Коронавирус Covid-19 - 8 часть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лапа

Well-known member
@Лапа, очень много слов, но ничего не понятно: при чем тут бессимптомно, раз "горло заболело"? пусть и на час))).
при боли в горле вы тут же диагностируете у себя ковид и остаетесь дома, ну может хотя бы маску надеваете?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
при боли в горле вы тут же диагностируете у себя ковид и остаетесь дома, ну может хотя бы маску надеваете?
ну, и к чему этот вопрос? и про что он? про Мое лично поведение в данном случае?

я спросила у Максимы конкретно: раз она пишет, что заражение именно тогда, когда
появляются симптомы.

поэтому вообще не понимаю, к чему вы это все. про заражения и пр. в принципе мне понятно, ваши объяснения не нужны, спасибо.
 

Mahima

переименовалась:)
при боли в горле вы тут же диагностируете у себя ковид и остаетесь дома, ну может хотя бы маску надеваете?
Появятся как минимум подозрения. Потому что ЕСТЬ СИМПТОМЫ.
Когда их нет - их и нет.

Но по концепции "а вы уверены, что здоровы", конечно надо бдить всегда🙂 и не спать ни с кем - а вдруг скрытое ЗППП. Не целоваться, не обниматься, не ходить нигде, не трогать ничего - мало ли чем ты, типа здоровый, болен. И все вокруг.
И маску дома!!! Ты же не хочешь бессимптомно убить своих близких!! Или помереть от них.
 

Лапа

Well-known member
Появятся как минимум подозрения. Потому что ЕСТЬ СИМПТОМЫ.
и ты наденешь маску? останешься дома? реально заволнуешься, что у тебя ковид, потому что заболела голова, горло, нога сзади справа7
 

Лапа

Well-known member
не спать ни с кем
а ты спишь со всеми подряд? в нашем возрасте семейные тетки не особо уже должны бояться ЗППП, если живут только с мужем:)))) а если нет, то презерватив вроде как и уместен:))) как маска:)))
 

Лапа

Well-known member
Ты же не хочешь бессимптомно убить своих близких!! Или помереть от них.
в прошлом году я к маме ездила и ходила в доме в маске. осенью, когда был опять пик, вообще в принципе к ней не ездила.
к слову, когда в семье кто-то заболевает ОРВИ, обычно рекомендуется отселить этого человека в отдельную комнату и выделить ему персональную посуду. странные видать рекомендации.
 

Mahima

переименовалась:)
@Лапа, я все равно не понимаю, почему ты, веря в бессимптомное заражение, не носишь дома маску.
Отселяют и посуду дают БОЛЕЮЩИМ. Разница со здоровыми для меня очевидна.
Хотя эти рекомендации в рамках семьи и квартиры мне видятся лишней митусней. Разве что у людей домина просторнейшая, и изоляция получается полной. Иначе это все только ну чтобы что-то делать для снижения тревожности.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
и ты наденешь маску? останешься дома? реально заволнуешься, что у тебя ковид, потому что заболела голова, горло, нога сзади справа7
У ковида есть типичные симптомы. Ноги не встречала.
Боль головы обычно проходит. Если нет - заволнуюсь и без короны.
Ну и ещё раз - ты боишься, значит носи маску. Поверь - одной вполне хватит, чтобы при наличии у меня ТОЛЬКО головной боли или боли в горле ты была в безопасности в магазине.
а ты спишь со всеми подряд? в нашем возрасте семейные тетки не особо уже должны бояться ЗППП, если живут только с мужем:)))) а если нет, то презерватив вроде как и уместен:))) как маска:)))
А при чем тут все подряд? Близких же жальче по идее? А в здоровье нет уверенности даже в отсутствие симптомов. Не спать? Сдавать анализ перед каждой встречей? Вечно презик с мужем? Ну....не удивлюсь, если прикажут, и народ радостно поймет, что всегда так хотел.

К вопросу всех подряд и короне - я и не дышу нос в нос всем подряд.

С мамой логично вообще перестать общаться без маски. Ну потому что никакой уверенности же нет.
 
Последнее редактирование:

DSoul

Начинающая Ведунья
я ехала в тралике и не короны боялась, а вот такую правильную жэншчыну встретить))))). корона молча курит в сторонке, когда такие дамы берутся за гармонию окружающего мира))))).
да таких полно, на форуме в том числе
считают, что власти у них как у Господа Бога
 

Эдда

Active member
Про "выполнение" всех предосторожностей от заражения ковидом и прочим. Огромное количество семей не в состоянии (за неимением) выделить заболевшему отдельную комнату... И что теперь... Обвинять их в несоблюдении рекомендаций по распространению ковида и прочей заразы?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
к слову, когда в семье кто-то заболевает ОРВИ, обычно рекомендуется отселить этого человека в отдельную комнату и выделить ему персональную посуду. странные видать рекомендации.
действительно, странные. из далекого ссср, плавно перетекшие в "современную отечественную" медицину. нихрена не работают, но мы ж "как предки завещали" и "правильной дорогой...".
 

Эдда

Active member
BabuschkinHaus, одновременно среагировали на одно утверждение. У нас в семье, кстати, из 4, трое переболели. Сначала сын. Пока он болел, никто больше не заразился. Спустя 2 месяца, мы с мужем. У всех троих протекал по разному.... И по тому как начинался, и по симптомам, и выздоровление.....
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Эдда, когда заболел мой муж, я старалась немного от него отстраниться: его очень "ломало", думала, так легче ему будет. Потом, когда увидела, как ему ужасно плохо, мне захотелось его обнять). Я обняла его и полдня так с ним пролежала. Я понимаю, что 99% скажет "совпало просто"))), но именно после этого он стал выздоравливать "как на дрожжах". Я не заразилась (пару месяцев уже прошло), дети тоже. Хотя никаких "странных рекомендаций" мы не выполняли. И не выполняем уже около 10 лет. А раньше да, "ложка-чашка- бежать в другую комнату..."
 

BabuschkinHaus

Well-known member
И да, для переживающих за "бобро")))). При первых именно Подозрениях о короне мы предупредили соседей по тамбуру по вайберу))). Но как оказалось потом, нас совсем не предупредили близкие родственники, которые знали что больны. Приходили к нам в гости, а спустя несколько дней тесты показали, что они больны. Злилась я ужасно, а потом перестала. Мы и так "сработали правильно": при первых симптомах нездоровья у мужа побежали на тест, а большего мы сделать и так не могли бы - не для себя, не для окружающих...
 

Лапа

Well-known member
@Эдда, когда заболел мой муж, я старалась немного от него отстраниться: его очень "ломало", думала, так легче ему будет. Потом, когда увидела, как ему ужасно плохо, мне захотелось его обнять). Я обняла его и полдня так с ним пролежала. Я понимаю, что 99% скажет "совпало просто"))), но именно после этого он стал выздоравливать "как на дрожжах". Я не заразилась (пару месяцев уже прошло), дети тоже. Хотя никаких "странных рекомендаций" мы не выполняли. И не выполняем уже около 10 лет. А раньше да, "ложка-чашка- бежать в другую комнату..."
как вы определили, что не заразились? у меня когда болеют дети, я тоже никогда "не заражаюсь", либо денек горло поболит и все. это не значит, что каждый раз я совсем не заразилась, это значит, что у меня иммунитет научился быстро реагировать на основные детские болезни. если бы при каждой болезни ребенка я бы следом тоже заболевала, то да, меры безопасности при болезни членов семьи были бы совсем другие. ну и потом, члена семьи ж не выкинешь, особенно ребенка, за ним нужно ухаживать, плюс опять-таки, это постоянный контакт и совсем другая вирусная нагрузка. а вот сократить обмен инфекциями с чужими случайными людьми - совсем другое дело.
 

Лапа

Well-known member
Но как оказалось потом, нас совсем не предупредили близкие родственники, которые знали что больны.
ну а че, у них же еще не было короны, чего в гости не сходить:))) все как раз по вышей теории
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Из фб одного врача (Дмитрий Чудаков, кому интересно - можно его там найти, должность, место работы указаны). Про прививки, не оч.заумно, доступно.

Люди, Ситуация с COVID-19 и вакцинацией сложная, много шума и мало простых ответов. Ваш покорный слуга занимается исследованиями адаптивного иммунитета последние 10 лет. По состоянию на 30 июня 2021 накопились, с одной стороны – циркулирующие в интернете, головах, и в моей собственной голове, вопросы. Я постарался структурировать самое важное – скорее для самого себя. Но возможно в целом этот (субъективный) взгляд на вещи поможет кому-то лучше разобраться в ситуации и принять верные решения. Эти ответы не полностью основаны на имеющихся научных и клинических данных, а скорее являются синтезом доступной информации и моего понимания фундаментальной иммунологии с позиций Т- и В-клеточного иммунитета. При этом профессиональным иммунологам, вирусологам, разработчикам вакцин они могут показаться поверхностными, а широкой аудитории – заумными. Не обессудьте, танцую как умею.
Получилось так:
1. Каких эффектов мы ждем от вакцин – зачем вакцинироваться? Мы ждем двух разных эффектов, и в разной степени добиваемся обоих: a) Защита от тяжелого течения заболевания. Такая защита формируется за счет: продукции антител плазматическими клетками (в том числе долгоживущими), формирования В-лимфоцитов памяти (способных произвести новые антитела, а также доточить их напильником в случае прихода новых вариантов эволюционирующего вируса), формирования клонов цитотоксических Т-лимфоцитов (убивают зараженные вирусом клетки), и Т-лимфоцитов хелперов (помогают быстро сформировать Т- и B-клеточный ответ при повторной инфекции). Отчасти также возможно за счет долговременной настройки врожденного иммунитета (но это не точно). b) Защита от инфекции как таковой – то есть ситуации, когда вирус проник и активно размножается в наших клетках. Позволяет достичь высокого уровня популяционного иммунитета и остановить распространение вируса. Такая защита видимо достигается только высокими титрами нейтрализующих антител (не дают вирусу инфицировать) и высокой концентрацией антиген-специфичных цитотоксических Т-лимфоцитов (сразу убивают немногие зараженные клетки). Поддерживать такие уровни всю жизнь может оказаться сложно, однако в текущей эпидемиологической ситуации целесообразно стремиться к этой цели, с тем чтобы остановить распространение и замедлить эволюцию вируса.
2. Защищают ли аденовирусные вакцины, такие как Спутник V или AstraZeneka, от тяжелого течения COVID-19, в том числе варианта «дельта»? Да, защищают. В случае доминирующего сейчас варианта «дельта» - примерно на 90%. То есть вероятность тяжелого течения заболевания снижается примерно в 10 раз. Об этом говорят данные по вакцине AstraZeneka (очень близкой по своему действию к Спутник V): https://www.gov.uk/government/news/...ve-against-hospitalisation-from-delta-variant. Данные по московским больницам несколько противоречивые, но в целом видимо эффект от Спутника-V сходный. Защита от факта инфекции вероятно несколько выше и продолжительней для мРНК вакцин, за счет амплитуды В- и Т-клеточного ответа (https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3874014). Однако, суть иммунного ответа (пункт 1a) аналогична, и в плане защиты от тяжелого течения аденовирусные вакцины если и уступают, то несущественно. 3. Защищают ли аденовирусные вакцины, такие как Спутник V или AstraZeneka, от распространения COVID-19 в популяции, в том числе варианта «дельта»? Да. Однако, эффективность аденовирусных вакцин в этом аспекте видимо несколько уступает мРНК вакцине Pfizer (и, вероятно, Moderna), дающим более высокую амплитуду и продолжительность иммунного ответа (https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3874014). Причины описаны в пункте 1b. Note: это не значит что мРНК вакцины лучше. Покажет время. Но они чутка посильнее.
4. Следует ли России закупить мРНК вакцины и предложить населению. Да. По многим причинам: 1) У населения должен быть выбор. По различным соображениям (научным, медицинским, личным) многие предпочли бы вакцинироваться мРНК вакциной. Это повысит охват населения и доверие к системе здравоохранения в целом. 2) мРНК вакцины дают несколько более надежную защиту с точки зрения популяционного иммунитета. 3) Конкуренция - это хорошо для отечественного фармрынка. Примерно по тем же причинам, следует поддерживать развитие биотеха в стране в целом и развитие мРНК вакцин в частности. Помимо вирусных инфекций, это также фактически единственный тип вакцин который сегодня подаёт надежды в онкологии.
5. Существуют ли способы приобрести долговременный В- и T-клеточный иммунитет к COVID-19? Возможно, да. Например, на определенное время нас видимо защитят такие комбинации: - заболевание в легкой форме + аденовирусная вакцина - аденовирусная вакцина + заболевание в легкой форме - аденовирусная вакцина + мРНК-вакцина (https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3874014) - мРНК-вакцина + аденовирусная вакцина (https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3874014) - мРНК-вакцина + мРНК-вакцина (https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3874014) Возможно также: Спутник+Спутник+Спутник. Вывода тут два, хотя он примерно один: - если вы уже болели – нужно привиться, как минимум один раз, а дальше никто пока не знает. - если не болели – нужно привиться, как минимум два раза, например с интервалом в 6 месяцев, а дальше опять никто не знает.
6. Правда ли, что аденовирусная вакцина – «одноразовая»? Видимо, нет.
7. Вакцинироваться через 6 месяцев после заболевания в легкой форме - разумно? Да. Конкретная озвученная где-то цифра в 6 месяцев не имеет четкого статистического обоснования, но таковое мы получим нескоро. Совокупная информация о повторных и даже о двойных повторных заболеваниях, титрах антител, доступности вакцин, целесообразности ревакцинации как таковой, простоты восприятия простой цифры - говорят о разумности интервала в 6 месяцев применительно к текущей ситуации. 8. Нужно ли вакцинироваться как можно чаще, например ежемесячно? Нет. Иммунная система в результате уйдет в анергию (откажется перманентно активироваться на одно и то же).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху