Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gulyasha

Заблокирован
расскажите, специалисты, если у меня будет годовая рабочая виза, но через Польское посольство, по ней в Литву можно будет ездить? какие особенности
да у моего мужа...годовой польский шенген..он в литву ежемесячно по нему ездит...
 

Бубс

Скромная королева
расскажите, специалисты, если у меня будет годовая рабочая виза, но через Польское посольство, по ней в Литву можно будет ездить? какие особенности?

Можно, особенностей никаких, главное- не превысить лимит пребывания.

а если у меня однократная виза на 3 дня могу ли я, въехав в Литву, поехать например в Польшу ту же и обратно через Литву выехать в РБ, или только в Литве должна находиться все 3 дня?
Можете, главное- въехать и выехать (желательно) через Литву.
 

egochka

New member
как быстро прошли границы?
Какие скидки в Акрополисе?
Что там с эпидемией гриппа?
туда ехала в понедельник вечером. очереди не было совсем. выехала в 18.30, в 21.30 уже в вильнюсе. Обратно выехали в среду вечером, на границе была очередь около часа. По сравнению с Украиной - это не очередь:) Скидок особо нет, надо искать:(. Народу тоже мало. кризис у них чувствуется сильно. Эпидемии нет. По крайней мере я никого не видела в масках или говорящих об этом. Хотя были практически во всех центрах (Акрополис, Европа, Озар), была в Аквапарке - все тихо и спокойно. Очень душевно и очень понравилось.
 

Avery

New member
Честно говоря, не нашла.
в электронной тот же 21 пункт – “цель поездки (указать гос-во)”.

Но вернемся к нашим баранам. Т.е. чекам. Вот что мне разъяснил чел из другого посольства. Поскольку где-то визу получить проще, где-то труднее, то каждая страна имеет право ограничить зону действия шенгенской визы своей собственной территорией (статья 10 п.3. шенгенской конвенции). Вот это и есть их правило – мол, с легкодоступными чеками только по нашей территории. Другое дело, что оно у них ни на стендах, ни на сайте не расписано, догадайся типа сам.
Еще, как мне объяснили, в этом случае в визе должно быть написано не в страны Шенгена, а стоять код этой самой страны. И тогда никакие поляки вас к себе сами не пустят. Т.е. типа такая национальная виза. Так пусть бы так ее и назвали на том же стенде....
Кста, проверила свой паспорт, у меня первая виза была тоже с чеками, никакого кода там не стоит, написано Sengeno Valstybes :mda:...... Получается, об ограничении территории только в самом посольстве и знают....:this:
Ну и как мне сказали, отказ возможен, но необязателен. От лояльности посольства зависит. Так что, Heleshka, есть смысл держать кулаки @@@ :)
 

Heleshka

New member
Avery, как интересно, не знала. Я думаю, почему она спросила - КАК вас вообще пустили в другие страны )) Я удивилась - как-как, просто пустили )) Интересно, что в наших визах стоит.
На сайте нет информации, на стенде - нет, в самом посольстве ни разу ни слова не сказали... Если бы знала, могла бы и приглашение сделать, мне все равно.
Спасибо за инфу!
 

Avery

New member
Heleshka, да не за что, я и сама не знала :) . В ваших визах то же самое, я думаю, стоит, что и в моей. Просто имейте ввиду, чем аппелировать, ежели что. Хотя с посольствами спорить - дело неблагодарное, они вправе даже не объяснять причину отказа.

Еще про правило первого въезда. Вот в образце немецкой анкеты так и написано, что первый пункт пересечения границы или Польша, или Литва, т.к. у нас границ нет с Германией. А тут получается открывая в литовском посольстве, въезжаешь через Польшу, когда мы с ней же и граничим, ну так есть прямая дорога в польское посольство. Почему мне электронное заявление меньше нравится - ИМХО, непонятно что писать, а в образце предельно ясно и без вариантов - первый пункт пересечения - Литва. Аналогично и др.пункты - не запутаешься.

В общем, Heleshka, отпишитесь потом, чем все закончится ;) заодно про шоппинг расскажите;)
 

SFE

New member
дамы, кто-нибудь собирается 11.12 вечером выезжать на машине? с удовольствием бы вошла в долю по бензину :)
 

o-vik

Любима....
Мы едем с мужем 17-ого декабря в Вильнюс преимущественно за покупками, ну и так город посмотреть....
Так вот вопрос, что стоит посетить пребывая впервые в этом славном городе?????
Где можно сделать хороший шоппинг, кроме "Акрополиса"?????
Может кто знает хорошие ресторанчики, кафешки, пиццерии????
 

Heleshka

New member
Avery,
В общем, Heleshka, отпишитесь потом, чем все закончится
Получили визу!!! Не выдержали и поехали на день раньше забирать, вдруг готова. И точно - готова была еще вчера. Виза такая же, как и раньше, тип С-10, подписи-надписи, вроде все как в предыдущих. Что-то мне кажется, что девочка ошиблась, вряд ли нам дали бы визу, если бы мы действительно нарушали... Хотя...у нас выписка со счета хорошая была, может тоже повлияло... Короче, ура!
 

Avery

New member
Heleshka, поздравления! Когда едете? Так частенько бывает, что на день раньше готово :yes:. Главное - готово!
Значит, можно считать литовское посольство достаточно лояльным. А вообще, согласитесь, фиг их разберет, вот так "мартышка в окне" напугает :not_i:и думаешь, что лучше быть согласно пословице "вооружен - значит предупрежден". Получается, правила существуют, но где-то на них закрывают глаза, а где-то люди зря тратят время, нервы, и 60 евро вываливают. :pardon:Она не ошиблась, просто не она принимала решение.
Ну теперь как договаривались
заодно про шоппинг расскажите
:)))
 

Heleshka

New member
Avery, спасибо! Поедем в пятницу с утреца. Уже жду не дождусь цепелинки поесть )) Про шопинг не обещаю, не факт, что он состоится. Мы, наглые нарушители, едем не только в литву... как обычно ))))))
 

Бубс

Скромная королева
Я была в прошлые выходные- что конкретно про шоппинг интересует? Скидок повсеместно нет, но часто какие-то рождественские предложения проскакивают, например в Ессо в Озасе купили мужу и сыну обувь со скидкой 40 %. 10-11 декабря в Бодишопе скидка вроде 25 %, в прошлые выходные была акция- купи на 150 лит и получи вишневый боди-баттер в подарок. Ну и так повсеместно- надо не стесняться спрашивать.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Девочки, сестре открывало визу посольство Германии. Ей надо было в Бельгию - туда она уже съездила, виза до 12.12. числа включительно. Если она поедет в Литву 11.12. или даже 12.12. на один день - ее впустят еще???
 

Insomnia

New member
Anzhi, она уже в РБ или на территории шенгена? Виза однократная или многократная?
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Anzhi, она уже в РБ или на территории шенгена? Виза однократная или многократная?

Виза многократная, сегодня прилетает в Минск из Вены, хотела сразу метнуться в Вильнюс погулять и пошоппить, т.к. в Брюсселе шоппинг оч. дорогой.
 

Avery

New member
в прошлые выходные была акция- купи на 150 лит и получи вишневый боди-баттер в подарок. Ну и так повсеместно- надо не стесняться спрашивать.
так и спрашивать - а есть ли у вас какие-либо акции? Т.е. может быть и не написано нигде, что такая акция есть?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху