Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Natya

Жили-были ...
Лапа, согласна на все сто - проблем много!

Очень надеюсь что все получится и мы с семьей получим годовые мультивизы (но не в литовском посольстве), потому что не хочется вот этого ощущения "как за решеткой", когда нужно за 2 месяца записаться, чтобы въехать на территорию шенгена.
 

Лапа

Well-known member
Natya,меня просто убило, с каким лебизением наши хвалили условия посольства и вещали, что если надо, то надо постоять, подождать, потерпеть... Чего ради, спрашивается? А с другой стороны, если на вопрос, все ли хорошо, отвечают - все супер, откуда Литовской стороне вообще знать, что что-то не плохо бы менять.
 

Natya

Жили-были ...
Лапа, я согласна на все 100. Вообще лично мне общение с сотрудниками посольства нравится - всегда вежливые, всегда получала ответы на все вопросы. О, маленький прикол, наши друзья когда подавали документы, один парниша догадался взять фотку из паспорта, которой уж лет 5 )), ну они конечно увидели (нужно, чтобы полгода было фотке максимум), ну так не вопрос - вышел, сделал быстрое фото и документы приняли! Т.е. они нормально воспринимают неадекватные ситуации и нормально реагируют и должны знать как и что. Как будто визу им не дадут если скажут правду ).

Однако сама система - это жесть, конечно лет 5 назад было хуже в плане записи, я уже рассказывала в прошлой теме в деталях, но сейчас это "лучше" весьма условно, по крайней мере что касается времени записи.

И вообще эта "наша" толерантность - "нужно потерпеть" как-то напрягает.

Пару недель назад была в чешском посольстве с вопросами и похоже там визу туристическую можно даже проще получить ).
 

Лапа

Well-known member
Natya,о мне их полицейские очень понравились:))))))) а тетки, они везде тетки, но так хорошо по-русски говорят, что закралась мысль, а не наши ли они:))))) НО в плане вежливости - да, приятно, хотя мне попалась дама, которая хотела, чтоб я быстрее шевелилась, а я была с ребенком и это было весьма проблематично:)))))))
 

Natya

Жили-были ...
Лапа, у меня друзья с ребенком (1.3 года) прошли без очереди. Мы своего не брали, да и семь лет уже ему :)) не помогло бы ).

На самом деле проблемы есть, но это может быть не проблемы самого посольства в деталях, наши государства должны между собой договориться об упрощении визового режима, не говоря о стоимости виз. Хорошо, что хоть за ребенка платить не нужно, пару месяцев назад в Польском посольстве мы платили.
 

NATA 35

Member
мне попалась дама, которая хотела, чтоб я быстрее шевелилась, а я была с ребенком и это было весьма проблематично))))
Может мы к одной попали?:))) Нам тоже сказала, почему мы так долго к окошку шли, мол шевелится надо.

А с записью действительно у них не понятно что творится. Про инет я вообще молчу. Не продумано совсем. Мы в очереди отстояли 2 часа (время в талончике было с 11 до 12). И, если бы были без детя, то до 13-00 не прошли бы, пришлось бы после обеда подаваться. Но полицейский всех, кто в очереди были с детьми, пропустил до обеда.

Если бы нам нужна была однократная,а не двукратная виза, то, однозначно, подавались бы в немецкое.
 

Лапа

Well-known member
Natya а я вообще чего-то думала, что в Европу до 25 лет виза бесплатная, видать это было так давно, как и мне мои 25:)
 

Talia

Active member
меня просто убило, с каким лебизением наши хвалили условия посольства
Потому что на самом деле в литовском посольстве очень хорошие условия. Проблемы с попаданием в Шенген - это условия не литовского посольства, а шенгенского пространства. Как раз литовское посольство делает все, чтобы белорусам было максимально просто попасть в Шенген. И кстати, поэтому у этого посольства такие очереди. Вы ведь тоже пошли в литовское, а не польское или латвийское. И там и там есть Балтика.
 

Avery

New member
нужно, чтобы полгода было фотке максимум
вот с фото у них непонятки. На стенде сейчас сказано, что фото не более чем 12 мес. давности (в прошлом году было кажись 3 месяца). При мне дамочка принесла фото, с которым пару мес. назад делала однократную визу, что в паспорте видно естессно, так они ее отправили за новым фото.

Как раз литовское посольство делает все, чтобы белорусам было максимально просто попасть в Шенген.
тут в принципе соглашусь.
 

Fiesta!

Миссис
О, маленький прикол, наши друзья когда подавали документы, один парниша догадался взять фотку из паспорта, которой уж лет 5 )), ну они конечно увидели (нужно, чтобы полгода было фотке максимум), ну так не вопрос - вышел, сделал быстрое фото и документы приняли!
у меня было наоборт. до этого делала визу с хорошей улыбающейся фоткой. Потом думаю надо новую делать,а то посмотрят что той фотке год. Сделала новую - не такую удачную. В итоге получаю визу с прошлогодней фоткой :) Они видать тоже решили что та была удачнее ;)
 

lisenok

Хитрый зверек
вот с фото у них непонятки. На стенде сейчас сказано, что фото не более чем 12 мес. давности (в прошлом году было кажись 3 месяца). При мне дамочка принесла фото, с которым пару мес. назад делала однократную визу, что в паспорте видно естессно, так они ее отправили за новым фото.
Я 2 раза в этом году подавала доки на визу с прошлогодней фоткой(год был в июле). Так оба раза все было гуд, все приняли, хотя в паспорте по визам было видно, что фотка не первый раз подается:) Итого в паспорте 3 визы под одну фотку:)
 

Олёнка181

New member
Fiesta!, жаль:( А так все складывалось...
Мы со Златой, кстати, после поездки в посольство пошли гулять, она залезла купаться в фонтан и разбила подбородок - зашивали...
 

Heleshka

New member
Девочки подскажите кто знает, обязательно ли перевозка детенышей по Литве в детский автокреслах??
Для ЕС единые правила - автокресло обязательно. Мы раз пять ездили без них, ни разу не останавливали в Литве, а вот поляки два раза уже заловили, после чего мы купили эти кресла, а то два раза без штрафа - это итак везение.
вот смотрите..есть на карте например 1000,отель стоит 100.Блокируют 100 у.е.Приехала я в отель,переночевала.И хочу оплатить карточкой.Тогда у меня снимают эти 100 заблокированных?Или так..100 блокируется,100 снимается и по итогу пользоваться я могу 800??
Теоретически должно быть автоматизировано, когда при оплате происходит разблокировка суммы бронирования. На практике так не всегда. В итоге, начитавшись разных историй, решила бронировать только картой с минимальной суммой денег (в 99% случаев вообще пустой) типа виза интернет, а на месте платить или наличными или другой картой. Это было пару лет назад. Потом посмотрела, что гостиницы вообще не бронируют средства и расслабилась. Может и зря, но пока ттт из каких-нибудь 100 гостиниц/паромов в общей сложности вопросов с блокировкой не возникало. Хотя в нете можно найти страшные истории про списанные и заблокированные средства.

Но честно говоря, я больше чем уверена, что с вашей карточки заблокируют максимум 1-2 евро, а то и вообще ничего, так что если другой карты для подстраховки нет, то и не волнуйтесь, все будет хорошо )
 

Avery

New member
Я 2 раза в этом году подавала доки на визу с прошлогодней фоткой(год был в июле).
так и на стенде указано, что не более годовой давности. Это смотря на какую тетку в окне попадешь. У меня тоже с августа 2 визы с одной фоткой, я собиралась ее же и 3-ий раз в июле сдать, а тут я посмотрела как дамочку развернули и решила не рисковать, т.к. дамочка та ничего доказать не смогла, так и ушла убогой походкой. Там же спорить бесполезно. Благо, у меня была с собой еще одна фотка, которую я для другой визы делала.
Аналогично, еще кого-то развернули, т.к. фото было то же, что и на паспорте, мол, глянцевое не сканируется. Ну, это еще более-менее понятно. Я к тому, что на срок фото - одна тетка глаза закроет, другая - нет.
 

Эгида

New member
Подскажите, при заполнении анкеты на детей обязально указывать место временного проживания, или можно поставить "N/A"
 

Амалька

Active member
фото было то же, что и на паспорте, мол, глянцевое не сканируется
А что глянцевое уже нельзя? в прошлом году у нас вроде были глянцевые и ничего... и сейчас сказали в фотосервисе, что на шенгескую визу, и тоже они не матовые. Сбегать перефотиться?
 

Avery

New member
Амалька, у меня паспорт свеженький, март-месяц, но я взяла с собой и про запас. По-моему, тут зависит, кто тебе в окне попадется, т.к. на фото на паспорт те же 80% лица видно, но вот была сказана такая фраза про глянц, правда, не мне лично. Может, вы лучше в посольство перезвоните, спросите, пойдет ли глянцевая.
 

T_a_n_y_a

Member
Девушки, не бросайте тапками,подскажите при регистрации по инету надо зарегистрировать 3 человека, зн. 3 раза по отдельности заходить, либо всех можно записать на одно время?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху