Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Динка

New member
У а нас с такс-фри такая история вышла. Мы в магазине купили 2 бытовые техники, обувь, одежду. Такс-фри дали не на все покупки. Спросили в магазине - как правильно оформлять на границе такс-фри. Но никто из литовцев толком не объяснил, а мы раньше никогда этим не занимались. Когда приехали на границу, то как обычно поехали по литовскому зеленому коридору - там, где не надо декларировать товар. Отдали паспорта, муж у литовского сотрудника спрашивает - где можно оформить такс-фри? Литовец - вам для этого нужно было ехать по соседней линиии, где таможенник декларирует и оформляет товары. По этой линии, где вы сейчас, мы ничего не оформляем. Вы, конечно, можете сейчас пройти паспортный контроль, поставить машину сбоку и пойти к таможеннику с просьбой оформить такс-фри, но он имеет полное право отказать вам, т.к. вы поехали не по тому коридору. И он будет прав. Мы подумали и решили не заморачиваться, т.к. сумма у нас на выходе получалась не большая, лит 35, и таможенника решили не упрашивать. Но теперь запомним, если хотим вернуть такс-фри, надо ехать не по зеленому коридору.
А еще меня удивило, что в Вильнюсе в магазинах (Панорама, Акрополис) можно торговаться!!! Нам сделали скидку на 2-м этаже Акрополиса при покупке кофеварки, и на одежду на первом этаже, тоже делали скидку (в promod и mango например).
 

Вишенка

волшебница
Динка, а где вы технику покупали? И что в Акрополисе на 2 этаже продается - такие же магазины, как и на первом?
 

Natya

Жили-были ...
Динка, а я в прошлом году подошла к таможенникам, хотя ехали по зеленому коридору, и мне без проблем оформили такс фри :).
 

malvina

Сказочная барышня
Динка,
у нас была аналогичная ситуация с такс-фри чеками и проходом через зеленый канал. Так вот я ходила к таможеннику и мне отказали штамповать чеки. Так что правильно сделали что не пошли, а на будущее имейте ввиду что с чеками нужно в красный канал.

А по поводу торговаться в promod расскажите пожалуйста поподробней. А то я с трудом представляю как там можно такое осуществить. Висит товар с бирками с ценами, вы подходите к кассе и говорите что купили бы вещь будь она на 20-30-50% дешевле, так?
 

Игната

New member
Девочки, заявление на визу нужно заполнять только от руки? Вроде писали, что можно в электронном виде и распечатать. Или я ошибаюсь?:superstition: А то вечно от руки всё не влазит..:resent:
 

Вишенка

волшебница
Игната, лучше в электронном, если есть возможность - не любят они, когда от руки.
 
Y

Yes

Guest
И что в Акрополисе на 2 этаже продается - такие же магазины, как и на первом?
Вишенка, в Акрополисе на 2 этаже типа строительный рынок + бытовые товары для дома, напр.постельное, одеяла, посуда, техника. там дешевле, чем на 1 в Максиме. например овечий плед я купила на 1, а на 2 он оказался дешевле и т.д. плюс тогда там был всякий китайский ширпотреб например принадлежности для школьников, рюкзаки по оч бросовым ценам.
Прочитала, что в прошлом году в Вильнюсе почти рядом с Акрополисом открылся его конкурент. в Акрополисе 200 магазов, а в новом центре 180 магазов. Мол все должно подешеветь:). Лично сама 2 года не была в Вильнюсе. Хочу аж не могу:). но пока обстоятельства, дите малое:). Кто был в новом центре, как впечатления?
 

SFE

New member
Yes, а-ля наша "Столица"! причем не одной у меня такое впечатление сложилось
 

SFE

New member
не, ну мнение каждого довольно субъективно :) кому нравится Европа, кому-то Панорама, кто-то любит шопинговать по Гедеминке, а мне больше всего нравится Акропролис :) и ничего с собой сделать не могу:)
 

Avery

New member
Новый недалеко от Акрополиса - это Оазис что ли? Так там вроде не 180 магазинов, мне показалось, что еще и меньше.... У меня на него мало времени оставалось, и я нацелена была уже только на то, чего не нашла в Акрополисе, так вот в частности белье нижнее там было представлено лучше, и самих точек торговых Триумф, ЕТАМ больше, и ассортимент шире, и скидок больше (именно на бельишко). Остальное не сильно разглядывала. Вообще там народу значительно меньше. В продовольственном "Призма" вообще пару человек гуляло в 8 вечера. Больше ниче сказать не могу.

Вот, кстати, Оазис больше похож на Столицу
 

Avery

New member
ааа, ну точно! :sclerosis: Это я так подумала потому, что ближайший к Акрополису будет Оазис, но он видать совсем новый
 

Olushka82

New member
Подскажите, пожалуйста, есть ли интернет-магазины в Вильнюсе с детской одеждой? Просто папа крестный едет в Вильнюс и может привезти, а я не знаю как искать
 

malvina

Сказочная барышня
Olushka82,
я как-то пыталась кое-что поискать в литовских интернет магазинах, только одна засада - контент весь по-литовски, ничего не понятно. Это во-первых. А во-вторых (при знании языка), у вас есть куда доставить товар в Вильнюсе?
 

lala-tan

New member
Девочки, а страховка оформляется какая? Страхование жизни и здоровья(или как она там наз-ся, как например, на выезд на отдых?)?
Может, кто в курсе, какие теперь сроки выдачи виз с момента записи на подачу доков?

Уууууууууууу!!! Заколупаешься это заявление заполнять :)
Девочки, подскажите еще, пожалуйста. Там в анкете есть пункты про фамилию и имя отца и матери - заполняют все или только на несовершеннолетних? Место рождения указывать город и область или просто город(не Минск)? В вопросах про приглашающих лиц просто ставить N/A? Срок действия страховки(ее ж еще нет!)? тот же срок, что и срок пребывания? Домашний адрес прописка или факт.проживания? Простите, что столько вопросов:blush1:

В строке о детях заполнять, если не едут? А то там в последней колонке ответы подразумевают только наличие/отсутствие у ребенка паспорта, отсюда выдача визы. Или "нет" подразумевает и то, что ре может и не ехать?
 

Avery

New member
lala-tan, да вроде там не сильно сложно, если разобраться. Заполните в 2 счета без колупания ;).

Страховка оформляется у страховщиков возле посольства на то кол-во дней, на какое едите. Без разницы отдых или по работе или еще как, там это в страховке нигде не фигугирует.

Срок выдачи как всегда, 10 дней. Бывает, что на день раньше готово, но приходить лучше в тот день, что напишут в квитке, т.е. 10.

Пункт про отца и мать заполняют все, даже если вам 60.

Место рождения указывать полностью, город и обл., допуситм, г.Пупковичи, Минская обл., РБ

Срок действия страховки - та дата , до которой у вас будет выписана страховка. Если ее нет пока, вы же возле посольства ее и оформите, там и дату допишите на месте (время увас будет). Если вы страховку где-то заранее в другом месте покупаете, то указываете дату, до которой она действительна.

Все даты, вы в курсе, наверное, в обратном порядке указываются, 2009-10-04 - это сегодняшний день.

Дом.адрес - прописка, та, что в паспорте, не проживание.

Дети вписываются в вашу анкету независимо от того, едут или не едут с вами. Просто если едут, то им отдельно своя на каждого анкета.

Если вас никто не приглашал, ставите прочерк. Но у вас тогда что-то др. должно быть, бронь гостиницы или путевка там, или еще чего.

Удачи! Если что, спрашивайте :)
 

lala-tan

New member
Avery,спасибо огромное!!! Про страховку чего спросила - просто думала, раз высылаю в эл.виде заявление, то должно уже быть заполнено все. Не знала, что можно дописать :)
Еще в органе, выдавшем паспорт, там почему-то только перечень стран. Я так понимаю, надо выбрать Другое и уже в доп.строке писАть. Правильно?
 

Avery

New member
lala-tan, в электронном виде лучше наверное сразу все заполнить. Это если вы от руки анкету заполняете, тогда дописать на месте не проблема. Я потому и обратила ваше внимание на порядок написания дат, что думала вы от руки заполняете :). Ну все равно, вы же знаете до какого числа вы там будете, вот и забейте эту дату в пункт про страховку, а потом до нее же и оформите.
 

lala-tan

New member
Avery, можно я вас еще немного помучаю?:blush1:
А кто-нибудь знает, если у меня чеки долларовые, то они просто сделают пересчет по 40 евро/день или требуются чеки именно в евро? Мот, мне надо поменять срочно....:scratch:
ваш вопрос меня тоже интересует))) как вышли из положения? в посольстве нужны чеки или ксерокопии чеков(немного не поняла, для чего ксерили :) )
И еще: справка о з/пл за какой период нужна(а то на сайте посольства написано 6мес, а у турфирм 3 мес). И если я только вышла на работу из декрета(еще месяц не отработала), что мне необходимо? Опять же, у турфирм написано, что ксерокопия трудовой и еще чего-то. А кто-то здесь писАл, что чета там муж писАл(что за его счет едет или в том духе)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху