Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А в чем проблема указать большее количество дней, а поехать на меньшее? Ведь стоимость визы от этого не меняется, а страховка на небольшой срок копейки будет стоить.
Проблема в деньгах! Мы тоже так делали, но ведь на все "лишние" дни нужно покупать чеки. Хорошо если едет один человек, а если вся семья??? Представляете сколько надо свободных денег, чтобы вложить их на время в чеки??

Полина дело в том,что мне нравится коридор следующим..
иногда бывает планируешь одно,а получается совсем по другому...поэтому мне бы хотелось чтобы был коридор...не получилось в августе поехал в сентябре...не получилось в сентябре поехал в нояре...
т.е. чтобы была однократная виза,НО!действовала например в течение полугода(так было в Польшу)

Да, когда был коридор -- это было здорово! Но теперь шенген -- и у них свои правила! Хотя мы сами себе делали коридор: планировали поездку на выходные -- делали визу на 10 дней (чтобы хотя бы двое выходных было), летом на море на неделю --- делали на три! Правда все эта мысль пришла только после того, как мы один раз визу потеряли -- за 2 дня до выезда один из родственников заболел -- не поехал никто.
 

alechik_21

Well-known member
Проблема в деньгах! Мы тоже так делали, но ведь на все "лишние" дни нужно покупать чеки. Хорошо если едет один человек, а если вся семья??? Представляете сколько надо свободных денег, чтобы вложить их на время в чеки??
да...это тоже проблема((

Но теперь шенген -- и у них свои правила!
да я всё прекрасно понимаю!
 

Динка

New member
Если кто-то был в Друскининкае в аква-парке, подскажите, с какого возраста туда можно везти детей.
 

Avery

New member
мы сами себе делали коридор: планировали поездку на выходные -- делали визу на 10 дней (чтобы хотя бы двое выходных было), летом на море на неделю --- делали на три! Правда все эта мысль пришла только после того, как мы один раз визу потеряли -- за 2 дня до выезда один из родственников заболел -- не поехал никто.

т.е. для однократной визы без приглашения я могу указать время пребывания любое? Хоть все 30 дней, лишь бы у меня столько чеков было? Или есть какое-то ограничение? Че-то я такое слыхала, что не больше недели...хотя нигде это не написано.....

Я-то в принципе поеду только на 1 день в первые 2 недели сентября. Точнее пока сказать не могу, а в среду подавать документы... (кстати, пришла за талоном сегодня и на среду уже записываться можно было). И еще я вот думаю, если укажу срок 2 недели, то не попросят ли подтверждение брони г-цы?
 

Heleshka

New member
Динка, в 2-3 года, хотя и годовасик будет радостно лупить руками по воде :) Другое дело, стоит ли так далеко ехать в этом возрасте ради детского бассейна. Вот в 3 мы уже и с горок катались, само то.
Avery, с чеками без приглашения дадут только на 14 дней, это 100%. На больший срок или бронь гостиницы или приглашение надо. Мы уже второй раз берем на 26 дней - факс из гостиницы + ходатайство обязательно.
 

Динка

New member
Динка, в 2-3 года, хотя и годовасик будет радостно лупить руками по воде :) Другое дело, стоит ли так далеко ехать в этом возрасте ради детского бассейна. Вот в 3 мы уже и с горок катались, само то.
Спасибо за информацию. Моей дочке 4 споловиной года. Я зашла на сайт аква-парка в Друскининкае, но не очень поняла по описанию, с какого возраста уже будет интересно там детям. Судя по вашему отзыву, Heleshka, детям в 4 года уже будет комфортно там. А так я все думала - не рановато ли ехать....

Динка, в 2-3 года, хотя и годовасик будет радостно лупить руками по воде :) Другое дело, стоит ли так далеко ехать в этом возрасте ради детского бассейна. Вот в 3 мы уже и с горок катались, само то.
Спасибо за информацию. Моей дочке 4 споловиной года. Я зашла на сайт аква-парка в Друскининкае, но не очень поняла по описанию, с какого возраста уже будет интересно там детям. Судя по вашему отзыву, Heleshka, детям в 4 года уже будет комфортно там. А так я все думала - не рановато ли ехать....
 

Heleshka

New member
Динка, ой, ну в 4 точно понравится, если воды не боится. Мы сейчас едем в 3 аквапарка, уверена, что младшим (3 года и 4) больше всего понравится, старший как-то поспокойнее относится к этому.
А вообще мне Друскининкай очень понравился, там, кстати, шикарный детский центр (за плату, но символическую, младше какого-то возраста даже бесплатно) - там же внутри комната для игр с горками надувными и пр. А родители могут в этой время сходить сами поплавать. Хотя я не оставляла детей, рядом сидела, но я такая единственная была.
 

Динка

New member
Heleshka, спасибо.
Мы пару недель как вернулись из Паланги. По пути с моря домой еще на 3 дня заезжали в Вильнюс - я очень удивилась их скидкам (некоторые детские вещи приобрели по действительно смешным ценам). Скажите, а такие скидки, распродажи долго длятся в Вильнюсе. В сентябре еще будут?
 

Avery

New member
Heleshka, спасибо, поняла. Мне как раз срока 12-14 дней хватит.

Скажите, а такие скидки, распродажи долго длятся в Вильнюсе. В сентябре еще будут?
и меня это интересует :yes: Еще может кто-нить меня сориентирует по шоппингу, куда в какие места податься, а то я первый раз еду (вернее, была, но о-о-о-очень давно).
 

Talia

Active member
Девчонки, кто знает, как добраться из Вильнюса до Друскининкая без машины. Автобус, поезд? Сколько ехать?
 

Avery

New member
А кто-нибудь знает, если у меня чеки долларовые, то они просто сделают пересчет по 40 евро/день или требуются чеки именно в евро? Мот, мне надо поменять срочно....:scratch:
 

Динка

New member
Прямо сейчас заполняю анкету на сайте литовского посольства. Откликнитесь, пожалуйста, кто уже заполнял!!!!! Не могу разобраться - там есть вопросы, например: пол, гражданское состояние, и предполагается, что нужно поставить птичку, плюсик напротив правильного ответа. Но я не понимаю - как эту птичку поставить в электронном виде. Мучаюсь уже минут 30. Где выход? Пожалуйста, напишите, очень срочно нужно!!!:rtfm:
 

Heleshka

New member
Динка, разобрались? Вроде ж все просто - мышкой щелкаете по кружочку и отмечаете его.
 

CosmoGirl

у меня все получается
Вот вернулась из Вильнюса. Ездила специально с целью шопинга. Првела в Акрополисе 8 часов. Везде распродажи. Но реально я купила себе всего 2 вещи: пиджак манго и юбку веро-мода. Ребенку пару кофточек Линдекс. Подруга купила кроссы эсоливер. Много тряпочек неприглядных недорогих, обувь (габор, кларкс, хегль, риекер, росси) намного дешевле.
Алькоголь также раза в 2 дешевле: купила амаретто, джин, ром, ликер.
Вечером погуляли по старому городу, посидели в кафе.
В общем ощущение двоякое. 2 года назад мне больше понравилось. А так заплати: виза, страховка на машину, бензин, кафешки, покупки в продуктовом гипере... Все это за 1 день.
В слещующий раз не раньше чем через 2 года опять поеду.
 

Avery

New member
А я вчера столкнулась с очередным проявлением маразма в нашей стране :diablo:. Пошла делать ксерокопию чеков на почту. Оказалось, что у них какое-то распоряжение Белтелекома, что дорожные чеки нельзя ксерить, т.к. они являются эквивалентом денежных знаков. А было уже почти 8 вечера и мне с утра в посольство, как я их не уговаривала, они не сдались. Я даже стала требовать показать документ, на каком, мол, основании. Долго они там копались, искали, но нашли все-таки эту писульку по названием "Об ограничении услуг ксерокопирования". Ну скажите это ли не тупость? :crazy:
 

Heleshka

New member
Avery, анекдот просто. Живя здесь только смеяться можно с очередного перла наших законосочинятелей. Как вышли из положения?
 

Natya

Жили-были ...
Эльфрида, 1 день слишком мало :) ... в этом году мы сами для себя неожиданно все же поехали в Литву, поэтому не на много, а в прошлом году в Вильнюсе 3 дня были, т.к. поняли, что меньше - мало.
 

Динка

New member
Динка, разобрались? Вроде ж все просто - мышкой щелкаете по кружочку и отмечаете его.
Не разобралась......:wacko:. Видно простота эта для меня вовсе не простая....Спасибо, за подсказку!!!! Мерси!
Я хотела заполнить анкету в электронном виде, чтобы побыстрее получить талон и пораньше сдать документы на визу (у них была такая акция в июле). Но оказалось, что уже и без электронной анкеты можно на ранние даты получить талон. Сегодня пришла за талоном примерно в 10.30. У окошка - 1 человек. День подачи документов предложили выбрать самой - хоть завтра.

:) ... в этом году мы сами для себя неожиданно все же поехали в Литву, поэтому не на много, а в прошлом году в Вильнюсе 3 дня были, т.к. поняли, что меньше - мало.
Natya, подскажите, скидки, распродажи будут еще в начале сентября?
Может быть, еще кто-то знает про скидки?
Кроме Акрополиса есть еще хорошие магазины в Вильнюсе для шоппинга с выгодными ценаи?
 

Avery

New member
Avery, анекдот просто. Живя здесь только смеяться можно с очередного перла наших законосочинятелей. Как вышли из положения?

ага ...Heleshka, :yes: анекдот не то слово..... Ну вышла таким образом: напротив посольства есть "лавочка", там Фото/Ксерокопия, ну наверное все кто в посольстве был, знают. Без проблем сделали, только дороже, но главное - время потеряла. Просто я сначала подошла к посольству, думала очередь занять, и о, чудо! :dance:, в 9-30 там вообще никого на подачу документов не было! Народ только за талонами был, и то немного. Я радостная бегом в эту "лавку" ксерить, возвращаюсь - и опять чудо! :( уже 30 человек стоит перед дверями! Ну и соответственно внутри тоже ждать пришлось. В итоге - все сдала :victory:, теперь думаю куда мне там податься за шоппингом.

Динка, вот и я так поняла, что на сегодняшний день с электронной анкетой сроки те же, что и без. Мот, не сезон....

подскажите, скидки, распродажи будут еще в начале сентября?
Может быть, еще кто-то знает про скидки?
Кроме Акрополиса есть еще хорошие магазины в Вильнюсе для шоппинга с выгодными ценаи?
Постою рядом, послушаю :)
 

Natya

Жили-были ...
Я не была в Литве в сентябре, поэтому к своему сожалению не могу подсказать :( ... И про торговые центры не скажу, очень хотела попасть в торговый центр Европа (недалеко от акрополиса), но не было времени не него. Еще можно на гедеминос погулять по центру, он кажется называется Гедеминос 9 или что-то такое - почти напротив Нователя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху