Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alechik_21

Well-known member
девочки а если поехать в апреле?стОит?я тут посмотрела там много выходных..можно рвануть.Или скидок никаких вообще не будет?
 

*Estrella*

New member
Kotia, не обязательно валютная кредитная карточка. Более того, не обязательно даже международная :) При бронировании указала данные своей белорусской карточки, которая только по Беларуси. Прошло. И вполне успешно воспользовалась этой бронью в Вильнюсе. И мои знакомые так делали.
 

alechik_21

Well-known member
*Estrella*, а там платили наличкой?
девочки,скажите,а именно записаться может один человек?или нужно чтобы я ехала и муж в посольство?
 

Lenushka

Дрыхлая соня
Кто делал недавно визу, мне на работе девочка сказала (она недавно получала), что надо справку с работы о том, что тебе предоставлен отпуск. Это так?
Я подавала документы на прошлой неделе, у меня такой справки не было и про нее не спрашивали.
 

*Estrella*

New member
alechik_21, да, в отеле платили наличкой. Причем спросили, как нам удобней - евро или литами.

Взять талончик может один человек на нескольких. У меня муж брал на себя, меня и сына.
Собственно это логично, ведь и онлайн-запись тоже не определит, лично Вы заказываете себе талон или Вам кто-то другой :)
 

trimama

New member
В Вильнюс с детьми

кто-нибудь ездил в вильнюс на выходные с детьми? куда можно сходить? кроме аквапарка?
 

*Estrella*

New member
кто-нибудь ездил в вильнюс на выходные с детьми? куда можно сходить? кроме аквапарка?
Я ездила с мужем и пятилетним сыном. Но у нас еще задача шопинговая была. Поэтому аквапарк и другие подобные развлечения не планировали. В первой половине дня старались походить по старому городу и посетить пару музеев. Старалсь сходить туда, где бы и сыну было интересно. На ура прошла башня Гедеминаса и подъемник к ней, на удивление понравился исторический музей (там же, рядышком). И еще сходили в железнодорожный музей - он маленький, но ооочень интересный для ребенка. Хотели еще сходить в музей янтаря, он вроде должен работать в воскресенье, но почему-то был закрыт.

А еще, если планируете походить по Акрополису, то советую напечатать купоны на скидки с его сайта, особенно на развлек. дет. центр Evroopa, а также на пиццерии. Получается неплохо и дешево покушать и ребетенка оставить в дет. центре, пока вы по магазинчикам бродите. У нас это было очень актуально, потому как сын много ныл в магазинах.
 

Avery

New member
М-да, придумывать правила на ходу они мастера. Все равно не догоняю, а с чего это посольству волноваться, как я оставлю работу? Я могу в выходные поехать, а визу запросить на 10 дней..... или поеду на 1 день, но не знаю в какой.... а если я, к примеру, работаю сутки через трое, и поеду в свои законные выходные, которые для всех рабочие дни? График смены нести или как... ИМХО, была ли я на работе или нет – это не их компетенция :) . Но спорить там с ними наверное себе дороже.....
Я подавала документы на прошлой неделе, у меня такой справки не было и про нее не спрашивали.
– аналогично, на прошлой неделе муж подавал, такой справки не просили, только ходатайство с места работы, даже без указания з/п.

Девочки, какой сейчас курс евро и дол, что лучше брать с собой
Евро 3.45 , доллар 2.48, гляньте по www.lb.lt - это как НБ РБ, или www.parex.lt , www.dnbnord.lt
Лит привязан к евро, от суммы зависит, с незначительной суммы особо не выиграешь, ну и смотря что на что вы тут меняете, рубли на евро, долл. на евро и т.д.
 

malvina

Сказочная барышня
Кто делал недавно визу, мне на работе девочка сказала (она недавно получала), что надо справку с работы о том, что тебе предоставлен отпуск. Это так?

Это правило появилось как только они ввели шенгенскую визу (мы такую справку подавали ещё в 2008 году). Да, для однократной визы нужна справка с места работы, и в этой справке указывается что на даты запрашиваемой визы предоставляется трудовой отпуск с сохранением рабочего места.
 

Kotia

New member
Kotia, не обязательно валютная кредитная карточка. Более того, не обязательно даже международная :) При бронировании указала данные своей белорусской карточки, которая только по Беларуси. Прошло. И вполне успешно воспользовалась этой бронью в Вильнюсе. И мои знакомые так делали.

*Estrella*, спасибо большое за ответ!
Еще подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Распечатала электронную анкету, а информация, которую я писала в дополнительной графе при распечатке не отражается, там ее просто нет! Это нормально?
И еще, если я сейчас регистрируюсь он-лайн на сайте на подачу документов, то мне сразу нужно будет в этот день прийти со всеми документами? без предварительного похода за талоном?
 

*Estrella*

New member
*Estrella*, спасибо большое за ответ!
Еще подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Распечатала электронную анкету, а информация, которую я писала в дополнительной графе при распечатке не отражается, там ее просто нет! Это нормально?
Возможно нормально, информация переносится в распечатку по-другому, что-то группируется. У меня, например, в распечатке не указывался доп. вид, как это там называется, средств оплаты :) То есть я указала дорожные чеки и наличные деньги. Вписало только первое. Думаю, что не стоит на этом замарачиваться.

И еще, если я сейчас регистрируюсь он-лайн на сайте на подачу документов, то мне сразу нужно будет в этот день прийти со всеми документами? без предварительного похода за талоном?
Да, именно. Электронной регистрацией Вы и получаете как раз талон (его же вроде распечатать надо). То есть отдельно за ним ехать не надо, а только уже на подачу документов в день, указанный в талоне.
 

lani

New member
Скажите, пожалуйста, ездил ли кто-нибудь в Литву на море дикарем? Куда лучше ехать? можно ли жить в палатке просто в лесу или на побережье, или только в спец.кемпингах? м.б. нужно брать специальное разрешение: где, как и сколько стоит?
и на сколько по времени можно брать туристическую визу?
 

Heleshka

New member
lani, с палатками мы не ездили, но ездим часто просто на машине (спим в ней же). На мой взгляд, поскольку погода непредсказуемая, и дожди не редкость, то в кемпинге просто удобнее. Про разрешение не знаю.
Виза без приглашения и без подтвержденной брони гостиницы/апартаментов дается по чекам на две недели. Хотите свыше 15 дней - нужно предоставить или то или другое. Мы часто приносили бронь для получения визы, но никогда не ездили туда, где бронировали, просто отменяли с извинениями. Больше чем на месяц все равно вряд ли дадут, это вроде максимальный срок.

malvina,
Это правило появилось как только они ввели шенгенскую визу (мы такую справку подавали ещё в 2008 году). Да, для однократной визы нужна справка с места работы, и в этой справке указывается что на даты запрашиваемой визы предоставляется трудовой отпуск с сохранением рабочего места.
У нас ее просили один раз только, когда брали на 28 дней визу, на срок меньше 14 дней еще никогда не требовали.
 

gingerN

New member
Виза без приглашения и без подтвержденной брони гостиницы/апартаментов дается по чекам на две недели.
Извините, не поняла, как по чекам? Поясните пожалуйста, очень надо. А если по броне, то на какой период должна быть бронь, может быть на 1 день а визу я хочу на неделю?
 

Avery

New member
gingerN, ну то есть если у вас нет приглашения, предоставляете трэвл-чеки из расчета 40 евро в день на человека.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху