Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бубс

Скромная королева
Да, я вот тоже на него попала в прошлом году, только он не 25, а 24, в этом году видимо с воскресенья на понедельник выходной перенесли, поехали с мужем праздновать мой ДР в Вильнюс, а там "ни машин ни людей", все умотали за город праздник отмечать, почти все закрыто, в ресторанах пусто, нереально как-то все было, будто чума народ выкосила :)
 

Инга_

New member
Да, я вот тоже на него попала в прошлом году, только он не 25, а 24,

Я ж не писала, когда именно праздник, я написала, почему пос-во не будет работать! А в этом году у них так же как в России - если праздник в выходные, то один день они к выходным добавляют... Говорят, что праздников мало, а летом они в Литве каждый месяц! Везет им........
 
Последнее редактирование:

Glowworm

New member
Я в четверг ходила без квитка. Назвала номер очереди и показала паспорт. Никто не придирался.

КОФЕ - Бролли на ребенка до 16 лет страховку выписала БЕСПЛАТНО ( правда галимо выписала, из-за этого не пустили)\,но я и на сайте страховщиков читала, что второй ребенок - 50% стоимости, а первый - бесплатно....!!!!!

а как узнать самой правильно ли оформят страховку???????...... Где луше оформлять???? И на скольк дней? Ровно сколько дней визу хоешь?
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Glowworm, да проверь просто, чтобы все графы были заполнены и когда будут ребенка вписывать в страховку одного из родителей , чтобы не забыли и родителя вписать, как тоже претендующего на страховку ( в моем случае забыли). Ну и чтоб не ошиблись в написании данных, дат и т.д.

А зачем вам страховка на другие даты? Оформляйте на те же, что и визу.

А по поводу того, у кого оформлять - не оформляй у молоденькой девушки!! - у нее вид подрабатывающей на лето студентки... Ничего против нее не имею, кроме того, что страховку оформила коряво.
 
Последнее редактирование:

Glowworm

New member
M_y_s_t_e_r_y спасибо, надеюсь все пройдет. И еще к тебе вопрос: я помню т сомневалась нас*ет банковской в*писки.... Все прошло????
 
Последнее редактирование:

Korolek

New member
Да, похоже, что в этом году в Литву мы уже не попадем. Но зато в следующем году будем, наученные горьким опытом, начинать все оформлять заранее (месяца так за два).
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
M_y_s_t_e_r_y спасибо, надеюсь все пройдет. И еще к тебе вопрос: я помню т сомневалась нас*ет банковской в*писки.... Все прошло????


Ну вроде прошла. По крайне мере ее посмотрели, пересчитали на курс евро и все. А потом пошла страховка :). Кстати, по поводу банковской выписки - я так пояла, им просто нужно бумажное доказательство, что у вас есть деньги, а наличность пересчитывать им в лом. ВОт и придумали. Никто не требует особого образца выписки и т.д.

Каждый может на свою зарплатную карточку положить в банке нужную сумму денег и сделать выписку, а потом снять обратно. По крайне мере гемора меньше, чем с поиском тревел чеков нужного номинала.
 

Инга_

New member
Ну вроде прошла. По крайне мере ее посмотрели, пересчитали на курс евро и все. А потом пошла страховка :). Кстати, по поводу банковской выписки - я так пояла, им просто нужно бумажное доказательство, что у вас есть деньги, а наличность пересчитывать им в лом. ВОт и придумали. Никто не требует особого образца выписки и т.д.

Каждый может на свою зарплатную карточку положить в банке нужную сумму денег и сделать выписку, а потом снять обратно. По крайне мере гемора меньше, чем с поиском тревел чеков нужного номинала.

ТОлько выписка действительна 3 дня.
 

Олеандр

New member
Каждый может на свою зарплатную карточку положить в банке нужную сумму денег и сделать выписку, а потом снять обратно. По крайне мере гемора меньше, чем с поиском тревел чеков нужного номинала.

Я уже не впервые читаю о том, что можно с "зарплатной" карточкой ехать... Ну, если зарплату получать в валюте....и иметь валютный карт-счет... Насколько я знаю, наши неконвертируемые рубли никому в Литве не нужны. Более того, обычной зарплатной ,т.н. дебетовой карточкой, невозможно воспользоваться за границей (прошу не путать с кредитной картой).
 
Последнее редактирование:

Олеандр

New member
Да, похоже, что в этом году в Литву мы уже не попадем. Но зато в следующем году будем, наученные горьким опытом, начинать все оформлять заранее (месяца так за два).

Мы в этом году 20 апреля записались, 18 июня визы получили, едем в середине июля.... на подготовку - 3 месяца! Подать документы на оформление визы можно за 3 месяца, но как подгадать, при записи в очередь, на какой месяц подачу документов назначат?

А в следующем году... Я-то, конечно, поеду, это у нас обязательный пункт отпускной программы - съездить к родным. Но к концу 2007 г.- началу 2008 г. Литва подпишет Шенгенское соглашение и визы будут стоить, как сейчас шенгенские, 60 евро. В связи с подготовкой к подписанию этого соглашения и изменились правила открытия виз. В следующем году получить визу будет сложнее - к шенгенским визам требования еще более жесткие. Да и для многих дороговато будет.... В связи с этим, и очередей таких не будет.
 

Инга_

New member
Да и для многих дороговато будет.... В связи с этим, и очередей таких не будет.

Литовские визы уже неоднократно дорожали, потом дешевели, но как-то на очередях это очень слабо отражалось - они были всегда....
 

Magda

Well-known member
Олеандр написал(а):
дебетовой карточкой, невозможно воспользоваться за границей
Дебетовой карточкой прекрасно можно пользоваться за границей. Просто при оформлении карточки в анкете надо было указать, что хотите снимать с нее валюте тоже + что хотите, чтобы она была действительна за границей. Мы оформляли недавно такую стандартную зарплатную карточку Viza Electron новому сотруднику в Беларусбанке.
 

Glowworm

New member
У моего мужа кредитка МТБ, они дают выписку и в $ хотя счет рублевый.
Если мы идем в посольство в понедельник 2го, то выписку нужно брать в пятницу 29?
 

Олеандр

New member
Дебетовой карточкой прекрасно можно пользоваться за границей. Просто при оформлении карточки в анкете надо было указать, что хотите снимать с нее валюте тоже + что хотите, чтобы она была действительна за границей. Мы оформляли недавно такую стандартную зарплатную карточку Viza Electron новому сотруднику в Беларусбанке.

Немножечко ОФФ. Это здорово! Когда нам, всем сотрудникам сразу, на работе оформляли карточки, у нас никто не спрашивал чего мы хотим.... стандартный договор - и, будьте добры, подпишите..:(
Она потому и дебетовая, что с нее можно только снимать, а пополнить самостоятельно - никак....

Вы хотите сказать, что имея на карт-счете бел.рубли я могу за границей снимать с нее валюту и расплачиваться при помощи этой карточки в магазинах, аэропортах, гостиницах?

Я в Литве в головных офисах двух банков не могла обменять наличные белорусские рубли (очень понадобилось)...никому они там не нужны.
Хотя, в Минске литы можно купить без проблем.
 

Magda

Well-known member
Олеандр, если вы оформляли в БеларусБанке вы должны были сами заполнять анкеты и подписывать их.

Олеандр написал(а):
Вы хотите сказать, что имея на карт-счете бел.рубли я могу за границей снимать с нее валюту и расплачиваться при помощи этой карточки в магазинах, аэропортах, гостиницах?
Конечно :). Это и есть международная платежная система. Конвертацию выполняет банк, в котором открыта карточка
 

Инга_

New member
Я в Литве в головных офисах двух банков не могла обменять наличные белорусские рубли (очень понадобилось)...никому они там не нужны.
Хотя, в Минске литы можно купить без проблем.


Абсолютно спокойно бел. рубли меняются на литы в Вильнюсе в обменнике на вокзале! Это так, для информации - вдруг опять когда-нибудь понадобится.
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Немножечко ОФФ. Это здорово! Когда нам, всем сотрудникам сразу, на работе оформляли карточки, у нас никто не спрашивал чего мы хотим.... стандартный договор - и, будьте добры, подпишите..:(
Она потому и дебетовая, что с нее можно только снимать, а пополнить самостоятельно - никак....

Вы хотите сказать, что имея на карт-счете бел.рубли я могу за границей снимать с нее валюту и расплачиваться при помощи этой карточки в магазинах, аэропортах, гостиницах?

Я в Литве в головных офисах двух банков не могла обменять наличные белорусские рубли (очень понадобилось)...никому они там не нужны.
Хотя, в Минске литы можно купить без проблем.


Я пару месяцев назад оформляла обычную дебетовую карту в Беларусбанке. Выдали карту Виза электрон. Ровно с такой же снимали валюту и расплачивались в прошлом году в Польше и Литве. Наличные Бел. рубли там действительно не нужны, но на карточке - конвертируемые деньги, причем конвертируются они по очень нормальному курсу ( по крайне мере в Литве)
 

Олеандр

New member
Инга_, спасибо! :thank you:В Вильнюсе проще, и наверное, выгоднее - приезжих много. А вот в Каунасе... так же, как в Игналине... Придется ездить в Вильнюс :eek:hmy:

Magda, ну, конечно, бланки договоров заполняли сами, но под диктовку главного бухгалтера и под контролем руководства :rofl:

Чем бороться со своим руководством, проще кредитную карту оформить. Спасибо за подсказку!

M_y_s_t_e_r_y, у меня такая же карта, на ней не указано, что она действительна только на территории РБ, в прошлом месяце, при продлении срока ее действия, уточнила в банке этот момент, сказали, что нигде, кроме РБ я воспользоваться ей не могу. Видимо, есть разные виды карт с одним наименованием...
 

Инга_

New member
Инга_, спасибо! :thank you:В Вильнюсе проще, и наверное, выгоднее - приезжих много. А вот в Каунасе... так же, как в Игналине... Придется ездить в Вильнюс :eek:hmy:

Не знаю, наверное им это выгодно, иначе не меняли бы.
Кстати, оч. часто бывает, что гораздо выгоднее поменять бел. рубли на литы в Литве. Я иногда так и меняю. Получается достаточно приличная экономия. Особенно на больших суммах. Правда риск тоже есть - а вдруг именно сегодня и не поменяют...
 
Два вопроса к бывалым )))
заполняю анкеты, поставил в тупик пункт26 о визах других государств в паспорте за последние три года. У меня их слишком много, чтобы все переписывать. Кто заполнял, насколько к этому придерутся?

M_y_s_t_e_r_y, а Вы страховку в Бролли оформляли у них в офисе или возле посольства?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху