Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Avery

New member
3. Девочки, правильно ли я поняла что можно сделать лит. шенген без приглашения и без брони отеля??? хочу подруге сделать....
правильно :yes:. См. пост Инка, для 1-кратной или приглашение, или чеки, или выписка из банка, без брони.
 

Бубс

Скромная королева
Ф@сОлька, не для понтов, просто для пояснения ситуации- я не покупаю дешевые вещи. Для меня в Вильнюсе главное- наличие в продаже одежды определенных брендов, которых в Минске либо нет, либо стоят запредельно, поэтому я не могу посоветовать, что в Вильнюсе можно купить дешево. На 300 у.е.- это максимум пара обуви, так что разграничим- за дешевым- в Белосток, за дорогим- в Вильнюс. Мне цены в Вильнюсе не кажутся атомными, нормальные европейские цены.
 

Natya

Жили-были ...
Мы в Вильнюсе кучу всего покупаем ... даж мой муж, который больше минуты в магазине стоять тут не готов, там иногда дольше мя задерживаться, потому что там есть то что ему нравится, есть его размер и вполне адекватные цены, ну по крайней мере с РБ не сравнить. Ну и сам по себе Вильнюс почему-то очень нравится.

Ну и люди - у мя есть несколько историй, когда я знаю, что в РБ мне бы не помогли так как помогали литовцы, причем даже не знающие русского! С Польшей не могу сравнить, но зато ни разу не столкнулась с плохим отношением со стороны литовцев, хотя когда люди узнают, что мы в Литву ездим - это чуть не первый вопрос - там же плохо к русским относятся, откуда такие выводы.
 

Бубс

Скромная королева
манго или бенетон
это обычный масс, на него цены везде более-менее одинаковые, смысла особого ехать за ними в Польшу нет.
Обувь и там и там страшненькая.

Неправда ваша:) Если знать, где покупать, то вполне можно найти как бюджетный Геокс, так и что-то более приличное- Джузеппе Занотти, Серджио Росси, и т.д. и т.п, сумки Биасиа, Коччинель, Фурлу. В Вильнюс Вартай продаются настоящие вещи, я же не говорю о точке на рынке.

там же плохо к русским относятся, откуда такие выводы.
К русским пусть относятся как угодно, ко мне, как к белоруске, отношение всегда дружелюбное и корректное.
 

tasja

New member
Речь ведь не от том, что круче, что за глупости сравнивать Белосток - малюсенький городок и Вильнюс - столицу, давайте уже сравним Вильнюс и Варшаву - Вильнюс будет просто деревней. Не могу сказать за мегабрендовые магазины, но даже если взять масс уровнем повыше типа Monton, Mango, MEXX, Ecco, то цены в Варшаве/Белостоке процентов на 10-20% дешевле, дешевле жилье и питание. Вильнюс вообще в принципе неинтересен по сравнению с Варшавой и Ригой.

Бубс,
Просто вы делаете упор именно на поиск конкретных вещей не обращая внимание на цену, а я говорю в общем, думаю, ваш вариант он скорее единичный, когда цена вообще не играет роли



Про отношение это вранье, я 10 лет регулярно езжу в Латвию к родителям, уж сколько всего не говорят про латышей и их отношение - никаких вопросов, все как везде и ко всем, а вот откровенно хамское отношение поляков на границе меня ввело в ступор и эта идея делать почти техосмотр машине меня всегда раздражает. То кто кому братья, то это хорошо смотерть в приграничных городах типа Белостока, Даугавпилса, да взять тот же Вильнюс - там рускоговорящих гораздно больше, чем если двинуть дальше на Запад, но смотря на тенденцию последних лет, то продавцов в магазинах и официантов натаскивают на знание не только родного, но и русского и англ. - поэтому со всем этим отлично, если не вести себя как оборжавшиеся москвичи в Турции, но это уже другая история:))

Еще минус Польше - это спиртное, особо себя не побалуешь, Польша как католическая страна, там редко встречала такие акции на спиртное как в Вильнюсе и Латвии, хотя все равно дешевле в пару раз, чем у нас

Я к тому, что тем кому как мне уже настолько надоел Вильнюс совсем не стоит списывать Белосток, как новая развлекуха подойдет отлично, пусть и местячковый городок, но шоппинг, аквапарк, хорошая гостиница, пару ресторанчиков - там найдутся:)
 

Лиса Алиса

Active member
Natya, про отношение, это от человека зависит. так что зря, наверное, об этом речь завела.
нам тоже литовцы в Польше помогли, когда мы перевернулись на машине. и поляки помощь предлагали. с отношением, проехали. Просто поляки-славяне и по менталитету ближе нам, нежели литовцы.
Ой не знаю, может поляки по менталитету к нам и ближе, но по отношению я бы не сказала. Я жила в Польше, в Варшаве долго, да и потом частенько бывала там. Старалась в общественных местах не говорить по русски с собеседнико, потому что частенько слышала гадости в свой адрес. Про приграничные, польские города ни чего не могу сказать, склоняюсь к тому, что там лояльно относятся и к русским и к белорусам. А вот с Литвой и литовцами у меня совсем другие отношения. :) Я ни когда не слышала ни чего плохого от них. Но чаще всего литовцы, которые настороженно относились к русской речи, сразу же узнавали откуда мы. И не раз слышала от них, что белорусов они любят, а вот к руссиянам совсем другое отношение.
 

Jalla

New member
Avery, спасибо за инфу. вот уж не знала... а чего ж тогда люди деньги немыслимые платят за шенген, за приглашение?? бронь? раз можно просто пойти и открыть, только деньги показать.??.
Девочки, по поводу Вильни и Белостока - это уж кому как. я когда первый раз открывала литовскую визу была поражена, что столько народу ездит в Литву и отдыхать и шоппиться.. мне это было вообще не понятно. Но теперь для меня это просто разные виды путешествий.
на границе литовской мы никогда долго не стояли, в Вильнюс - это просто так, кофей попить...
А белосток я люблю просто за то, что он такой противный... потому что это довольно гадостный городок с белоруским преимущественно населением... :))) (не бейте, сильное имхо). И вот за это я его люблю... за то вижу как там за 20 лет все изменилось, как он хорош стал.. и учиться логистике там в 2 раза дешевле чем в минске и при этом в разы круче...
а магазины там раньше был - просто пестня...такие распродажи - мои друзья из варшавы туда ездили тариться.... Ну и для меня лично - выбор там значительно больше....
А вильня - эта ш родина )) какие литовцы, где вы их там видели? мацкевичусов?(простите за все , работаю, мозг кипит, наверное ерунды понаписывала)...
Кароче, я всех люблю, но справедливости ради - белосток просто дальше.
 

Natya

Жили-были ...
Не каждый литовец опознает в русскоязычном человеке белоруса :). Однако реально помогали! И те кого знаем тоже очень приятные люди.
 

Гипотенуза

Онажемать
Если покупать те бренды, которые есть в Вильнюсе, то зачем ехать в ту же Варшаву. Они там тоже есть, но это не такой близкий свет. А если выбирать между Вильнюсом и Варшавой, то я выбираю Варшаву. Недавно были в Вильнюсе. Там многих брендов просто нет, а если что-то есть, то выбор совсем небольшой. И цены заманчивее в Варшаве.
 

Avery

New member
а чего ж тогда люди деньги немыслимые платят за шенген, за приглашение?? бронь? раз можно просто пойти и открыть, только деньги показать.??.
Jalla, ну может кто-то не может официальную справку с работы предоставить, или стоять в очередях не хочет или еще чего..... кому-то проще через турфирму, зато гарантировано откроют. Там же есть несколько вариантов для 1-кратной визы, вы уточните что вашей подруге проще предоставить.
 

Natya

Жили-были ...
офф Yes, уже 2-ой год учим чешский, смотрим чешское ТВ и фильмы, кста фильмы у них просто обалденные, безумно душевные-семейные (не все конечно, но есть такие которые хочется смотреть и смотреть :))! .... понимаю почти все, если не сложный текст, говорить что-нить тож можем на простые темы ... Что касается каких-то планов, то пока все весьма туманно. Думаем весной съездить отдохнуть и заодно проверить как мы знаем язык. А какая была тема? может про эмиграцию или про курсы чешского?
 

SFE

New member
Бубс, а что в Вильнюсе есть рынок? Одежду на рынке не беру
а какая разница? половина Акрополя торгует на Гарюнае :) только цены ниже, чем в Акрополе - Войчек из Чиполлино: хозяин сам торгует на рынке, обувной магазин в в Акрополе есть (не помню как называется, недалеко от Zara) хозяйка торгует на рынке..... у сестры соседка есть она возит вещи с Европы (в основном Армани - не фейк), так она сама торгует на рынке и еще сдает в магазины брэндовые.....

Если сами литовцы едут за вещами и продуктами в Польшу, то это о чём-то говорит.
было массово когда злотый лег - реально было дешевле. и люди ехали типа посмотреть, а затаривались заодно на пару тысяч долларов :)
сейчас не очень, потому как ценник сровнялся в основном.
 

malvina

Сказочная барышня
Тут спор зашел где дешевле, в Литве или Польше...

Мы путешествовали по северной Польше этим летом, так что расскажу про свои впечатления:

- Гданьск будет подороже Варшавы. В Гданьском аутлете делать абсолютно нечего.

- заезжали в Белосток - положительного впечатления по поводу одежды/обуви не произвел. Разве что туда можно и нужно ехать за строй материалами.

- в Вильнюсе было дешевле по отношению к Варшава по аналогичным маркам (женский ассортимент). Я сравниваю цены летней распродажи 2009 и там, и там. Правда в Варшаве были только в Аркадии, а в Вильнюсе- во всех шоппинг центрах.

- Кухня северной Польши гораздо хуже кухни южной Польши. Последняя также вкусна как и литовская кухня.

- Мне больше нравятся обувные марки, представленные в Вильнюсе.

- На мой "шопоголиковский" взгляд, если сравнивать только Вильнюс и Варшаву/Белосток, то зимняя распродажа в Литве гораздо привлекательнее.

Мои литовские друзья рассказывали что не покупают польскую свинину, которой много в ассортименте по низким ценам, они предпочитают местную продукцию.

А по поводу людей, лучше-хуже, тут зависимости от национальности нет.

Мне Вильнюс импонирует гораздо больше Польши.

Всё написанное мной выше исключительно моё личное мнение :)
 

lala-tan

New member
Ф@сОлька,а расскажите, плз, про аквапарк! Сколько стОит вход(платишь за вход или за час(ы)?) ? Что там есть, много ли горок?
 

Ф@сОлька

New member
lala-tan, горок хватает, съездить стоит, даже обязательно. Супер, накатались на год вперёд!!!
Мы в первую очередь ездили туда в аквапарк, а потом уже покупки. за месяц были 2 раза в Вильнюсе и в 2 Белостоке. Ни там ни там сейчас распродаж классных нет, чтобы всё и сразу.
 
Последнее редактирование:

lala-tan

New member
Инка,спасибо. Правда, не все поняла:blush1: Вот мы платим за день 69 лит за чел, на браслет "зачисляют" 200лит. Мы имеем право их все использовать без последующей оплаты? Или все, что будет свыше 69лит, потом оплачивается? Я поняла только, что когда лимит в 200лит закончится, можно за деньгУ продолжать пользоваться услугами аквапарка. Браслет распространяется на все услуги аквапарка или только горки?

Ф@сОлька,мы в принципе не за покупками, поэтому распродажи меня не интересуют :)
 

Natya

Жили-были ...
lala-tan, потом все оплачиваете на выходе!

Мы в этом году в первый раз были, нам так понравилось, что мы на выходе к оплаченным заранее 120 (вроде) литам еще 150 оплатили (еще 2 часа в аквапарке + всякие перекусы и коктейли).
 

lala-tan

New member
а где вы прочли про 200лит? с ребёнком едете?
по ссылке Инка и прочитала :)
Вот: 1.18.2. Посетителям старше 17 лет выдаются электронные браслеты синего цвета. Этим посетителям предоставляется кредит в размере 200 литов. В рамках этого кредита посетитель может рассчитываться за услуги внутри Парка водных развлечений, за исключением алкогольных напитков и табачных изделий, продажа которых посетителям в возрасте до 18 лет запрещена.

Едем без ребенка, т.к. по своим делам. просто, если время будет, хочу именно в аквапарк зарулить. Непривычно у них как-то. Везде, где мы были в аквапарках, платили за вход и катайся, сколько влезет. А тут за каждый "спуск" платишь получается. Правда, и горки здесь не стандартные)))
А сколько стОит 1 горка? Или там на каждую свой ценник?
 

Mama_Maxi

New member
за горки ничего не платите, сколько сил хватит бегать по лестнице и скатываться, столько и можно, кредит дается, если захотите выпить/закусить, полотенце, халат взять на прокат, не будите же вы с собой брать деньги в пакетике, чтоб не промокли.
Ах да, не забудьте взять с собой шлепы резиновые, помниться в магазинчике в аквапарке на них атомные цены
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху