Лицеи г.Минска (МГОЛ, Лицей БНТУ, 1, 2)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lemma

была Lena777
Аник, спасибо, полезная инфа.
У меня с этого года подруга работает в Лицее в Серебрянке учителем, так тчо если кому надо репетитор по биологии оттуда - обращайтесь
tasja, ооо, класс! Мне сбросьте, плз, если несложно, а то наша репетитор в середине мая в больницу укладывается(((
 

ximik

New member
девочки,скахите,пожалуйста.а лицей 2 раньше был школой...какой номер ее был??может кто-нибудь знает???
 

Sole

New member
Какие ужасы вы пишете! Я училась в лицее БНТУ (тогда еще БГПА). Это было здорово! За 12 лет, конечно, могло все измениться... Но это был не монолог, а полноценный диалог!!! Это в школе монолог! Это в школе никого не интересовало, поняли мы материал или нет! Это в школе на уроках заставляли тупо пересказывать программный материал, а за собственное мнение можно было и двойку схлопотать! А в лицее нас учили думать и творчески подходить к заданиям! И конкретно натаскивали на поступление а ВУЗ. Организация занятий была обычная: лекция (как и в школе новый материал), несколько практических занятий и контрольная по теме. только еще зачеты были после семестра.
Но, может, это мне так повезло....
 

ирина304

New member
лицей №2 г. Минска

Дочка собирается поступать в этом году в лицей №2. Может на форуме есть родители детей, которые там учатся либо его окончили? Интересуют отзывы.
 

Lemma

была Lena777
ирина304, вот здесь про 2-ой Лицей уже есть отзывы http://www.semeistvo.by/forum/showthread.php?t=56407
Моя дочь в следующем году будет заканчивать его на хим-био профиле.
Ну что Вам сказать... ИМХО со школой, и даже с гимназией Лицей №2 не идет ни в какое сравнение, как небо и земля. Здесь учатся дети со всего города (пятеро из 20-ти в классе даже из пригорода ездят), многие пришли из очень сильных гимназий - отзывы их родителей по итогу годового собрания такие же: Лицей реально круче. По подготовке - тут говорят факты сами за себя - достаточно посмотреть статистику поступления (я говорю сейчас о мединституте). Атмосфера - вообще без слов: к ребятам такой подход, что им НРАВИТСЯ учиться, нравится быть в Лицее, нравится общаться с учителями.
Хотя в одном классе концентрируются слишком много лидеров, что несколько осложняет\ или делает наиболее интересным и полезным)) процесс для учителей и самих ребят, но тем не менее они вместе справляются на все 100%.:)
 

ирина304

New member
мы поступили на химико-биологическое направление в лицей №2:yes: в этом году первый раз за всю историю открыли дополнительный хим-био класс (стало три, а не два как раньше).
 
Может, кто-то знает, бывает ли добор в 1 лицей. А то мы в 2-й не поступили, сказали, узнать может есть места в 1-м.
 

yasenka

New member
Сын поступил в 1-ый лицей на хим.-био. В этом году набрали 2 класса. А сколько балов вы набрали?
 

Cristinka.

New member
мм.. мне тоже очень хотелось бы узнать, если добор в 1 лицей?
только я пробовала поступать в МГОЛ и мне не хватило 1 балла..(
на филологическое направление.
 

ирина304

New member
я не совсем понимаю градации баллов при првоерке, но в этом году в лицее №2:
Проходной балл по филологическому направлению - 9 баллов
Проходной балл по обществоведческому направлению - 30 баллов
Проходной балл по химико-биологическому направлению - 58 баллов
Проходной балл по физико-математическому направлению - 40 баллов
http://lyceum2.minsk.edu.by/main.aspx?uid=19564
 

NinaRichi

New member
Хочу рассказать про лицей №1 (пр-т газеты "Звязда"). Оба мои сына после 4-й гимназии проучились там. Причем старший сын пришел не один, а с целой компаниейй адноклассников--гимназистов. Тогда, 6 лет назад, туда был конкурс, но в последние годы конкурса нет. Поступить не сложно, но хочу сказать -- стоит. Не знаю всей кухни. но там есть замечательные учителя. Младшему, правда ,не повезло с математиком (бросил посреди года выпускной класс и уволился), но вот факты: вчера в лицей приходил декан радио-технического факультете БГУ поздравлять победителей университетской (факультетской?) олимпиады. Из 61 победителя (это кто набрал больше 50 проценттов от максимального количества баллов) 24 человека -- ученики лицея №1. Это, что не говорите -- уровень физики! Речь идет об учителе Гребене. Моего сына учит другой учитель, мы им тоже очень довольны (базу заложил Зязюля в гимназии), сын на олимпиаде БГУИР набрал 9 баллов из 10 и стал вторым. Старший в свое время ЦТ сдал на 359 баллов из 400. Старший к тому же был очень доволен лицеем в целом - -атмосферой, уровнем (общим) ровесников. Дружат все очень до сих пор и лицей любят. Кстати, там есть "хим-био" -- сильный профиль , тоже побеждают на олимпиадах и поступают в медицинский без проблем. Еще есть филологический ,где неплохой английский, и обществоведческий -- новый. Так что стоит подумать. Вступительные экзамены там в июне. До 14 -- подача документов. 15-го -- первый экзамен. Да, еще - -свой бассейн, неплохой, куда дети мои бесплатно целый год ходили, каждый год.
да еще. процент поступления в ВУЗы -- 99, из них 80 процентов -- на бюджэт. И это при том, что приходят туда обычные ( а не самые лучшие, как в лицей БГУ) дети. ТО есть учителя могут их раскрыть и заинтересовать. Всего за 2 года. Поступают в лицей после базовой школы -- в 10-й класс. Поклон им.
Старший мой после лицея до сих пор (4 курс) учится на 9-10, отличником в лицее не был, а в универе -- вот. Это тоже о многом говорит. ТО есть ,что знания были заложены и мотивация. Причем мы с мужем филологи, никогда помочь ему не могли.

Да, еще. Декан радиофизического предложил директору лицея заключить долгосрочный договор о сотрудничестве (с тем, чтобы преподаватели БГУ готовили детей к олимпиадам).
 
Последнее редактирование:

имя-как-имя

Well-known member
Лицей БГУ на стендах рядом с результатами вступительных олимпиад разместил рекламные листовки Лицея №1 и Лицея №2. Видимо, тоже считают эти два учебных заведения достойной альтернативой для не прошедших по конкурсу в Лицей БГУ.
 

le_no4ka

Member
Это, что не говорите -- уровень физики! Речь идет об учителе Гребене.
А как дела обстоят с математикой, может кто в курсе? Мой сын поступил в этом году на физ-мат. Буду благодарна за информацию и по другим преподавателям этого лицея. Спасибо:rolleyes:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху