Куда поступают ваши детки-6

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Дзе табе дазволяць вучыцца.
вообще кошмар нашей системы. Т.е. еще и нельзя учиться может оказаться. трэш

интересно, а если я платно хочу освоить профессию , по которой я не могу работать. Ну ... не знаю.. кондитер , например, там же тоже есть вроде ограничения. Так что мне нельзя учиться на кондитера?
 

MamaPoliny

Well-known member
@ТиЛи, про кондитера не знаю, не думаю что шибко ограничения есть...но ряд профессий которые связаны с безопасность др.людей ( хирург, спасатель, лётчик) конечно хорошее физическое здоровье необходимо.
У меня миопия высокой степени, мрэк был не нужен, но окулист писал заключение и рекомендации по ряду специальностей. Запрета не было, но рекомендации были.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
ряд профессий которые связаны с безопасность др.людей ( хирург, спасатель, лётчик) конечно хорошее физическое здоровье необходимо.
ну это все-таки разные вещи. Ограничивают список не по соображениям "безопасности людей", с которыми в будущем будешь работать, а "безопасности обучающегося" -- типа аллергия и т.д.
запрет на работу и запрет на обучение -- это как бы разные вещи
если человек хочет обучиться профессии, в которой он по мрэк не сможет работать , почему ему надо это запрещать..
странно. да и нормы всегда меняются. и люди заболевают и после обучения..
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
запрет на работу и запрет на обучение -- это как бы разные вещи
Ну а як той чалавек будзе з абмежаваннямі па здароўю вучыцца на таго ж лётчыка, калі там фіз. нарматывы не для яго стана здароўя. Як прыклад.
Калі потым нельга працаваць хімікам, бо вострая рэакцыя на штосьці, то і падчас вучобы з гэтым таксама будзеш кантактаваць. А нават калі і не будзеш, навошта губляць 4 гады, калі можна ў гэты час вучыцца таму, што сапраўды можа спатрэбіцца
 

МОлька

Well-known member
вообще кошмар нашей системы.
логика есть. Зачем государству тратить на тебя деньги, если ты заведомо точно никак-никак работать не будешь по этой специальности (
У меня миопия высокой степени, мрэк был не нужен, но окулист писал заключение и рекомендации по ряду специальностей. Запрета не было, но рекомендации были.
хм. у меня со средней степенью были проблемы с поступлением в свое время.
 

Караул

уплыла
Проблемы с спиной, например, кифоз 3 степени 50 градусов, и пролетаешь по большинству специальностей, инженерных, педагогических, например
 

Караул

уплыла
С миопией высокой нет уже проблем, ну там микроскопы и др. У моей старшей была высокой степени, писала тут, на полдиоптрии от запрета на многие специальности. Сейчас такого нет, я проверяла в талмуде. А вот дочь сделала операцию после института
 

Инна_2012

Well-known member
Зачем государству потом платить пенсию по инвалидности, если можно в корне это предотвратить, и даже не разрешить учиться)
 

Kisa-Lisa

Active member
Справки о здоровье для учебы есть не только у нас. Где-то медосмотр после поступления и он формальный. На хим-био требуют до поступления.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
у меня одногруппник не различал красное на зелёном. не собирать ему клубнику. но и на программиста запрещали идти учиться. уж не помню, но как-то обошли запрет.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Проблемы с спиной, например, кифоз 3 степени 50 градусов, и пролетаешь по большинству специальностей, инженерных, педагогических, например
п...ц простите, а педагогические уже чем не угодили
вот сиамские близнецы в Англии преподают в младшей школе. А у нас с сильным сколиозом нельзя?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Зачем государству потом платить пенсию по инвалидности, если можно в корне это предотвратить, и даже не разрешить учиться)
думаете, что государство эти цели преследует?
это как выбор лучших рабов получается
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Ну а як той чалавек будзе з абмежаваннямі па здароўю вучыцца на таго ж лётчыка, калі там фіз. нарматывы не для яго стана здароўя. Як прыклад.
Калі потым нельга працаваць хімікам,
не знаю про летчиков и химиков, но помню в советские времена в училище на кондитера не брали с весом больше чем... и меньше чем..
"меньше" из соображения -- ну мешки с мукой же на заводе не поднимешь

но я ж не про работа, а про то , что вполне может человек учиться , если хочет. Платно например. Зачем ограничивать, если понятно, что к работе его не допустят. Хотя медицина не стоит на месте и возможно к моменту окончания учебы у него будет снят диагноз.
 

Инна_2012

Well-known member
думаете, что государство эти цели преследует?
это как выбор лучших рабов получается
я думаю, да
как и пренатальные исследования до определенного срока беременности - чтоб "если что" сделать прерывание
 

Ldorado

Well-known member
интересно, а если я платно хочу освоить профессию , по которой я не могу работать
При обучении платно, в медсправку вносится та же информация по допуску к обучению по специальности, что и при обучении бесплатно.
 

Караул

уплыла
@ТиЛи, нельзя. То есть педпоток бгу, к примеру, не. Пединстут тоже. Но решает же подростковая. То есть может не заметить
 

Kisa-Lisa

Active member
я думаю, да
как и пренатальные исследования до определенного срока беременности - чтоб "если что" сделать прерывание
Странное сравнение. Прерывание насильно никто делать не будет. И они во все мире делаются максимально рано, насколько позволяет сам анализ или исследование. И на само исследование вас насильно гнать не будут.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
но помню в советские времена в училище на кондитера не брали с весом больше чем... и меньше чем..
Я бы не арыентавалася на савецкія часы.
Вунь пішуць, што ўжо і па міяпіі нормы іншымі сталі за некалькі год.
Пра кіфоз. У мяне побач працуе як раз хлопец з 3ст. Яму нельга падымаць нічога цяжэй за кг ці блізка да таго.
І ў армію,дарэчы, не бяруць з такім дыягназам.
 
Сверху