Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Honey

Member
Амалька, а если у меня мужа нет ?))) и где анкету брать? можно ли в посольстве,когда за талончиком приду(ведь нужно так делать,да?)
 

Амалька

Active member
Амалька, а если у меня мужа нет ?))) и где анкету брать? можно ли в посольстве,когда за талончиком приду(ведь нужно так делать,да?)
Анкету дадут в посольстве, если пойдёте за талоном. Можно заполнить электронную у них на сайте. Если пойдёте в посольство за талоном, то надёжнее всего там в соседнем окошке в справке и спросить, какой нужен док. подтверждающий наличие денежных средств для безработного.
 

Таньча

Счастливая
Honey, я подавала доки без справки о доходах и без письма мужа. Делала визу на себя и на двоих детей. Была только выписка с карт-счета с необходимой суммой(40евро на чел. в сутки). Все прокатило без проблем.
 

Honey

Member
Таньча, а если приглашаемая сторона в приглашении напишет , что все фин. расходы берет на себя? Вроде слышала , что в таком случае вообще ничего не нужно из справок.
и как долго виза будет делаться? или может проще через агентство всё-таки?
 

Таньча

Счастливая
Таньча, а если приглашаемая сторона в приглашении напишет , что все фин. расходы берет на себя? Вроде слышала , что в таком случае вообще ничего не нужно из справок.

Вполне возможно, но лучше в посольстве уточнить.


и как долго виза будет делаться? или может проще через агентство всё-таки?

Виза делается 10 дней после подачи доков. Через агентстве столько же.
Сейчас очередей вроде бы не должно быть. Делайте сами, агентству немалые деньги отстегнете.
 

Берта

В стране чудес....
Ездили в Вильнюс на несколько дней. При преезде границы в Литву стояли 3 часа в очереди. Обратно что-то около 5. Дикий кошмар, впервые так попали....:resent: Когда возвращались первые часа полтора очередь вообще не двигалась. И все из-за того, что наглые водилы (и белорусы, и литовцы, и русские) ехали без очереди нагло вперед. Потом видимо кто-то пожаловался и литовская полицейская машина возле заправки (перех. Медининкай) перегородила дорогу и не пускала самых хитрых, кто мимо очереди решил проскочить. Вот тогда очередь и поехала быстрее. Но вообще литовцы в этот раз как-то ну оооочень медленно пропускли машины на границе.... Даже летом ни прошлым, ни этим такого не было.
В Акрополисе, Панораме и т.д. скидок практически нет. Но зато новые коллекции весьма хороши и все равно дешевле чем в Минске и разнообразнее.
В августе, когда возвращались с отдыха в Ниде в Вильнюсе купили классные игрушки из серии Плеймобиль. Ребенку супер понравилось. В Минске стала искать - такого разнообразия нету, не парочке сайтов нашла всего 3-4 предложения и то очень дорогие. И сейчас, когда ехали в Вильнюс предвкушали как выберем эти игрушки Плеймобиль (магазинчик фирменный обнаружили в Панораме). Как же были огорчены, когда пришли, а там лишь маленькая толика того, что было несколько недель назад. Продавец сказал, да многое распродалось, а обновление ассортимента не было. Жаль....
ВОПРОС: Может быть кто-то знает где еще в Вильнюсе кроме Панорамы можно найти игрушки из серии Плеймобиль?
 

Берта

В стране чудес....
он продается. В ЦУПе, Европе, Акрополисе и т.д.
В УЦПе и Европе не были. А вот в Акрополисе специально (поскольку задались целью купить именно эту игрушку) подхордили к продавцам и спрашивали. Нет, говорят, Плеймобиля нету. Ни в одном магазинчике Акрополиса нет игрушек серии Плеймобиль.
 

Алешечка

Мамашечка
Мы зарегистрировались на сайте на подачу документов вчетвером. Затем 2 человека передумали ехать. Надо отменить регистрацию и переделывать ее заново? Или забить?
 

Avery

New member
Алешечка, они в посольстве вроде и говорят, что как-то это контролируют, но, мне кажется, в реале никто этим не занимается, можно и забить.
Но лично я бы отменила, чисто из соображений, что такие отмены, бывает, народ сутками "вылавливает" на сайте. Сейчас-то конечно свободно, а вот летом.... Может, кому-то как раз эта дата будет нужна.
 

Honey

Member
Девочки! а чеки всегда просят предъявить,даже если имеется приглашение?
 
Последнее редактирование:

Эгида

New member
Девочки! а чеки всегда просят предъявить,даже если имеется приглашение?
Мы подавали летом, и 2 взр и 2-е детей, у нас служеб. приглашение, все получили мульт, и ни кто про чеки даже не спрашивал как на нас так и на детей.
 

Heleshka

New member
а чеки всегда просят предъявить,даже если имеется приглашение?
Чеки нужны только если без приглашения.

в шарунасе еще замечательная сауна, очень рекомендую.
Мы как раз едем на выходные, опять в этот же отель (правильно шарунас?), вот думаю 60 лит за час сауны как-то дорого. Как она выглядит, не расскажите? ))
 

malvina

Сказочная барышня
Heleshka,
я не спец в литовском языке, более того я вообще не лингвист, а математик. Мы как-то сопоставили правописание с подобными словами начинающимися на "ш" в переводе, ну и перевели как Шарунас :) Ради любопытства полезла на русские сайты, да мы правильно перевели.

Мы брали сауну за 80 лит в час, так что смело берите за 60.
Сауна классная, огромная, человек на 15 или больше. Сама парилка небольшая, но там огромное помещение, бар с шестом, 2 туалета, бассейн, джакузи. Вообщем все достойно. Ещё посоветую просить номер недалеко от сауны, это первый этаж. Мы платили на рецепции за час, но там такой милый паренек нам разрешил чуть больше, никто строго с часами не стоял, особенно если это последний сеанс.

У меня фото этой сауны нет, зато есть на офиц сайте кое-какое описание: http://www.hotelsarunas.lt/index.php?fuseaction=catalog.view&mid=20&cid=43&
 

Heleshka

New member
malvina, спасибо! Бассейн с джакузи - это хорошо.

Бубс,о, я не знала, хотя фамилию баскетболиста уже слышала где-то.
 

Honey

Member
Да,действительно никаких чеков...сегодня подала доки...ничего не требовали кроме паспорта,страховки,анкеты,№ приглашения и 60 евро естественно =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху