Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vichy

New member
Помогите привезти 10 кг из Каунаса в Минск. в лс плиз.. не знала гже написать..
 
Последнее редактирование:

Heleshka

New member
Кто-нибудь знает, через сколько дней после подачи можно просить визу? Мы подаем 1 декабря, реально ли получить с 10-го визу?
 

Heleshka

New member
Natya, спасибо, обнадежили! Позвоню завтра с утра им, уточню. Если летом 10, может сейчас чуть меньше.
 
Когда лучше проходить границу,если приехать к 9.00 или к 11.00.
И,если уезжать в какое время во второй половине дня. Может кто часто ездит и знает. Спасибо.
 

Heleshka

New member
Фу-х, подали. Сдавали 1 числа, визу выдадут 10-го, отлично. Почти так, как хотела. Но как нас там расстроили... сказали, что мы нарушали визовый режим, и визу могут не дать... я в шоке. Оказывается (со слов девушки), что если едешь по чекам или выписке из банка, то не имеешь право из Литвы никуда уезжать. А если по приглашению, то типа можешь по всему шенгену. Ну бред полный, где логика. Причем на сайте ни слова про это, никаких разграничений по чекам и не чекам нет. Не дадут - пойду ругаться... (мы не всегда въезжали в Литву через Литву, чаще через Польшу) Вот так.
Очередь на запись в 100 человек была! И очень долго подавали документы, приехали к 10, ушли только в 13.30.
 

OLGAZOR

New member
Инка, конечно, границу лучше пересекать чем раньше, тем лучше. Вечером, наверное, чем позже. Хотя...как попадешь. Сейчас на выходных много перегонщиков(это связано, я думаю, с изменением в таможенных пошлинах). Но они идут по красному каналу, а мы не разобрались и немного постояли в общей очереди на белорусской.
 

Gulyasha

Заблокирован
1 числа, визу выдадут 10-го, отлично. Почти так, как хотела. Но как нас там расстроили... сказали, что мы нарушали визовый режим, и визу могут не дать... я в шоке. Оказывается (со слов девушки), что если едешь по чекам или выписке из банка, то не имеешь право из Литвы никуда уезжать.
как они узнали или узнают что вы покидали литву???
 

Heleshka

New member
Gulyasha, я написала - мы не всегда въезжали и выезжали через Литву, мы ж не думали, что нарушаем, поэтому не было конспирации ) Посмотрели штампы...
 

Avery

New member
мы не всегда въезжали и выезжали через Литву,
т.е. открывали шенген в Литовском посольстве, а ехали, к примеру, в Польшу?

Тогда вот что они имели ввиду под нарушением визового режима: при заполении анкеты указывается страна следования и первый пункт пересечения границы Шенгена. Вы скорее всего указывали Литву в обоих этих графах, а поехали в Польшу. И по идее, когда придешь за следующей визой, проверят по штампу. Т.е. смысл в том, что первый въезд в Шенген должен быть через Литву, если открываешь в литовском посольстве, а дальше едь куда хошь.

Heleshka, ну вы раньше времени не расстраивайтесь, если у вас уже такое проскакивало, то вполне возможно, что и на этот раз проскочите :). Там ща народу прибавилось, может и не станут они на этом циклиться.

Вообще такие заморочки не во всех посольствах, но вот в литовском, насколько я знаю, были случаи отказа в выдаче визы из-за пободной ситуации.
 
Последнее редактирование:

Heleshka

New member
Avery,
т.е. открывали шенген в Литовском посольстве, а ехали, к примеру, в Польшу?
не совсем так... у них самих на сайте четко написано: виза в литву открывается (упрощаю текст) 1) если едете в литву 2) если не знаете куда, но первая страна следования - литва 3) если в несколько стран, но место основного пребывания - литва
Вот мы всегда по пункту 3.
при заполении анкеты указывается страна следования и первый пункт пересечения границы Шенгена
нет такого пункта, может раньше был. Пару дней назад заполняла анкету - не было. Хотя в чешском посольстве, помню, был такой пункт. Литовцы убрали.
Т.е. смысл в том, что первый въезд в Шенген должен быть через Литву, если открываешь в литовском посольстве, а дальше едь куда хошь.
Это как раз пункт 2 - в разные страны, но первая страна въезда - литва. Оказывается - ничего подобного, как нам девочка доказывала в посольстве. Они разграничивают - по чекам ты едешь или нет ))) Если по чекам, то ты обязан быть в литве и только в литве, и даже выезжать из нее нельзя. Бред. А если по приглашению, то можно.
 

green

New member
Что-то я не понимаю. Мы сейчас ездили в Краков по литовской визе. Ехали через Вильнюс. Между Литвой и Польшей у нас литовцы проверили паспорта и все, никаких же отметок они не ставят. А на обратном пути, из Польши в Литву, остановили поляки, тоже проверили паспорта и документы на машину. Литовцы уже не останавливали. Никто же не знает, сколько времени мы пробыли в Польше, может, всего один день из всего срока действия визы. Да и откуда им знать, как я получала литовскую визу - по приглашению или по чекам.
 

Avery

New member
нет такого пункта, может раньше был. Пару дней назад заполняла анкету - не было. Хотя в чешском посольстве, помню, был такой пункт. Литовцы убрали.
в электронном варианте анкеты эти пункты по-другому звучат, но они есть. А если в бумажном (тоже есть на сайте) то п.21 и 32.
А вообще суть в другом.
Я думала, они придрались к тому, что вы въехали через Польшу. Здесь все в принципе объяснимо.
Но я так понимаю, они все-таки прицепились из-за чеков. Разница перемещаться по Шенгену с чеками или с приглашением действительно непонятна...... :mda:
А как они определили, что вы предыдущий раз по чекам открывали?
 

Nusenka

New member
Въезжать должны через Литву! И к чекам это не имеет никакого отношения,дальше куда хотите,хотя в Литве все равно большее кол-во дней,но именно это-то проверить нельзя,так как штампы только въезд-выезд, т.е. Литва в данном случае. У меня годовая виза,и то первый въезд,т.е. открытие визы всегда Литва.
 

Heleshka

New member
green,
Да и откуда им знать, как я получала литовскую визу - по приглашению или по чекам.
Пограничники-то не знают, а в посольстве есть данные...
Avery,
в электронном варианте анкеты эти пункты по-другому звучат, но они есть.
Честно говоря, не нашла.
А как они определили, что вы предыдущий раз по чекам открывали?
Видимо, в компьютере сохраняются данные.
Мне кажется, она не права. Хотя ее фиг переспоришь, я только слово - она возмущаться.
Nusenka,
хотя в Литве все равно большее кол-во дней
Это смотря на каком основании получаешь визу. Если Литва просто страна первого въезда в шенген, то это правило не действует.
 

Корица

Летуценніца
расскажите, специалисты, если у меня будет годовая рабочая виза, но через Польское посольство, по ней в Литву можно будет ездить? какие особенности?
 

Geo2009

New member
а если у меня однократная виза на 3 дня могу ли я, въехав в Литву, поехать например в Польшу ту же и обратно через Литву выехать в РБ, или только в Литве должна находиться все 3 дня?
 

Heleshka

New member
Geo2009, спросите в посольстве, интересно, что скажут. Мне сказали - если по приглашению от частного лица, то куда хотите можно ехать, если по чекам (или выписке). то низзя. Другой вопрос, что никто вас не проконтролирует, если штампы въезда-выезда будут литовские...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху