Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fiesta!

Миссис
а как сейчас дела в посольстве обстоят?
можно по телефону записываться или надо лично приходить?
и на какое запись?
 

Lana1406

только лучшее
Fiesta!
Вчера была в посольстве Литвы, запись на 13 и 14 ноября.
По телефону не записывают уже давно, приходишь занимаешь очередь.
Пришла в 11.00, очередь по меркам прошлого года маленькая, отстояла около часа.
Режим работы на предварительную запись пн.-чт. до 13.00.;)
 

MarLen

больше всех надо
девочки, расскажите плиз мне систему, как чеки и регистрацию в гостинице обойти, а то всегда по 60 евро агенству отдавали, чтоб не заниматься покупкой чеков и тд... хочу попробывать сама сделать визу
 

Nusenka

New member
Скидок не ждите в ближ. время. Не раньше предрождества и далее. Ценник такой же, как в Европе повсюду, (+,-). И он не может быть другим!!! Барышни, ну нет там халявы. :sad:Хотя, когда я покупаю дорогие вещи, приятно, конечно вернуть 10-12% (tax free). И, кстати, общаясь с продавцами в бутиках, именно белорусы составляют приличную часть их клиентов.
Что касаемо, чеков и брони гостиниц, то предъявите выписку со счету вместо трэвел-чеков, а по гостинице, врядле есть варианты, а впрочем позвоните в посольство, чего проще....
 

MarLen

больше всех надо
Nusenka,
каким образом возвращаете? на границе? как это выглядит?.. балда, столько везла, а никогда такс фри и не воспользовалась, не знала как
 

Бубс

Скромная королева
Nusenka написал(а):
И, кстати, общаясь с продавцами в бутиках, именно белорусы составляют приличную часть их клиентов.
Потому что в бутиках можно купить вещи того же самого сезона, а не прошлого, как у нас, но по цене этого. И вообще белорусы считаются богатыми людьми, а Беларусь- богатой страной:) Хотя как посмотришь в длинные уик-энды- полно белорусских машин очень недешевых, во всех дорогих ресторанах- белорусы, в магазинах шмотки десятками скупают тоже они:) Я как-то стояла ждала очереди сумку купить, передо мной земляки рассчитывались за 6 пар обуви:) За ними я купила сумку тоже недешевую по полной стоимости, не ждала скидок, поскольку она мне очень понравилась, вот тогда мне и сказали про богатых белорусов:):) Хоть так поддержали имидж страны:)
 

Олеандр

New member
Может пригодится кому-нибудь свеженькая инфа:
http://kp.belkp.by/2007/10/18/doc202905/

"Накануне Рождества вступит в силу указ президента №503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования». Согласно этому указу, желающим привезти из-за границы, к примеру, новейший телевизор, придется платить больше.
- Это сделано для того, чтобы перевести эти товары из нелегального оборота в легальный, - передает Интерфакс объяснения замначальника управления организации таможенного контроля ГТК Андрея Планина.
Так что о подарках нужно позаботиться уже сейчас. Тем более что когда новый указ вступит в силу, ввозить в страну без пошлины разрешат меньше товаров. Сейчас, к примеру, для личного пользования без пошлины через белорусскую границу можно провезти 50 килограммов багажа. А по новым правилам - всего 36. Объясняют это тем, что по железной дороге все равно положено провозить не больше 36, а в самолете - 20 - 35 кг багажа.
Несладко придется и перегонщикам автомобилей. По указу людей, которые не зарегистрированы как ИП или юрлица и при этом ввозят в Беларусь авто чаще одного раза в течение календарного года по поручению других физических лиц, ждет административная ответственность.
Впрочем, есть и хорошие новости. Через два месяца не нужно будет растамаживать пылесосы, видеомагнитофоны и видеоплейеры в том случае, если вы везете их для себя. Да и заграничного алкоголя к Новому году можно будет привезти больше. Если раньше без пошлины можно было привезти только литр пива и литр крепкого алкоголя (за излишки приходилось платить пошлину), то по новым правилам на каждого взрослого белоруса полагается два беспошлинных литра (включается и пиво плотностью больше 7 процентов).
Сколько будем платить на таможне
Товар
Стоимость растаможки
Строительные материалы (лакокрасочные материалы; шпатлевки для малярных работ, составы для уплотнения и прочие мастики; цемент; огнеупорный цемент; строительные растворы и бетон; панели и плиты из ПВХ; пенопласт; вагонка; плинтус (деревянный, пластмассовый); планка паркетная из древесины, слоистой древесины, собранная в щит; панели и плиты древесно-волокнистые (МДФ); оконные рамы, включая стеклопакеты (деревянные, пластмассовые, из алюминия); обои (из бумаги, текстильных материалов); гипсокартон; плитка керамическая), и сантехнику (ванны, души, раковины для стока воды, раковины для умывания, биде, унитазы, крышки и сиденья для унитазов, бачки сливные и аналогичные изделия)
4 евро за кг
Газовые и электроплиты
50 евро за штуку
Микроволновки, вытяжки, кухонные комбайны
25 евро за штуку
Посудомоечные машины
150 евро за 1 штуку
Стиральные машины (на вес до 6 кг сухого белья)
50 евро за 1 штуку
Стиральные машины (на 6 - 10 кг сухого белья)
60 евро за 1 штуку
Стиральные машины (на 10 - 15 кг сухого белья)
110 евро за 1 штуку
Швейные машины
40 евро за 1 штуку
Холодильники-морозильники комбинированные
50 евро за 1 штуку
Обычные холодильники
40 евро за 1 штуку
Морозильники (до 250 л)
40 евро
Морозильники (250 - 900 л)
80 евро за 1 штуку
ЖКИ-мониторы (размер 15 дюймов)
50 евро за 1 штуку
ЖКИ-мониторы (17 дюймов)
80 евро за 1 штуку
ЖКИ-мониторы (19 дюймов и более)
110 евро за 1 штуку
Телевизоры и домашние кинотеатры с обычными кинескопами (размер диагонали экрана не более 42 см)
Около 30 евро за 1 штуку,
по ставке 2 евро за 1 кг
Телевизоры и домашние кинотеатры с обычными кинескопами (размер диагонали экрана 42 - 52 см)
30 евро за 1 штуку
Телевизоры и домашние кинотеатры с обычными кинескопами (размер диагонали экрана свыше 52 см - 72 см)
60 евро за 1 штуку
Телевизоры и домашние кинотеатры с обычными кинескопами (размер диагонали экрана более 72 см)
110 евро за 1 штуку
Современный телевизор (ЖКИ, плазма) (с диагональю не более 43 дюймов)
500 евро за 1 штуку
Современный телевизор (ЖКИ, плазма) (с диагональю более 43 дюймов)
1000 евро за 1 штуку
Запчасти к своей иномарке
2 евро за 1 кг " (с)

Правда, здесь ничего нет о мебели, нужно смотреть на сайте гос.таможенного комитета, там есть информация о том, что к мебели относятся не только детские автокресла и стульчики для кормления, но и манежи и ходунки!, книжные полочки и малюсенькие полочки для ванной! Ну, если сиденье для унитаза - это сантехника, то о чем говорить....
 

kYsya

Светлая ведьма
Инфа, несомненно, полезная, но при чем тут Литва?
 

SFE

New member
kYsya,
в смысле причем? ввоз из литвы по тем же правилам таможенного оформления как и из польши, и других стран, с которыми установлены таможенные границы.
 

Олеандр

New member
Инфа, несомненно, полезная, но при чем тут Литва?

Да, видимо, я забыла процитировать человека, котрый хотел товар приобрести в Литве... Но подобные вопросы, рано или поздно, возникают у всех выезжающих за границу. Создавать отдельную тему, если вопрос прозвучал в этой, неразумно...,ИМХО
 

kYsya

Светлая ведьма
SFE, Вы сами написали ответ на свой вопрос. Не только из Литвы. Указ этот, насколько я понимаю, касается повышения пошлин товаров перемещаемых не только через границу с Литвой.
Олеандр написал(а):
Создавать отдельную тему, если вопрос прозвучал в этой, неразумно...,ИМХО
Тема не создана, конечно, но этот вопрос уже обсуждался в другой.


!
 

Олеандр

New member
kYsya, мне, как "выходцу из Литвы", эта тема ближе. Вы уж меня простите... Тем более информация дана не для обсуждения/осуждения нового Указа, а во избежание проблем, в данном случае, на белорусско-литовской границе. На сим откланиваюсь...
 

Fiesta!

Миссис
Lana1406 написал(а):
Fiesta!
Вчера была в посольстве Литвы, запись на 13 и 14 ноября.
По телефону не записывают уже давно, приходишь занимаешь очередь.
Пришла в 11.00, очередь по меркам прошлого года маленькая, отстояла около часа.
Режим работы на предварительную запись пн.-чт. до 13.00.
спасибо за инфу!
 

Fiesta!

Миссис
Бубс написал(а):
Хоть так поддержали имидж страны
да уж, имидж создают именно БОГАТЫЕ беларусы, только их видят литовцы у себя в гостях, вот создается мнение.
А в гостях у белорусов только бедные литовцы, потому что богатым здесь делать нечего, они в европу едут, за редким исключением.
Это мои наблюдения ;)
 

malvina

Сказочная барышня
У меня есть 2 вопроса:

1) будут ли скидки в этом году и когда? В прошлом году была в Вильнюсе 12 декабря - скидок не было.

2) могу ли я сейчас подавать документы в посольство на визу с январскими датами 2008 года? Есть подозрение, что нет... но всё же, может кто-нибудь в курсе?! Насколько я знаю, документы можно подавать за 3 мес до желаемой даты визы.
 

SFE

New member
1) будут ли скидки в этом году и когда?

девчонки, такие смешные: складывается ощущение по вашим вопросам, что прям на въезде в литву растяжки должны быть - распродажи с ....надцатого по .....надцатое!!!!
да литовцы сами этого не знают:)
кроме того, неужели в литве кроме БОЛЬШОГО ШОППИНГА посмотреть больше нечего?:)
 

malvina

Сказочная барышня
кроме того, неужели в литве кроме БОЛЬШОГО ШОППИНГА посмотреть больше нечего?:)

да обсмотрели уже давно всё, что интересовало, на скидки хочется :biggrin:

Шоппинг - женский вид спорта :yahoo:

литовцам проще - достаточно пройтись по проспекту и посмотреть на витрины.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху