Лицей БГУ. часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лапа

Well-known member
Читаю и думаю, стоит ли сейчас туда поступать... детка стремится всей душой, готовится , будет очень печально, если по факту не будет отличаться от нашей маразматической гимназии
а что вы теряете. попытка не пытка и не обязательство туда уйти
 

Аксинья

Well-known member
а что вы теряете. попытка не пытка и не обязательство туда уйти
уже ничего, но вложено много в подготовку, да и если поступит, то точно пойдет, в гимназии вообще маразм крепчает, может там до такого не дойдет все ж еще. Только это ж еще поступить
 

Ellaga

Well-known member
Я свою в свое время не уговорила поступать, хотя она и готовилась. Теперь жалеет...
Думаю, что Лицей в любом случае будет на уровень выше школы или гимназии.
 

Аксинья

Well-known member
моя дочка с прошлого года готовится, т.к. в школе учит китайский, а для поступления надо английский. До этого в спокойном режиме учили английский, а с прошлого года усиленно. Где б сил взять на все это. А в гимназии еще пугают, что надо в 4 буквы вступать, иначе никуда не поступишь. Интересно, среди документов требуемых появится эта характеристика и будет ли как то невступление влиять...
 

Parole

Well-known member
Читаю и думаю, стоит ли сейчас туда поступать... детка стремится всей душой, готовится , будет очень печально, если по факту не будет отличаться от нашей маразматической гимназии
ну это Вы все таки загнули про не будет отличия. Одни пары (сдвоенные уроки) чего стоят. и вообще, разница таки есть, и наверно будет сохранятся. Они же все меняются, и ваша гимназия тоже
 
Последнее редактирование:

frosy

Active member
моя дочка с прошлого года готовится, т.к. в школе учит китайский, а для поступления надо английский. До этого в спокойном режиме учили английский, а с прошлого года усиленно. Где б сил взять на все это. А в гимназии еще пугают, что надо в 4 буквы вступать, иначе никуда не поступишь. Интересно, среди документов требуемых появится эта характеристика и будет ли как то невступление влиять...
А вы случайно не с Лошицы, тк мы тоже готовимся и тоже учим китайский. И теперь к 9 классу, не знаем куда его засунуть(((
 

Аксинья

Well-known member
А вы случайно не с Лошицы, тк мы тоже готовимся и тоже учим китайский. И теперь к 9 классу, не знаем куда его засунуть(((
Да, с Лошицы. Но дочке нравится китайский , она к языкам способная. У нас с самого начала был расчёт, что английский она по любому будет знать, а китайский в школе
 

frosy

Active member
Да, с Лошицы. Но дочке нравится китайский , она к языкам способная. У нас с самого начала был расчёт, что английский она по любому будет знать, а китайский в школе
Китайский и нам очень нравится, но не нравится на сегодня учительница, очень как-то слабо преподает. Мы, я так понимаю с одной гимназии, но с разных классов. Дочка ходит сейчас на курсы вечерние. но у нас сейчас дилема - у нас в гимназии самый сильный и дружный класс и очень сильные учителя. и по слухам (негласным) почти все они останутся и в 10. Вот и мечемся пока.
 

Аксинья

Well-known member
Моя тоже ходит на вечерние курсы в лицей. Но у дочки нет дилеммы, она мечтает уйти, даже не уйти, а "свалить" из гимназии. Учитель китайского у дочки тоже не сильная, прекрасный организатор всяких китайских мероприятий, но держать дисциплину на уроке не может и знания не глубокие. Про наш класс учителя говорят тоже, что самый сильный и дружный )))
 

frosy

Active member
Моя тоже ходит на вечерние курсы в лицей. Но у дочки нет дилеммы, она мечтает уйти, даже не уйти, а "свалить" из гимназии. Учитель китайского у дочки тоже не сильная, прекрасный организатор всяких китайских мероприятий, но держать дисциплину на уроке не может и знания не глубокие
Так учитель у старших там всего один и учит китайский она параллельно с ними. Ну, мы не настолько хотим бежать из гимназии. все наверное зависит еще от классного руководителя, наша за детей горой. Отстаивает интересы всех.
 

Аксинья

Well-known member
Классная у нас хорошая, одна из немногих учителей нормальных. Но как то дочка не любит гимназию сейчас. Хочет, пусть пробует. Уходить все равно придётся, т.к. нет в 10 классе профиля, который ей нравится.
 

frosy

Active member
Ну да, тогда удачи. У нас вроде и есть профиль куда бы пошли, но душа у дочки пока мечется(
 

sofiko

Well-known member
Моя не просто довольна, а прямо счастлива, что ушла из гимназии. Вопросов а надо было нет вообще. У меня было больше страхов (были люди не довольные лицеем и даже ушедшие), но сейчас нет сомнений, что это лучшее решение из возможных для моей.
Но факт, что лицей портится - да, портится. И я не знаю, сколько он еще протянет на старой базе. И может через 2-3 года действительно туда не будет смысла и стремиться и готовиться(
 

VarvaraZ

Member
Читаю и думаю, стоит ли сейчас туда поступать... детка стремится всей душой, готовится , будет очень печально, если по факту не будет отличаться от нашей маразматической гимназии
Здравствуйте.
А задайте тем, у кого здесь сейчас учится ребёнок и кто говорит, что всё беспросветно испортилось в Лицее, вопрос: когда они возвращаются обратно в свои "маразматические "школы и гимназии? Небось палкой не выгнать, а всё плачемся!
Сын учится в 10 уже полгода. Очень доволен, про школу даже вспоминать не хочет - ни в какое сравнение! И он совсем не из тех, кто любит тусню после уроков - он занят, у него цели, планы и доп. занятия. Да, учит до 00.00-01.00 ночи, но ему в кайф. Я вижу - расслабился, плечи распрямил, ему эта работа в удовольствие. Тянет два языка, математику, физику и химию дополнительно(не в Лицее), пока не определился с профессией. Уже универы смотрит, профиль себе ищет.
Я же уже давно взяла за правило никого и ничего, соответственно, ни с кем и ни с чем не сравнивать. Ведь когда-то и мы все были моложе, девочки. Но сегодня от правила отступлю. Было лучше, не спорю, тенденция нехорошая, но в нашем огороде теперь стоит добавлять после "лучше" слово ВЕЗДЕ. И катимся мы ВСЕ в известном направлении и так как раньше не будет, смиритесь. Но это наша действительность, и нам нужно в ней жить, и смотреть вперёд, а не плакать о вчерашнем дне. А детям здесь и сейчас получать образование. И очень хорошо, что нам есть с чем сравнить - значит мы будем понимать разницу и искать варианты. И Лицей на сегодняшний день - вариант, своего рода возможность проверить себя(экзаменами) и ступенька к самостоятельности. Профили сильные, педагоги увлечённые, небезразличные психологи, хорошая спортивная и техническая база, доброжелательная и дружественная атмосфера, дети мотивированные, парные уроки, куча бесплатных предметных факультативов и студий по интересам, отсутствие формы и обязательной сменной обуви, никаких родкомов... И он лучше любой школы просто априори, возможно ПОКА ЕЩЁ. Но я не буду сравнивать Лицей вчера и Лицей сегодня, я сравню сегодня Школу(Гимназию) и сегодня Лицей. И для меня(анализируя знакомых 10-классников из других школ) сравнение однозначно в сторону Лицея, разница колоссальная доже на сегодняшний день. И я рада, что мой ребёнок успел вскочить буквально в уходящий поезд. По крайней мере он будет знать, что бывает по-другому.
Sorry, за сумбур и субъектив.
 
Последнее редактирование:
Я же уже давно взяла за правило никого и ничего, соответственно, ни с кем и ни с чем не сравнивать..
Но у вас это не получается)
Да, я согласна, надо сравнивать лицей со школой, а не лицей нынешний с лицеем прошлым.
 

GingerBread

Well-known member
Но у вас это не получается)
Да, я согласна, надо сравнивать лицей со школой, а не лицей нынешний с лицеем прошлым.
стваральнікі Ліцэю ўсё ж жадалі параўнанняў з сусветнымі школамі
 

ermilka

Well-known member
А задайте тем, у кого здесь сейчас учится ребёнок и кто говорит, что всё беспросветно испортилось в Лицее, вопрос: когда они возвращаются обратно в свои "маразматические "школы и гимназии? Небось палкой не выгнать, а всё плачемся!
Все, что вы написали - это про вас. Про сегодняшний день. Не про завтра. Успеть впрыгнуть в последний вагон и говорить:
и так как раньше не будет, смиритесь. Но это наша действительность, и нам нужно в ней жить, и смотреть вперёд, а не плакать о вчерашнем дне. А детям здесь и сейчас получать образование. И очень хорошо, что нам есть с чем сравнить - значит мы будем понимать разницу и искать варианты.
Но вот это "смиритесь" - это нечто. Сегодня мы смиряемсся с тем, что сегодня хуже чем вчера, завтра будем смиряться с тем, что завтра хуже чем сегодня(( Об этом в основном тут и говорят. И люди, которые в этот лицей и в развитие образование в РБ вкладывались которых вынудили уйти или создали условия, или которые сегодня как Л. видимо должны радоваться, что кто-то успел в последний вагон((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху