Кухня-11

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Watch and wait, правила есть, но они так часто становятся невыполнимыми из-за площади или конфигурации помещения, что приходится индивидуализировать:). Есть план?

Шкафчики до потолка делают часто, пусть даже и пустые стоят, но не собирают пыль. На любителя.

Особое внимание правилу рабочего треугольника на кухне (мойка/варочная/холодильник). Но это скорее в случае большой кухни - не разносить, оставлять в пределах нескольких шагов.

Единая рабочая поверхность на 80 см и более лучше, чем, например, два участка по 40 и 60 см.
Есть стандарты высоты столешницы и навески верхних шкафчиков.
Розетки планировать целевые, не просто так на запас, а под определенную технику. Для них свои стандарты высоты.

Есть особенности в зависимости от стилистики. И это важно - рассматривать единым целым кухонную мебель и пол/фартук/столовую группу/текстиль/технику/светильники...
 

Watch and wait

Well-known member
план есть только от руки.
Сейчас доступен такой вот набросок,есть небольшие ошибки в размерах,но не существенные.

Слева кухня будет заканчиваться иначе, полками как вот тут
Материал:дуб или ясень пока в планах.
Стиль близкий к классике,цвет светлый(белёный дуб,может ,бежевая патина)
Ситуация такова,что до самой кухни ещё далеко,а вот до электрики совсем немного осталось.
Я вся извелась,вроде и пространство есть,но как-то нестандартно всё.
Мне совершенно не нравится как на эскизе размещены плита,умывальник и рабочая зона,проблема в окне,оно открывается во внутрь(не продумали),соответственно ,умывальник рядом с ним не сделать((.Меня совершенно не устраивает угол кухни в таком виде.
Справа будет дверь-выход на террасу. Перегородок с гостиной не будет,поэтому кухонный шкаф с полками будет визуально отгораживать,справа планируется стол на 6 мест,который тоже в моём воображении визуально отгораживает кухню от гостиной.
В проекте ,если честно предусмотрены перегородки,но я перестала видеть в них смысл.

Может быть,у вас есть мысли на этот счёт?
Сохранить
Сохранить
Сохранить

не знаю понятно ли хоть что-то с моей черканины...но вот так для наглядности ,"снежинка"-место для духовки
Сохранить

Особое внимание правилу рабочего треугольника на кухне (мойка/варочная/холодильник). Но это скорее в случае большой кухни - не разносить, оставлять в пределах нескольких шагов.
вот тут и есть моя главная проблема,вообще не понимаю как это разместить на моей кухне(
 
Последнее редактирование:

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Watch and wait,
если последним будет слева высокий элемент - стойка с духовкой и микроволновкой или еще дополнительный шкаф-пенал, я бы не делала полки - лишние пылесборники. А завершить фасадами торец.

Либо поменять местами, духовку поставить на место холодильника, а двойную встройку на левую сторону.

Посудомойка? На угол неудобно грузить.

Нужны расстояния, так как места под стол - особо не понятно, сколько есть. Чтобы комфортным оставался проход около варочной и холодильника.

Кстати, линейный вариант мойка - варочная - холодильник вполне удобны в пределах 4-5 метров общей ширины.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
И еще из личного опыта столешницы под окном.
У меня есть два участка, под окном 140 см и напротив стенки с мойкой и варочной - 100 см свободной рабочей поверхности. Так вот мне под окном некомфортно оказалось. Максимум там чай заварю. Основное порезать/покрошить/замешать - на другой поверхности, хоть она и немного меньше. Сугубо индивидуальное:). Дочка старшая предпочитает именно участок под окном.
 

Parole

Well-known member
Watch and wait, мне больше нравится когда идет холодильник-мойка-плита. Чисто технически, когда достаешь что то либо в мойку либо на рабочую поверхность и через варочную нести не удобно

Мне под окном очень нравится что то делать
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
по поводу стойки с полками всё таки подумайте ещё, у меня такая и хоть живу с ней только три месяца, уже конкретно подбешивает этот пылесборник
стеклянная распашная дверь решает вопрос пыли на полках
 

Ivetta

Active member
Infinity, как ни странно, за стеклянной дверью тоже пыли полнО собирается)))
 

Watch and wait

Well-known member
Девочки,а морозилка у вас есть?Куда вы её ставите в частном доме?
Я думала в котельную(одноэтажный дом),потому что на кухне обыграть в интерьере такую штуку не смогу,регулярно она мне не нужна,хватит и морозилки холодильника для того,что должно быть под рукой во время готовки.
П.С. и всем огромное спасибо за советы и комментарии),я жажду ещё,не сдерживайте себя)))
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Фальш-фасад или интересный вариант цвета самого корпуса кухни - лучше боковых полочек:).

У меня морозилка в цоколе. Ягоды в основном, овощи. Дежурное в обычной камере, небольшой, 2 полки в 70-м по ширине холодильнике на кухне. Запасов мяса/рыбы не держу практически.
Но не факт, что в котельной останется место на морозилку. Там бойлер, котел, возможно, гидроаккумулятор...

Watch and wait, а по коммуникациям уже есть что? Вентиляция, канализация? Привязки строгие?
 

Parole

Well-known member
Девочки,а морозилка у вас есть?Куда вы её ставите в частном доме?
Есть. Спрятана подальше с глаз долой, но так чтобьы не надо было бегать далеко. К сожалению, про морозилку при планировке не думали, поэтому пришлось пихать туда куда лезла и ее не было видно и рядом было электричество
 

Watch and wait

Well-known member
Watch and wait, а по коммуникациям уже есть что? Вентиляция, канализация? Привязки строгие?
пока стоят только стены/крыша и окна.,заканчиваем черновые потолки,вентиляция на кухне уже стала вопросом...(
Дальше перегородки и потом электрика,когда вопрос станет ребром.Если по другим комнатам у меня более-менее ясно,по кухне -всё сложно.
Следующим этапом будет канализация,после электрики.
Т.е привязки не строгие.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Watch and wait, по мелочи: по стене с окном я бы вообще верхние ящики не делала...)
 

Parole

Well-known member
А я бы рассмотрела перекинуть варочную на левую стену.
Т.е. если холодильник справа, то потом идет мойка (на расстоянии конечно), потом перед окном рабочая поверхность и слева, на другой стене, уже варочная
И да, там где окно без верхних шкафов
 

Watch and wait

Well-known member
Гравицапа,
Могу фото проекта сбросить,если это все непонятно нарисовала. Кухня 3500х4300 получается. Без перегородок между кухней и гостиной.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Watch and wait, этого достаточно. Но факт сильно отличается;) от эскиза, по расположению окна особенно.
 
Сверху