Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LewaSi

Птичка певчая
Кофе,
пожалуйста :)
еще за бизнес информацией можно обращаться в посольство, у них там должен быть советник по торгово-экономическим вопросам! - только наверно это побольше времени займет :)
 

Кофе

Active member
девочки, еще может подскажите.
хотим на этот раз воспользоваться услугами турагентства по получению визы в Литву, ну и через них забронировать какой нибудь недорогой, но аккуратный номер на одну ночь.
может посоветуете агентство ?:)
 

Инга_

New member
Олеандр написал(а):
Инга_, суть в том, что пока виза не использована, т.е. не истек срок её действия или она "не погашена" пограничными штампами (въезд-выезд), то следующую не откроют! Если нужно на более поздние сроки, чем указаны в визе, необходимо её аннулировать и открывать новую.
Я говорю о том, что разбежка между поездками должна быть минимум 3 дня. Т.е. приехал и сразу подал документы на следующую визу.

Бубс написал(а):
полугодовая виза истекает 25 декабря, собираюсь на НГ в Вильнюс, как быть с визой- ума не приложу, понятно, что после 25 я ее сделать не успею, но и аннулировать заранее не хочется, мало ли - придется съездить.
Сделайте визу незадолго до 25 декабря - даже если пару дней пропадет, то это не так уж и страшно. Только записывайтесь побыстрее - сейчас на один день пишут только сто человек и запись ведется уже на декабрь месяц (число где-то на 4-5)!
 

Бубс

Скромная королева
Инга_ написал(а):
Сделайте визу незадолго до 25 декабря - даже если пару дней пропадет, то это не так уж и страшно. Только записывайтесь побыстрее - сейчас на один день пишут только сто человек и запись ведется уже на декабрь месяц (число где-то на 4-5)!
Понятно, пойду на через неделю записываться.
 

Инга_

New member
Бубс написал(а):
Понятно, пойду на через неделю записываться.
Думаю, что в понедельник-вторник Вам надо обязательно бежать записываться, иначе до нового года можете не успеть!
 

Бубс

Скромная королева
Инга_ написал(а):
Думаю, что в понедельник-вторник Вам надо обязательно бежать записываться, иначе до нового года можете не успеть!
В понедельник-вторник я буду в Риме, так что никак. Только после 7-го, хотя есть у меня запасной вариант, но он стоит дороже, не хотелось бы переплачивать.
 

Олеандр

New member
Кофе, да фирм много, в посольстве только 40 аккредитовано. Но есть одна, достаточно известная, специализирующаяся на прибалтийских странах и работают они очень давно. Через них удобно и выгодно отели бронировать, визы срочно оформлять, и т.д. Кстати, у них можете и календарем бизнес-выставок поинтересоваться. Но здесь сочтут за рекламу, дам ссылочку в ЛС.

Инга_, поняла ход ваших мыслей,по поводу 3-х дней, наконец-то...:)
 

Наталья Б.

New member
Интересно, если записаться на подачу документов в ноябре, можно ли сделать визу на январь?
 

Natya

Жили-были ...
Наталья Б., тот же вопрос хотела задать.

Сорри, если пропустила, а кто нибудь знает что будет со стоимостью визы после нового года и на каких условиях ее будут выдавать, можно ли будет делать коридор, многоразовую?
 

Guns N Roses

Well-known member
Девчонки, не успеваю все прочитать, но очень хочется узнать, кто ездил отдыхать в Литву (напр. Палангу), сколько денег ушло (все вместе). Просто муж хочет летом в Палангу, а я в Турцию, но если недорого простив Литвы не буду, бо тоже люблю балтийское море.
 

Инга_

New member
Natya написал(а):
Сорри, если пропустила, а кто нибудь знает что будет со стоимостью визы после нового года и на каких условиях ее будут выдавать, можно ли будет делать коридор, многоразовую?
На этот вопрос Вам даже в посольстве не ответят, т.к. сами этого не знают. Стоимость визы с нового года будет 60 евро, а остальное покрыто мраком...

Олеандр написал(а):
Инга_, поняла ход ваших мыслей,по поводу 3-х дней, наконец-то...

;-)
 

Олеандр

New member
Визу можно делать на три месяца вперед.

И здесь Инга_ права! До вступления в Шенгенскую зону, т.е. до начала 2008 года, вы можете открыть визы еще за 5 евро, а просьбу (т.е. анкету) об открытии визы можете подавать в посольство не ранее, чем за 3 месяца до начала действия визы (п.30 анкеты "дата въезда в Литву"). Причем, оформляя визу сейчас (до конца 2007 года) вы получите только "национальную", литовскую визу, несмотря на то, что поедете в январе-феврале. Т.е. попасть с этой визой в другие государства Шенгена вы не сможете... То ли дело - за 60 евро...:rofl:
 

Инга_

New member
Олеандр,
Олеандр написал(а):
То ли дело - за 60 евро...

Вы не всегда сможете попасть во все страны шенгена - если виза одноразовая, открытая в литовском посольстве, то как и по национальной визе Вы сможете поехать только в Литву и 60 евро здесь ни причем :resent:
 

hamsteress

New member
Вы не всегда сможете попасть во все страны шенгена - если виза одноразовая, открытая в литовском посольстве, то как и по национальной визе Вы сможете поехать только в Литву и 60 евро здесь ни причем :resent:
Хм.. а мне казалось, что если страна в шенгенской зоне, то там просто границ нет (т.е. ехать можно и это не проверят).
Я в детстве была в Германии и ездила оттуда во Францию (в соседний приграничный город) вообще без документов - там не было никаких пунктов пропуска.
 

Олеандр

New member
Олеандр,


Вы не всегда сможете попасть во все страны шенгена - если виза одноразовая, открытая в литовском посольстве, то как и по национальной визе Вы сможете поехать только в Литву и 60 евро здесь ни причем :resent:

А чем отличается шенгенская виза, выданная в литовском посольстве от шенгенской визы, выданной в посольстве Германии? С шенгенской визой (одноразовой) я без проблем перемещалась по Европе... Знаю, что найдутся люди, которые по национальной литовской визе поедут и дальше, т.к. не будет границ, и соответственно, погранпереходов (как делали, в свое время, по другим национальным визам)...но это чревато, это только кажется, что на вас никто не обращает внимания...
 

Инга_

New member
Олеандр написал(а):
А чем отличается шенгенская виза, выданная в литовском посольстве от шенгенской визы, выданной в посольстве Германии?
В литовском посольстве говорят, что по шенгегу, выданному в их посольстве, вы должны будете в-первую очередь съездить в Литву, а потом уже в другую страну Шенгена...
Олеандр написал(а):
Знаю, что найдутся люди, которые по национальной литовской визе поедут и дальше, т.к. не будет границ, и соответственно, погранпереходов
а по-моему Литва не упраздняет свои погранпереходы... По крайней мере мой брат, работающий на литовско-польском погранпереходе говорит, что и после нового года он будет там работать...
 

Олеандр

New member
В литовском посольстве говорят, что по шенгегу, выданному в их посольстве, вы должны будете в-первую очередь съездить в Литву, а потом уже в другую страну Шенгена...

Ну, я другой вариант для себя и не рассматривала ;-) В Европу - через Литву. А, если не нужно в Литву, тогда визу можно открыть и в немецком посольстве и во французском, очередей чудовищных нет. Правда, имея родственников в Литве, это сделать намного выгоднее и дешевле (без брони отеля) в литовском посольстве, ну тогда можно и к родственникам на пару дней заехать :)

а по-моему Литва не упраздняет свои погранпереходы... По крайней мере мой брат, работающий на литовско-польском погранпереходе говорит, что и после нового года он будет там работать...

"Значительные перемены произойдут и внутри Евросоюза. Если до сих пор на границах между новыми странами-членами ЕС, а также на их границах со «старой» Европой существует пограничный и таможенный контроль, то теперь он будет отменён. Это означает, что сотни тысяч людей в Австрии, Германии, Италии, Чехии, Польше, Венгрии и прочих странах лишатся своих рабочих мест. Именно на это указывали в своё время Германия и Австрия, противясь расширению Шенгенской зоны. Но в последнее время контроль за границей осуществляют уже не пограничники, а полицейские." (с)

Есть одно большое НО:
"На днях многие СМИ сообщили о том, что незадолго до католического Рождества Шенгенская зона расширит свои границы, поскольку в нее досрочно вступают девять стран: Словакия, Словения, Венгрия, Чехия, Польша, Мальта, Латвия, Литва и Эстония. Все эти государства недавно вошли в Евросоюз, а с января могут упразднить паспортный контроль на границах с соседями, давно живущими в Шенгене. Вместе с тем это – поспешная и недостаточно подтвержденная информация. Все страны ЕС весьма уклончиво говорят о "возможности" вступления с 21 или 22 декабря. Западные источники, включая агентство Associated Press, тоже пишут об этом осторожно. Однако русскоязычные СМИ перевели "возможность" как "однозначность", что не соответствует действительности.В свежих пресс-релизах по теме сообщается, что на сегодня вся граница соседних с Украиной стран не признана достаточно безопасной в качестве внешней границы Шенгена. Соответственно, Венгрия, Польша и Словакия - непригодны в пограничном плане и не могут вступить в Шенген. Кроме того, по правилам ЕС в Шенгенскую группу войдут или все новые члены сразу, или никто – до тех пор, пока остальные не приведут свое положение в соответствие с общими правилами. По этой причине давно готовые к вступлению в Шенгенскую зону Словения и Чехия ждут остальных участников. Таким образом, расширение зоны Шенгена с Нового года не исключено – но на настоящий момент заявлять о том со стопроцентной уверенностью нельзя. А туристам, соответственно, рассчитывая свои новогодние маршруты, не стоит полагаться на шенгенскую визу для посещения, например, Венгрии: ситуация пока неоднозначна."(с)

Так, что ваш брат знает, что говорит :big boss:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху