Лечение зубов у детей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Народ, а я читала, что ГВ только положительно на зубы действует. Типа там все бактерии молоко и убивает. И чистить пока ГВ не обязательно, налетик только марлечкой периодически. И что кариес от бутылочки развивается (ну, и от взрослых родственничков тоже).Чего стоматология имеет другое мнение по ГВ?
 
Оля-ля, здоровые зубки на ГВ можно и не чистить до какого-то возраста. Но где вы видели здоровые зубки? :cray: Кариес от родителей часто привносится - общая посуда, несоблюдение личной гигиены и т.п.
 

Кнопа

New member
И мы вчера посетили стоматолога - неожидала даже, что так быстро пригласят! Видели Родную (узнала по Полинке), может и другие две девчонки были с Семейства? Алиса и Даша, а мы самые маленькие- на 12,30. Всё прошло замечательно, только удивили НВ, что не пьём ничего, в смысле соки, компоты, ну и не кушаем кроме груди и 2х ложек кабачка через день из-за Атопич.дерматита.
Впечатления очень положительные! Получили рекомендации по уходу и будущей зубной пасте.
Спасибо, Таня&Саша!
 

Gipra

New member
А у нас есть прогресс... Я перестала бороться со своим ребенком и он сам подсказал мне, как ему лучше чистить зубы... Он сам перевернул в ванной ведро верх ногами вскарабкался на него (вообще-то он делал это не для того, чтобы почистить зубы, но потом взгляд наткнулся на мою зубную щетку - его стоит немного выше, чтобы не контактировать со взрослыми и он показал, что ему нужно щетка). Ну я и дала. Теперь вот так вот и чистим. Я сидя на краю ванной, а он стоя перед умывальником на ведре. И даже уже не так сопротивляется, когда я пытаюсь чистить ему сама. Сегодня вот три раза дал тирануть верхние наружнюю поверхность и раз 5 внутреннюю... Нижние так и не дает - выталкивает языком и все. Зато с удовольствием стал подаствлять коренные (как раз два новых вылезло) и сам там щеткойй трет... (может ему так легче?).
Таня&Саша, насчет марлечки - идея классная... но лично для нас с Ленькой есть несколько НО!. Во-первых, до того как мы попали к НВ я чистила Лёну зубы марлечкой, правда без пасты, но содовым раствором. И все равно, результат был нелучший, т.е. они все равно хорошол не прочищались... Но это наверное потому что у нас было во-вторых. А во-вторых, у нас сложилась такая ситуация с самого раннего младенчества, с самого первого зуба... У нас когда лез первый зуб у сына началась молочница и мы вынуждены были обрабатывать весь рот содовым раствором (той самой марлей на пальце), когда лезли четыре верхних резца сразу у нас приключился стоматит с высокой температурой и кровавым генгивитом (у ребенка рот не закрывался от того что десны распухли... губа верхняя была как гриб) и опять рот обрабатывали содой на марле. Я это все к тому, что у моего ребенка на марлю возник уже условный рефлекс - губы сжать и ни за что не разжимать. Поэтому лично мне все равно что пихать ребенку - зубную щетку или палец с марлей, он совершенно одинаково противится и тому и другому... Даже со щеткой наверное проще... даже если он не даст почистить мне ему зубы, то хотя бы сам потрет там щеткой с пастой... уже какой-то толк (паста в слюну впитается и будет работать)... И есть еще в третьих, ребенка все равно когда-нибудь придется приучать пользоваться зубной щеткой... не будешь же ему все время чистить сам... Так что марля марлей... а щетку дитенку в руки все-таки давайте. Мне так кажется.
И я еще хотела спросить. НВ сказала что Лакалютом долго пользоваться нельзя - из-за его активного вещества через некоторое время зубы сереют, т.е. ее периодически нужно менять на обычные фторсодержащие пасты. Какие пасты кто пробовал? Мы просто Лакалютом чистим аж с 6-го апреля... пора уж и менять. Может кто порекомендует? Я слышала хорошие отзывы о Силке...
 

Таня&Саша

New member
Лар написал(а):
Про ГВ ни слова, только вопросы и пометки. Я заметила, меня вообще никто не пытается отговаривать или советовать по ГВ. Видимо, на лбу написано - ДО УПОРА!
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Gipra, рада Вашим успехам :clapping:
Я щеткой тоже пытаюсь чистить, сначала "прохожусь" марлечкой с пастой, а потом стараюсь еще почистить щеткой, но пока успехи весьма скромные...

Про пасты я уже чуть раньше писала - есть детские Elmex, R.O.C.H и Терамед, их НВ мне назвала, как хорошие. Но, мне кажется, лучше с ней проконсультироваться, какую именно пасту использовать после Лакалюта.
 

Таня&Саша

New member
Kolina mama написал(а):
слушайте,а где вы эти пасты видели
я не могу купить нигде
нам Elmex маленькую упаковочку Наталья Вячеславовна подарила... :blush1:
и она говорила, что где-то на Короля или на Сухой есть хорошая аптека, в которой R.O.C.H точно был
 

ЗОВ

это мы :)
Kolina mama написал(а):
слушайте,а где вы эти пасты видели
я не могу купить нигде
По-моему какую-то из этих паст я видела в аптеке "Планета здоровья" напротив ГУМа, и стоила она около 12-15 тысяч :crazy:
 

Таня&Саша

New member
Мамочки, присылайте, пожалуйста, фотографии, на которых ваши детки зубки чистят. На мой e-mail, письма не больше 5Mb.
Наталья Вячеславовна очень рассчитывает, что мы ей поможем.
Ваши малыши будут примером для других деток, как нужно чистить зубки! :declare:
 

Кенга-и-Ру

New member
Gipra написал(а):
НВ сказала что Лакалютом долго пользоваться нельзя - из-за его активного вещества через некоторое время зубы сереют, т.е. ее периодически нужно менять на обычные фторсодержащие пасты. Какие пасты кто пробовал? Мы просто Лакалютом чистим аж с 6-го апреля... пора уж и менять. Может кто порекомендует? Я слышала хорошие отзывы о Силке...
Инфа от той же НВ :clapping: :
пасты детские- Elmex, детский Локалют, Силка, Дракоша, детский Колгейт. Чередовать! Там разная концентрация действующих веществ.
Мы пока Elmex чистим.
 

Родная

Active member
Ну я уже наконец-то отчитаюсь...
Кнопа, а я вас не заметила(
Наталья Б. написал(а):
Мы были сегодня. Врач, конечно, супер. У нас Масяня обычно орет у врачей не закрывая рта, а тут похныкала немного и стала тетю рассматривать, даже поулыбалась.
Kolina mama написал(а):
что за чудо доктор!
мы сегодня были
во-первых мой открыл рот.сидел тихо и дал почистить зубы
потом улыбался во все свои 16 зубов тете (у нас сейчас период стесняния всех постороннихючто еще более удивительно)
целый день бредит и рассказывает про тетю доктора и про бубки(зубки то есть)
Kasik написал(а):
А вообще женщина очень приятная, детишки довольны
ППКС. Вот уже с год ребёнок вообще не может ходить по врачам (любым) - орёт как резаная. Начала плакать, как только вышли из машины. В самой поликлинике уже рыдала вовсю. Хорошо, что были дети. Пока ждали свою очередь, она разыгралась и в кабинет вошла сама, гордо неся на показ тёте свою обгрызенную щётку. Там пыталась было всплакнуть, когда зубы смотрели, но уговорили. Потом уже рот открывала сама для взятия "мыльных пузырьков". Потом гуляла по кабинету, понабирала кучу игрушек со столика и хотела уже с ними уходить. Это я всё к чему: что ребёнок так себя вёл - это ПОЛНОСТЬЮ заслуга НВ. Заметила ещё такой момент: дети плачут, когда выходят из кабинета, а не наоборот.
Про ГВ ничего не говорила, только спросила на нём ли мы ещё. Только позже, когда я поинтересовалась, нужно ли нам чистить пастой или достаточно будет водой, сказала, что после 1,5 лет у детей, находящихся на ГВ, что-то там во рту меняется. А вообще у меня с памятью большие проблемы, она к этому отнеслась спокойно, видя, что я пытаюсь безуспешно всё запомнить, записала важные моменты на листик (спасибочки).
Короче, налёта не обнаружила. Слюну взяла. Интересно, если бактерии выявляются, как скоро об этом сообщают?
До этого мы зубы не чистили, на ГВ до сих пор, ложки и пр. облизываю напостоянке, зубы у самой все в пломбах. Ужас!
А, и ещё. Сказала фруктозу заменить сорбитом лучше.
И иметь 2 щётки: одну ребёнку можно давать (как в нашем случае - грызть), другую - почистить и спрятать.
Сказала, что зубы с внутренней поверхности чистить не обязательно, мол, кариес зарождается внешне. А как же так? Я потом ехала в машине и думала по этому поводу... Ведь нам же сверлят и пломбируют изнутри, да и дырки внутри. Может, у детей по-другому?

ЗЫ. СПАСИБО огромное Наталье Вячеславовне и Таня&Саша!!!
 

ЗОВ

это мы :)
Таня&Саша, вот и мы отправили Вам свои фото - наслаждайтесь!!! :biggrin:
Конечно, не очень просто уговорить попозировать, да еще со щеткой, поэтому уж - что получилось - то получилось :derisive:
 

Таня&Саша

New member
Родная, спасибо :blush: Насчет бактерий - нам через неделю где-то позвонили, потому что нашлись у нас эти монстры :diablo: И я стараюсь и изнутри чистить (хотя получается так себе)... НВ наверное имела в виду то, что детский кариес, как правило, развивается на передних верхних зубках спереди из-за того, что молочко/смесь/соки и т.п. как раз под верхней губой остаются, когда детка спит.
ЗОВ, так это Катюша такая красотулечка? Не девочка, а звезда просто :angel:
Приглашаю всех поддержать почин ЗОВ :clapping:
Мамочки, прошу прощения... Правильное название одной из паст - R.O.C.S (я на слух название воспринимала, вот и писала раньше неправильно. А вчера открыла майский "Мой ребенок" и увидела рекламу R.O.C.S)
 

ЗОВ

это мы :)
Таня&Саша, спасибо!
ОФФ. Ну, какая там красота с открытым ротиком :biggrin: . Наша основная гордость - рыжие волосы (ттт). :bb:
Так Лар, еще не выслала свои фото? А мы думали, что первыми уж не успеем :)
Кто еще похвастается своими успехами с зубной щеткой? :drinks:
 

Таня&Саша

New member
ЗОВ, да, вы первые прислали :derisive: Спасибо большое! :clapping:
P.S. А волосы не рыжие, а ЗОЛОТЫЕ (так говорил друг моей двоюродной сестрички, когда ее мальчишки пытались дразнить из-за цвета волос)
 
ЗОВ, нет :blush: я модель ника словить не могу - все бросает и лезет смотреть на экран - что там мама наснимала. ВОт опять идем ловить :biggrin:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху