Контролировать ли учебу и как?

muline

Active member
я думала комментировать мне или нет.
Но всё же напишу.
Понятно, что каждый примеряет ситуацию на себя. Все мои переживания никак не связаны с чувством удовлетворения от дочкиных оценок. Совсем никак.
Лишь практическая часть: без математики, английского, и языка (любого) поступить на техническую специальность нереально.
7 класс мы можем уже вычёркивать, а это геометрия и алгебра - солидный участок и по языкам они тоже вату не катают. Т.е, если детка очнётся в 8 классе, это всё ей придётся вспоминать и нагонять, и это плюс к программе 8 класса. Я не уверенна, что она у меня на столько мотивирована. И очнётся ли она в 8 классе.Дальше по накатанной: один пробел превращается в два в следующем году.
Примеров такой схемы уйма.
Примеров, когда ребёныш раскачивался в старших классах, не старался и не работал и взял и поступил - нет вообще.
Кроме того, что вот это вот ничего-не-делание напрямую угрожает моим финансам.:). Да, я думаю об этом.
Так ещё и будущему ребёныша.
У меня есть стойкая уверенность, что сегодня отличная учёба как минимум гарантирует поступление на специальность +\- от желаемой.
Руки у дочи растут не из нужного места, ими работать она не сможет.
Поэтому ,да, апатия к учёбе меня напрягает и сильно.
Оценки лишь показатель, условный, но таки показатель освоения программы.
Многочлены, прости меня Господи, никуда не денутся и при поступлении -тоже. А эта тема уже ушла.
Но я так же понимаю, что я не могу заставить/убедить/заинтересовать того, кому это НЕ НАДО.
Мне остаётся ждать. Хотя я пробовала включать административный ресурс. Меня это выматывает, я света белого не вижу, переживаю и нервничаю.
Таки здоровье в первую очередь.
Поэтому...жду.
Watch and wait, У хорошего репетитора все ваши " пробелы" подтягиваются умным ребенком за год до высокого уровня. Было бы желание.
Про примеры. Племяшка, редкого ума и редкой раздолбайности девочка. Началку, как водится, на отлично, 5 тоже , дальше очень быстро вниз. До троек четвертных умудрялась. По биологии, например).
К старшей школе, как бы включилась, но так, на третьей передаче) .
Поступила в БГУ, маркетинг платно , правда. В этом году, 300 общий балл. Не бог весть что, но все же.
Кстати, учиться с таким удовольствием.
В общем, правда, бывает как угодно.
А моя старшенькая 50- ю с золотой медалью и вебпрограммирование и компьютерную графику в БГУ закончила. И всем сказала, папа- мама, в айти и не надейтесь, я хочу рисовать. Ненавижу математику. Оказывается. И , вообще, протестанты- вот это для меня. Верю в бога, живу по другому.
Могу только принять
 

Watch and wait

Well-known member
У хорошего репетитора все ваши " пробелы" подтягиваются умным ребенком за год до высокого уровня. Было бы желание.
это первое, что меня волнует. Пока его нет. Я не могу гарантировать, что появится.
 

Watch and wait

Well-known member
маркетинг платно

хорошего репетитора
я честно признаюсь, может, для многих это будет неприятно слышать.
Но я очень хорошо подумаю, а хочу ли я платить за любую учёбу своего ребёнка, если отношение к учебе останется прежним.
И детке я об этом рассказала.
 

Бубс

Скромная королева
я честно признаюсь, может, для многих это будет неприятно слышать.
Но я очень хорошо подумаю, а хочу ли я платить за любую учёбу своего ребёнка, если отношение к учебе останется прежним.
И детке я об этом рассказала.

Я прекрасно понимаю ваши переживания, читаю и вижу себя. Поверьте, к 11 классу все выправится, рвет из-под себя, другой вопрос, что уже сложилась репутация, что мальчик не отличник, и у некоторых учителей очень тяжело пробить стеклянный потолок и изменить мнение, за лишний балл готовы удавиться. Но я вижу искренний интерес и старание, появилось все ближе к середине 10 класса. Так что не переживайте.
 

Mrs_yanf

Well-known member
Поверьте, к 11 классу все выправится, рвет из-под себя, другой вопрос, что уже сложилась репутация,
Watch and wait, а может и не выправиться. Я часто задумываюсь, что сделала (делаю) не так. Ничего не рвет и ничего не хочет, 11 класс. Иногда кажется, что столько финансов и сил как в черную дыру. А иногда, что даст всё-таки результат позже. Я оптимистка:) И главное - это здоровье:)
 

k_ja_ra

Well-known member
Сегодня 8, через год 6.
Год назад я никак не думала, что она может что-то не решить в контрольной,потому что "не знаю как решать". Впервые эту фразу я услышала в этом году.И теперь слышу её довольно часто.
Вы прам як пра джаз і здраду радзіме.) сёння 8, заўтра 9. Не праблема 8. Праблема "не ведаю як рашаць". Дык і што з гэтым "не ведаю"? Вы прапануеце дапамогу, а дзіцё адмаўляецца? Кажа, я не хачу, мне не трэба?
Вы пісалі пра настаўніка па-за школай. А там як? Там падабаецца? там ведае, як рашаць?
 

456123

New member
много лет назад, когда, кстати, тоже в 7 классе, моя дочь принесла по какому-то предмету 5, у меня случился культурный шок. как??? в нашей семье патологических отличников, какая-то 5??? ужас, кошмар...
я была на месте дочки патологических отличников
запомнила на всю жизнь это ощущение опустошенности и одновременно протеста и злости, когда родители из-за 4-ки (по 5-баллке) с тобой могут не разговаривать
со своими детьми к плохим оценкам относилась с юмором, от хороших радовалась, но по большому счету не загонялась
уроки с ними делала, кажется, первые два года, постепенно передавая им бразды правления
с дневниками они за мной бегали, а я шутила, что пора уже научиться подписывать самим за родителей
в 11-м классе были репетиторы для ЦТ
за школьную пору из-за оценок никто не пострадал))
хотя, если честно, больших проблем с учебой не было, и возможно, если бы случились систематические неуды, пробелы, прогулы и снежный ком - вернулась бы к контролю
 

Watch and wait

Well-known member
Всем спасибо большое за советы и опыт. Мне на самом деле было полезно вас всех почитать.
 

Segen

Well-known member
Я сейчас не про помощь-контроль, а поблагодарить того, кто в одной из школьных тем рассказал про метод делать уроки те, которые были сегодня и в выходные соответственно все , что известно на неделю вперед. Посоветовала ребенку. Раньше были дни, когда просто зашивалась дочка за домашкой. По этой системе реально с домашкой стало намного легче и времени свободного как ни странно больше :)
Не помню кто конкретно про это писал, но большое спасибо- моему ребенку этот метод зашел :)

"Этот человек Я!" ((с) Карабас Барабас)
 
а што, можна няек дапамагчы вывучыць верш? Як? Я нават не ўяўляю.
Можно. Я всегда помогала (по просьбе сына). Класса до 6 где-то. Потом просил просто проверить. Сейчас учит сам и проверять не просит.
Тебя технический момент интересует?
(Прошу прощения, за темой не слежу, отвечаю на то, что "выхватываю")
 

k_ja_ra

Well-known member
Тебя технический момент интересует?
так. Вышэй напісалі ўжо, што рэч у асаблівасцях успрымання. Ёсць дзеці, якія на слых лепей успрымаюць. У маіх яўна не такі выпадак.
У садку вучылі разам, бо дзеці не ўмелі чытаць. А потым - не. Для мяне гэта экзотыка, калі шчыра. Таму і здзівілася. Проста не ўяўлала, як і чым можна тут дапамагчы.)
 

zavtra

Well-known member
У неё пропал интерес к учебе.
не в 7 классе это началось, а тогда, когда она за
дипломы и грамоты за отличную учёбу.
училась.

Я, например, сейчас решила заняться самостоятельно английским.
расскажите потом, насколько вас хватит.
Учитывая всё вышесказанное, поясните свою точку зрения, я не понимаю, что вы имели ввиду.
только то, что ребенок учился для бумажки,а сейчас подвергает сомнению, справедливо, кстати, необходимость дипломов и оценок. а другого мотива она не знает.
 

zavtra

Well-known member
У неё пропал интерес к учебе.
не в 7 классе это началось, а тогда, когда она за
дипломы и грамоты за отличную учёбу.
училась.

Я, например, сейчас решила заняться самостоятельно английским.
расскажите потом, насколько вас хватит.
Учитывая всё вышесказанное, поясните свою точку зрения, я не понимаю, что вы имели ввиду.
только то, что ребенок учился для бумажки,а сейчас подвергает сомнению, справедливо, кстати, необходимость дипломов и оценок. а другого мотива она не знает.
А что нужно делать если ребенок волнуется перед контрольной чтобы искоренить это?
Хотелось бы научить детя собранности, олимпийскому спокойствию и т.п.
когда ребенок начал волноваться? когда мама обрадовалась отличной оценке. этого достаточно, ребенок всегда будет хотеть обрадовать маму.
мой вот не волнуется. ну контрольная и контрольная.
 

Eka

Well-known member
Watch and wait, а может и не выправиться. Я часто задумываюсь, что сделала (делаю) не так. Ничего не рвет и ничего не хочет, 11 класс. Иногда кажется, что столько финансов и сил как в черную дыру. А иногда, что даст всё-таки результат позже. Я оптимистка:) И главное - это здоровье:)

+1.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
zavtra, вы супер тролль:)!
Подначивает всех в любой теме
 

Караул

уплыла
За бумажки - хороший стимул. И у взрослых работает!


zavtra, молодец какой, неволнительный! А на что пишет? Двоечники, к примеру, очень спокойно на контрольных.
 

Караул

уплыла
И полотером можно, хорошо мотивирует.
Племянник в имиграции, пока доктора подтверждал и учился, работал уборкой. А второй племянник пока учился, недолго работал на стройке. Говорил, очень мотивирует на умственный труд и учебу.
 
Сверху