Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Девочки, я иду в четверг - подскажите, что с квитком делать - приходить к самому утру, или можно попозже в этот день - или там живая очередь?

И еще - можете просветить по поводу выписки со счета? Мужу выдали простую бумажку - баланс счета ( нигде не указан, что счет - карточный)
 

Олеандр

New member
Девочки, я иду в четверг - подскажите, что с квитком делать - приходить к самому утру, или можно попозже в этот день - или там живая очередь?

Ну, вообще-то, там очередь выстраивается в соответствии с номерами, указанными в талончике. И тот, у кого № 3, не пустит вперед себя человека с № 153....Другое дело, что не все приезжают подавать документы, у кого-то обстоятельства меняются, кто-то передумал...Но очередь по номеркам стараются соблюдать, да и мне кажется, что так удобнее, чем выслушивать, что-то вроде: "Вас здесь не стояло". Есть еще один момент: есть категории граждан, имеющих право получения визы вне очереди (это -командированные в Литву, железнодорожники с рейсов на Литву, те кто срочно оформляют визу по телеграмме, напр. на похороны...) Поэтому вы стоИте, стоИте..., а эти "категории граждан" все идут и идут к т.н. "домофону". Мы, когда стояли за получением визы, наблюдали, как людей на подачу документов впускали в 16.00, и не одного-двух, а всех тех, кто не успел (будучи записанными под номерами) подать документы до 13.00, простояв с 9.00. Соответственно и мы простояли с 15.30 до 17.45, чтобы визы получить, т.к. запускать нашу очередь начали в 17.10, вышла я из посольства в 17.55, а на улице еще длинный "хвост" очереди за получением, а посольство работает до 18.00, естественно и время выдачи продлили... В общем, сами все увидите... Удачи вам!
 

НАТ

Любимая вредность
Девочки, я вот собираюсь жилье на месте в Паланге искать.... Кто там отдыхал, расскажите - это нормальная идея????
Просто в слепую сложно ориентироваться, не зная ни названий улиц, ни где море.... Ни какие цены...
Мы вообще-то тоже так планируем поехать. Хотя наша знакомая из турагенства сказала6 " отчаянные ребята"

Кстати, она же сказала, что рассчитывть нужно на троих, на 10 дне не менее 1500евро, это так?
 

Кофе

Active member
девочки хелп !!!, где выгодней купить чеки и можно ли прендоставить чеки в долларах ?
а то на руках только доллары и так теряем на курсах , так не хочется еще и евро переводить

M_y_s_t_e_r_y, тоже в четверг иду :)
 

Natya

Жили-были ...
Мы вообще-то тоже так планируем поехать. Хотя наша знакомая из турагенства сказала6 " отчаянные ребята"

Кстати, она же сказала, что рассчитывть нужно на троих, на 10 дне не менее 1500евро, это так?

В таком случае мы тоже отчаянные ... в прошлом году ездили сами, причем на поезде, и жилье искали на месте с 3-х летним ребенком, все получилось отлично, в этом году планируем примерно так же, если не найдем по инету что-нить. На 10 дней потратили чуть больше 1000 у.е.
 

Инга_

New member
Я не говорю, что не верю вам, я завидуююю :) Я езжу в Литву более 20 лет, а до этого жила там, и визы открываю с тех пор, как ввели визовый режим... И так же, перед каждой поездкой или открытием визы, пытаюсь выяснить все нюансы очередных нововведений...И моя литовская родня помогает мне выяснить многие вопросы, находясь по ту сторону границы....Но мои попытки вежливо поинтересоваться в посольстве :"Почему так? А почему это правило не действует?" и т.п. заканчиваются тем, что я вместо годовой визы получаю полугодовую :( и боюсь, что мне совсем откажут во въезде....ведь имеют право, без объяснения причин....А я не имею абсолютного права получить визу....все на усмотрение посольства...а уж под каким углом они на меня посмотрят....Сами ж пишете - "отсебятиной" занимаются ...
Лучше всего выяснять все в МИДе Литвы, а точнее в Консульском департаменте. При этом не забудьте записать фамилию должностного лица, кот. консультировало Вас. ФИО специалиста или атташе в посольтсве ничего не значат, я стараюсь все вяснять у начальника департамента или его зама, при этом прошу сослаться на конкретный нормативный акт.
Что касается отказа в визе (если будет интересно об источнике информации - могу сбросить Вам в личку!) если Вы не внесены в черный список (т.е. совершили правонарушение в Литве), то отказать в визе Вам не имеют права. Даже если Вы будете не оч. корректно вести себя (хотя это, конечно, совсем не приветсвуется)!
И что значит
А я не имею абсолютного права получить визу....? У Вас другое гражданство? Хотя думаю, что этот разговор нам лучше продолжить в личке...
 

Natya

Жили-были ...
Инга_, считается ли правонарушением выезд из Литвы на один день позже, чем было написано в визе? Если при этом не делали никаких пометок (в наших паспортах) и лишь недовольно отметили, что дни нужно правильно считать.

Немного нервничаем перед получением визы, а дадут ли? (может быть у себя куда-то занесли в черный список) ...
 

Инга_

New member
Инга_, считается ли правонарушением выезд из Литвы на один день позже, чем было написано в визе? Если при этом не делали никаких пометок (в наших паспортах) и лишь недовольно отметили, что дни нужно правильно считать.

Немного нервничаем перед получением визы, а дадут ли? (может быть у себя куда-то занесли в черный список) ...
Думаю, что у Вас будет все в порядке. Ведь для того, чтобы Вас внесли в черный список они должны были составить официальный документ, а то, что они поворчали, так это же не документ.
 

Morgan

Member
Natya,
о, нам тоже очень это интересно, сообщите, пожалуйста, как у вас все пройдет!
у нас так получилось, что мы в очереди на границе простояли за полночь, поэтому и штампы на визах проставили следующим числом.
 

Fiesta!

Миссис
Кофе написал(а):
девочки хелп !!!, где выгодней купить чеки и можно ли прендоставить чеки в долларах ?
а то на руках только доллары и так теряем на курсах , так не хочется еще и евро переводить
покупайте в долларах по курсу НБ. А что значит где выгоднее чеки купить???
По-моему они везде одинаковые номинал 50,100,500 и т.д.
Может не быть номиналом 50 и 100. Уточните в вашем филиале.
 

Fiesta!

Миссис
НАТ написал(а):
Мы вообще-то тоже так планируем поехать. Хотя наша знакомая из турагенства сказала6 " отчаянные ребята"
не знаю-не знаю. В прошлом году в пик сезона через дом были свободные места. Бери не хочу!
 

Инга_

New member
Мы вообще-то тоже так планируем поехать. Хотя наша знакомая из турагенства сказала6 " отчаянные ребята"

Кстати, она же сказала, что рассчитывть нужно на троих, на 10 дне не менее 1500евро, это так?

НАТ, места там есть всегда, только конечно в пик сезона найти комнаты с классными условиями за небольшие деньги достаточно проблематично. Хотя это как повезет. Но то, что Вы не останетесь ночевать на улице или в машине - это точно.
Что касается 1500 евро на троих на 10 дней - тут все зависит от Ваших аппетитов. Смотря на что замахнуться и как отдыхать. Если все должно быть супер + затраки-обеды-ужины только в ресторане, то может и не хватить. Моим друзьям хватает таких денег на отдых с двумя детьми и плюс бабушка с дедушкой. Это с покупками-подарками.
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Девочки, может кто знает - очеред под номером 220 - это приблизно в какое время???? А то я не могу прикинуть на сколько кормлений ребенку молоко оставлять..
Кофе, а у тебя какой номер очереди?
 

Кофе

Active member
по поводу выгодности я имела в виду комиссию за покупку, 1 % и 0,7 % и отсутствие комиссии за возврат
я 96-я по очереди, поеду к 9 т.к. там страховки буду оформлять
 

Fiesta!

Миссис
Алиса в стране чудес написал(а):
Fiesta!, а как ты маме чеки покупала? нужно на каждого конкретного человека или можно на одного все купить?
можно на одного, но подавать документы вы вместе должны.
А мама сама себе открыла счет долларовый и выписку взяла.
 

Fiesta!

Миссис
M_y_s_t_e_r_y написал(а):
Девочки, может кто знает - очеред под номером 220 - это приблизно в какое время???? А то я не могу прикинуть на сколько кормлений ребенку молоко оставлять..
мы были 99-е и перед обедом я грудью с ребенком на руках пробивала себе дорогу в посольство, т.к. вышел охранник после 97-го человека и сказал - остальные после обеда!!!! Я была в бешенстве. Но нас пустили - последних!
 

Fiesta!

Миссис
Кофе написал(а):
по поводу выгодности я имела в виду комиссию за покупку, 1 % и 0,7 % и отсутствие комиссии за возврат
не знаю как в других банках, беларусбанк не берет комиссию за возврат чеков купленных у них.
 

Кофе

Active member
Fiesta!, вы без дочки едите ?

Я совсем забыла, на ребенка нужен консульский сбор ?
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Fiesta!, вы без дочки едите ?

Я совсем забыла, на ребенка нужен консульский сбор ?


На сайте посольства написано - что до 16-ти лет - бесплатно, а на сайте страховой компании - что первый ребенок до 16-ти - страховка бесплатно, 2-й - 50% от стоимости
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху