Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Вишенка

волшебница
lala-tan, думаю, проще всего позвонить в посольство и все эти вопросы задать тем, кто там работает. Они вполне доброжелательно отвечают.
 

lala-tan

New member
Вишенка,просто у меня столько вопросов, даже неудобно столько спрашивать :) Да и в этой темке немало домохозяек, которые ездили и не раз заполняли анкеты в эл.виде. Думала, помогут. А они все куда-то пропали :)
 

Вишенка

волшебница
lala-tan, там важны нюансы. Лучше составить список и зачитать им все по телефону, чем потом краснеть у окошка и обещать все переписать за минуту! У меня справки с работы не было, поэтому приносила справку с работы мужа и его письмо в произвольной форме о том, что он спонсирует мою поездку. Нужны копии чеков, а не чеки. Обязательно нужно заполнять все пункты в анкете, включая пункт пересечения границы (можно написать просто "ЛР"), тр. средство, дети и т.д.
 
lala-tan, что касается з/п я звонила на днях в Посольство у меня был вопрос. Муж поменял работу и отработал 4 месяца, и они сказали,что достаточно и 4 мес.а я в декрете. Мне сказали, что муж пишет в произвольной форме на месте о том, что будет меня содержать во время пребывания в Вильнюса.
А мне подруга говорила (надо звонить уточнять в посольство -инфо не проверенная) что можно дорожные чеки купить на 20 евро больше за каждый день и тогда справка вообще не надо.
А в посольство зря не хотите звонить, это же справка там люди для этого и сидят. Я задала около 10 вопросов,на все получила ответы, и спокойно собираю документы для подачи заявки.
 

lala-tan

New member
Вишенка, Инка,спасибо! После обеда так и сделаю - позвоню :)
Девочки, я тут еще лопухнулась. Ночью отправила свое заявление на одну дату, а муж сча перезвонил и уже надо другое число. Так вот, можно ли как-то отменить? Там я смотрю есть кнопка Отменить регистрацию. Но я ж не вводила свой эл.ящик(это не обязательное поле) и не припомню, чтоб там какой-то код регистрации был(помню кнопки Печать и Сохранить данные(или что-то в этом роде)). Просто там написано, если не явиться, то регистрироваться нельзя будет неделю. Или это только для турфирм?
пс. Блин, ездили 3 года назад через турфирму, так никаких забот и хлопот!
 

lala-tan

New member
KediNat,да, 60.
Все! Позвонила, все разузнала :) Значит, так(мало ли кому понадобится :) ): орган, выдавший паспорт - достаточно выбрать страну. Долларовые чеки принимают в пересчете 40евро/чел в день. Если едете на 1-2 дня(мы оформляем на 2 дня), можно без справки о з/пл и даже достаточно чеков на 40евро/день. Копия чека нужна с той стороны, где подпись. По поводу отправки заявления: можно отправлять хоть мульен раз - они идут "в никуда" без регистрации :)
 

Avery

New member
lala-tan, пока я до сети добралась, вы уже и сами разобрались, молодчина!
Верно, долларовые чеки пересчитывают. Я потом, как тут девочки писали, сразу же без паспорта их поменяла обратно.

Ф@сОлька, а у вас и приглашения не было, и чеки не потребовались? Мне чего-то казалось, что чеки - это для тех, кто без приглашения.

Кста, помнится года 4 назад была я в посольстве Латвии, там нужно было наличку предъявить, так меня насмешило, что народ в очереди заимствовал друг другу пару соток, кому не хватало :)
 
Последнее редактирование:
Ф@сОлька,
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОДНОКРАТНОЙ КРАТКОСРОЧНОЙ ШЕГЕНСКОЙ ВИЗЫ НА СРОК ПРЕБЫВАНИЯ ДО 30 ДНЕЙ НЕОБХОДИМО:

3.
ПРИГЛАШЕНИЕ, ЗАВЕРЕННОЕ МИГРАЦИОННЫМИ СЛУЖБАМИ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ РЕГИСТРАЦИИ ПРИГЛАШАЮЩЕЙ СТОРОНЫ,
ИЛИ ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ И ИХ КОПИИ ИЗ РАСЧЕТА 40 ЕВРО НА ОДИН ДЕНЬ ПРЕБЫВАНИЯ В ЛИТВЕ,
ИЛИ ВЫПИСКУ ИЗ БАНКА (НЕ ПОЗДНЕЕ ПЯТИДНЕВНОЙ ДАВНОСТИ, ЗАВЕРЕННУЮ ПЕЧАТЬЮ БАНКА), ПОДТВЕРЖДАЮЩУЮ НАЛИЧИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ БАНКОВСКОЙ КАРТОЧКЕ "VISA", "MasterCard", "Maestro" и др.
 

Nulka

Member
Ф@сОлька,
так, чэки патрэбны тым, хто едзе без запрашэньня. На мяжы ў Літве ніхто нічога не запытваецца. У Польшчы -- звычайна не запытваюцца, але я там рэдка езджу -- хто іх ведае, лепш грошы з сабой мець.

Пры афармленьні візы забіраюць ксэра чэкаў -- магчыма, захочуць убачыць і арыгіналы.

Пры афармленьні электроннай заявы ў амбасаду: яна ідзе ў "нікуды". таму што рэгістравацца яна будзе толькі тады, калі вы прынясеце яе ў амбасаду. Яны там счытваюць штрых-код, што на апошняй старонцы вы раздрукоўваеце, і ім ня трэба ўсю інфу ручкамі ўводзіць.
Аднак, запаўненьне эл. анкеты не вызваляе вас ад запісу на падачу анкеты. Проста, калі вы пры запісе паказваеце электронна запоўненую анкету (яны яе не чытаюць і не забіраюць -- вы проста паказваеце. што вы ведаеце , "што гэта такое"), яны вам могуць параней дату падачы дакумантаў прызначыць, а то і на выбар некалькі датаў прапанаваць.
Параю таксама запісвацца на падачу ў раёне 12 гадзін дня -- там зусім няма чаргі ў гэтае вакенца ў гэты час.
 

lala-tan

New member
Вчера муж получил талоны на подачу документов за 5!минут. Очереди вообще не было. Зато, говорит, на подачу толпа была. На наш крайний срок(забирать доки с визами) предложили на выбор с 7 по 12 число, выбирай - не хочу :)
 

Бубс

Скромная королева
В Литве курс какой-то сильно низкий и невыгодно по сравнению с Польшей покупки делать. Знаю литовцы сами в Поланд ездят на шоппинг и за турпутёвками даже.
Зато до Вильнюса ехать ближе, очередь на границе меньше и визу получить проще. Так что каждый выбирает по вкусу:spiteful:
 

Avery

New member
lala-tan, по моим наблюдениям в последнее время (я там рядышком по работе регулярно бываю) подавать сами документы тоже лучше часов в 12, меньше народу, чем в 9-11. Я пару недель назад подавала, пришла в 12 - вообще ни души на улице не было, и внутри посольства 2 человека :so_happy:. Я даже не успела че-то там исправить, тут же номер окошка загорелся.
Как-то сейчас с этими очередями проще стало, т-т-т.
 

tasja

New member
Бубс,
Ну мне кажется на машине что до Белостока что до Вильнюса практически одинаково
 

Jalla

New member
1. В польшу почти всегда спрашивают деньги на границе. Пересчитывали у меня один только раз, но я видела девочку кот. не пустили, т.к. было мало денег.
2. До белостока ок. 400 км, до Вильнюса 180. и еще на литовской границе времени проводишь меньше.. обычно.

3. Девочки, правильно ли я поняла что можно сделать лит. шенген без приглашения и без брони отеля??? хочу подруге сделать....
 

tasja

New member
Jalla,
У нас никогда не спрашивали деньги на польской границе, и у друзей тоже:)
Понятное дело, что Вильнюс и Белосток не сравнить, но с т.зр. покупок и скидок Белосток мне стал нарвиться после открытия Альфы куда больше и ночлег и цены там дешевле. А по доезду получается 1-1,5 разницы в пути. Хотя если выбирать как однократная поездка то кончено Вильнюс, но как ездишь каждые 2-3 недели, то Вильнюс уже надоел просто
 

Avery

New member
Ну мне кажется на машине что до Белостока что до Вильнюса практически одинаково
tasja, не-е-е-е-е-е, не скажите :nea:. От Востока, к примеру, до Вильнюса около 220 км. А указатель на кольце при выезде в направлении Вильнюса вообще говорит 170, ну видимо, малость врет. А до Бреста 350. Так что разница есть.
 

Бубс

Скромная королева
tasja, Это только кажется. До Вильнюса 170 км, до Гродно 260, от Гродно еще минимум 70 плюс непредсказуемая в плане очередей польско-литовская граница. Ну и Вильнюс все-же покрасивее, чем Белосток будет, если ехать на уик-энд, к примеру. Все описано с точки зрения моих предпочтений, у кого-то они могут быть другими. Плюс в Вильнюсе продается одежда, обувь, сумки тех марок, которые я предпочитаю покупать, в Белостоке, думаю, с этим либо хуже, либо никак.
 

Бубс

Скромная королева
Ф@сОлька, я езжу через Бенякони в основном, поэтому очередь на границе максимум минут 15.

Зато к братьям славянам приятно ездить: продавцы вежливые, всегда здороваются. Литовцы, пострадавшие от советского союза не сильно приветливы к русскоязычным. А в Польше, как дома.
С точностью наоборот про Литву. Очень приветливые и дружелюбные, поляки же наоборот- с необоснованным гонором, типа 20 лет назад трусами у нас на рынке не торговали:) Каждому- свое, 4-5 часов ехать на шоппинг- да ну его, за 2 часа доеду до Вильнюса и будет мне счастье:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху