Куда поступают ваши детки-6

Ну вашу то медаль тоже УО натянуло?
Прочитала, как говна хлебнула. Откуда это желание принизить достижения чужих детей?
Капец) У меня совершенно другое впечатление от цитаты. Никакого г-на, никакого принижения не вижу в упор)
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@ermilka, 😀😀😀😀
Дело восприятия. Хлебануть говна можно от любой прочитанной фразы. Это лично Ваши ощущения...
Жизнь такая штука весьма суб,ективная во всем. И время показывает, что достижения отличницы Маши были ничуть не хуже знаний троечника Васи. Ну, например, по физкультуре или географии Маша была хуже Васи, но ей 10. Ну и ладно

А ну и про мою медаль -- это Вы наверное хлебнутое говно назад хотели выплеснуть или зачем Вы абсолютно незнакомого человека пытаетесь задеть только из-за Вашего восприятия?. Сейчас я бы сказала, что была группа детей "идущих на медаль" и предполагаю, что учителя об этом знали. Ну учителя тоже люди (большинство надеюсь) и не станут принципиально портить ничего не значащие и очень суб,ективные оценки . Что раньше что сейчас.
 

ermilka

Well-known member
Мы выше жизненные достижения Маши и Васи сравнивали или медали?
А ну и про мою медаль -- это Вы наверное хлебнутое говно назад хотели выплеснуть или зачем Вы абсолютно незнакомого человека пытаетесь задеть
Дело восприятия :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@ТиЛи, если надо объяснять, то не надо объяснять. забейте. а то оскорбляете чувства идущих на. медаль.
я не понимаю страданий "по черчению поставили 8, а мы ж идём на медаль!" писала тут как-то и тоже наткнулась на реакцию.
так теперь сдохните все и лепите молча 10, бо кто-то куда-то идёт? такую вот себе цель выбрал дюже мотивированный ребёнок, а средства ею оправдываются.
мне как-то мама бывшей одноклассницы не то чтоб с обидой, но с раздражением рассказала, как другое дитятко в их классе очень хотело в лицей БГУ. и дитятке нарисовали аттестат с отличием. оно жеж мотивированное! у него жеж цель! не поступило по итогу, видать мало цели, нужны знания. а аттестат остался приятным бонусом. так давайте теперь всем рисовать красотищу в аттестатах, все ж "хочуть" и "идуть".
 

Tanyshkas

Well-known member
точно) у кого что болит!) называется
я в свое время перешла в гимназию после 9 класса из весьма средней школы столичной, так вот в гимназии на всю параллель было всего 4 медали!!! а в моей очень средней школе в моем бывшем классе - 10 медалей!)) даже мой сосед всю жизнь списывавший у меня дз с 3 на 4 перебивавшийся 9 лет учебы - вуаля получил серебряную медаль на тот момент! но это раньше и пример из одной средней школы) не говорю что все медали такие ни разу!! - но история реальная

пс из гимназии поступил весь класс куда хотел без репетиторов, из медалистов сш все с репетиторами занимались и часть не поступили в тот год никуда
 

k_ja_ra

Well-known member
Траўмы павылазілі)

Розныя школы, розныя дзеці, розныя медалі.
І так, бывае медаль як мэта. Калі і бала атэстата цалкам хапае без яго, і ўзроўня, і УО далёка не СШ.
У мой час добра вучыцца было ’батан’ і ’ёлупень’, можа таму і медаль валяецца, а не захоўваецца?
Сёння, прынамсі ў асяроддзі маіх дзяцей, добра вучыцца і дасягаць мэтаў крута і варта павагі. Да гэтага імкнуцца. І на мой погляд, гэтаму можна толькі парадвацца.
У мяне, прызнаюся, таксама ёсць уяўленне, што медалістам у старшых класах хоць крышачку, але лягчэй. Не тое, каб ім завышаюць, (зноў жа я пра асяроддзе дзяцей, не ведаю, як у пасялковых школах), але ёсць пэўная рэпутацыя ці што, ну і могуць лішні раз не безапеляцыйна ляпнуць няўдалы бал, а даць магчысьці штосьці выправіць. Ужо хлеб.
Мая малая, напр, усё жыццё крыўдзілася, што перапісаць ці падправіць заўжды можна было толькі кепскія адзнакі, прыкладна 6-. А тая ж 7- добры бал, вось і сядзі з ім. Наша сістэма працуе не на добрых вучняў у сваёй масе, а на сірых і ўбогіх. Ну дык хай можа хоць медаль дасць і добраму дзіцяці штосьці палепшыць?
 

k_ja_ra

Well-known member
@k_ja_ra, :))) не травмы повылазили, а родители

???
ну ок.
Не, чаму?
Па маіх назіраннях, на форуме такіх няма. Я ўжо пісала, што тут спецыфічнае кола мамак і дзяцей

Але адчуванне ’зелен вінаград’ у пэўны момант было, прызнаюся) але дапускаю, што здалося) таксама траўмы)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@k_ja_ra, не исключаю, что может у меня где-то там на задворках подсознания чего-то и щекочет, нам действительно медалей не видать :) но с большего, я этот зуд удовлетворила в начальной школе, щас одна мечта: получить это чудесное образование деточкам и никак больше не контактировать с ним.
а что на форуме нерепрезентативная выборка - так это точно.
ехала на днях в поезде. рядом сидела мама десятиклассника с сыном и родственнице своей рассказывала. вот, мол, поступать в следующем году. что-то ж там сдавать надо будет в школе: историю Беларуси наверняка и ещё три экзамена, наверное, на выбор.
ииии, думаю, милая... сколько тебе открытий чудных готовит просвещенья дух...
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@Tanyshkas, ну так примеров много
моя подруга "типа троечница" закончила с красным дипломом техникум , а потом вуз
а вторая троечница сейчас доктор наук .
ну т.е. я про очень суб.ективное восприятие оценивания. Оценивают же люди из своих каких-то личных убеждений.
это же не спорт (не весь конечно), где объективно прыгнул/не прыгнул
 

k_ja_ra

Well-known member
Я, дарэчы, пагаджуся, што ціхі троечнік можа стаць выдатнікам у вузе, роўна як наадварот, медаліст ціхім ’удочніком’. Я нават па сваёй мяркую. Амбіцыі ў вучобе яна задаволіла школай. Зараз гэтага імкнення нуль) цікавасці іншыя ў асноўным. Так што цалкам магчыма, што тыя ж медалісты могуць і перагарэць. Але зноў жа гэта ніяк не памяншае былых заслуг, і не значыць, што не трэба было імкнуцца ў школе. Роўна як не значыць, што ЎСЕ абавязаны імкнуцца.
Проста мне здаецца, часцей медаль выплывае натуральным чынам, калі ў дзіцяці ўсе ці амаль усе адзнакі высокія. Ці выпадае 1, макс 2 прадметы. Тут можна троху высілкаў і прыкласці. Не думаю, што хтосьці з 6-8 рэзка пачынае на зубах медаль выцягваць. Вось гэта, напэўна, сапраўды ні да чаго
 

Tanyshkas

Well-known member
@Tanyshkas, ну так примеров много
моя подруга "типа троечница" закончила с красным дипломом техникум , а потом вуз
а вторая троечница сейчас доктор наук .
ну т.е. я про очень суб.ективное восприятие оценивания. Оценивают же люди из своих каких-то личных убеждений.
это же не спорт (не весь конечно), где объективно прыгнул/не прыгнул
и это тоже) но и как иногда "штампуют" медалистов я написала)

пс сосед тоже защитился и далеко ушел по научной карьерной
 

Лапа

Well-known member
Мне желание и нежелание других детей получать медаль вообще не важно. Но целеустремленные дети вызывают у меня в любом случае восхищение. И в медали у полного дуба я не верю. Да, где-то могут натянуть оценку разок, но не более того. Аналогично и в ВУЗе, мне нравятся дети, которые стремятся учиться хорошо.
 

MamaPoliny

Well-known member
а в моей очень средней школе в моем бывшем классе - 10 медалей! но это раньше и пример из одной средней школы) не говорю что все медали такие ни разу!! - но история реальная
Таких школ и примеров... :)
После моего выпуска сняли все руководство школы, завуча и директора понизили и отправили просто учить. И читаю, как с медалями по 1 эк.сдавали...не помню такого. Писала 3 экзамена в нархоз нач.2000х, медаль играла роль при одинаковых баллах.

Если дети умняши, почему бы их не наградить и порадовать. Моя старшая хорошо учится. Сын, как выше отмечено... из "сірых і ўбогіх ", средний балл 6 в началке, такое себе конечно про детей писать. Ну, ладно.
Поживём, увидим с каким результатом мои дети придут к "финишу")))
 

GingerBread

Well-known member
у мой час у 50 школе нацягвалі на медаль, але і веды і патрабаванні ў ёй былі на ўзроўні, і гэты нацягнуты медаль быў ня горшы, чым медаль звычайнай школы па ведам. а льготы ў свой час ён на інжынерныя спецыянальнасці даваў, а там веды былі вельмі якасныя.
у Ліцэе медаль нічога не даваў, але былі тыя хотя яго запраўды атрымаў па ведам.
 
Сверху