Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тетя Ася

New member
Правила дорожного движения в Литве без особенностей? Кто ездит туда на своей машине, подскажите, на что стоит обратить внимание.
Может у местного ГАИ есть какие-то нюансы?

можно вопрос к знатокам ПДД в Литве?
требуются ли детские кресла для детей 4 и 7 лет?
спасиб. :)
 

Тетя Ася

New member
располагаю информацией, что детские сиденья необходимы для детей до 3 лет. инфе год. с тех пор что-то изменилось?
 

egochka

New member
требуются. сегодня только уточняла у подруги в Литве. ее 5 летний сын обязательно только в кресле
 

Тетя Ася

New member
спасибо большое ответившим.

получается у меня засада - прилетаю в Вильнюс с детьми, знакомый нас встречает и везет в Минск. детей и соответственно кресел у него нет. :(
 

Natya

Жили-были ...
egochka, аа, ясно, я думала вы о разрешении на выезд для взрослого.

Тетя Ася, в прошлом году мы ездили с друзьями, я звонила в Литву в инфоцентр, чтобы узнать о автокреслах, я не помню до скольки лет они нужны, но дочка друзей (меньше 3 лет) ехала в автокрсле - обязательно. Мой деть (было 5 лет) без кресла. На границе никто ничего не сказал, не разу местные полицейские не останавливали.
 
Девочки! Мот кто подскажет координаты. Нужен ночлег в Вильнюсе с 18 на 19 июля для 4 взр. Можно в личку. Спасибо за помощь
 

Тетя Ася

New member
Natya, ничего мне не остается, как везти их без сидений, увы.

может быть кто-то знающий подскажет ответы на беспокоящие меня вопросы?
в случае форс-мажора, если меня не встретят, как мне лучше всего добраться до Минска? прилетаем мы в Вильнюс в 0 часов.
 

Сонька

New member
Сонька, спасибо. А анкету на сайте посольства надо заранее заполнять для всех членов семьи?

Сегодня была возле посольства, там такая очередь ... ну не так как года 3 назад, но все же. Сколько по времени нужно стоять в очереди, чтобы записаться? Мот есть какой-нить день, когда очередь меньше?
Заполнять анкету нужно заранее. По поводу дня...говорят 3 июля прнимали всех желающих подать документы...народу вообще не было.

а долго вы сегодня стояли, чтобы записаться?
И еще не очень понятен механизм с этой электронной анкетой - чтобы записали на 15 июля, ее надо было приносить распечатанную? И они там ее сразу забирают или ее 15-го подавать вместе с остальными документами? Кто знает?
Стояли с 8 утра. В 11 получили талончик. Анкету необходимо распечатать и им показать. Они ее не забирают она остается у вас.
 

tasja

New member
Тетя Ася,
Позвоните на наш авто- и ж\д вокзал. Я знаю, что последний автобус к нам уехжает точно в 18 с копейками, а вот на Минск вроде есть какой-то поезд поздно с Калининграда
 

Тетя Ася

New member
от вильнюса до границы 30 км., может прокрадетесь?!)))))))))))))))))))))

гы. расстояние, преодолимое и пешком. особенно если давно не был на родине. :)))

tasja, спасибо за совет. попробую позвонить на ж.д. вокзал в Вильнюсе.
 

Амалька

Active member
Тетя Ася, в 2 часа ночи идёт скорый Калининград-Гомель, в 6.30 в Минске. Номер поезда 134, но он через день.
Мы сегодня кое-как подали доки :) Расскажу, может кому пригодится.
Я приехала к 7.40, была седьмая, открыли чуть раньше, но сразу пошли без очереди бабушки-дедушки-факсовая запись-санаторий Белая русь (думаю, если захотеть, можно вместе с ними аккуратненько под шумок впереди всех просочиться :) Но это всё было быстро, в 9 я уже зашла, номерок 28. Нас малость дезинформировали, что я могу подать за всю семью, надо только свид-во о браке. Ну и муж поленился ехать, раз уж можно без него. Оказалось, можно, но надо наториально заверенную доверенность иметь, так что меня завернули :(
Подать доки можно только за несовершеннолетних. Там потом ещё пару человек отправляли, за взрослых детей хотели подать.
Если бы не эта вся лажа, затраченное время 2 часа 20 минут.
В порядке исключения нам разрешили опять зайти по этому талону, я стала в очередь опять - 10 часов утра. Подъехал муж, в 12 были свободны.
Итого - 2 часа.
На улице с детьми без очереди не пропускали, а внутри была одна мама с малышом, она подошла к освободившемуся окошку с ребёнком на руках и попросилась без очереди - приняли.
Забирать документы 17.
 

Heleshka

New member
Про кресла. Везде в Европе обязательны, в том числе в Литве. Но ни разу за все поездки никто никогда не проверял кресла, на воре, как говорится, и шапка горит, я все нервничала (раньше в каких-то поездках не было кресел, потом было, но не на всех, сейчас у всех бустеры, а по нормам мелкая должна быть в обычном кресле, короче, все не так :)), документы за 20 поездок в Литву (после шенгена) у нас ни разу не проверили, не то что автокресла, на границе тоже никто никогда не смотрит. Я всю Европу в этот раз тряслась, изучила, какие штрафы, на деле - никому пока до этого дела нет, кроме нас самих (в плане безопасности). Как говорит моя подруга в Италии - закон есть, но если ребенок в кресле сидит, она точно знает, что иностранец на отдыхе :) Потому что местные на это никакого внимания не обращают, сел - поехал, за исключением совсем крох лет до 2-х.
Сонька,
Стояли с 8 утра. В 11 получили талончик.
Мы пришли в один день с вами к 13, чуть раньше, стояли ровно 5 минут. Я всегда приезжаю на запись под конец, еще ни разу больше 3 человек не было. Но мне день не принципиален, если не успею, то могу и на следующий подъехать, все равно экономия времени гораздо большая, чем с 8 стоять :)
Записали без анкеты на 21 июля.
 

egochka

New member
Мы пришли в один день с вами к 13, чуть раньше, стояли ровно 5 минут. Я всегда приезжаю на запись под конец, еще ни разу больше 3 человек не было. Но мне день не принципиален, если не успею, то могу и на следующий подъехать, все равно экономия времени гораздо большая, чем с 8 стоять
Записали без анкеты на 21 июля.
да, сегодня приехали в 11.30, в 12.15 уже забрали талончики:). Давали с 23 июля.
 

MamaTu

New member
Амалька, мама с ребенком, которая к окошку без очереди просочилась, была я скорее всего :) если ре был мальчик в слегка поганом настроении и сидел на маме в кармане. Я как раз сдавала доки на ребенка в р-не 12 часов 8го июля.
На улице с детьми как раз не пропускают наши люди, у меня право на сохранение лит.гражданства и я по их правилам захожу в посольство без очереди. Немного послушала в свой адрес, когда прямиком к входной двери подошла, минуя очередь, хоть и с годовалым малышом на руках. А литовский полицейский внутри сам мне сказал не ждать очереди и идти прямиком к окошку подавать доки.

Про мужа вас слегка обманули или недопоняли. Только за детей можно сдать.
 

мормышка

мечта рыбака
Natya, off...смешной.
Мой полуторагодовалый сынок пытается лизнуть вашу аватарку :))

выписка со счета.
или дорожные чеки на эту же сумму.
Спасибо. Значит, придется платить турфирме, чтоб без выписок и чеков. Бо нема таких грошей на 4 человека на 10 дней...:((...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху