КГ-4 ул.Налибокская д.35,37 ул.Каменногорская д.84 (получили ключи)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sorya

New member
видимо всех бросили на доделки в сдаваемых/сданных домах...
Возможно бригаду отделочников и бросили туда, а вот наших строителей некуда бросать - там все достроено, да и нас самих достраивать нужно, тем более осталось совсем чуть-чуть - на одном углу дома технический этаж доделать.

"В четверг 11 августа 2011 состоялась встреча нашей делегации с заместителем министра финансов В.В.Татариновичем. Поводом для визита стала информация о том, что Минфин, якобы, тормозит принятие Постановления министерства архитектуры № 28, которое предусматривает значительное увеличение сумм льготных кредитов на строительство жилья.
В.Татаринович сообщил совсем другую информацию. С его слов, в настоящее время, одновременно с постановлением 28, готовятся изменения в Указ 185. Проект Указа уже разработан и сейчас проходит согласование в заинтересованных ведомствах. 1 сентября 2011 он будет полностью готов и отправлен на подпись Лукашенко.


В новом Указе, со слов замминистра, вообще не будет такого понятия «предельный норматив стоимости квадратного метра». И таким образом вообще будут сняты ограничения на суммы льготных кредитов. Все 100% стоимости строительства будут покрываться льготным кредитом.
Нормы нового указа будут распространяться как на вновь оформляемые кредиты, так и на те, которые уже оформлены, а также на те, которые уже освоены.
Во всяком случае, так предусмотрено в проекте указа.

Если указ будет подписан в том виде, как его разработали в правительстве, то все проблемы с финансированием строительства у граждан отпадут.
В то же время В.Татаринович отказался дать нам проект нового указа для ознакомления. Поэтому придется положиться на слово заместителя министра финансов."
 
Последнее редактирование:

OLEGich

New member
есть такое понятие "популизм"... на каждом шагу есть... :(

Забавно... подписал в банке допсоглашение об анулировании ответственности банка за просрочки платежей, если у них нет денег на эту статью... беру сегодня справочку в УКСе (чеки жилье индексирую), а в справочке написано, что пришло по льготному кредиту не 16млн, как я заказывал, а половинка :)
 
Последнее редактирование:

annyshka1983

Member
есть такое понятие "популизм"... на каждом шагу есть... :(

Забавно... подписал в банке допсоглашение об анулировании ответственности банка за просрочки платежей, если у них нет денег на эту статью... беру сегодня справочку в УКСе (чеки жилье индексирую), а в справочке написано, что пришло по льготному кредиту не 16млн, как я заказывал, а половинка :)

вот и я подписала...........чувствую зря, кажется мне, что в первую очередь будут платить тем, кто не подписал, а их много, а потом уже нам
 

OLEGich

New member
В соответствии со вторым абзацем пункта 8.1 договора с УКС, нам по барабану, когда они оплатят... Поэтому подписал. Но, как в анекдоте: "осадочек остался".
 
Последнее редактирование:

bioforce

New member
а в справочке написано, что пришло по льготному кредиту не 16млн, как я заказывал, а половинка
а нам вроде как полностью перечислили что заказывали - хотя мы тоже подписывали этот доп... более точно узнаю - через неделю - когда буду брать очередную платежку в УКСе..
 

Sorya

New member
вот и я подписала...........чувствую зря, кажется мне, что в первую очередь будут платить тем, кто не подписал, а их много, а потом уже нам
Нам пока ничего не предлагали подписывать, но мы в другом отделении кредитуемся... Знаю, что многие отказываются подписывать, и наверное правильно делают.

В соответствии со вторым абзацем пункта 8.1 договора с УКС, нам по барабану, когда они оплатят...
Там пеня...и УКС очень активно этим пользуется, суммы набегают немаленькие, судя по постам наших соседей. Банк умнО поступает, снимает с себя ответственность. Подписав такое допсоглашение, люди уже не могут выставить банку пеню за просрочку, а вот УКС нам выставит, и оплачивать задержки банка придется из своего кармана...
 

OLEGich

New member
Sorya, в договоре: "8.1...бла-бла-бла пеня. Данные меры ответственности не распространяются на участников долевого строительства в части льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки".

А вот с пеней непонятно... ее насчитывают в конце строительства? т.к. до сегодняшнего дня в соответствующей строке справки - 0.
 

annyshka1983

Member
Sorya, да, отказываются и многие, но новые договора уже будут с этим пунктов для всех, кто будет заключать......вот не понятно, что будет, то ли на нас повесят, то ли вообще не выставят...........

В соответствии со вторым абзацем пункта 8.1 договора с УКС, нам по барабану, когда они оплатят... Поэтому подписал. Но, как в анекдоте: "осадочек остался".

У меня не то что осадочек.........я уже боюсь, чтобы мне это боком не вылезло...................так хоть на банк можно было спихнуть (хотя он и не виноват), а сейчас на кого............
 
Последнее редактирование:

Sorya

New member
А вот с пеней непонятно... ее насчитывают в конце строительства?
Обычно в конце строительства. И пеня с льготного кредита должна списываться, но кто его знает как все повернется... А банки не запаздывают с перечислением кредитов за лишние метры? Вот там пеня точно не погасится. Но и дело в общем не только в пене. Как быть с тем, что банки не платят аванс, хоть по договору и обязаны? Если МАПИДУ нужно закупать материалы для отделки, за что он будет это делать? Во многих ЖСПК просят погашать этот аванс своими деньгами, чтобы не стала стройка, совсем не радужные перспективы. Ну и еще одно: сдача дома... Её не будет до тех пор, пока банк не переведет все деньги...
 

OLEGich

New member
не знаю, как у остальных, а у меня осталось доплатить порядка 25млн (если цена не изменится)... т.е. "копейки"... (с учетом того, что недопереведенные 8млн уже перевели и деньги с чеков жилье не застряли). Надеюсь, что следующая платежка закроет остаток и МАПИД закупит все необходимое.
Хотя неизвестно, как УКС распределяет средства...

PS. Пеня даже со всех моих 25млн составляет 2500 в день - это 75тыс в месяц - смех. А это чревато тем, что некоторые дольщики могут затягивать оплату т.к. такая пеня не напрягает и тогда
Ну и еще одно: сдача дома... Её не будет до тех пор, пока банк не переведет все деньги...
 

annyshka1983

Member
Была сегодня в нашей Горке.
Работа кипит, домики растут даже КГ-3 работает, дома начали строится быстро. В нашем 24 доме с одной стороны нет в одном пролёте, оказалось, что сами то они в наличии есть, но как нам сказали, что не ставят их, т.к. именно через эти окна они на лифте (или как он там называется я его чёрным квадратом обвела) материалы на этажи доставляют))))) вооо как. Ещё рамы на балконах больших ставят. Смотрите фотки....

Натусик82,Irina988, здравствуйте, добро пожаловать:victory:
 

Вложения

  • DSCF4494.JPG
    DSCF4494.JPG
    147.2 KB · Просмотры: 44
  • DSCF4495.JPG
    DSCF4495.JPG
    131.7 KB · Просмотры: 45
  • DSCF4496.JPG
    DSCF4496.JPG
    166.6 KB · Просмотры: 43
  • DSCF4500.JPG
    DSCF4500.JPG
    151.1 KB · Просмотры: 39
  • DSCF4501.JPG
    DSCF4501.JPG
    152.3 KB · Просмотры: 37
  • DSCF4502.JPG
    DSCF4502.JPG
    118.3 KB · Просмотры: 35
  • DSCF4503.JPG
    DSCF4503.JPG
    78.8 KB · Просмотры: 34
  • DSCF4506.JPG
    DSCF4506.JPG
    136 KB · Просмотры: 39
  • DSCF4510.JPG
    DSCF4510.JPG
    165.8 KB · Просмотры: 37
  • DSCF4512.JPG
    DSCF4512.JPG
    123.3 KB · Просмотры: 36
  • DSCF4513.JPG
    DSCF4513.JPG
    108.3 KB · Просмотры: 36
  • DSCF4507.JPG
    DSCF4507.JPG
    150.3 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование:

Irina988

New member
Недели две назад , в будний день, поднимались на свой этаж (16 эт, кв.111). До 13 этажа уже стояли двери в квартирах, стены отштукатурены... до нас еще не добрались..зато видели как увозоли некоторых пьяных сроителей со стройки, после их профессионального праздника.:drinks: Подскажите когда лучше вносить средства за лишние метры?
 

annyshka1983

Member
Недели две назад , в будний день, поднимались на свой этаж (16 эт, кв.111). До 13 этажа уже стояли двери в квартирах, стены отштукатурены... до нас еще не добрались..зато видели как увозоли некоторых пьяных сроителей со стройки, после их профессионального праздника.:drinks: Подскажите когда лучше вносить средства за лишние метры?

А случайно за лишние метры не в первую очередь вносятся? Просто когда я заключала договор с УКСом у меня сразу спросили про лишние метры и что они вносятся в первую очередь.
 

Irina988

New member
А случайно за лишние метры не в первую очередь вносятся? Просто когда я заключала договор с УКСом у меня сразу спросили про лишние метры и что они вносятся в первую очередь.
В исполкоме говорили внести как-бы небольшой аванс, а остальное после выплаты льготного кредита и субсидии, в УКСе пока все молчат...ну посмотрим...на следующей неделе возьму спавку в УКСе узнаю.
 

OLEGich

New member
Ежемесячно из платежки банк высчитывает сумму, которую он покроет пропорционально льготным метрам, а разницу оплачиваю я.
Формула проста: стоимость выполненных работ на 1метр из справки умножаем на количество льготируемых метров и умножаем на индекс 0,98 (если не ошибаюсь), минус ранее поступившие из банка по льготному средства -это и есть сумма, покрываемая льготным кредитом в этом месяце.

Кстати льготный кредит и 17%(если таковой имеется) не могут составлять более 90% от общей суммы платежа, поэтому свои придется платить в любом случае.
 

MALINKY

New member
В исполкоме говорили внести как-бы небольшой аванс, а остальное после выплаты льготного кредита и субсидии, в УКСе пока все молчат...ну посмотрим...на следующей неделе возьму спавку в УКСе узнаю.
Мы тоже, когда брали очередную справку в УКСе, очень рвались платить своими деньгами(что ещё не внесли за лишние метры), так нам было сказано "несите справку в банк, а свои вы всегда успеете внести!", вот мы и не торопимся платить за лишние, когда понадобится, тогда и заплатим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху