Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мила

New member
Зай,
я 2 дня звонила. Первый также с 10 до 13, на второй день дозвонилась ближе к 12. А моя подружка звонила параллельно со мной (в мой первый день) и дозвонилась за 10 мин. Так что как повезет. На детей надо заполнять анкету - это точно. Надо ли присутствовать - не знаю, т.к. нам все равно оставить не с кем.
п.34 не знаю.... теперь сама жумаю Может, кто подскажет?
 

Олеандр

New member
Зай, звоните, звоните...Это легче, чем стоять в дурацких очередях по несколько часов, сейчас, как вспомню.... На ребенка заполняете отдельную анкету, с его паспортными данными, фотографией, консульский сбор (5 евро) с детей не берут. Если вы подаете документы от одной семьи, что подтверждено в паспортах (штамп о регистрации брака, вписаны дети), то всем приезжать в посольство не нужно, достаточно одного представителя, ну, так же, как и наличие денежных средств, нет необходимости подтверждать каждому члену семьи, а достаточно одному предъявить средства из расчета на всю семью и количество дней пребывания.
А п.34 обязательно необходимо заполнять, придумайте, что-нибудь заранее (даже город любой, хоть, Вильнюс), проверять, куда реально вы ездили, никто не будет :) А то, наблюдала сегодня, как люди пытаются вспомнить, а некоторые и придумать :) названия гостиниц, улиц и т.п. Но в здании посольства, перед окошком думается плохо, да и времени на раздумья не дают...увидите сами... На сайтах множество гостиниц, выбирайте любую и адрес не забудьте вписать.
 

Олеандр

New member
Надо ли присутствовать - не знаю, т.к. нам все равно оставить не с кем.

Мы сегодня с ребенком были, таким же маленьким, как ваш... Шли в порядке очереди! Очередь на улице, две очереди внутри: в первой - проверяют правильность заполнения документов, вторая - уже к окошку на подачу. Ребенок наш вспотел, измучился, захотел спать....Еще и литовский охранник нас отчитал, за то, что с малышом пришли...Ну, его правда оставить не с кем, мы объяснили, ответил, что мог бы один родитель дома сидеть, а другой - документы подавать. Это не наш случай, у нас только ребенок общий, а фамилии разные...Вот стояли у ворот и через забор оправдывались :( тогда он от нас отстал. А сестра моя, подавала документы на всю свою семью, а все предыдущие годы муж ее ездил подавать документы на всех.
Не нужно ездить большой толпой, там так много народу, душно, тесно...еще эта стройка....
 
А что насчёт этого, надо писать и заверять, если вместе едем?
ИНФОРМАЦИЯ НА СЧЕТ ВИЗ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ ЛИЦ
Для получения Литовской визы несовершеннолетним лицам, необходимо предоставить оригинал письменного согласия родителей или опекунов, заверенный нотариально или в ЖЭС'е и его копию.
 
Последнее редактирование:
Gulyasha написал(а):
страховку...до начала страхового срока можно сдать...и оформить другую-в любой страховой фирме...
я в альвене сдавала...без вопросов...
а смысл...проще сразу наверняка взять
Олеандр, спасибо большое за информацию.

Насчёт дозванивания в пос-во. Я звонила около 1,5 часов беспрерывно. По номеру 555-20-67 дозвонилась быстро, но никто не взял, у знакомого за день до этого была таже история. И я и он дозвонились по второму номеру 555-33-67
 

Олеандр

New member
Алиса в стране чудес, пожалуйста, спрашивайте, если что....
Если оба родителя едут с ребенком, никаких документов не нужно, кроме паспорта ребенка, его анкеты и страховки (ребенка впишут в вашу страховку). На границе могут спросить свидетельство о рождении, для подтверждения родства, т.к. в паспорте не пишут сведения о родителях, а записи в паспортах родителей о ребенке, видимо, не достаточно...
 

Мила

New member
Олеандр,
можно подавать одному члену семьи??? А как же личное присутсвие, которое на сайте написано обязательным?...
к тому же у меня паспорт российский, там ребенок не вписан...
Скажите, пожалуйста, а через сколько дней выдают паспорт с визой? И при получении кому необходимо присутствовать (всем или одному)
 

Sonador

Active member
Мила, я в посольство не ходила, даже не знаю где оно точно находится :) Все делал муж. Визу выдают через день.
 

Зай

New member
Девочки! Всем спасибо за советы. В понедельник будем прорываться. Ясно одно - раньше августа я в Палангу не попаду, а мечтала об июле.
А может быть у кого-нибудь есть координаты хорошего и не очень дорогого места, где можно было бы остановиться в Паланге. Вообще мы планируем поездку на авто, приехать на местный автовокзал и там искать, кто что лучшее предложит.
 

Олеандр

New member
Мила, я в посольство не ходила, даже не знаю где оно точно находится :) Все делал муж. Визу выдают через день.

Ну да, на третий день с момента подачи документов...Только нас на вторник пригласили....т.е. уже четвертый день будет. Видимо, не справляются в день по 400-500 виз выдавать, как заявляют в прессе... или выходные стопорят работу посольства :)

Мила, я думаю, паспорта ребенка в посольстве будет достаточно. Хотя, в связи с "ужесточившимися" порядками, пусть ваш муж возьмет с собой, на всякий случай, свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопию ( все-таки, вы в своих анкетах ребенка в отдельной графе указываете...), не спросят - ну и хорошо!
А получить паспорта, может любой член семьи (если он в числе получающих визу).
 

Sonador

Active member
Алиса в стране чудес, мы уже в Литву съездили, ездили ж всего на два дня. А город Энск, это город где живут мои свекры.
 

Олеандр

New member
а нужно ли ксерокопии паспортов?
Нет. Ксерокопии обязательно нужны с трэвел-чеков (если у вас не карт-счет в банке), ну и копия св-ва о рождении ребенка, в вашем случае, может понадобиться. Больше никах копий не нужно.
 

Олеандр

New member
Алиса в стране чудес, вот уж действительно....Но копии чеков - обязательны! Иначе документы не примут. Вы предъявляете сами чеки, они сравнивают чеки с копиями, пересчитывают сумму на калькуляторе :) и копии подшивают в ваше "дело" с анкетой, копией страховки ( ее выписывают под копирку страховые агенты). Поэтому и требуют чеки (и копии) или справки из банка, ваши наличные они же в дело не подошьют :)
 

Fiesta!

Миссис
Алиса в стране чудес написал(а):
кстати, об этом на сайте не сказано
поэтому очень многие люди бегают из посольства их ксерокопировать куда-то!

Объясню по поводу получения и подачи документов одним человеком:
если вы едите семьей и у вас одна фамилия - подавать может один человек. Если вы едите с ребенком без мужа, то нужно взять в ЖЭСе разрешение на выезд ребенка и его вместе с ксерокопией предоставить в посольство.
Если у вас с мужем разные фамилии, то возьмите с собой свидетельство о браке, где написано что вы его жена и свидетельство о рождении ребенка, кот. подтверждает, что вы предоставляете документы своего ребенка а не чужого. И делаете сразу копии всех документов кроме паспорта, пусть лучше останутся, чем потом бежать искать ксерокс.
 

Fiesta!

Миссис
А при получении у нас было так:
мы едем с мамой и дочкой, а у мамы другая фамилия. Поэтому на квитке на получение мы просили написать, что получать мамин паспорт буду я, т.е. написали Получатель Моя фамилия.

Спрашивайте, если что интересно, я уже бывалая - растолкую ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху