Контролировать ли учебу и как?

Караул

уплыла
zavtra, а цель - уметь, как я поняла. Поделитесь опытом, как вы к этому пришли. Как мотировался сын в учебе
 

Вишенка

волшебница
расскажите потом, насколько вас хватит.
Вот это, кстати, существенный момент: языки лучше учить в школьном и студенческом возрасте, потому что потом шансы что-то выучить очень сильно падают. Мама моя уже много лет работает репетитором по английскому, обычно со школьниками, но иногда, в качестве исключения, берет и взрослых. И если не считать тех, кому язык нужен для эмиграции (они довольно мотивированы и занимаются недолго), то ни один из ее взрослых учеников не смог хоть сколько-нибудь продвинуться. То более важные дела появляются, то просто мотивация падает.
 

Watch and wait

Well-known member
Вот это, кстати, существенный момент: языки лучше учить в школьном и студенческом возрасте, потому что потом шансы что-то выучить очень сильно падают.
у меня уровень С1, мне не нужно учить.
Я ,так сказать, его поддерживаю)
 

zavtra

Well-known member
Караул, никогда не учился за оценку. В первый класс шел для того, чтобы научиться читать и писать. В начальной школе я знать-не знала никаких процентов, стали ставить оценки ок, никак он на них не реагировал. Получив 5 в первый раз очень испуганно мне сказал, я внимания "должного" не уделила этому и перевела разговор на другую, более важную тему. Не было перегрузок, огромных дз вообще. То, что я вижу сейчас, меня очень радует.
 

Вишенка

волшебница
Я ,так сказать, его поддерживаю)
А, ну поддерживать надо, иначе все забывается без должной практики. Я сейчас пытаюсь испанский учить, и главное правило, которое я для себя выработала - заниматься каждый день, потому что чем больше перерыв, тем сложнее потом снова браться за учебу. Но все равно не уверена пока, что смогу дойти до уровня "читаю и пишу без словаря".
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
прекрасная цель -- быть счастливым:)
у кого-нибудь здесь есть ИНЫЕ цели? и иные цели для своих детей

любой человек хочет быть счастливым.

и я более чем уверена, что каждый в пределах своего понятия "счастья" контролирует учебу.
 

Караул

уплыла
zavtra, ок, развернуто -) самое распространенное школьное счастье - это не ходить в школу, каникулы
 

muline

Active member
zavtra, А зачем тогда контролировать, не поняла, если ребенку нравится и справляется? Ведь это очень важный навык научиться самому справляться. Вопрос ведь не только в качестве выполненного. Для моего ребенка, например, все ещё сложновато распределить время, что и когда делать, с учётом, например юни и акробатики.
На что подзабить, что сделать обязательно.

Получается , что это все Вы за ребёнка решаете?.
 

zavtra

Well-known member
muline, мы этим живём, у нас такое счастье
Получается, что я решаю, где ребенку учиться
Мы ни на что не забиваем
 

Караул

уплыла
zavtra, да я прикалываюсь. Счастье в учебе, школьной жизни, работе у взрослых - хорошая цель, очень достойная. В жизни обычных людей бывает достижима, и это прекрасно.
 
Сверху