Лицей БГУ. часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Natka

Active member
Плюс ліцэй губляе настаўнікаў. Ясна, што агульная абстаноўка ў краіне сказваецца. Але не толькі, на жаль
Вот это самое обидное и болезненное. Потому как то, что приходит далеко от идеала. Та же физика - наша боль. ((((
 

zavtra

Well-known member
Ещё несколько лет назад жизнь кипела в коридорах Лицея до закрытия. И ДЗ делали вместе , и фильмы смотрели, и прочие активности.
А родители по окончании рабочего дня тоже на работе остаются? Фильмы смотрят и прочие активности? Для атмофэры
 

Orlena

Active member
А родители по окончании рабочего дня тоже на работе остаются? Фильмы смотрят и прочие активности? Для атмофэры
Не вижу взаимосвязи. 16-17 лет время для социальной активности, реализации творческого потенциала, поиска единомышленников. И Лицей давал многим поколениям такую возможность. Для меня о многом говорит, что дети, которые четыре пары не штаны просиживали, а действительно упирались в учебу, потом не домой сбегают, роняя тапки, а комфортно себя чувствуют и среди своих ровесников, и учителей.
Для контраста. На родительском собрании в гимназии психолог рассказывала, что самый распространенный повод обращения к психологу у родителей подростков - ребенок ничего не хочет и ему ничего не интересно.
 

zavtra

Well-known member
Для меня о многом говорит, что дети, которые четыре пары не штаны просиживали, а действительно упирались в учебу, потом не домой сбегают, роняя тапки, а комфортно себя чувствуют и среди своих ровесников, и учителей.
Я таких взрослых знаю. Зачем домой бежать, там жена и дети.
Вообще люди разные, каждому своё надо, кому-то социализацию, кому-то тихий семейный быт. А то ваше "какие молодцы, они сидят в лицее до ночи" все равно, что голубые глаза лучше зелёных.
 

zavtra

Well-known member
Для меня о многом говорит, когда утром с радостью на работу -учебу, а вечером с радостью домой.
И это есть. И деть удивительно спокоен, и ещё ни разу по заявлению не пропускал, в отличие от школы.
 

mira_j

Well-known member
А расскажите, кто знает, в лицее принято выпускные фотоальбомы делать или что-либо т.п. на память? О двух лучших-то годах жизни) А то наши дети сами себе предоставлены, родсобра про выпускной и вобще не было…
 

k_ja_ra

Well-known member
А расскажите, кто знает, в лицее принято выпускные фотоальбомы делать или что-либо т.п. на память? О двух лучших-то годах жизни) А то наши дети сами себе предоставлены, родсобра про выпускной и вобще не было…
Звычайна робяць. Нашы дзеці ўсё рабілі самі. Самі шукалі, самі дамаўляліся, самі заказвалі.
Бацьк.схода і не будзе. Выпускны ліцэй сам арганізуе. Цалкам. Ад бацькоў толькі смешная ў параўнанні з іншымі школамі сума на рахунак
 

k_ja_ra

Well-known member
Наконт пасляўрочнай дзейнасці.
Справядлівасці дзеля і сёння дзяцей з аднаго боку пасля 14.00 у ліцэі ніхто не трымае (калі гэта не ідэалагічнае абавязковае мерапрыемства, само сабой, якое яшчэ год таму было складана нават уявіць), а з другога - да 20.00 ніхто не выганяе - тусуйся, колькі ўлезе.
Але свабоды стала відавочна менш. Выпускнік цяпер ужо з ходу ў ліцэй і не трапіць. Да 14.00 з ліцэя не выпусцяць, па сшыткі там ці каву з булачкай. Ну і ў цэлым ёсць моманты, якія прымушаюць пабойвацца росту ’начоснасці’ кіраўніцтва.
Ну і калі дзіця пасля пар адразу ляціць дадому, не жадаючы ўдзельнічаць нават у візітках, (бо на розныя іншыя актыўнасці яшчэ паспрабуй адбярыся, не адно ад жадання ўсё залежыць), то гэта значыць, што атмасфЭра яго проста не зачапіла. І не трэба, госспедзя. У нас таксама быў хлопчык, які не хадзіў нікуды. Увогуле. Добра хоць на фотаальбом яго ўдалося ўгаварыць. Ну...такі дзіцёнак, што паробіш...
 

mira_j

Well-known member
@k_ja_ra, наши дети поговорили-поговорили про альбом - и тишина… ((
Ладно, пусть сами разбираются. Но своей на мозг немножко покапаю)
Насчет выпускного вы меня окончательно успокоили, спасибо! Короче, самое сложное с нас - это платьице))
 

k_ja_ra

Well-known member
Короче, самое сложное с нас - это платьице))
Так) вось гэта насамрэч праблема і галаўны боль, а за астатняе можна не перажываць абсалютна. Ліцэйскія выпускныя заўсёды проста на надзвычайным узроўні. Я б у ліцэй пайшла хаця б дзеля аднаго выпускнога і вальса)
 

Катя_Катина

Well-known member
А расскажите, кто знает, в лицее принято выпускные фотоальбомы делать или что-либо т.п. на память? О двух лучших-то годах жизни) А то наши дети сами себе предоставлены, родсобра про выпускной и вобще не было…
наши дети делали альбомы. но организовали фотографа (и, конечно, же, оплатили) родители. альбом получился чудесный.
 

mira_j

Well-known member
@Катя_Катина, если можно, киньте в личку фотографа, пожалуйста. Есть же какие-то образцы работ в интернете?
Может, эти «креативщицы» впечатлятся и дело сдвинется с мертвой точки. Хочется их трошки подштурхнуть. Они кажутся себе оч взрослыми, но в некоторых вещах всё еще нужно их подстраховывать. Родители у нас молчат, а лезть грудью на амбразуру, в родком и тп - не для моей нервной системы)
 
Последнее редактирование:

Orlena

Active member
@k_ja_ra, наши дети поговорили-поговорили про альбом - и тишина… ((
Ладно, пусть сами разбираются. Но своей на мозг немножко покапаю)
Насколько я знаю, по альбомам собирали старостат и какие-то предложения администрация делала. Чем дело только закончилось не знаю. Так что не совсем самотёк там.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху