Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SFE

New member
да обсмотрели уже давно всё, что интересовало, на скидки хочется :biggrin:

а где были и что видели? поделитесь:) а то мы как часто бываем - уже и не знаем что посмотреть еще:)

Шоппинг - женский вид спорта :yahoo:

не спорю:)

литовцам проще - достаточно пройтись по проспекту и посмотреть на витрины.

вот именно - посмотреть.....
 

Инга_

New member
malvina написал(а):
2) могу ли я сейчас подавать документы в посольство на визу с январскими датами 2008 года? Есть подозрение, что нет... но всё же, может кто-нибудь в курсе?! Насколько я знаю, документы можно подавать за 3 мес до желаемой даты визы.

Вы уже сейчас можете идти записываться в посольство - сегодня запись была уже на 20 ноября. А виза делается на три месяца вперед, так что к тому моменту, когда попадете в посольство как раз и сможете открыть визу на январь.
Что касается скидок, то глобальные начнутся в январе. Точные даты у каждого магазина свои, т.к. это производится не по всеобщему указу "верхушки"...
 

malvina

Сказочная барышня
а где были и что видели? поделитесь:) а то мы как часто бываем - уже и не знаем что посмотреть еще:)

конечно, постараюсь вспомнить места, которые видели в Вильнюсе - проспект гедемина, кафедральная площадь, кафедральный собор, памятник гедемину, башня гедемина (лазили на самый верх), дворец президента, 3 креста, ратуша и ратушная площадь, церковь св николая, университетский двор, костёл св петра и павла (со своим белоснежным интерьером), ул пилес, нац музей, нац филармонию, главпочтампт, литовский сейм, мемор доска фр скарины, вокзальную площадь, аквапарк и др. В спальных районах почти не были, потому как отели были всегда в центре.

Из новинок - рекомендую посетить аквапарк, если Вы ещё там не были
 

Iliada

Счастье есть
Подскажите, когда в Литве начинаются распродажи более или менее. В какие лучше идти торговые центры? Я хочу поехать в декабре.
 

SFE

New member
Из новинок - рекомендую посетить аквапарк, если Вы ещё там не были

ой, не:) лучше в импульс-плюс - в этом новом аквапарке слишком повышенный травматизм. если мы говорим о том, который возле "сименс арена". сестра работается в страховой компании - и там горки построили с нарушениями правил безопасности (то ли стыки плохо сделали, то ли сами горки - подробностей не знаю), но выплат страховым по травмам именно в нем очень много:(
 

LewaSi

Птичка певчая
Iliada,
Пойти можно в Акрополис (по-моему это самый большой торговый центр) в нем же находится Эрмитаж (это товары для дома). Потом можно по проспекту Гедимина прогуляться по разным магазинчикам (обувь. одежда). Еще есть торговые центры Iki, если нужны детские вещи - то можно по детским специализированным магазинам поездить. Но все таки Акрополис - самый большой центр, там можно пару дней проходить :)
 

MarLen

больше всех надо
LewaSi,
по-моему уже после одного Акрополиса уже никуда не хочется:)
 

LewaSi

Птичка певчая
MarLen,
согласна :) если только на пару дней от людей подальше :drinks:
но уж зато нашоппиться можно.....
 

Бубс

Скромная королева
SFE написал(а):
ой, не лучше в импульс-плюс - в этом новом аквапарке слишком повышенный травматизм
Да ладно, ничего там такого страшного нет, я не ездила с самых высоких горок, но все остальное вполне безопасно, хотя моя мама чуть не утонула в бассейне с глубиной 1 м, но это уже не аквапарк виноват:)
 

malvina

Сказочная барышня
Подскажите плиз вот с каким вопросом:

можно ли за 1 обращение в посольство подавать анкеты на 2 однократные визы для 1 человека?

Разница между первой и второй датой будет меньше 2ух недель и вторую визу не успеем сделать после первой поездки.
 

Инга_

New member
malvina,
в паспорте может стоять только одна действующая литовская виза.
 

Олеандр

New member
malvina,
в паспорте может стоять только одна действующая литовская виза.

Инга права, причем, это касается не только литовских виз. Если у вас не закончился срок действия предыдущей визы, то вам не откроют новую. Бывает, что люди не успевают выехать в Литву в сроки, указанные в визе, и вынуждены подавать документы на новую визу, а т.к. документы подают заранее, то "старая" виза еще может быть действующей и тогда необходимо писать заявление с просьбой об аннулировании "старой" визы...т.к. вторую визу не откроют, пока действует первая. Резюме: действующая виза, того государства в которое вы выезжаете, может быть только одна. Если у вас есть в паспорте действующие визы других государств - это допустимо, и то, в анкете вы обязаны подробненько их перечислить.
 

malvina

Сказочная барышня
Инга_, Олеандр,

спасибо, думаю сейчас о варианте самостоятельно (виза в паспорте) + через турфирму (групповая виза), чтобы уложится в нужные нам даты.
 

Инга_

New member
malvina,
а может стоит записаться на несколько дней сразу?! едь виза готова уже на 3-ий день.
 

Олеандр

New member
malvina, групповые визы не делают с апреля этого года, даже, если следуете с группой в автобусе - визы вклеены в паспорт каждому!

Инга_, суть в том, что пока виза не использована, т.е. не истек срок её действия или она "не погашена" пограничными штампами (въезд-выезд), то следующую не откроют! Если нужно на более поздние сроки, чем указаны в визе, необходимо её аннулировать и открывать новую. Или открывать одну на максимальный срок, а для туристической визы максимальный срок - это 30 дней, но и денежных средств должно быть 40евро*30дн=на человека. Но смысл? Она же однократная... Сидеть там 30 дней? А турфирмы... Посольство не принимает у них документы без брони отеля, тоже, с апреля этого года.
 

Бубс

Скромная королева
У меня тоже проблема, полугодовая виза истекает 25 декабря, собираюсь на НГ в Вильнюс, как быть с визой- ума не приложу, понятно, что после 25 я ее сделать не успею, но и аннулировать заранее не хочется, мало ли - придется съездить.
 

Кофе

Active member
девочки, может вы знаете сай тлитовский, на котором указаны выставки которые проводятся в вильнюсе в ближайшее время.
имею в виду бизнес-выставки
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху