Коронавирус Covid-19 - 8 часть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
9. Что лучше с точки зрения формирования долговременного иммунитета - переболеть в легкой форме и вакцинироваться или наоборот? Во-первых, выбирать не приходится, так как без вакцинации высока вероятность переболеть в тяжелой форме или погибнуть. Во-вторых, вероятно лучше сначала прививка, так как в этом случае В-клеточный ответ будет сфокусирован на Spike белке. А это скорее хорошо. Иммунная система вообще-то сама заранее не знает, антитела против какого вирусного участка окажутся нейтрализующими. И в целом она всегда балансирует, выбирает разные клоны для ответа. Если мы можем указать ей на верную мишень, это правильно. В ходе заболевания в дальнейшем антительный ответ также скорее будет направлен на эту мишень. Это правильный «импринтинг».
10. Для невакцинированного - сопоставимы ли последствия инфекции и вакцинации? Нет. Вероятность смертельного исхода или тяжелых последствий для здоровья в случае инфекции выше на 3 порядка.
11. Разумно ли отсидеться и не прививаться, пока все вокруг это сделают? Нет. Во-первых, вокруг вас такие же эгоисты (это не ругательство, а свойство человеческой натуры), и рассуждая так мы все окажемся одинаковыми дураками (а это уже ругательство, но что делать). Во-вторых, популяционный иммунитет останавливает распространение только единовременной вакцинацией >80% населения мРНК вакцинами, как это почти произошло в Израиле (60% вакцинированных). В России это произойдет не скоро, и вы не пересидите. В-третьих, вирус эволюционирует и будет иногда пробулькивать даже в таких условиях полной вакцинации.
12. Нужно ли вакцинироваться молодым? Да. Во-первых, плевать на старшее поколение это бесчеловечно. Во-вторых, эволюционирующий вирус уже добрался и до молодых в плане тяжелого течения, и это тренд весьма вероятно будет продолжен.
13. Стоит ли опираться на уровень антител? В плане оценки личной защиты – только косвенно. Наша защита состоит не только из антител, см. пункт 1a. При этом не все детектируемые антитела нейтрализующие, а все тесты разные. В популяционных исследованиях, оценке эффективности вакцин, степени сформированности популяционного иммунитета - да. При понимании, что снижение титров – это нормально и не означает полную потерю защиты (пункт 1а). Долговременная защита может быть выражена относительно низкими титрами (https://www.nature.com/articles/d41586-021-01557-z) или даже вовсе не детектироваться на уровне антител.
14. В будущем, потребуется ли ежегодно прививаться новыми вакцинами по ходу эволюции вируса? Возможно – да. Возможно – нет, если окажется что в целом накопленная память В-лимфоцитов способна самостоятельно адаптироваться, а также существуют Т-клетки памяти против консервативных эпитопов от которых COVID-19 уйти не сможет, и число тяжелых случаев сойдет на нет.
15. Может ли неудачная вакцина привести к более тяжелому течению вирусного заболевания? Да. Неверный тип вызванного вакциной Т-клеточного ответа может усугубить тяжесть заболевания. (см. например: https://www.karger.com/Article/FullText/509368#ref25). Это заведомо не относится к имеющимся аденовирусным (Спутник V, AstraZeneka) и мРНК-вакцинам, для которых: - проведена 3 фаза и ведутся расширенные исследования, накоплен значительный опыт. - показан верный тип Т клеточного иммунного ответа (Th1) Однако в целом необходимо с осторожностью относиться к новым типам вакцин. Понятный тест: антиген-специфичная продукция Т-лимфоцитами IFNG (хорошо) но не IL-4 (не обязательно критично, но потенциально плохо).
16. Обесценивает ли эволюция вируса наши усилия по вакцинации? Нет. Во-первых, несмотря на математическое снижение эффективности нейтрализации, эти антитела по-прежнему нас защищают. Во-вторых, В-лимфоциты памяти, кое-как узнающие Spike предыдущего варианта, быстро до-обучатся на новом варианте – они умеют это делать очень хорошо. В-третьих, вакцинация формирует память Т-лимфоцитов против множества эпитопов Spike. От них от всех оно быстро не упрыгает.
17. Может ли вакцинация дать импринтинг, при котором ответ на будущие эволюционирующие штаммы COVID-19 будет менее эффективным? Нет, это крайне маловероятный сценарий. С приходом новых эволюционирующих волн COVID-19, В-лимфоциты будут дотачивать свои антитела, см предыдущий пункт.
18. Может ли вакцинация дать импринтинг, при котором ответ на будущие иные коронавирусные инфекции будет ослаблен? Этот сценарий невозможно полностью исключить, однако он также очень маловероятен. Сегодня есть текущая задача справиться с имеющейся заразой. И параллельно научиться - к следующей инфекции такого уровня опасности мы подойдем уже с совершенно другим арсеналом защитных инструментов.
 

Mahima

переименовалась:)
В комментах есть вопросы про Израиль и Британию. Где пока не радужно, несмотря на вакцинацию в, казалось, достаточном объеме. Плюс большой процент заболевших полностью привитых.
Смещают необходимый процент с 60 до 80. И куда переболевших деть...их же не 20%? Или как...

Короче, вопросов больше чем ответов.
 
  • Like
Реакции: Hild

Zoryana

Well-known member
В комментах есть вопросы про Израиль и Британию. Где пока не радужно, несмотря на вакцинацию в, казалось, достаточном объеме. Плюс большой процент заболевших полностью привитых.
Во-первых, процент полностью привитых заболевших не большой, не выдавайте желаемое за действительное. А во-вторых, в том же Израиле после начала активной вакцинации процент смертей от ковида снизился до "0". А в Великобритании, согласно статистике, данные за вчера (или позавчера?) - 27. Это против 1,7 тысяч в день, как бывало до вакцинации. И глупо игнорировать эти факты.
 

Parole

Well-known member
. Где пока не радужно
а не радужно это как? где почитать? интересует процент смертности на количество населения
я никак не могу найти. ну чтобы сравинть с непривитыми странами.
или в чем то в другом не радужно?
 

МОМ

Well-known member
У нас компания из пяти человек привилась китайской вакциной. Возраст от 35 до 65 лет. После первой дозы все нормально себя чувствуют, никаких побочных симптомов ни у кого нет.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
@Parole, новый подъем заболевания и наблюдения по составу заболевших.
Мне кажется, оно гуглится все. И здесь ссылки, вроде, были.

Смотрите, какой прикольный чувак-провидец буквально:
Ещё в 1979 году малоизвестный широкой публике Жак Аттали, выступая по французскому телевидению, изложил свою концепцию «диктатуры здоровья»: «Мы установим абсолютную форму диктатуры, при которой каждый пожелает добровольно („свободно“) соответствовать установленным нормам. Надо, чтобы каждый добровольно („свободно“) принял свой статус раба… Эта новая форма тоталитарного общества создаётся с помощью медицины (выделено нами. — Ред.), принятых понятий добра и зла, отношения к смерти».


Никогда не любила эти массонские заговоры. Но как-то это все интересно выглядит.
И ещё из фб:
20210703_181503.jpg 20210703_181507.jpg
 

Mahima

переименовалась:)

Заголовок MailOnline от 13 июня гласил : «Исследование показывает, что 29% из 42 человек, умерших после заражения новым штаммом, были вакцинированы ОБЕИХ прививок». На техническом брифинге « Общественное здравоохранение Англии» 25 июня эта цифра возросла до 43% (50 из 117), при этом большинство (60%) получили хотя бы одну дозу.
 

zavtra

Well-known member
Новость прочитала, эпсилон-штамм появился. Что они будут делать, когда буквы закончатся?
 

Parole

Well-known member
В плане бессмысленности мероприятия. Опасность они не обсуждали, а эффективность лично она ставит под сомнение.
вчера похоронили человека. Ковид. Сгорел за 5 дней. Его жена борется в больнице. Были не привиты.

Говорят же что да, болеют но не умирают привитые. Считаете что врут?


На днях делала прививку. Такие уже молоденькие колют, как после медучилища только. Спросила у них как на счет привить маму 80 лет. Так скривились и авторитетно сообщили что прививку после 60 вообще не рекомендуют делать ((((( Я в замешательстве.
Сидеть и ждать "прилетит или не прилетит а может мимо пролетит а может в ногу попадет" (((( Чет я очкую
 
Последнее редактирование:

Лапа

Well-known member
В плане бессмысленности мероприятия. Опасность они не обсуждали, а эффективность лично она ставит под сомнение.
какую именно эффективность она ставит под сомнение?
если популяционную, так это известный факт, для реально популяционной эффективности должно быть привито 90% процентов населения
 

zavtra

Well-known member
@Parole, 80-летнего есть смысл привить, я думаю.
Смысла прививать молодежь никакого.
 

Parole

Well-known member
@Parole, 80-летнего есть смысл привить, я думаю.
Смысла прививать молодежь никакого.
ну вот мне и не понятен такой явный скепсис работников поликлиники. По идее они ж должны быть наоборот двигателями прививки
 

Mahima

переименовалась:)
@Лапа, не ко мне вопросы. Меня там не было.
Про 90% - переболевшие не в счёт? Ну ок...
Блаженны верующие.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху