Коронавирус Covid-19 - 8 часть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
Сегодня сын мне что-то рассказывал о своем больном🙂 об игровых корпорациях, которым вдруг стало наплевать на обратную связь от пользователей. Делают как хотят, и пофиг реакция.
И подумалось мне, что это тоже примета времени. Мы перестали что-то значить окончательно. Наша обратная связь не нужна никому. Нас теперь не спрашивают, а ПРИУЧАЮТ. Инструменты для этого есть, опробованы, и маски окончательно сброшены 😟 и мы приучаемся. Потому что мозг перестимулирован, и это усугубляет тревожность. А людьми в состоянии тревоги и неизвестности крайне легко манипулировать😟
 

ТаньЯ

Well-known member
@Женщина дождя, была статистика. Избыточная смертность есть. Совокупная. Глупо отрицать.
Но. Даже без анализа причин ее очевидно, что это все же некий не фатальный совсем процент.
А если бы по причинам пройтись....

Вера - это про защищающие маски. А цифры смертности - даже раздутые, т.к. много где вписывали в ковид всех, у кого положительный тест, независимо от реальной причины - очень и очень небольшие. А с учётом реальной заболеваемости если брать....то совсем незначительные. Обычные, скажем так.
Хотя да - смерть близких и известных людей воспринимается не как статистика. Но это не должно мешать адекватным оценкам, имхо.
Я не отслеживала в процентах, может кто в курсе. Насколько у нас избыточная смертность выше тех стран, где были крутые ограничительные меры? Мы все прекрасно понимаем, что и маски у нас ввели вовсе не из-за заботы о людях, а так бы не было б и этого.
 

Mahima

переименовалась:)
@ТаньЯ, это надо искать статьи... Лениво, если честно.
Я как-то раньше в этой теме ссылки оставляла и сравнивала чуть-чуть.
Можно попробовать поискать.
Но если у нас лечили, как мою знакомую в Бресте, четырьмя-пятью АБ, то никак не удивительно, что народ умирал. Она - здоровая тетка - чуть коньки не отбросила из-за начавшейся рвоты и других проблем.
 
Массивными дозами АБ корону лечили в самом начале, когда ничего толком не было известно. Сейчас АБ назначают только при присоединении вторичной инфекции. Уже довольно давно.
Про то, что многие люди не получили своевременную медицинскую помощь при других заболеваниях из-за ковида - думаю, что это так и есть. С одной стороны, плановая медицинская помощь была очень "ужата". С другой - люди просто сами боялись обращаться, предпочитая сидеть дома.
 

ТаньЯ

Well-known member
Все страны в гости к нам))), но главное маски носить.
 

Guns N Roses

Well-known member
Переболела Ковидом в лёгкой форме полгода назад. Первый раз сдала вчера тест на АТ. 303 их у меня. Наверно, это неплохо. Прививаться, я так поняла, смысла пока нет особого.
 

Женщина дождя

Well-known member
Все страны в гости к нам))), но главное маски носить.
Ну да, Россия уже допринималась самолётов с Индии, тоже рассчитывали заработать на прививках.. А кто к нам полетит, небо то закрыто. Я против локдаунов,прививок и санитайзеров и тем более масок на открытом воздухе. Но в закрытых помещениях все таки за соблюдение дистанции и, если ты чувствуешь недомогание, лучше не переться на работу.Ну а Даль с Высоцким умерли по одной причине. Хорошо, но ведь люди, которые умерли от ковида, могли бы еще жить да жить. Ковид бьёт по слабым местам в организме.. тут советуют почитать Кира Булычева Любимец и заодно изучить его биографию. Как он жил двадцать лет в Непале и изучал старинные манускрипты. И как он работал с Евгением Примаковым. Это в обсуждаемую тему в глобальном масштабе;)
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Мне очень жалко врачей, знакомый пару недель с больнички вышел после кислорода,ему еще нету и 40, все заполнено. Врачи в мыле. Не дай Бог попасть туда с плановой процедурой, вы сами знаете как у нас с кадрами...
Я неделю назад была в больнице - плановая операция. Носить маску требовали только в первый день и только первые пол дня) Потом из врачей никто сам не надевал и нас не заставляли носить. А вот санитарки!!! - это нечто! Ругались даже когда люди туалет посещали без масок 🙈
Я сейчас говорю только про тех людей, которые конкретно знают что больны короной и в активной фазе....
Если мне не изменяет память, то вроде Комаровский и некоторые другие медики утверждают, что передача коронавируса происходит на 3-ий день после заражения. А в момент активации симптомов болезни вирус уже слабый.
 

Лапа

Well-known member
Даже с учётом неоказанной помощи нековидным.
у тебя есть информация по неоказанной помощи? была статья про девушку, которая скоро отправится в мир иной, потому что ей вовремя не оказали помощь на ранней стадии рака. неоднократно были проблемы с записью и консультацией в том числе в детских центрах из-за закрытия больниц на ковидный карантин. стало сложно получить физиотерапевтическую помощь что во взрослых, что в детских поликлиниках. умереть не умерли, но качество жизни просело
Высоцкий умер в 42 года
ну тут у чела хоть выбор был, бухать или не бухать. с ковидом выбор так себе
я только за социальную дистанцию
и как же ее обеспечить в метро?
это про защищающие маски
они не защищают, они снижают распространение, а снижение - это тоже большое дело
 

Mahima

переименовалась:)
Ничего не происходит просто так...
(с)
Слежу за серией публикаций в The Economist про «новый мир». Описание разных трендов формирующих глобально новую эпоху.
Интересно, что журнал выходит в двух вариантах - международный и американский.
Коротко в предыдущих номерах с разных сторон было как пандемия ярко проявила, усугубила и разогнала все тенденции, которые начались задолго до неё.
В этом номере своего рода резюме: первые очертания новой реальности.
В первую очередь пандемия выявила естественно запас прочности разных стран и обществ. Так называемые «богатые страны» (около 20 % населения мира) могли позволить себе жёсткие локдауны (например, Америка компенсировала разными способами до 90 центов на каждый потерянный доллар) и огромные запасы вакцин (что вообще все население можно вакцинировать трижды), а так же кампании и быстрое развёртывание процесса в национальном масштабе.
Отдельно отмечают изумление тех западных политиков, что ожидали протесты по поводу ограничения свобод на период регуляции, но «получили аплодисменты» от своих традиционно либеральных избирателей, внезапно для всех поддержавших жёсткие меры.
Экономики богатых стран так же вопреки ожиданиям - особенно не пострадали от закрытий на срок более года. В Америке зарегистрировано рекордное количество новых бизнесов. Так же бум образования.
В Великобритании бум книгоиздания - люди читали и делали больше литературных дебютов чем когда-либо. И все потому что в богатых странах люди могли использовать год принудительной остановки жизни для новых идей, обучения, ухода за собой и так далее.
(До этого была статья про бум посткарантинных трат в Америке - что круизы по 20 тыс долларов сметают за 10 минут. В Калифорнии самые высокие цены и самая большая нехватка домов на рынке - dry inventory, чем когда либо прежде)
Промежуточное резюме: пандемия закрепила и разогнала все тенденции, возникшие до. Диджитализация всего, огромный экономический и организационный отрыв стран, принимающих «data driven decisions”, (где развитые технологии позволяют поточно анализировать огромные объёмы данных, поступающие в реальном времени) - конец послевоенного мирового порядка и начало нового. Глобальная трансформация начинавшаяся до пандемии - под ее влиянием пошла полным ходом.
(с)
 

Mahima

переименовалась:)
и, если ты чувствуешь недомогание, лучше не переться на работу.
это всегдашнее пожелание лично у меня было.
Если мне не изменяет память, то вроде Комаровский и некоторые другие медики утверждают, что передача коронавируса происходит на 3-ий день после заражения
из того, что я читала - это не так. Передача начинается тогда, когда количество вируса в организме становится достаточным и появляются симптомы. Или уже непосредственно перед их проявлением.
у тебя есть информация по неоказанной помощи?
нет. Откуда.
 

Mahima

переименовалась:)

Ну разве не прелесть🙂 а то развелось тут сильно хочущих понять сакральное знание.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Передача начинается тогда, когда количество вируса в организме становится достаточным и появляются симптомы. Или уже непосредственно перед их проявлением.
а как же тогда заражение от "бессимптомных"?) которое так продвигает продажи масочек...
 

BabuschkinHaus

Well-known member
А вот санитарки!!! - это нечто! Ругались даже когда люди туалет посещали без масок
синдром вахтера - это в днк). помню, в начале масочного режима была статья на онлайнере, что такая санитарка, когда видит человека без маски, мечтает "по морде шваброй заехать". я ехала в тралике и не короны боялась, а вот такую правильную жэншчыну встретить))))). корона молча курит в сторонке, когда такие дамы берутся за гармонию окружающего мира))))).
 

Лапа

Well-known member
а как же тогда заражение от "бессимптомных"?) которое так продвигает продажи масочек...
вопрос, что и кто считает симптомом, это раз. второе, уже неоднократно писали о том, что большое значение имеет вирусная нагрузка и состояние иммунитета того, кто заражается. условно говоря, заболело у вас горло, через 2 дня прошло, можно считать, бессимптомный вариант (допустим, у вас реально был ковид в мега легкой форме). и вот с этим больным горлом вы с коллегой разговариваете лицо к лицу, или в транспорте стоите лицом к лицу к человеку, и спрашиваете, будет ли он выходить, или даже просто стоите вы вот так близенько и у вас запершило это самое больное горло и вы кашлянули, или даже незапершило, а просто чихнули. так вот, рядом с вами может стоять человек с таким же или даже более крепким иммунитетом, вы чихнули, вируса в вас мало, он хоть и попал на слизистые другого, но иммунитет там справился или же было то самое как и у вас больное горло денек-другой. а если рядом человек со слабым иммунитетом, и ему даже полтора полудохлых вируса - заражение и ковид уже не в легкой и незаметной форме. через маску ему бы прилетело не полтора, а один тот самый вирус, через 2 маски может и полвируса.
вспомнилась аналогия с ППА. если у мужика полтора живых спермика, то естественно в какие дни бы он не практиковал этот метод контрацепции, шанс на залет стремится к нулю. а если еще и партнерша имеет проблемы с зачатием, то естественно они могут с пеной урта утверждать, что нужно просто правильно и вовремя вынуть, и будет все тип-топ. но тип-топ там не от опыта, а от того, что беременность с их параметрами - это уже большое чудо
 

Mahima

переименовалась:)
@BabuschkinHaus, именно о том, что бессимптомных зря чмырили, и шла речь. Блин, забыла где читала:(
Но это логично, наверное. Нет количества вируса, способного выдать симптоматику даже у зараженного. Откуда будет достаточное количество для заражения других. И как он их будет заражать, если нет соплей, чихов, кашлей. Дыханием? Ну так это и должен быть достаточно близкий и длительный контакт. А не рядом в магазе постоял.
 

Mahima

переименовалась:)
вирусная нагрузка
именно. Если вируса настолько мало, что даже симптом не возникает, то его мало и для передачи. Тем более в эпизодическом контакте.
Иммунитет тут при чем только в том плане, что у слабого вирус быстро размножится и ДАСТ СИМПТОМАТИКУ.
 

Лапа

Well-known member
именно. Если вируса настолько мало, что даже симптом не возникает, то его мало и для передачи. Тем более в эпизодическом контакте.
Иммунитет тут при чем только в том плане, что у слабого вирус быстро размножится и ДАСТ СИМПТОМАТИКУ.
ты ловкой умеешь трактовать симптомы? вот что для тебя симптом? больное горло? головная боль? или обязательно отсутствие запаха? взять головную боль, мало ли чего болит голова. и горло мало ли отчего болит. а количество вируса при этом в организме как оценить? может его дофига, а иммунитет справляется.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Лапа, очень много слов, но ничего не понятно: при чем тут бессимптомно, раз "горло заболело"? пусть и на час))).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху