Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Avery

New member
1.Все пишется Латинскими буквами?
2. Пункт с Именем и Фамилией писать так же и по-русски? (кириллицей)
3. ФИО родителей с отчеством на каком языке писать?
4. Другие визы за последние 3 года: Египет тоже указывать?
5. Пункт по посещению шенгена, если визу дали, но ты не поехал....тут ничего получается не писать?
1. Нет, не все латинскими, смотря что, допустим приглашающее лицо или адрес отеля - латиницей, а в остальном почти все - кириллицей.
2. Пункт с Именем и Фамилией сначала латиницей (как в паспорте), ниже кириллицей (там в этой строке места хватает).
3. ФИО родителей - по-русски.
4. Египет тоже указывать.
5. Это п.28? Про поездки? Ничего не писать, если не ездили. А вот в п.26 эту визу указать надо. Ну если сомневаетесь, оставьте незаполненным, подойдя к окошку, спрОсите и прямо там допИшите.

Еще обратите внимание, что все даты пишутся начиная с года, допустим, сегодня 2009-12-21. Может об этом и так все знают, а я вот, темнота, не знала и из-за этого потом там уже на месте пришлось пару раз переписывать, т.к. этих дат в анкете куча, я на 2-ой стр. по привычке начала писать с дня и пришлось по новой переписывать :)
 

Klaraffena

New member
а кто-нить знает где аксесуары для лыж можно в вильнюсе купить? в акрополисе будут? или может есть спец магазины?
 

Insomnia

New member
Avery, спасибо, но я уже сегодня подала документы, так что все заполняла по образцу в посольстве
 

Aleksi

New member
Народ, подскажите, пожалуйста, почему я не могу на сайте посольства зарегистироваться на подачу заявления, на каждую дату вплоть до января выдает, что нет свободных мест. Неужели надо непременно туда ехать????
Год назад оформляла последний раз визу, не знаю теперешних тонкостей.
Кстати визу делаю по приглашению и самого приглашения у меня на руках не будет, только приглашающая сторона сообщит мне номер какой-то. Кто сталкивался, проясните ситуацию, плз........
 

Insomnia

New member
Aleksi, Муж в пятницу ездил за талончиками, т.к. мы тоже не могли через интернете записаться. Говорит люди спрашивали почему так, тетя в окошке ответила, что со всеми вопросами неполадок на сайте обращаться с вопросами на сайт, а не к ней! Поэтому пока другого варианта как ехать - нет!
А вы уже до НГ наверное не успеете документы подать
 

Aleksi

New member
Insomnia, спасибо огромное! Наверное, в понедельник подъеду туда сама. У нас, как обычно, все для народа: есть сайт и электронная регистрация, только он не работает)))))))) Прелесть!
Кстати, сколько времени сейчас оформляют визу?
 
Последнее редактирование:

Надя

управляю мечтой
Подскажите, пжлста, в каком месте, или как это выразиться, вы пересекаете границу (вопрос тем, кто ездит туда на машине)? Где-то на границе много людей, а где-то не очень. Вопрос, собственно, к этому.

Никогда самостоятельно не ездила, хочу попробывать всё узнать и продумать, авось рискну... ;)
 

Игната

New member
Девочки, ну а дьютики так и не поменялись? Такой же белорусской хр...ю :sorry:торгуют за валюту? Или за год что-то поменялось? Стоит ли вообще притормаживать около них?;)
 

Heleshka

New member
stoim na granitse kamennyi log, eto prosto koshmar, gruzovyh na 6 km, legkovyh 200 mashin, ele ugovorili litovtsev pustit s detmi, zastavlyajut stoyat v odnu ochered s peregonschikami...teper stoim k belorusam, vperedi ves uchastok ot litovtsev do belorusov zanyat mashinami..., za 30 minut dazhe ne sdvinulis
 

фиалочка

New member
все скидки в вильнюсе на чинаются после новогодних праздников, чуть ли не со 2 числа. знакомые знакомы там живут, все рассказали
самый большой торговый центр у них - ЕВРОПА, в центре города. говорят что если там походить, то все купишь и никуда больше можно не ехать, т,к. все остальные центры поменьше будут
 

malvina

Сказочная барышня
самый большой торговый центр у них - ЕВРОПА, в центре города. говорят что если там походить, то все купишь и никуда больше можно не ехать, т,к. все остальные центры поменьше будут

Однозначно ошибаются ваши знакомые.
 

Klaraffena

New member
собираемся ехать 27-28го. муж грит назад через польшу или браслав придется...
 

Бубс

Скромная королева
Однозначно ошибаются ваши знакомые.

Согласна, Озас и Панорама больше, да и выбор там как-то лучше, как мне кажется. Но тут ситуация такая- каждый судит по своим потребностям и возможностям. Я вот в Акрополисе очень давно ничего не покупала, иногда это Европа, чаще Панорама, а еще чаще- улица Гедимино с примкнувшими к ней Вильняус Вартай- там я чаще всего что-то покупаю.
 

Бубс

Скромная королева
Игната, как правило не бывает, в декабре ажиотаж, а потом все в спокойном режиме.
 

malvina

Сказочная барышня
stoim na granitse kamennyi log, eto prosto koshmar
Да, кошмар...

Но тут ситуация такая- каждый судит по своим потребностям и возможностям.
Все верно, тут в теме мелькали сообщения что на Гарюнае есть вещи такие же как в Акрополисе, но гораздо дешевле (только вот марки не указывали).
Вообще большая часть товаров масс-маркета представлены во всех ТЦ, различается только наличие нужного товара (размер, цвет); цена, как правило, одинаковая.

Надеюсь, на НГ и после уже этих очередей на границе не будет!?
Тоже надеюсь, полагаю что это ИП-перегонщики до НГ затариваются машинами.

Просьба всем форумчанам, следящим за этой веткой и находящиеся сейчас или собирающиеся в ближайшее время в Вильнюс: отпишитесь пожалуйста про текущие скидки. В целом какой сейчас там ценопад: 30% или больше? Т.к. если 30%, то для шоппинга это маловато...хочется 50%-70%.
Заранее спасибо.
 

Heleshka

New member
malvina,
Тоже надеюсь, полагаю что это ИП-перегонщики до НГ затариваются машинами.
Однозначно перегонщики, блин... какая я злая...чтобы въехать на территорию пришлось ждать хрен знает сколько, простите, а внутри - ПУСТО. Зеленый коридор 1-2 машины, остальные - перегонщики, ну и те, кто декларирует что-то, но их мало совсем. Опять выезжаешь с территории - в очередь с транзитниками, их же не объехать, да и "порядок один - отдельные очереди для легковых и грузовых, перегонщики и туристы на легковых должны стоять в одной очереди" (со слов тех, кому мы пытались жаловаться). Дозвонились даже до пограничного комитета, все равно было делать нечего... Я была реально в ужасе, когда с тремя детьми нас заставляли стать трехсотыми, это сколько суток стоять?? Знала бы - поехали через Польшу, хотя не факт, что там лучше...
Кстати, когда выезжали из Беларуси, это было 11 числа днем - тоже простояли 3 часа!
отпишитесь пожалуйста про текущие скидки
В Озасе 30-50 процентов. И то, как-то непонятно. Покупали игрушки, нам сказали на выходе в кассе, что сегодня (только сегодня) скидка 30%, а так и знать бы не знали про нее.
Вообще в Акрополисе тихий ужас - людей по-моему в 2 раза больше, чем обычно. А в Озасе - пустота, мне там гораздо больше понравилось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху