КГ-4 ул.Налибокская д.35,37 ул.Каменногорская д.84 (получили ключи)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

я_мама

New member
так мы уже куда съедем
Ха-ха, куда это вы собрались? Забыли, что кредит на 20 лет (а у меня вообще на 40)?

Предлагаю посадить не просто деревья, а плодоносящие (яблочки, черешенки, сливки, например)
 

Sorya

New member
Ха-ха, куда это вы собрались? Забыли, что кредит на 20 лет (а у меня вообще на 40)?
Так кредит же можно погасить досрочно, если очень повезет с зарплатой:)
Ну а мы конечно рассчитываем уже на всю жизнь поселиться, другое жилье нам не светит, да и трехкомнатной в общем-то на троих хватит, так что с меня пару вишенок-яблонек:)
 

kyxa

New member
Что уж мне говорить, прожившему всю жизнь в Лошице в частном доме :), кстати с женой обсуждали, что можно будет возле дома посадить несколько деревцев, а-то пока Зеленстрой сподобится, так мы уже куда съедем :)
Я тоже с Вами
 

Sorya

New member
OLEGich,так вы уже подписали кредитный договор? А то тут совсем неприятные известия про льготные кредиты.
 

Sorya

New member
Была в воскресенье. Новая дорога, разделяющая нас с КГ3, была открыта, заехали прямо к нашим домам. В 24 доме делают техэтаж, окна уже вставлены на 1/4 дома. В 23 доме начинают 8-й этаж. 22 дом пока без изменений, но уже собран полностью кран.
 

annyshka1983

Member
Дааа, что-то совсем с кредитами плохо((( Приехал какой-то из МВФ......и порекомендовал совсем убрать льготное кредитование всем((( А вот послушают ли его.....
 

Sorya

New member
Вообще у меня предчувствие, что 24 дом сдадут раньше срока. Но вы смотрите, без нас не начинайте посадку "плодоносящих"!!!
 

OLEGich

New member
OLEGich,так вы уже подписали кредитный договор? А то тут совсем неприятные известия про льготные кредиты.

Завтра в 14.00 заберу договор.

Плодоносящие... дитеныши пообрывают ветки вместе с плодами...

Вообще у меня предчувствие, что 24 дом сдадут раньше срока.
Я тут почву пощупал... у МАпида такая тактика доделывать галопом... т.ч. думаю все три дома будут сданы одновременно.

Кстати у УКСа задолженность перед МАпидом порядка 180млрд...
 

Sorya

New member
Плодоносящие... дитеныши пообрывают ветки вместе с плодами...
Ну это так, образно, поэтому и в кавычках) Конечно же сажать нужно что-то "не соблазнительное" для детей.

Кстати у УКСа задолженность перед МАпидом порядка 180млрд...
Как-то многовато...
 

Sorya

New member
«Беларусбанк» будет продолжать льготное кредитование жилищного строительства, уточнив критерии нуждаемости.

На льготные кредиты под 1% годовых по-прежнему могут претендовать многодетные семьи, а также граждане, проживающие в городах с населением до 50 тысяч, а также жители Кобрина, Слуцка, Речицы и Светлогорска.

Для нуждающихся с низким доходом из других городов ставка по кредиту составит 5%. Многодетным семьям, чья очередь на бюджетный кредит не подошла, «Беларусбанк» предлагает финансирование жилья под 14% годовых.

Для нуждающихся, проживающих в сельской местности, установлена ставка 16%, в городах — 17% годовых. Коммерческая ставка по жилищным кредитам в «Беларусбанке» составляет 26% годовых, сообщает Первый канал.

Читать полностью: http://www.naviny.by/rubrics/finance/2011/06/14/ic_news_114_369932/
 

annyshka1983

Member
Sorya, скажите списки на льготное кредитование в банк с администрации идут 14 рабочих дней или календарных??? А то была сегодня в банке на Воронянского мне сказали, что ещё нет документов за 24 мая.
 

OLEGich

New member
Подписал сегодня наконец договор на льготный кредит.
Интересно - я документы подавал на второй кредит под 17%, то договор со мной будут заключать под 17 или уже под 26? :(

Sorya, скажите списки на льготное кредитование в банк с администрации идут 14 рабочих дней или календарных???

У меня решение исполкома было от 10 мая, документы пришли в банк 1июня... А договор подписал сегодня (14 июня). Ух ты... больше месяца получилось!
 
Последнее редактирование:

Sorya

New member
Sorya, скажите списки на льготное кредитование в банк с администрации идут 14 рабочих дней или календарных??? А то была сегодня в банке на Воронянского мне сказали, что ещё нет документов за 24 мая.
14 рабочих дней.


OLEGich,а что за пункт? Я читала несколько раз свой договор, ничего про возможность изменения ставки не написано.
 

OLEGich

New member
OLEGich,а что за пункт? Я читала несколько раз свой договор, ничего про возможность изменения ставки не написано.

Уставший неправильно прочел пункт 3.1.6... Там идет речь об уменьшении ставки... т.ч. внес дезу :)
 

Sorya

New member
Льготное кредитование в Беларуси сохранится, но его объемы сократятся. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая комплекс жилой застройки района Восточный в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства поручил в течение полугода создать новую систему льготного кредитования населения, определив в ней те категории граждан, которым будут положены кредиты. Президент считает, что такими категориями будут многодетные семьи, военные, однако объем их господдержки будет также разниться.
"Надо прямо говорить, что в таком объеме льготно кредитовать мы не можем. Бесплатно жилье мы строить не сможем, потому что при нынешней инфляции, которая все съедает за 20 лет, человек фактически бесплатно получает квартиру. Поэтому бесплатного жилья в таком объеме, как это было вчера, не будет. Не потому, что здесь проблемы, сложности и т.д. Мы слишком увлеклись, и фактически многие люди не думают о том, что они сами должны строить дом, квартиру и заботиться о своей семье. Об этом голова должна болеть прежде всего у человека, а потом уже - поддержка, помощь и т.д.", - сказал президент. Он также добавил, что "ситуация показала: бездумное вбрасывание денежных средств, в том числе в строительство жилья, приводит к подобным паникам".
"Льготное кредитование, конечно же, останется, но оно будет сведено к тому объему, которое государство может выдержать, чтобы не создать очередные проблемы на рынке валютном, финансовом, экономическом и т.д.", - сказал глава государства. "Но надо четко определить, кому мы будем помогать по льготам, - отметил президент. - Здесь давно пора правительству определиться, какая поддержка будет семьям с тремя, четырьмя, пятью детьми, и четко прописать это".
Лукашенко: Повышение стоимости строительства по ранее заключенным контрактам недопустимо
Президент Беларуси Александр Лукашенко требует не допускать повышения стоимости строительства по ранее заключенным контрактам.
Как доложили главе государства, в первом квартале текущего года удалось удержать стоимость квадратного метра жилья и даже снизить его на 5% с учетом отделки. В настоящее время средневзвешенная стоимость 1 кв.м жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и строящих жилье с господдержкой, закрепилась на уровне около Br1 млн. 700 тыс. По словам заместителя премьер-министра Анатолия Калинина, к концу года с учетом повышения цен прогнозируется цена около Br2 млн. 200 тыс. "Это вы как ведомственный чиновник говорите. А если б вы поджали строителей? Прежде всего по срокам. Да, им тяжело выполнять при таких условиях эти задачи. Но, пожалуйста, cдай на один-два месяца раньше, - отметил глава государства, обращаясь к вице-премьеру. - Поэтому надо поджаться до невозможности, вплоть до того, что, может быть, каким-то образом поддержать строителей".
"Здесь надо все бросить, но человека не обидеть. Уже новые договоры, хорошо, заключайте под Br2-2,2 млн. Человек тогда будет выбирать. Но тут мы не можем бить так человека. Эту проблему надо решить хоть кровь из носу, чего бы нам ни стоило. Защитить тех, кто уже заключил договоры и у кого жилье уже строится", - потребовал Александр Лукашенко.
Он также отметил, что необходимо в целом работать над уменьшением стоимости строительства жилья, в том числе за счет сокращения сроков сдачи.

http://news.tut.by/economics/230887.html

Ну как бы вот...льготные кредиты оставят только многодетным (ну и военным), да и то помощь государства похоже будет зависеть от количества детей в семье... Так что кто успел до приостановки взять кредит - считайте повезло... Вопрос только как теперь будут КГ-3 строить...
Стоимость м2 мягко говоря удивила...

Сегодня: дом №24


дом №23


дом №22


Дорога, разделяющая КГ-3 и КГ-4


Ну и вид с дороги
 
Последнее редактирование:

OLEGich

New member
У меня очередной косяк... когда подавал документы в исполком, то думал, что подаю одновременно на кредит и на субсидию (во всяком случае так сказали в одном окне, когда я подавал), а оказалось, что только на кредит... короче сейчас все те же документы собираю...
 
Последнее редактирование:

annyshka1983

Member
У меня очередной косяк... когда подавал документы в исполком, то думал, что подаю одновременно на кредит и на субсидию (во всяком случае так сказали в одном окне, когда я подавал), а оказалось, что только на кредит... короче сейчас все те же документы собираю...

Так они очень быстро собираются, только справка из банка не сразу и стоит 8 тыс., а в с УКСа справка - это та которую Вы берёте каждый месяц, берите ту которую Вы брали в этом месяце.
 

OLEGich

New member
Я -ИП и стаж несколько раз по основному месту прерывался, а это добавляет немаленькую стопку бумажек...
 
Последнее редактирование:

bioforce

New member
OLEGich, а вы как ИП - какие бумажки добавляет к подаче на субсидию?..
я тоже ИП - сегодня собираюсь идти подавать доки на субсидию - вроде как не особо много бумажек там.. может я чего то не знаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху