Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dashaka

New member
Я записывалась через сайт где то с неделю назад на конец июня. Тогда еще было пару дней на конец июня
 

Yomana

New member
А кто-нибудь ездил в Каунас? Меня интересует,есть ли там какие-нибудь привлекательные варианты для шоппинга или все-таки ехать в Вильнюс лучше?
 

ribina

New member
девочки подскажите поеду за детской коляской, дешевле ли там чем у нас? и где лучше смотреть выбирать? может в акрополисе (никогда до этого в Литве не была, только муж)
 

SFE

New member
А кто-нибудь ездил в Каунас? Меня интересует,есть ли там какие-нибудь привлекательные варианты для шоппинга или все-таки ехать в Вильнюс лучше?
в каунасе тоже есть акрополис. была там - в принципе неплохо. не хуже вильнюса
 

Бубс

Скромная королева
девочки подскажите поеду за детской коляской, дешевле ли там чем у нас? и где лучше смотреть выбирать? может в акрополисе (никогда до этого в Литве не была, только муж)

Я не знаю цен у нас, не думаю, что будет прямо в разы дешевле, но то что будет выбор- несомненно! Гораздо шире чем у нас и опять же- возможность возвратить такс-фри, плюс возможность выбора из большого числа вариантов- вероятность купить что-то подходящее гораздо выше, чем у нас. В Акрополисе можете посмотреть в Чипполино и в Тинди-Ринди (здесь немного, но эксклюзивные- в стиле ретро, а также бебе комфорт- отличная фирма). Еще есть возле Сенукая (который не на выезде на Паневежис, а второй, забыла название района), если стоять лицом к Сенукаю, то слева будет специализированный магазин с колясками-детскими креслами и т.д. Там же еще недалеко есть филиал Чипполино- SFE лучше сможет объяснить, как туда доехать, он побольше, чем в Акрополисе, Вайку намай, что ли. называется.
 
Девушки, я уже на этом форуме делилась информацией про основные вильнюсские торговые центры, но в теме про шоппинг. Кому интересно, можно посмотреть тут.

ribina, что касается колясок, то все зависит от Вашего желания: выбор здесь и правда есть.Если назовете более-менее конкретную марку/модель, могу посмотреть, сколько такая стоит здесь.

Вообще-то разницы особой может и нет, но если пройтись по магазинам с конкретной целью, то реально можно попасть на акцию и купить по симпатичной цене.

Кстати, по поводу колясок и вообще детских магазинов в Вильнюсе скоро тоже будет информация.
 

SFE

New member
ribina, что касается колясок, то все зависит от Вашего желания: выбор здесь и правда есть.Если назовете более-менее конкретную марку/модель, могу посмотреть, сколько такая стоит здесь.
а еще если посетить рынок Гарюнай, на котором многие товары, представленные в магазинах продают по ценам значительно ниже :)
 

Red_Berry

В гармонии с природой
Подскажите пожалуйста по визам, если хотим поехать я+дочка+моя мама, то
1. То, что надо заполнить 3 бланка (по 1 на каждого) и забронировать 3 времени для приема в посольстве, я поняла. Но надо ли туда обязательно везти дочку, или можно оформить визу без ее присутствия, только с документами?
2. Брони отеля нет, поэтому хотим предоставить карт-счет с 40 евро на каждого в день. Можем ли мы втроем предоставить один карт-счет, открытый скажем на мое имя, или моей маме нужно обязательно иметь карт-счет на свое имя?
 

Бубс

Скромная королева
Red_Berry, надо заполнить 3 бланка, но время забронировать одно. Дочку можно не везти- вы подадите документы за нее. Можете предоставить только свой карт-счет, просто в произвольной форме напишете "спонсорское " письмо, что берете на себя расходы по пребыванию вашей мамы за границей.
 

Talia

Active member
Бубс, по-моему нужно три времени. иначе маму могут не пустить в посольство.
 

Talia

Active member
SFE, нас записывали на три времени, и когда мы стояли в очереди не пустили внучку с бабушкой, потому что было записано только одно время. Тем более, что мама не относится к семье. Может, если подаешь доки с мужем и одно, хотя вряд ли, потому что нам даже на ребенка (3 года) давали отдельное время, а подавали доки потом мы в одно окошко.
 

SFE

New member
Talia, родители, дети и супруги - это родственники первой очереди и включены в понятие "семья". а вот бабушки и внуки не являются родственниками первой очереди и соответственно не включены в понятие "семья". это чисто с точки зрения закона :)
мы сколько подаем - на семью дают одно время, подаем только я и супруг, без ребенка
 

Magda

Well-known member
на семью дают одно время
Не поняла? Если на сайте регистрироваться, то надо выбирать какую опцию???
Вы желаете зарегистрировать одно лицо или нескольких лиц.
ИЛИ
Вы желаете зарегистрировать нескольких лиц, которые будут обращаться за визами одновременно по одним и тем же документам.

А раздельно семье можно визы получать?
 

SFE

New member
Magda, солнце, вот тут я не знаю - никогда с сайта не записывалась.
раздельно семье - ну если туристическая, то, думаю, без проблем.
просто мы же по приглашению - оформляется на меня, а муж и дети как члены моей семьи и уже в рамках этого приглашения мы должны все вместе подавать доки. отдельно нет.
 

Бубс

Скромная королева
alechik_21, на сумки до 150 долларов ничего не слышно- нет их((( Кожаные, я имею ввиду.
 

malvina

Сказочная барышня
Magda,
если хотите сделать визы для себя + муж + ребенок, то при регистрации на сайте выбираете 2ую опцию "Вы желаете зарегистрировать нескольких лиц..." И указываете паспортные данные всех тех, кто будет подаваться на визу. Время в таком случае нужно запрашивать одно. Электронное подтверждение бронирования распечатываете и его предъявляете вместе с паспортами сотруднику, который впускает людей на подачу в посольство (он сидит в крайнем дальнем окошке) Он сверит дату и номера паспортов, поэтому будьте внимательны при регистрации.

alechik_21,
я видела кожаные сумки за 300 с небольшим литов на распродаже, но мне не понравился дизайн. Это какая-то французская фирма (название не помню), они представлены в магазинах типа Bags and More (хотя могу ошибаться) Цены на кожаные сумки колеблются от 300 до 700 литов на распродажах, но выбор скудный, на мой взгляд (конечно за исключением аховых цен на люкс). Т.е спецом за сумкой в Вильнюс я бы не рекомендовала ехать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху