Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Никуша

Космонавт
katia-ka, напишите, что хотите, я еду на след. неделе, но , похоже, на поезде.
 

olga91

Active member
katia-ka, у меня муж знатный путешественник :). Так вот, говорит - надо только через Литву.
 

Avery

New member
Т.е. меня интересует, принципиально ли то, какую я страну укажу страной въезда в анкете?
начнем с того, что открывая визу в литовском посольстве и указывая бронь литовского отеля, вы просто не можете указать в анкете первую страну въезда Латвию, т.к. РБ непосредственно граничит с Литвой. Это не Голландия и не Франция, куда приходится въезжать через другие, граничащие с РБ страны, и указывать в анкете страну въезда одну, а страну назначения - другую. В вашем случае и тут, и там указывается Литва. Не впустить в шенген (через Латвию) вас не могут, т.к. у вас есть виза, а вот при повторном обращении в литовское посольтво могут возникнуть вопросы, но могут и не возникнуть))), не обязательно ).
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Avery, т.е. грубо говоря, я не могу ехать через удобный мне погранпереход (неважно, поездом или машиной), а обязательно должна ехать через всем известный, делая крюк в несколько сот километров?
Просто интересно. Мне в ЛС написали обратное. Т.ч. ждем ответа посольства :)
 
начнем с того, что открывая визу в литовском посольстве и указывая бронь литовского отеля, вы просто не можете указать в анкете первую страну въезда Латвию, т.к. РБ непосредственно граничит с Литвой. Это не Голландия и не Франция, куда приходится въезжать через другие, граничащие с РБ страны, и указывать в анкете страну въезда одну, а страну назначения - другую. В вашем случае и тут, и там указывается Литва. Не впустить в шенген (через Латвию) вас не могут, т.к. у вас есть виза, а вот при повторном обращении в литовское посольтво могут возникнуть вопросы, но могут и не возникнуть))), не обязательно ).
Все это совершенно необязательно. Нет никаких требований въезжать обязательно через страну, выдавшую визу. Если мне удобно ехать через Латвию, я могу ехать через Латвию. Хотя бы потому, что на литовской границе очереди, а на латвийской их нет, и я элементарно быстрее приеду. Самый прямой путь из Минска в Ригу, скажем, пролегает через Вильнюс-Паневежис. Так что, по-вашему, если мне надо в Ригу, я должна переться через Даугавпилс, ломая себе подвеску, только потому, что "Латвия непосредственно граничит с Беларусью"? Ерунда.
 
девочки, я прерву. подскажите, что можно делать двум молодым ничем не обремененным студентам в Вильнюсе, дожидаясь самолета с 22.00 до 6.00? просто шляться вокруг вокзала? денег у них не много. куда чемодан сдать можно? (это моя сестра младшая ко мне в гости едет, хочу ей все разжевать, чтобы не заблудилась и т.п.).
 
в камеру хранения на вокзале
там, наверное, монетки бросать надо? сколько стоит, не подскажете?

а указатель, наверное,есть? (это внизу, как и туалеты?) извините за назойливые вопросы, я сама там чемоданы никогда не оставляла.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
там, наверное, монетки бросать надо? сколько стоит, не подскажете?
да. Маленькая, вроде, 4 лита, большая - 6 лит. Вообще там рядом есть комнатка, где сидят сотрудники то ли именно камер хранения, то ли вокзала вообще, у них всегда деньги меняют(разбивают бумажные на мелочь), но вот не знаю, работают ли они в ночное время.

а указатель, наверное,есть?
есть.
 

Avery

New member
Avery, т.е. грубо говоря, я не могу ехать через удобный мне погранпереход (неважно, поездом или машиной), а обязательно должна ехать через всем известный, делая крюк в несколько сот километров?
Просто интересно. Мне в ЛС написали обратное.

Нет никаких требований въезжать обязательно через страну, выдавшую визу. Если мне удобно ехать через Латвию, я могу ехать через Латвию. Хотя бы потому, что на литовской границе очереди, а на латвийской их нет, и я элементарно быстрее приеду. Самый прямой путь из Минска в Ригу, скажем, пролегает через Вильнюс-Паневежис. Так что, по-вашему, если мне надо в Ригу, я должна переться через Даугавпилс, ломая себе подвеску, только потому, что "Латвия непосредственно граничит с Беларусью"? Ерунда.
Девы, звиняйте, не люблю изобиловать цитатами, но вы внимательно перечитайте мой пост. Я ответила, чтО нужно УКАЗЫВАТЬ в анкете. Изначально вопрос был - чтО написать в анкете в качестве страны въезда. Как ЕХАТЬ - я тоже написала, что не имеют права не впустить через Латвию при наличии шенгенской визы.

Вот как был задан сам собственно вопрос:
Если я напишу в анкете, что первая из стран шенгенской зоны, через которую предполагается въезд - Литва, смогу ли я въехать в Латвию?
Т.е. меня интересует, принципиально ли то, какую я страну укажу страной въезда в анкете?
так вот: написать нужно так, как НАДО, а ехать можно так, как ХОЧЕШЬ.
 
Изначально вопрос был - чтО написать в анкете в качестве страны въезда. Как ЕХАТЬ - я тоже написала, что не имеют права не впустить через Латвию при наличии шенгенской визы.
...
написать нужно так, как НАДО, а ехать можно так, как ХОЧЕШЬ.
А вот тут я категорически несогласна. Требования въезжать именно в Литву (как НАДО) - нет. Поэтому в анкете я могу указать ту страну, через которую я действительно собираюсь въезжать. В посольстве не дураки сидят, и сопоставить Зарасай и въезд через Латвию вполне смогут. А писать в анкете правду (если она не нарушает закон) и для кармы полезно, и вообще пригодится.
 

Avery

New member
писать в анкете правду (если она не нарушает закон) и для кармы полезно, и вообще пригодится.
:drinks: , карма - это хорошо, но тут важно, чтобы не развернули анкету.
у меня будет бронь 2 ночей в литовском отеле...
ежели в одном месте написать правду, а в другом "почти правду", то на карме это наверное никак не отразится? ;).
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Avery, за ответ на мой первый вопрос спасибо. Мне действительно нужно знать, какую страну указать в анкете и фиксируется ли это где-то.

ежели в одном месте написать правду, а в другом "почти правду", то на карме это наверное никак не отразится?
Где неправда-то?????? Если я ночь еду в поезде, ночью-утром пересекаю латвийскую границу, приезжаю в Дауговпилс, пересаживаюсь на другой транспорт и еду в приграничный с Латвией ЛИТОВСКИЙ город и там тусуюсь 3 дня и две ночи.
Я ж не в Латвию еду по литовской визе. Я въезжаю через удобный мне погранпереход, грубо говоря.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Но даже если и нет, то выбирая между реальной визой и абстрактной кармой, я бы выбрала визу, ИМХО.
оки, допустим: пишу страной первого въезда Литву. Это фиксируется где-то? Насколько я поняла из всех данных мне ответов - нет. Пограничник на латвийской границе же не может знать, ЧТО у меня в этом пункте было написано в анкете, так?
 

Fiesta!

Миссис
А вот тут я категорически несогласна. Требования въезжать именно в Литву (как НАДО) - нет. Поэтому в анкете я могу указать ту страну, через которую я действительно собираюсь въезжать
абсолютно правильно!

Ваше право выбрать страну въезда - это не нарушение. Но если вы выбрали страну въезда одну (эта инфа в посольстве), а въехали через другую - это уже нарушение. Получается вы в анкете подали неверную информацию!
О том что вы въехали не через указанную страну они узнают по штампу на визе, который ставят при первом пересечении границы.
Так что указывайте ту страну, через которую вам УДОБНЕЕ ехать и в ваших интересах именно через нее!

оки, допустим: пишу страной первого въезда Литву. Это фиксируется где-то?
пограничникам все равно! Вам же сказали - нарушением с точки зрения пересечения границы это не будет. Это будет с точки зрения достоверности информации указанной в анкете для посольства. Т.е. указали одно,а сделали другое. Вы неблагонадежный заявитель. Могут вам долго не выдавать многократную визу, проверять вас на однократных. Поэтому обманывать не стоит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху