Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Avery,
Fiesta!,
Виленчанка, спасибо вам за ответы! Если честно, даже удивлена немного, что столь противоположные ответы.
Жду ответа из посольств, пока не отписались еще.
А вывод у меня назрел однозначный: искать возможность сделать мульт :)
 
Все это совершенно необязательно.
обязательно....только что звонила в агенство...мне сказали что если делаете визу в литовском, то обязаны ехать через литву., т.к граничит непосредственно с нами.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
ФросяБурлакова, туда после обеда лучше звонить)) вот жду. ну и на электронку надеюсь
 

Avery

New member
katia-ka, и конечно письменный ответ надежнее, а то я было в справочном окне показала документы, сказали годится, а непосредственно при подаче развернули. Я назад в справку, а она: ну значит я такого не говорила )).
 

viqa

Well-known member
katia-ka, по правилам вы должны написать въезд через латвию, но это вызовет дополнительные вопросы по потверждению того, что вы собираетесь именно в литву, бронь отеля точно потребуют, а могут бронь и оплаченную попросить. я бы все-таки написала литва, меньше головной боли.
вы же еще не изучали расписание автобусов, а когда получили визу посмотрели, ой а так гораздо удобней:sclerosis:
от латышских погранцов думаю проблем не будет, по моему опыту общения с ними им всеравно
сохраните счета из гостинице в литве и автобусные билеты это снимет возможные вопросы при получении следующей визы
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
эээх, ліцьвіны адказалі, што трэба пра літоўскую мяжу ехаць.....:mad:
Усім дзякуй за дыскусію. Пайшла перабраніраваць гатэлі....
 

mart2010

New member
katia-ka, я читаоа и все не могла понять, ....так правильно писать, но лучше честно - пройдет


НИГДЕ НЕ ПРОХОДИТ
ни в этом посольстве, ни в других
про правильность - лирика
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
они обязаны так отвечать
І? Я магу не прыслухоўвацца?
Карацей, вынік атрымаўся такі: пісаць Латвія непяспечна - могуць адказаць ў візе. Напісаць Літва і паехаць праз Латвію - могуць быць праблемы ў атрыманні чарговай візы. Зрабіць ўсё ў суадноснасцю з правіламі - скасаваць яшчэ адзін працоўны дзень, аплаціць яшчэ адну ноч у гатэлі, і наматляць 200 кіляметраў :)
Рэзюмэ: трэба рабіць мульт. Чакай мяне, Польская амбасада :)
 

Avery

New member
І? Я магу не прыслухоўвацца?
к правилам заполнения анкеты вам все-таки придется прислушаться ради получения визы, а то так и до въезда дело не дойдёт ))) . А уж дальше как въезжать - у вас есть выбор ;). Тем более, если вы нацелены в дальнейшем на польскую многократку.
 
эээх, ліцьвіны адказалі, што трэба пра літоўскую мяжу ехаць.....
Это незаконное требование, и при желании можно с ними пободаться. Все правила въезда в Шенген и выдачи шенгенских виз регулируются шенгенским соглашением, в котором нет пункта, требующего въезжать именно через ту самую границу. Можно въехать хоть через Португалию, если это будет соответствующим образом оформлено. Ответ из посольства, в принципе, ничего не значит. В посольствах тоже бывают некомпетентные сотрудники или те, кому просто лень разбираться. У моего знакомого была ситуация, когда его с годовой мультивизой не впустили в Литву пограничники, потому что он "превысил сроки пребывания". У него была виза на 90 дней, что значит, что он может быть в Литве до 90 дней в течение полугода (то есть в сумме 180 дней за весь срок действия визы). Так вот литовские пограничники в Лаворишкесе об этом не знали. Пришлось ему ехать на Медининкай, где пограничники оказались более грамотными.

Бодаться, конечно, себе дороже, но с другой стороны, я ничего страшного не вижу и в том, чтобы написать въезд через Литву, а въехать через Латвию. Мало ли у вас планы поменялись... Главное, чтобы цель поездки осталась прежней, и чтобы остались какие-то подтверждающие документы.
 

Parole

Well-known member
я ничего страшного не вижу и в том, чтобы написать въезд через Литву, а въехать через Латвию
Конечно ничего страшного, кроме недостоверно поданной информации. А вот захочет ли человек рисковать чтобы потом получить отказ в последующей мульти визе без объяснения причин, уже это вопрос. Я бы не рисковала.
 

Parole

Well-known member
Виленчанка, хотела сказать именно про это

я ничего страшного не вижу и в том, чтобы написать въезд через Литву, а въехать через Латвию.
Т.е. писать надо так как собираешься ехать

Уже ж обсудили много раз что ездить можно как хочешь, имеет право. Но если пишет человек что поедет именно через одну страну, а сам поедет через другую, то литовское посольство МОЖЕТ рассматривать это именно как недостоверная информация.
И если бы девушка не собиралась потом делать мульт именно в литовском посольстве то и разговоров бы не было. Вопрос именно в отношении определенного посольства к этому вопросу.
Скорее всего, если девушка соберется делать мультик годовой потом в польском посольстве то это для поляков не будет иметь никакого значения.
С литовским немного другая ситуация
Наверняка есть люди которые в первый раз въезжали не через указанную страну и потом получали мультики. Но чаще говорят что происходит наоборот.
Захочет ли человек проверить этот факт на себе - ему решать. Я бы не решилась.

Вот и все.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху