькими постами выше ссылка на НАШУ хорошую УП... которых здесь нет.
Вот поясните еще пожалуйста, как получается, что
нам окончательную стоимость еще не сообщили, свой договор я еще не пересчитывала.
а документы в БРТИ вы все уже оформляете?

И вопрос ко всем- ЧТО ЗА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ В БРТИ ПО СРОЧНОМУ, за которые перед НГ с нас сняли кучу денег?
 

_Тата_

Минск
а документы в БРТИ вы все уже оформляете?
уже оформили и прописались - но это решение председателя, после аргументированной просьбы))))
в разных домах по разному...в 24 и 39 тоже еще не дают справки...
 

Alexa.

New member
я так понимаю. что проблема именно в серии дома на уровне УКСа. наша пред другим домам своим например 28 тоже споавку отдавала до расчета фактической стоимости. а нам 24 по гп тоже после окончательногорасчета. цена метра у нас 4046..., а для кредита льготного 4022...(не кредитуется охрана и отопление после сдачи) цега у нас меньше т.к строитбся мы начали раньше . а индексы увеличиваются ежемесячно и еще фактическая стоимость расчитывается в банке с учнтом фактичесеого метража( по сведениям брти)

платили вы за техпасплрт на дом общий. а теперь каждый за свою квартиру жолжен. требуйте справки. особенно кто воспользовался льготным кредитом . вам же до конца месяца надо перед банком отчитаться по плводу целевого использования лк. а это значит успеть сделать тех паспорт на квартиру. прописаться и справку из брти предоставить в банк. Тата поправь если я не права.
 

_Тата_

Минск
справки о прописке нужно предоставить не позже 6 мес. после сдачи дома)))
у всех на руках есть личные кредитные договора - там все есть.

БРТИ оформление по срочному - 7 рабочих дней с даты подачи заявления.
прописка - 2-3 дня.
 

Alexa.

New member
а дом сдался в конце авшусьа. следовательно срок до конца февраля(если прежседатедь не писала в банке заявление о переносе сроков)
 

Pavel82

New member
Для оформления квартиры в собственность БРТИ на Войсковой , на Румянцева квартиры не оформляют - только гаражи и частные дома.
 

_Тата_

Минск
можно и БРТИ на Неманской 22 (только работают по графику)
удобно - забрал и в соседнем кабинете на прописку отдал)))
 

Serega42

New member
А до какого периода мы вообще должны платить членские взносы?
Главное слово здесь- членские. Пока мы члены ЖСПК- платим членские. Другое дело , что члены Кооп-ва не знают, куда деваются эти членские? Ну, каков поп, таков и приход. Кому не нравится- выходите из ЖСПК. Дорога свободна. :mda:
 
Сообщение от Bewitched
А до какого периода мы вообще должны платить членские взносы?
?????????????????????????????????????????????????? ???????????????
А у нас все согласны платить еще лет 40, пока не выплатят льготный кредит.....
Шутки шутками. Но! вопрос остается открытым. Кто может дать ответ на этот вопрос?
 

_Тата_

Минск
пока нет другого решения общего собрания (о том чтобы уменьшить или отменить членские взносы), действует последнее принятое решение.
 

Serega42

New member
33_Дмитрий_Михайлович_33, Что может быть понятнее- общее собрание собирается и решает все вопросы. ЭТО ТАК ПРОСТО!!! ЗА 2 недели раскинули по почтовым ящикам призыв с повесткой дня(которую уже на собрании можно дополнять) и местом проведения- у подъезда № 5 или возле ПТС.
ВСЕ!!!!! СЛОЖНО????? Конечно сложно!
Это ведь кому-то надо делать- напечатать, обзвонить, пройтись по квартирам... Или хотя бы по подъездам. НЕКОМУ!!! ЗДЕСЬ НЕТ НИКОГО!!!:)

_Тата_, Татьяна, буквально на минутку с комментом опередила. Спасибо за дапамогу :give_rose:
 
Serega42, напечатать беру на себя. Давайте обговорим текст, повестку дня. Собрание можно провести в помещении ТС с учетом, что придет не все, думаю поместимся. Но, как быть с теми, кто не проживает и не сможет заглядывает в почтовый ящик? И как быть с ключами от ТС? Там якобы заклинило замок...? Ключи у О.В.?
Предлагаю вопросы на повестку:
1. Освобождение с занимаемой должности председателя и бухгалтера О.В. и И.В.
2. Избрание на должность председателя и бухгалтера из членов ЖСПК
3. Утверждение размера зарплаты
4. Сдача в аренду помещение ТС
5. Финансирование видеонаблюдения и закупка детского оборудования, зарплата председателя и бухгалтера за счет средств сдачи в аренде помещения ТС.
 
Сверху