Можно ехать на "Ракете" с пристани на дворцовой наберужной. Но дороговато (баксов 20 точно), цены, наверно, в инете есть.
В чем плюс - идете в центр с утра, смотрите основные красоты архитектуры (дворцовая площадь, исакий (можно подняться на колонаду), медный всадник и едете на катере в Петродворец (там метеоры на воздушной подушке, с ветерком по неве, парню впечатлений будет уйма). Там гуляете а обратно по желанию на маршрутке, электричке, катере).
Однозначно не успеете, и там красиво, но мажорно, для девочек - аллеи, цветы, клумбы - это девочка может представлять как рассекает там в бальном платье

.
Пожарный вариант, ИМХО. Если только с посещением Кунцкамеры (читайте ниже).
Я бы предложила Кунсткамеру (всякие чудики в пробирках, не страшно, и там же музей этнографии - индейцы и т.д.) и(или) Военно-Морской музей. В первое нужно попадать целеноправленно, идти с утра в очередь. Либо искать экскурсию по городу с посещением именно Кунсткамеры.
В Эрмитаж можно именно забежать и сделать круг почета по интерьерным залам Зимнего дворца, тронный зал, гербовый зал, галерея 12 года, можно по пути зайти глянуть на шедевры (голландцы там недалеко), часа за 2 все успеете.
Итого 2 дня

. Но я бы поехала на 3, чтобы не бегом совсем уж. Пройтись по Невскому, покушать пирожных (очень вкусные кафе "Север" и от какой-то гостиницы), прогуляться по упомянутой Английской набережной.