Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MamaTu

New member
Динка, ближний свет обязателен круглый год в любое время суток. В городе 50 км в час. Пешеходы превыше всего.
ГАИ любят пристраиваться сзади (кусок от Вильнюса до границы).
В центре не бросайте авто в темное время суток, лучше на платную стояночку. Нам за 5 минут возле ТЦ Европа разбили окошко и почистили салон.

TeNa, у литовского посольства есть сайт, поисковиком воспользуйтесь, там будет все расписано. Жилье можно посмотреть на www.natalex.info.

Я сегодня была у Лит.посольства по своим вопросам, доки меняла, запись на подачу сейчас на 14 июля, это так к сведению собирающихся.
 

Динка

New member
Fiesta!, Мама Дани, Mama-to-be, спасибо большое за ценную информацию!
Сейчас искала в поисковике данные - хотела уточнить про въезды в Вильнюс и в Палангу. Платные ли они? Про Палангу мне выдал yandex новости только прошлого года, когда там собирались ввести плату за въезд и стоянки, но так и ввели. Про нынешний сезон ничего не пишут. Про Вильнюс тоже прочла только то, что мэр их Вильнюсский выступил с предложением про платный въезд в столицу - http://www.travel.ru/news/2009/05/12/170165.html. А приняли ли это предложение?
Подскажите, пожалуйста, кто был, знает - очень интересно - платный ли въезд сейчас в эти города, и если да, где оплачивать? Про Палангу более менее понятно, там наверное при подъезде к городу. А вот в Вильнюсе? Возле шлагбаумов или в каком-нибудь специальном месте?
Вот еще интересно про шенгенские визы сегодня вычитала. Может через год уже пальчики будем катать в пасольстве - http://lenta.ru/news/2009/06/26/visa/, http://www.prime-tass.ru/news/0/%7BF656BF1F-A250-4C05-8005-46777CAC7E76%7D.uif

Вот моя голова, два уха.... :blush1:
Задала вопрос про Вильнюс и платный въезд, сама же дала ссылку, и сама же не внимательно ее прочитала. Сейчас перечитала еще раз внимательно :read: - а там черным по белому: Соответствующие предложения будут обсуждаться горсоветом, и в случае утверждения правила начнут действовать со следующего года.
Пардон. Вопрос про Вильнюс снимается. А про Палангу остается. :declare:
 

мормышка

мечта рыбака
Подскажите, правда, что для получения визы надо справка из банка, что на каждого члена семьи на каждый день пребывания требуется 40 евро?
 

Fiesta!

Миссис
Подскажите, правда, что для получения визы надо справка из банка, что на каждого члена семьи на каждый день пребывания требуется 40 евро?
выписка со счета.
или дорожные чеки на эту же сумму.
 

Natya

Жили-были ...
Девочки, подскажите, плиз, хорошие фирменные детские автокресла будут ли дешевле в Литве чем в РБ?
 

Бубс

Скромная королева
Девочки, подскажите, плиз, хорошие фирменные детские автокресла будут ли дешевле в Литве чем в РБ?

Думаю, да, тем более, что там могут быть представлены марки, которых нет в РБ. Ну и возврат Такс-фри.
 

Бубс

Скромная королева
Бубс, спасибо, я про такс-фри забыла :).

Не забывай- это все же минус 10 % от цены, что всегда приятно плюс всегда какие-то скидки-акции можно найти.

ОФФ А чего это ты уже на Танка- уехала из наших Степей?
 

Natya

Жили-были ...
офф Бубс, тут ближе к школе и не со свекровью ;) (при всем моем терпеливом отношении :) и уважении к свекрови) ... снимаем.

последний офф ) ... завтра гляну еще тут кресло в александровом пассаже, если тут не найдем, то в Литву поедем и там купим, все же до Вильнюса не так далеко и скидки и думаю цены там поприятнее будут, читала что у нас дороже всего.

Не офф :). Как с визами на август-сентябрь, когда надо приходить в посольство, чтобы записаться на подачу документов?
 

Heleshka

New member
egochka,
да, + справка о з.п
Какая такая?? Выписки (или чеков достаточно) еще в мае достаточно было, что-то изменилось?
Natya,
Как с визами на август-сентябрь, когда надо приходить в посольство, чтобы записаться на подачу документов?
Уже пора :) Я на конец августа хочу визы, завтра пойду записываться.
 

Simonetta

New member
Девушки, может кто знает, чтобы записаться на подачу документов, нужны паспорта всех членов семьи?
 

Natya

Жили-были ...
Heleshka, расскажи потом, плиз, на какое число тебя запишут и на какие числа записывают. Пока просто не знаю когда поедем, надо разные вопросы решить, думаю мот заранее записаться, пока все решим можно будет и документы подать. Не хочется в октябре ехать.
 

Heleshka

New member
Simonetta, паспорта нужны для всех, чьи документы собираетесь подавать.
 

tasja

New member
Может кто помнит в течении которого времени у нас можно обратится в банк чтобы вернуть такс-фри?
 

Сонька

New member
Natya, Сегодня записывали на 21-22 июля, а при заполненнной анкете на сайте посольства, то записали на 15 июля
 

Natya

Жили-были ...
Сонька, спасибо. А анкету на сайте посольства надо заранее заполнять для всех членов семьи?

Сегодня была возле посольства, там такая очередь ... ну не так как года 3 назад, но все же. Сколько по времени нужно стоять в очереди, чтобы записаться? Мот есть какой-нить день, когда очередь меньше? :)
 

Simonetta

New member
Heleshka, спасибо.

Сонька, а долго вы сегодня стояли, чтобы записаться?
И еще не очень понятен механизм с этой электронной анкетой - чтобы записали на 15 июля, ее надо было приносить распечатанную? И они там ее сразу забирают или ее 15-го подавать вместе с остальными документами? Кто знает?
 

egochka

New member
выписка со счета.
или дорожные чеки на эту же сумму.
В Посольстве мне еще сказали, что заверенная печатью банка (дейсвует 5 дней), справка о з.п актуальна тоже 1 месяц:(.
Еще у меня такой вопрос, я хочу ехать на неделю, с 2-мя детьми. Это на 1 день получает 120 евро, на неделю 840 евро, дорожные чеки мне на такую сумму не нужны - я могу потом их сдать? и если не чеки, а счет с банка - он должен быть только на мое имя? или может быть на имя мужа? что тогда нужно в таком случае....
и странно, разрешения на выезд вроде отменили, а мне сказали в посол-ве по телефону, что в литву надо:(
 

Natya

Жили-были ...
egochka, в прошлом году не делали на выезд разрешение, ну и если его нет, то как его можно сделать ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху