Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Glowworm

New member
M_y_s_t_e_r_y написал(а):
Я в Литву езжу как заграницу , в инглише попрактиковаться и пошопить, а Крым для меня, извините, свой родной совок.
Там же все по русски говорят :)
Литва такой же совок как и Крым. имхо :)

Все больше не буду вам мешать :) честно :)
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Там же все по русски говорят :)
Литва такой же совок как и Крым. имхо :)

Все больше не буду вам мешать :) честно :)

Ну не скажи! Я достаточно часто поподала на молодых официанток, продавцов - которые по русски - ни бум бум. Иностранный выручал только так. С теми, кто ровесник родителей - проблем не было поговорить и на русском.
 

light1977

New member
M_y_s_t_e_r_y,
там русский знают только те кому 35-40 минимум! А до этого возраста в основном уже никто и не занет!Мне всем магазином карточку продавали, сначала выдали просто чек на оплату а потом все вместе догоняли что мне ещё нужен и номер:)
 

light1977

New member
Glowworm,
Литва совком не была даже при союзе не то что сейчас:)

Ещё при союзе когда приезжали в Литву было чувство что заграницей!
 

VIOLINA

Мама чудесных мальчишек
Литва совком не была даже при союзе не то что сейчас:)

Ещё при союзе когда приезжали в Литву было чувство что заграницей!

Я полностью согласна. Жила в Литве(в Вильнюсе) 12 лет, в основном при союзе. Родственники к нам в гости толпами ездили, восхищались и затаривались по уши. А я когда приезжала в Беларусь удивлялась, отчего здесь мука по талонам, хлеб невкусный и грязно. Тогда еще Вильнюс был чистый, опрятный, с новенькими тротуарчиками, не то, что теперь...:-? Менталитет совсем другой: нас даже улица воспитывала хорошим манерам, чистоте и уважению, предпринимательство развито было даже в советское время(наводнение польских товаров на рынках, много кафешек и др.),да и народ там за свободу и родину не по квартирам пыхтеть и недовольства высказывать будет, а действовать, бороться и добиваться!Это ж Литва Прибалтику в 90-е всколыхнула.
 

Наталья Б.

New member
Подскажите, пожалуйста, как можно снять квартиру на сутки в Вильнюсе. Контакты здесь или в Вильнюсе, и сколько это может стоить. Спасибо
 

malvina

Сказочная барышня
Кто знает, как сейчас обстоят дела в литовском посольстве?

Какие очереди, на какие даты записывают?
 

Олеандр

New member
malvina, записывают сейчас на 20-21.09, т.е.подача документов, как правило, через неделю. В межсезонье так, обычно, и бывает... Ну, кому сейчас хочется в Палангу...;-) А рождественские скидки будут ближе к Новому году....
 
Последнее редактирование:

malvina

Сказочная барышня
Олеандр,

спасибо.

а я только на Вильнюс ориентирована.
 

Linty

New member
мдя, разные люди, разные мнения..
отдахали мы в этом году опять на Балтике - на косе - в Швентое(30 км от Ниды).. и нам понравилось. Согласна, море не теплое (по сравнению с Крымом - туда ездила в студенчестве).. но все же -Балтика -мне больше нравится. Бывает, конечно, как в муравейнике - а кто скажет что в Крыму не так??.. насчет лежаков и ты ды.. зонтик у нас был с собой, лежаков не видела - но все люди несли с собой все, что им нужно было - и полупалатки для деток, и надувные матрасы, и зонтики, и пляжные кресла...
Меня подкупает чистота на пляже(не напрягаешь детя - отойди, мусор! и тд..),мелкий песок, воздух наполненный хвоей..
конечно, есть какие-то минусы и тд, но в общем и целом - очень душевно и позитивно..
правда родственники из Литвы - относятся к своему морю - как мы, к Свитязи -например.. на выходные сгонять. А отдыхать - к теплому тянутся.

да, с мелким ребенкиным - я ЗА Балтику обеими руками..
а когда подрастет... может куда-нить еще попробуем..
 

Инга_

New member
Linty написал(а):
правда родственники из Литвы - относятся к своему морю - как мы, к Свитязи -например.. на выходные сгонять. А отдыхать - к теплому тянутся.
Да, на выходные очень многие едут местные на море. А вот про отдыхать на теплые - не все. очень и очень многие отдыхают на своей родной Балтике, но еще более популярен у них отдых на озерах.
 

LewaSi

Птичка певчая
Да, на выходные очень многие едут местные на море. А вот про отдыхать на теплые - не все. очень и очень многие отдыхают на своей родной Балтике, но еще более популярен у них отдых на озерах.

да, и еще в деревенских усадьбах эко и агротуризма :) с рыбалкой, лошадьми, вело и прочими походами :yahoo:
 

ness

New member
Давочки, подскажите, как в Литве с бытовой техникой? И по ценам соориентируйте, плиз... Или подскажите, где посмотреть, а-то я что-то все на литовском нахожу и понимаю через три слова.
Муж едет за машиной, имеет ли смысл ему что-нибудь заказывать? Особенно интересуют стиралки, ибо наша на ладан дышит.
 

Инга_

New member
Давочки, подскажите, как в Литве с бытовой техникой? И по ценам соориентируйте, плиз... Или подскажите, где посмотреть, а-то я что-то все на литовском нахожу и понимаю через три слова.
Муж едет за машиной, имеет ли смысл ему что-нибудь заказывать? Особенно интересуют стиралки, ибо наша на ладан дышит.
Оно то, конечно, дешевле, но существует растаможка, поэтому рнадо уточнить сколько придется заплатить на границе. Литовцы правда при наличии "текс фри" и кассового чека возвращают 10 процентов от стоимости, но белоруссам придется платить где-то до 50 процентов от стоимости. Поэтому все хорошенько просчитайте.
 

malvina

Сказочная барышня
Давочки, подскажите, как в Литве с бытовой техникой? И по ценам соориентируйте, плиз... Или подскажите, где посмотреть, а-то я что-то все на литовском нахожу и понимаю через три слова.
Муж едет за машиной, имеет ли смысл ему что-нибудь заказывать? Особенно интересуют стиралки, ибо наша на ладан дышит.

Плюс есть ещё такой момент как гарантийное обслуживание.

Не повезёте же поломанную машину назад в Литву?!

Хотя уточните, может быть там и worldwide гарантия, но примут ли здесь? Знаю случаи, когда в Беларуси отказывались принимать технику по такой гарантии.

Я бы не брала такую крупную вещь за цену как в Минске, но фактически без гарантии.
 

SFE

New member
ness,
Цены там на бытовую технику как у нас с интернете. Выбор больше конечно намного. Но…. почитайте Указ Президента о перемещении товаров через таможенную границу предназначенных не для коммерческих целей. Там ставки на растаможку бытовой техники. получается так же как и у нас. однажды видела – на нейтралке стоит новая стиралка возле мусорки….. кто-то не смог провезти:)
 

ness

New member
Спасибо, девочки! Что-то переклинило меня. Про растаможку я не подумала. Стыдно. Каюсь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху