Кухня-11

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
и как вообще можно согласовать эту замену?
можно. при соблюдении всех норм

оплата за электричество идет тогда по другим тарифам получается?
в газифицированном доме 1 тариф. как для всех.

А смысл менять газ на электро?
от электро меньше копоти и убирать проще
 

Samum

Эгрегор
в газифицированном доме 1 тариф. как для всех.
нет, если вы согласовываете замену, меняется и тариф для вас

Но потом подумала - а что толку, я поставлю электро, но надо мной 7 этажей газа, и вокруг тоже газ.
Толк в том, что в вашей квартире газа не будет. Трубу заварят, она будет сплошная свепрху вниз, тариф будет как для квартиры с электроплитой. Ну и стенки сносить можно)))
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
нет, если вы согласовываете замену, меняется и тариф для вас
да? пару лет назад я сама уточняла этот вопрос в Минскэнерго. сказали, что тариф как для газовых домов будет.
бросила я эту затею в итоге. с учетом всех согласований и ремонтных работ для подключения электрической поверхности, оно того не стоит. ИМХО.
 

Samum

Эгрегор
FialCa, Infinity, показать согласование?)
все делается, да, там тьма согласований, делаете проект, с разрешением мингаза, просите у рэс выделить вам отдельно линию, либо ввести мощности, ставите новый счетчик, и проводите отдельный кабель под плиту, по решению кабельных сетей. Мингаз вам заваривает газ, дает акт, то Минэнерго переводит вас на тариф для электроплит. На фабричной подаетесь на перевод тарифа. И да, это не так страшно и дорого, как это малюют) ну придется походить ножками по кабинетам, чо уж
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Dibrova, мне не надо) я для себя определилась, что не стоит овчинка выделки. Сколько вам по деньгам это встало примерно?

И когда делали?
 

Samum

Эгрегор
Infinity, в этом году делала
что именно по деньгам? Согласование бесплатно, ибо не первый раз, никого не нанимала, ходила ножками сама, а не, вру 0,5 базовой в исполкоме))) и 4 рэ мингаз! только не помню за что.
Вопрос какой счетчик стоит, какой поставите, кто вам проект будет рисовать, как далеко тянуть кабель, какой кабель, какой щиток. В масштабах ремонта - капля на самом деле. Гипотетически, если у вас относительно новый дом, вам не надо перепрокладывать электрику и менять счетчик, вам хватает мощностей от щитка, а не из подвала тянуть- так вообще затраты минимальны. А если у вас и так ремонт с перепрокладкой сетей и заменой щитка, так вообще даром)
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
в этом году делала
ну я допускаю, что за пару лет могло что-то измениться. тем более, что ЭЭ уравняли по нормам расхода.
что именно по деньгам?
так в итоге? мне интересная средняя температура по больнице
 

Samum

Эгрегор
так в итоге? мне интересная средняя температура по больнице
Вопрос из разряда сколько в среднем стоит ремонт
Штроба на кабель и сам кабель вот и все расходы конкретно на замену газовой плиты на электро. Согласование 0,5 бв в исполкоме стоит и 4 р мингаз. Все запросы/заявления/согласования - бесплатно. И сейчас, кстати все стало наааамного проще, чем 4 года назад когда я это делала, то ли район другой, хз, какие-то все клиентоориентированные стали. Вызов пломбировщика- бесплатно, замена счетчика? так зависит от счетчика, тут уж кто как выпендрится, смотрите по модели, кому-то вообще менять не надо, я меняю ибо перекладываю электрику по всей квартире и завожу щиток в квартиру, такое у меня развлечение)), кто уже его имеет, кто не делает. Мне повезло с планировкой, штробы 2 метра на плиту и полтора на духовой шкаф (у кого-то 30 метров), который теперь тоже электро и это огромное счастье, даже больше, чем индукция.
О каких расходах вы говорите, может я чет не понимаю, упускаю? Конкретно на замену газа на электро у вас только штроба, кабель и заварить газ, а розетка под плиту. Ну ок, пусть вам формально штраф там выпишут еще 0,5 базовой.
Блин, только одна административка закончилась, уже вторую повесят, буду злостным рецидивистом с административками)))

Все решаемо, это делается и огромных денег не стоит. Как по мне так за замену газовой плиты на индукцию и газового шкафа на электро, я б отдала много больше, комфорт того стоит. Да, надо походить, не хочешь ходить- есть спец обученные люди, которые сделают за тебя, правда задорого, 400-1000 уев, зависит от степени наглости просящего и степени неопытности заказчика)

Здесь главный вопрос отнюдь не денег! Первым делом если хотите поменять, идете в ЖРЭО и спрашиваете, какую мощности они вам выделят. Если меньше 7квт, лучше не рыпаться, хотя я знаю люди делают и на 3-4, но это на свой страх и риск. Если больше- хорошо, 10-12 вообще огонь.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Расскажите, пожалуйста, где лучше кухню заказывать? чтобы толково и качественно.
 

Гюльчатай

открой личико!
BabuschkinHaus, мы в Мебель Холл заказывали (и не только кухню), и остались всем довольны :)
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Элли, можно.

Свес столешницы на полуострове для удобного сидения от 30 см. Есть столько?

Вполне можно симпатичную фоновую плитку/керамогранит подобрать, можно и комбинацию. Или краску/декоративную штукатурку, в том числен в сочетании с плиткой. Есть антивандальные и моющиеся варианты.
 

Элли

Active member
Гравицапа, спасибо огромное, что откликнулись, 30 см есть, а не будет стол слишком уж широким? он в идеале как шкафы на противоположной стороне должен быть-по ширине?
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Элли, а что по материалу столешницы?

Такой широкий стол вам оставит проход всего на ширину холодильника - это неудобно. Ширина полуострова 140-145 см оптимальна в вашем случае.
 

Элли

Active member
Гравицапа, нет-нет, я имела ввиду глубина кухни должна быть равна ширине стола или ?
материал-мдф
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Элли, глубина полуострова? От плана зависит. У вас там угол какой ограничивает, или дверь? Проход между основной зоной и полуостровом зависит от хозяйки:), диапазон от 90 до 120. Шкафчики под ним от 45 см по глубине, плюс свес - итого от 75 см. Так что детали - уже непосредственно от планировки вашей и распределения хранения.
Фасады мдф, понятно. А столешница?
 
Сверху