Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Олеандр

New member
на сколько я знаю, без приглашения только на 10 дней сейчас визу открывают. У меня сейас подруге открыли, так ни шагу всторону, а хотели на 2 недели...

Нет, визу однократную, без приглашения сейчас можно открыть на весь срок ее действия, а действует такая виза - до 30 дней. Только необходимо подтвердить платежеспособность, в соответствии с количеством дней пребывания. У вашей подруги, возможно, что-то с документами или средствами было не так... Та же страховка, к примеру.

Из новых правил оформления литовских виз, действующих с 1 апреля с.г.:

"2. Для получения одноразовой визы без приглашения гражданам Республики Беларусь, выезжающим в Литовскую Республику на срок до 30 дней, кроме полиса медицинского страхования, необходимо дополнительно предоставить подтверждение наличия средств на время пребывания в Литве из расчета 40 ЕВРО на день
Для подтверждения наличия средств могут быть представлены:
лично подписанные дорожные чеки и их копии
или
актуальная справка из банка о наличии достаточных средств
или
актуальная выписка со счета кредитной карточки." (с)
 
Последнее редактирование:

Natya

Жили-были ...
Glowworm, нормально ... мы ищем следующим образом (в прошлом году так искали и сейчас планируем воспользоваться теми же результатами + новые). Мы нашли в инете как можно больше сайтов посвященных Паланге и жилью в Паланге, выбрали там то что нам интересно с номерами тел. и адресами. Нашли на одном из сайтов карту по которой ориентировались. Вообще город не большой (мы жили за минут 7-10 до центра - с ребенком столько идти 3-х летним) по моим ощущениям это почти окраина :). Хотя и дальше были дома. Перед поездкой мы часть домов обзвонили (насчет наличия мест и т.п., причем звонили дня за 2, т.е. предоплату никто не просил в половину стоимости проживания, да и мы так рассчитали, что бы в понедельник там быть, когда больше всего свободных мест), по результату обзвона выделили для себя несколько домов. И все. Потом приехали в Палангу и там же договорились о жилье с одним из тех кто сдает жилье (прямо на вокзале можно было договорится, т.к. тех кто сдает было очень много).
 

Karkusha

Well-known member
Glowworm, тут http://www.mcwolf.info/palanga/ можно глянуть карту -- она внизу страницы, я себе на цветном принтере распечатала -- вполне ничего (хотя у меня с прошлого года еще сохранилась и ксерокопия нецветная другой карты :) ). Там видно, где море и где центр города :), можно сориентироваться. В принципе, и в отзыве есть кое-что неплохое, единственное чего я совсем не понимаю -- так это, как можно быть в Вильнюсе и не погулять по нему. Очень рекомендую. Мы в прошлом году перед Палангой два дня провели в Вильнюсе -- отель искали на месте, нашли недерогую частную гостиницу не в центре, но в удобном месте. В этом году планируем на один день задержаться уже после Паланги -- но это из-за траблов с визой, была вероятность, что ее откроют вообще ровно на 7 дней (то есть ровненько что забронировано турфирмой), добились хоть на 8 дней, так что на Вильнюс останется совсем мало. :(.
Кстати, насчет виз. В прошлом году нам тоже открывала турфирма и тоже бронировали небелю в Паланге. Виза была на 10 дней причем в рамках коридора то ли 15 дней, то ли месяц, уже не помню точно.
Natya, спасибо за ссылочку..... Не знаю, как теперь доработать оставшиеся дни, видя все это.
 

Олеандр

New member
Fiesta!, удачно вы подали документы на визу? Расскажите, плз!
А мы в субботу оформили страховки, как и хотели, на период с 14.07 по 14.08, сроком на 14 дней. Правда, пришлось мне девушку в отделении Беларусбанка поднапрячь и вынудить перечитать правила и инструкции, т.к. первый ее ответ был:"Мы так страховки не оформляем. Указывайте конкретные даты". Показала я ей все свои визы за предыдущие годы, и попросила объяснить, что же изменилось....Нашла она необходимый пункт в своих документах, созвонилась с офисом страховщика, минут 20 объясняла представителям компании-страховщика, что такой вариант допустИм и ,гордая собой, оформила нам страховки. Ну, теперь-то, я думаю, без проблем можно открыть визу на 14 дней, с коридором в течение месяца. В четверг иду подавать документы.


Да и с чеками проблем хватило...Объездили большинство банков, везде чеки крупным номиналом и не в той валюте....Когда не хватило чеков на 200 долларов, предложили приобести чеки номиналом в 1000 долл., откуда у нас такие лишние деньги? Даже, если бы и были, я бы не стала их вкладывать в чеки, а везла бы наличными. В итоге "пособирали" чеки по всему Минску (у нас сумма очень большая) и в долларах и в евро, пусть в посольстве пересчитывают...
Все равно сдам в банк сразу же, как только подам документы , пока в Беларусбанке акция (как они выразились): приобрести и вернуть чеки сейчас у них можно без снятия комиссионных %. А вот в Литве % снимут, там за каждую операцию обмена валюты снимают по 2 лита, независимо от суммы, а вот за обналичивание чеков даже не знаю сколько.
 
Последнее редактирование:
Олеандр, а почему страховку в банке оформляли, а не в страховой компании? какие ещё необходимы документы? и чеки, если на 2 недели, тоже из расчёта 40евро покупали?
 

Fiesta!

Миссис
сегодня получила документы с визами!!!! ура!!!

значит такие правила:
1. запись на подачу документов только по телефону, приезжать туда не надо.
2. Виза открывается ровно на столько дней, на сколько предоставляешь чеков или выписку со счета. Никаких коридоров в 1 месяц!!!!!!!!!
Страховку делают на 1 месяц, а визу только на конкретные даты.
Например я чеки предоставляла на 800 евро на двоих. Т.е. визу на 10 дней мне открыли с 02.07 по 11.07. А страховку я делала с 1.07. по 31.07, т.е. на месяц.

Короче девочки, лафы нет, коридоров тоже, обдумайте дома конкретную дату выезда, иначе там будете тормозить!!!
 

Олеандр

New member
Fiesta! Большое спасибо! А то выглядела бы завтра в посольстве, как ...:-?


Алиса в стране чудес, страховку можно и на почте оформить, и в отделениях Беларусбанка (сберкассах бывших), ну и ,естественно, в страховых компаниях. Только зачем мне с маленьким ребенком метаться по городу, когда отделение Беларусбанка у меня рядом с домом находится. Обратите внимание, у них на окошках кассиров (и на почте так же) наклеечка "Белгосстрах", но нас застраховали от другой компании, может договор не продляли с Белгосстрахом или им выгоднее работать с другими компаниями. Я не вдавалась в подробности, т.к. заранее узнала тарифы в страховых компаниях, они не слишком отличаются, ну где-то в 1-2 долл. разница может быть (на общей сумме). Нам страховка обошлась на 14 дней на троих - 20 долл.

А чеки, конечно, из расчета 40 евро на день (в смысле, на сутки), хоть на 1 день, хоть на 30... И на 9-месячного ребенка тоже:shok:
 
Последнее редактирование:

Natya

Жили-были ...
Fiesta!, виза может быть коридорной? 15 дней коридором на месяц? в посольстве к этому нормально отнесутся?
 

Олеандр

New member
Natya, так вроде бы,
2.Виза открывается ровно на столько дней, на сколько предоставляешь чеков или выписку со счета. Никаких коридоров в 1 месяц!!!!!!!!!!

Сегодня мне придется в этом убедиться....
 

Олеандр

New member
Ну вот и убедилась... Fiesta! права, НИКАКИХ КОРИДОРОВ, ТОЛЬКО КОНКРЕТНЫЕ ДАТЫ ВЪЕЗДА И ВЫЕЗДА! ХОТИТЕ КОРИДОР НА 30 ДНЕЙ, ЗНАЧИТ ИМЕЙТЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА С РАСЧЕТОМ НА 30 ДНЕЙ.

Неприятные впечатления остались после очередей, шума, ругани и давки у ворот посольства....Т.к. раньше, в т.ч. и нам, при записи выдавали талончики с № очереди, а теперь на эти же дни записывают по телефону, поэтому разобраться, как организована очередь невозможно, все равно норовят пролезть вперед...Милиционер не справляется, литовский охранник ругается, что вообще никого не пустит, пока порядка не будет... Давно такого не видела...
А для себя, окончательно убедилась, что без приглашения больше никогда не поеду, а думала так быстрее будет....

Алиса в стране чудес, а страховку вы можете прямо у ворот посольства оформить за 3 минуты, там сидят за столиками тетеньки-страховщицы, моя сестра так сегодня оформила и сразу на подачу документов ( естественно, по предварительной записи).
 
Олеандр, а страховые агенты нормальных компаний там сидят? чтобы потом, если что ( тьфу-тьфу-тьфу конечно) с их полисами проблем не было в Литве
 

Magda

Well-known member
Боже, после таких рассказов чувствуешь себя зверем в зверинце, которого в цивилизованные страны пускать не хотят. :(
 
Олеандр написал(а):
раньше, в т.ч. и нам, при записи выдавали талончики с № очереди, а теперь на эти же дни записывают по телефону
при записи по телефону говорят номер очереди, неужели всё равно неразбериха? во дела.....
кстати, а кто знает время подачи документов?
 

Gulyasha

Заблокирован
Алиса в стране чудес,
страховку...до начала страхового срока можно сдать...и оформить другую-в любой страховой фирме...
я в альвене сдавала...без вопросов...
 

Олеандр

New member
Алиса в стране чудес,
"Предварительная запись посетителей только по телефонам (+375 29) 555 33 67 и 555 20 67:
I - IV 10.00 - 13.00


Прием документов на получение виз:
I - V 9.00 - 13.00


Выдача паспортов:
I - IV 16.00 - 18.00
V 15.00 - 16.00" (с)


А вообще, девочки здесь хорошую ссылочку на сайт литовского посольства давали: http://by.mfa.lt/index.php?1133734280

чтобы информация отображалась на русском языке, выбирайте вверху российский флажок, а затем пункт "Однократная въездная виза". Там перечислены необходимые документы и требования, предъявляемые к ним. Там же, отдельным пунктом , есть правила заполнения анкеты и бланк самой анкеты, который можно скачать,распечатать и дома заполнить. А то в посольстве, всем желающим заполнить анкеты на месте, не хватает столов и стульев... Хотя большинство людей уже приходят с заполненными анкетами, но раньше их давали при записи в очередь, а вот сейчас, когда записывают по телефону (и только по телефону!) очень удобно воспользоваться анкетой с посольского сайта.

А страховые агенты у посольства сидят от нормальных компаний, там и "Бролли" (но у них, на наш срок, на 10 долл.дороже), и "Альвена", и "Купала" и еще какие-то.... Моя сестра ежегодно там оформляет страховки, причем, годовые, и у разных компаний (все выгоднее ищет), а я заранее оформляю (мне проще, времени хватает, пока не работаю). И уж эти страховщицы точно знают, какие требования предъявляет литовская сторона к страховкам, а то в "Беларусбанке" меня чуть не застраховали на 10 000 долл., пришлось объяснять девушке, что требование посольства - не менее, чем на 30 000 евро. Долго она листала свои документы, нет у нее такого вида...пока не сообразила, что 30 000 евро - это 40 000 долл., страховка бывает на 50 000 долл. Но больше - это не меньше :), вот такую она нам и оформила.

Magda, вот уж точно... Чиновников-то наших уже официально не пускают, а раньше негласное решение было...

Но собственно, получение любой визы - это не право, а привилегия...Поэтому и отказать могут, без объяснения причин. Хорошо, что в литовском посольстве отказы не часто случаются...
 

Зай

New member
Девочки! Я сегодня тарабанила в посольство с 10-00 до 13-00, дозвониться не смогла, под конец у меня началась истерика. А вы все как дозванивались? Следующая попытка в понедельник.И ещё, на деток тоже анкету заполнять надо и при подаче документов присутствовать всем выезжающим? Мы собираемся всем семейством на 10 дней. Жильё в Паланге будем искать по приезду. Меня смущает п.34 в анкете, где необходимо указать гостиницу, буду указывать какую-нибудь с нета.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху