КГ-3, ЖСПК-972, ул. Налибокская, д.10 (часть-3)

Есть ли необходимость в проведении отчетно-выборного собрания?

  • Да

    Голосов: 19 65.5%
  • Нет

    Голосов: 10 34.5%

  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .

jiigan

New member
новые фотки с сайта домвместе
 

Вложения

  • 1image.jpeg
    1image.jpeg
    11.7 KB · Просмотры: 105
  • image.jpeg
    image.jpeg
    8.6 KB · Просмотры: 125

jiigan

New member
мапид выставил счет за подготовку ,значит лед тронулся господа присяжные!
 

Natasha28

New member
Хорошего всем настроения!!!Возникла такая проблема с кредитом!В банке нужно 2 поручителя,а у нас только 1 есть!Может кому-нибудь тоже нужен поручетель взаме?Так можно будет друг у друга быть поручителями!
 

Евгений_Ч

Налибокская 24
Хорошего всем настроения!!!Возникла такая проблема с кредитом!В банке нужно 2 поручителя,а у нас только 1 есть!Может кому-нибудь тоже нужен поручетель взаме?Так можно будет друг у друга быть поручителями!

Если человек берет кредит, являясь чьим-то поручителем, то сумму поручительства у него вычтут из его личного дохода. Будьте осторожны, удачи...
 

jiigan

New member
Если человек берет кредит, являясь чьим-то поручителем, то сумму поручительства у него вычтут из его личного дохода. Будьте осторожны, удачи...

не путайте с включением в совокупный доход там вычитаеться ,а при поручительстве не вычитаеться !
 

paveletsky

New member
народ, прошу знающих людей прокомментировать!

только что звонила уполномоченная, сказала, что МАПИД требует аванс в размере 2млрд. за работы, а поскольку льготные кредиты на счет ЖСПК еще не перечислены, нам предлагается внести довольно внушительные суммы (в моем случае за лишние 50 метров 25млн. рублей). В противном случае, МАПИД якобы грозит свернуть работу. Подскажите, нормальна ли вышеописанная ситуация?

И еще. Я только подал доки на льготный кредит в банк (мы многодетные), но решение будет известно в пятницу. Имеет ли смысл платить до подписания договора с банком?

И наконец, что если часть людей оплатит, часть нет, и в итоге нужную сумму (2 млрд) мы не наберем?
буду признателен за бесплатную консультацию ))

PS. кому-нибудь из вас уже звонили по данному поводу?
 

FialCa

Well-known member
не путайте с включением в совокупный доход там вычитаеться ,а при поручительстве не вычитаеться !
есть 2 вида поручительства: субсидиальное и еще какое-то (не помню, читала на сайте ББ, если найду, выложу). При одном из них вычитается сумма поручительства из дохода. Следовательно, нужно внимательно изучить договор о поручительстве на предмет, какое именно поручительство имеется ввиду.

Вот, нашла :)
http://belarusbank.by/ru/questions/1718/25725
 
Последнее редактирование:

.pavel

New member
народ, прошу знающих людей прокомментировать!

только что звонила уполномоченная, сказала, что МАПИД требует аванс в размере 2млрд. за работы, а поскольку льготные кредиты на счет ЖСПК еще не перечислены, нам предлагается внести довольно внушительные суммы (в моем случае за лишние 50 метров 25млн. рублей). В противном случае, МАПИД якобы грозит свернуть работу. Подскажите, нормальна ли вышеописанная ситуация?

И еще. Я только подал доки на льготный кредит в банк (мы многодетные), но решение будет известно в пятницу. Имеет ли смысл платить до подписания договора с банком?

И наконец, что если часть людей оплатит, часть нет, и в итоге нужную сумму (2 млрд) мы не наберем?
буду признателен за бесплатную консультацию ))

PS. кому-нибудь из вас уже звонили по данному поводу?
звонили - я уже оплатил 13М
мы тоже многодетные и тоже договор еще не подписали.
остальное - не знаю наверняка, поэтому не хочу вводить в заблуждение. Лучше подождем комметариев компетентных лиц.
 

LLUDMILLA

New member
только что звонила уполномоченная, сказала, что МАПИД требует аванс в размере 2млрд. за работы, а поскольку льготные кредиты на счет ЖСПК еще не перечислены, нам предлагается внести довольно внушительные суммы (в моем случае за лишние 50 метров 25млн. рублей). В противном случае, МАПИД якобы грозит свернуть работу. Подскажите, нормальна ли вышеописанная ситуация?
Нам за 13м лишних сказали почти 6 500 000, хотя мы уже подписали договор 4 числа с банком, но деньги с банка в этом месяце неперечесляютчя, поэтому мы платим, а вообще все равно надо внести 5% общей стоимости квартиры своими деньгами, остальное будем брать под 22%.
Просрочка пени 0,15% в день от суммы.
 

Евгений_Ч

Налибокская 24
Субсидию я беру , но она сейчас все равно идет на оплату льготного кредита, и я немогу ими оплатить лишние метры.

У многодетных субсидия не идет на оплату льготного кредита, так только для молодых семей. Эта субсидия идет на оплату 5% льготных метров, 95% л.к. + 5% субсидия = 100% льготной площади. А лишние метры - это второй кредит под 22%, и не надо вносить 5% стоимости квартиры своими деньгами.
 

LisK

Active member
а вообще все равно надо внести 5% общей стоимости квартиры своими деньгами, остальное будем брать под 22%.
Вы имеете в виду, что банк при выдаче нельготного кредита кредитует только 95% от общей стоимости квартиры, т.е. взять кредит на все лишние метры нельзя ?

Совокупный размер кредитов, предоставленных кредитополучателю по строке 1 и в соответствии с указами Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 № 185 и от 03.04.2008 № 195, не должен превышать 90 % стоимости строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения (для многодетных семей - 95 %).
http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/kredit/kredit_na_zhilye_doma_i_kvartiry
 
Последнее редактирование:

AlexaP1611

Заблокирован
Мне тоже принесли квитанцию на оплату паевого взноса на сумму 625000 рублей. Но у нас только лишний 1метр квадратный,но плюс ещё если сумму кредита умножить на 0,981 то это где-то сваими деньгами ещё 4 ляма.
 

Svetlana77

New member
Выставили сумму 22 500 000 рублей, лишних 45 метров, тоже уже уплатили ! А льготные кредиты в августе браться в расчет не будут.
 

paveletsky

New member
огромное спасибо всем за консультацию!

еще один очень важный для нас вопрос: поскольку мы только подали доки на льготный кредит (нам льготируется 48 метров из 100, остальные планировали гасить своими деньгами по ходу строительства), быть может стоит подписать обязательство о продаже имеющейся в нашей собственности квартиры, чтобы льготный кредит распространялся на все метры и не было этих громадных платежей по 25млн., которые потом обесценятся?

правда председатель сказала, что даже если мы так сделаем, то первый платеж на 25млн. нам по-любому выставят, поскольку договор с банком нами еще не подписан. Насколько это законно, тем более в таких объемах?

подскажите, пожалуйста, кто разбирается, имеет ли смысл забирать доки из банка на стадии рассмотрения, собирать доп.документы для продажи квартиры и подаваться заново через месяц?

и, последнее - можно ли без проблем продать квартиру близкому родственнику, в нашем случае матери мужа?
заранее крайне признательна за дельные советы и любую полезную информацию !!!!!!!!!!!!!!
 

vigvam

New member
paveletsky, добрый вечер, мы строимся в соседнем жспк и тоже хотели писать обязательство по продаже. Основные моменты, которые мы выяснили:
1. Справка о стоимости квартиры готовится 5 рабочих дней, стоимость- 105 тыс. Отрицательный момент- сейчас сильно выросли индексы и цена аналогичного метра нашей квартиры 2001 года постройки оказалась выше стоимости метра нового жилья.
2.Сейчас нет ограничений на то, кому Вы должны продать квартиру.
3.Если Вы многодетная семья, то 50% Вам погасится только после исполнения (погашения) обязательства по продаже.
4.В БТИ нам сказали, что сейчас все застройщики обновляют справки о стоимости квартир, поскольку за последние 7 мес стоимость квартиры каждый месяц на 5% увеличивалась, а банк требует справку о стоимости квартиры на дату продажи. (Хотя у меня брат подписывал такое обязательство и у него в договоре четко прописана сумма, которую он должен погасить. Но, поскольку у него стройка еще не окончена, сказать, потребуют ли от него новую справку и другую сумму оплаты, сказать не могу).
5.Еще момент- жилье, которое Вы собираетесь продавать, было построено со льготным кредитом или нет. Во всем свои тонкости.
Сейчас настолько быстро все меняется, что месяц- это очень много, БТИ работает и вечером, а в банке принимает документы дежурный, необязательно идти по записи.
 
Последнее редактирование:
Сверху