Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

viktosha

New member
там все довольно ясно написано.
т.е. такая прочитав фразу "Люди смогут свободно передвигаться, попасть в страны ЕС. Долгосрочная виза для них будет стоить 20 евро", должно быть понятно, что под словом "люди" подразумевается жители приграничных территорий (остальные не люди), под "свободно передвигаться" понимается на расстоянии до 50 км от границы, а под "страны ЕС" - собственно Литва? А долгосрочная виза - это специальное разрешение? Тогда почему написано, что жители приграничных территорий имеют право на БЕЗВИЗОВОЕ пересечение границы? Или они имеют ввиду, что разрешение сроком на 5 лет - это та самая долгосрочная виза за 20 евро.
 

malvina

Сказочная барышня
Сейчас будет актуальна тема как стать жителем приграничной зоны )))
 

Kunata

Банда ёжиков :)
понимается на расстоянии до 50 км от границы, а под "страны ЕС" - собственно Литва?
а как они будут мониторить, находится человек в 50-ти км или поехал дальше? или полиция будет спрашивать паспорта у водителей с регионом 4 на номере?
 

мироша

New member
Kunata, в штампе,где прописка стоят большие буквы ЗП (зона приграничная)оттуда и понятно кто в какой "зоне" проживает.
 

Бубс

Скромная королева
Бубс, ура,я в приграничной зоне!

Мои родители живут в городе, попадающем в 50-километровую зоу, но город попадает частично, вот и ждем объявления- улица родителей войдет в заветные 50 км или нет:spiteful:
 

Talia

Active member
Kunata, Всех проверять, конечно, не будут. Но иногда могут и проверить. Это как при пересечении границ внутри ЕС.
 

Avery

New member
Kunata, в штампе,где прописка стоят большие буквы ЗП (зона приграничная)оттуда и понятно кто в какой "зоне" проживает.

мироша, тут Kunata другое имела ввиду: как отследят, не ездишь ли ты, имея буквы ЗП и разрешение, в Каунас, к примеру, или в ту же Палангу, что уже никак не 50 км от границы.
И дальше Литвы, по идее, с таким разрешением не выпустят или как?
 

мироша

New member
Avery, Я не думаю что так.Не будут же они черту рисовать где дальше 50 км будет.Узнала:Закон действует с весны 2011,кто в зоне 20 евро на 5 лет,передвижение по ВСЕЙ ЛИТВЕ.Максимальное нахождение в литве не выезжая из нее 90 дней.
 

Avery

New member
мироша, я только "за", двумя руками ))))) Текста закона я не видела, возможно, там и будет так сказано.
Вообще в преподнесении новости нестыковок хватает, допустим, Грибаускайте сказала : “Люди смогут свободно передвигаться, попасть в страны ЕС”, а формулировка на тут.бае “пребывание на приграничной территории другого государства со специальными разрешениями на расстоянии до 50 километров от границы” никак всю территорию не подразумевает. Посмотрим, как будет звучать документ в оригинале.

Мои родители живут в городе, попадающем в 50-километровую зоу, но город попадает частично, вот и ждем объявления- улица родителей войдет в заветные 50 км или нет
м-дя..., получается, одна окраина города входит, а противоположная нет? Вот уж где маразм у властей...
 

Бубс

Скромная королева
м-дя..., получается, одна окраина города входит, а противоположная нет? Вот уж где маразм у властей...
Это из неофициальной беседы с белорусским пограничником выяснилось, а как оно на самом деле будет- неизвестно.
 

Avery

New member
Бубс, надо пересмотреть план ген.застройки в нужную сторону ))))
 

мироша

New member
50 километров от границы” никак всю территорию не подразумевает.
По радиусу 50 км челе ходить ,а далей не-не?Жителям,которые прописаны в зоне(50 км)могут по всей Литве.Че я парюсь,являясь гражданкой хожу туда-сюда.
 

Avery

New member
По радиусу 50 км челе ходить ,а далей не-не?Жителям,которые прописаны в зоне(50 км)могут по всей Литве.Че я парюсь,являясь гражданкой хожу туда-сюда.
мироша, ну вот с этого и начинать надо было, а то и правда, че вы паритесь, граждане Литвы, без закона ходят и в Португалию)))))) А остальные-то граждане не Литвы, а РБ ) для них и закона-то собственно как такового еще нету )) Если можно киньте сслыку, плиз.
 

мироша

New member
Последнее редактирование:

Алешечка

Мамашечка
Ну или построят пару лишних переходов. Мне таможня очень понравилась. И тормозят и по моим наблюдениям наши, а не литовцы. Одни эти бумажечки с номерами до шлагбаума очень показательны.
 

Magda

Well-known member
тормозят и по моим наблюдениям наши, а не литовцы.
Зависит от времени, наверное.
Мы летом туда проходили очень рано утром - 30 минут.
Назад шли вечером. 5 часов на границе.
Это п.ц полный. Литовцы на машинах своих пропускают в очередь бессовестно. Они к нам за топливом вроде ездят после работы.
И литовцы погранцы тормозили, и наши держали долго.
Ну или построят пару лишних переходов.
Не построят.
 

Avery

New member
В воскресенье по ТВ сказали, что рассчитывают справиться без дополнительных переходов, что весьма сомнительно.
Алешечка, а какая таможня понравилось? Каменный Лог?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху