Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fiesta!

Миссис
Алиса в стране чудес написал(а):
Мы тоже едем c моей мамой, в связи с этим вопрос: можно ли мне за неё документы подать?
можно, только возьми свое видетельство о рождении, где написано, что она твоя мама. И свое свид-во о браке, где написано, что ты сменила фамилию на фамилию мужа (если ты ее сменила конечно). Если у вас с мамой одна фамилия - тогда никаких бумаг не надо.
 

Fiesta!

Миссис
Если кто боится писать название гостиницы в Паланге от балды, пишите эту - она реально существует и мы в ней жили в прошлом году. Ее в анкету и писали в этом году.
Гостиница "Ekinsta" Паланга, ул.Гинтаро,11.
тел\факс +370 460 48866
 

Олеандр

New member
И делаете сразу копии всех документов кроме паспорта, пусть лучше останутся, чем потом бежать искать ксерокс.

Мы так и сделали... И св-во о рождении ребенка и страховку, на всякий случай, скопировали...Муж, даже копии чеков сделал в разных вариантах: с обратной стороной и без :) Ну, за долгие годы, что туда ездим, на всякое насмотрелись и с разными правилами, постоянно меняющимися, сталкивались....Поэтому и подстраховываемся... Ничего не понадобилось, кроме копий чеков.

Ну в этот раз я, как никогда, оплошала... Забыла дома деньги на оплату консульского сбора:shok: положила аккуратненько на комодик... и забыла... Если бы не моя сестра, которая подавала документы в соседнее окошко, и у которой случайно оказались "лишние" евро...
Мне уже отдали документы обратно и не стали слушать, что через минуту! деньги будут...
А подруга моя, с которой мы вчера вместе должны были подавать документы ( она к маме ехать собралась), накануне обнаружила, что у нее срок действия паспорта истек...:shok:
Во, как бывает.... Девочки, будьте внимательнее! (Это, в общем-то, касается любого посольства и не только)
 

Инга_

New member
А еще хочу добавить, что срок действия должен быть не менее 3-х месяцев после окончания срока действия визы. У меня друзья из-за этого в прошлом году не смогли взять в Палангу свою дочку и не помогло даже то, что до трех месяцев не хватало всего где-то дней 5-6. Навешали лапшу, что типа пограничники девочку вернут с границы из-за этого... Честно говоря было противно слушать. Они бы могли поменять паспорт, но девочке должно было исполниться 16 и в любом случае ей выдавали паспорт только до этой даты.
 

Natya

Жили-были ...
Олеандр, так, а копии чеков должны быть отксерены с какой стороны и в каком виде?
 

Инга_

New member
Natya,
нужна только та сторона, на которой записана информация: ФИО, сколько денег, и т.п.
 

Олеандр

New member
Natya,
нужна только та сторона, на которой записана информация: ФИО, сколько денег, и т.п.
Natya, мы нигде не нашли чеков, где бы указывались ФИО и, при приобретении которых, необходим бы был паспорт...(хотя, такие существуют). У нас чеки с личной подписью, которую ставили в присутствии кассира. Вот эту сторону с подписью и копировали. В посольстве же сверяют подписи в чеках, паспортах и анкетах....чтобы чужие, одолженые чеки не приносили ( как хотела сделать моя подруга, когда поняла, что в связи со срочной необходимостью замены паспорта ее приглашение будет не действительно...и пока она все переоформит - лето закончится).

А "в каком виде"... на листе бумаги формата А4, поскольку чеков много, то на 3-х листах и с 2-х сторон. На одну сторону помещаются 4 банкноты (это $, а у "евровых" бумажки покрупнее).
 

Инга_

New member
анкетах....чтобы чужие, одолженые чеки не приносили ( как хотела сделать моя подруга, когда поняла, что в связи со срочной необходимостью замены паспорта ее приглашение будет не действительно...и пока она все переоформит - лето закончится).

Это почему приглашение недействительно?! Приносит копию старого паспорта, новый - и все. Ведь приглашение на старый номер паспорта, хотя даже если после замужества паспорта меняют, то тогда дополнительно копию св-ва о браке приносят!
 

Fiesta!

Миссис
Олеандр написал(а):
А подруга моя, с которой мы вчера вместе должны были подавать документы ( она к маме ехать собралась), накануне обнаружила, что у нее срок действия паспорта истек...
в прошлом году, когда еще были очереди с перекличками 2 раза в неделю (помните этот бред), был мужик, он вызвался по журналу делать перекличку (по доброте душевной). Вот месяц он нас перекликал, потом один день с нами в очереди стоял - не попал в посольство, пришли мы на следующий день. Он зашел в посольство - потом выходит лицо - цвета земли у него было - оказывается только там обнаружили, что у него штамп для выезда практически закончился!!!!!!
Его жалела вся очередь!
 

Инга_

New member
в прошлом году, когда еще были очереди с перекличками 2 раза в неделю (помните этот бред), был мужик, он вызвался по журналу делать перекличку (по доброте душевной). Вот месяц он нас перекликал, потом один день с нами в очереди стоял - не попал в посольство, пришли мы на следующий день. Он зашел в посольство - потом выходит лицо - цвета земли у него было - оказывается только там обнаружили, что у него штамп для выезда практически закончился!!!!!!
Его жалела вся очередь!

На сколько мне известно со штампом все гораздо проще. Просто человек на анкете пишет, что он обязуется продлить этот штамп, а если этого не сделает, то это его проблемы. В пос-ве бывали случаи, когда людям с практически закончившимися штампами ставили визы, предупреждали, что его надо продлить, но они об этом благополучно "забывали", их возвращали с границы, а потом они требовали возврата денег в пос-ве. Иногда эти деньги им возвращали, но делал это вицеконсул из собственного кармана (знаю об этом не по наслышке). Может и тогда был подобный случай, поэтому мужчине не предложили такой вариант. А вообще самое лучшее заранее заглянуть в свой паспорт и все проверить (срок действия самого паспорта (виза+ 3 месяца) и штамп).
 

Олеандр

New member
Инга_ Вот читаю и мне так радостно за вас, честно! Вы, как-будто, в каком-то другом посольстве бываете... И коридор в месяц вам разрешают делать и приглашение остается действительным... Мы вместе с подругой приходили подавать документы, и ее направили к советнику, которая категорически заявила: "пусть родители делают вам новое приглашение, на новый № паспорта"...ага, который будет только через 2 недели (подключили всех знакомых, чтобы ускорить).
 

Инга_

New member
Олеандр,
да нет, хожу в то же посольство, что и Вы. А визу дочери (если не верите) могу отсканировать и предоставить Вам как вещественное док-во. Может Вы не в то окошко подходите? Я всегда стараюсь попасть в пятое (там оно отдельно от всех сбоку) - там очень милая девушка. Она все делает так, как положено. А еще перед тем как идти в пос-во я стараюсь на сайте МИДа Литвы выяснить все эти вопросы, иногда даже звоню и когда я иду в посольство, то точно знаю какими инструкциями-положениями регламентируется выдача виз. Мне нужен был коридор - я все уточнила на сайте и сделала один тел. звонок и когда мне попытались отказать в пос-ве я выложила всю имеющуюся у меня информацию. У них ни в одной инструкции не написано, что они не имеют право не оставлять коридор, а как известно, то что не запрещено, то разрешено. В любом случае по этой визе я не смогу пробыть больше 14 дней (это в моем случае).
Я все это не так просто делаю. Мне много лет приходится открывать там визы всей семье и я знаю, что они оч. любят заниматься "отсебятиной". Причем приходит новый даже не консул-советник, а простой вицеконсул и пытается ввести свои порядки, потому что ему так хочется.
 

Олеандр

New member
Олеандр,...Я все это не так просто делаю. Мне много лет приходится открывать там визы всей семье и я знаю, что они оч. любят заниматься "отсебятиной".

Я не говорю, что не верю вам, я завидуююю :) Я езжу в Литву более 20 лет, а до этого жила там, и визы открываю с тех пор, как ввели визовый режим... И так же, перед каждой поездкой или открытием визы, пытаюсь выяснить все нюансы очередных нововведений...И моя литовская родня помогает мне выяснить многие вопросы, находясь по ту сторону границы....Но мои попытки вежливо поинтересоваться в посольстве :"Почему так? А почему это правило не действует?" и т.п. заканчиваются тем, что я вместо годовой визы получаю полугодовую :( и боюсь, что мне совсем откажут во въезде....ведь имеют право, без объяснения причин....А я не имею абсолютного права получить визу....все на усмотрение посольства...а уж под каким углом они на меня посмотрят....Сами ж пишете - "отсебятиной" занимаются ...
 

Fiesta!

Миссис
Олеандр написал(а):
Но мои попытки вежливо поинтересоваться в посольстве :"Почему так? А почему это правило не действует?" и т.п. заканчиваются тем, что я вместо годовой визы получаю полугодовую и боюсь, что мне совсем откажут во въезде....

вот-вот! Сильно там права не покачаешь, у них разговор короткий.
 

Glowworm

New member
Такой вопрос: вот с тех пор как стали в посольство по телефону записываться , никаких квиточков же не дают больше???

У нас такая фигня: мы записывались еще очно и нам давали бумажку с номером очереди, так вот мой муж ее умудрился потерять.... Номер очереди помнит, а самой бумажки нет. Как считаете , что делать???
 

Fiesta!

Миссис
Glowworm написал(а):
У нас такая фигня: мы записывались еще очно и нам давали бумажку с номером очереди, так вот мой муж ее умудрился потерять.... Номер очереди помнит, а самой бумажки нет. Как считаете , что делать???
а дату когда приходить помнит???
если да, то смело идите и в домофон в посольстве скажите ваш номер и фамилию, у них все записано. Проблем не будет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху