Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инга_

New member
Бубс написал(а):
так что мой прогноз- очередей не будет, если только не договорятся на более низкую цену, вот для россиян 35 евро так и остается, для украинцев ведутся переговоры, как будет у нас- пока неизвестно.
а у нас никакие переговоры не ведутся, а 60 евро за однократку для многих будет просто неподъемной ценой...
 

Anais

мама малышки Евы
Подскажите, пожалуйста, с какого по какое время выдаются талоны?
 

essay

New member
девочки, а кто-нить располанает инфой, что только до начала декабря можно будет получить визу по старой цене. т.е.нужно упеть подать документы до какого-то числа. а уже потом визы будут по новой цене. так ли это?
 

Олеандр

New member
ju_pi,

"Уже 22 декабря 2007 года в Шенген вступят соседние страны - Польша, Литва, Латвия и еще шесть государств - Эстония, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия и Мальта. Это значит, что цена за однократную визу должна подняться до 60 евро еще до Рождества. Несмотря на это, у белорусов пока есть возможность провести там Рождество по старой цене. Хотя счет идет буквально на дни.....Даже если вы едете с 25 по 30 декабря, виза обойдется в пять евро....(это о Польше). Примерно такая же ситуация в посольстве Литвы. Главное - попасть в посольство с документами до 22 декабря. После этой даты виза однозначно будет стоить 60 евро. Плюс потребуется приглашение, справка о доходах, броня гостиницы." (с)
 

Бубс

Скромная королева
Олеандр,
фууу, отлегло, я уж думала сегодня, что по 60 евро придется платить, умножаем на 5 итого 300 евро только за визы :-F
 
Последнее редактирование:

Олеандр

New member
Олеандр,
фууу, отлегло, я уж думала сегодня, что по 60 евро придется платить, умножаем на 5 итого 300 евро только за визы :-F

А я, как на пороховой бочке сижу.... На подачу 20 декабря.... Причем, в прессе, периодически, появляется информация о том, что страны-кандидаты подпишут Шенгенское соглашение 21-22 декабря... Два дня подписывать будут? А вдруг на 20-ое перенесут:shok: Мы уже смирились, что поедем позже, чем хотели...а тут еще это. А вот ехать к посольству, стоять в очереди, просить чтобы талон поменяли...там же хватает желающих поехать раньше, еще затопчут. А еще, действительно, записывают сейчас и на ноябрь....Откуда у них возникли эти "окна", или они с конца записывать начали, т.е. с 21 декабря? Не могу, в очередной раз, не удивиться...
 

light1977

New member
Плюс потребуется приглашение, справка о доходах, броня гостиницы." (с)
А если будет приглашение зачем бронь гостиницы????:shock:
а зачем справка о доходах если можно просто купить на определённукю сумму денег дорожных чеков??????:scratch:
Или я что-то не догоняю?????
А ребёнку до 2х лет тоже 60 евро виза???????
 

Инга_

New member
Олеандр написал(а):
Откуда у них возникли эти "окна", или они с конца записывать начали, т.е. с 21 декабря? Не могу, в очередной раз, не удивиться...

Просто писали по 100 человек, а теперь понимают, что желающих много, да и принять могут гораздо больше, вот и дописывают во избежание международного скандала (Белорусское посольство в Литве принимает же всех желающих, количество которых примерно равно количеству белоруссов, оформляющих визы в Литву. В нашем посольстве на "почетном" месте висят вырезки из СМИ о беспорядках, творящихся в литовском посольстве в РБ).

light1977 написал(а):
А ребёнку до 2х лет тоже 60 евро виза???????

Да нет, детям визы будут бесплатно, только неизвестно до какого возраста...
 

Олеандр

New member
А если будет приглашение зачем бронь гостиницы????:shock:
а зачем справка о доходах если можно просто купить на определённукю сумму денег дорожных чеков??????:scratch:
Или я что-то не догоняю?????
А ребёнку до 2х лет тоже 60 евро виза???????

Дело в том, что никто еще толком не знает какие точно будут нужны документы для шенгенской визы(это касается стран - новых членов Шенгена). Но ведь шенгенские визы в другие государства уже не первый год выдают, и есть определенные требования. По-моему, справка с работы всегда была обязательным требованием для шенгенской визы, для подтверждения того, что вы имеете здесь работу,определенную должность,зарплату, должен быть указан период отпуска, совпадающий с периодом предполагаемой поездки...т.е. такая справка - косвенное подтверждение того, что на родину вы планируете, все-таки, вернуться. К оформлению этой справки есть ряд требований(№, дата,оригинальная подпись руководителя и т.п.). А неработающие пенсионеры,студенты,домохозяйки предоставляют справки о доходах тех людей, которые спонсируют их поездку...
Дорожные чеки или банковская карта/выписка, нужны для подтверждения того, что вы на момент поездки, имеете средства для оплаты жилья,питания...Это, если без приглашения. Вот бронь гостиницы меня очень не устраивает....Если я планирую останавливаться не в одном городе и, даже, не в одной стране.... Может, чеков будет достаточно? Вот и по этому вопросу, пока определенности нет.

А что касается приглашения: ведь, когда они (родственники,друзья...) оформляют вам приглашение, они тоже предоставляют справки о доходах, о жилье (что достаточно средств и метража, чтобы принять гостей) и т.п. И, в некоторых случаях, приглашающая сторона обязана забронировать гостю отель, иначе в местных органах им не дадут разрешения на приглашение гостя... Ну, как небогатая пенсионерка может пригласить 10 гостей в однокомнатную квартиру?
Кстати, вы никогда не оформляли приглашение иностранцу? У Беларуси такие же требования. Поэтому, если есть приглашение, то об отеле вам думать не нужно, если, конечно, сами не захотите.

А вообще, требований много и к документам на детей... Но это другая тема, модераторы мне намекали, что к теме "Литва" подобная информация не относится...

О стоимости визы для детей: по-моему, вопрос тоже еще не решен...
Ведь шенгенская виза Франции бесплатна для лиц до 25 лет, виза Португалии,Финляндии,например, бесплатна для детей до 18 лет. А вот голландская виза стоит для детей столько же, сколько и для взрослых. Польша планировала оставить бесплатными визы для лиц до 16(или 18??) лет и после 65 лет....Подождем-с...
 
Последнее редактирование:

malvina

Сказочная барышня
Дорогие форумчане,

подскажите плиз по поводу НГ в Вильнюсе?

Интересует 2 вопроса:

1) само общественное отмечание: будет ли фейерверк, само настроение в городе, реально ли присесть куда-нить (хотя бы выпить коктейль)? Сидеть в ресторане и объедаться до потери пульса абсолютно не хочу.
У кого какой опыт отмечания НГ в Вильнюсе?

2) как обстояли дела со скидками числа 2-4 января прошлых лет? Знаю, что 2-ого должнен работать Акрополис. Как с остальными магазинами на гедемино и были ли тотальные распродажи в это время на примере прошлых лет?

У меня сейчас стоит вопрос ехать на сам НГ или в середине января. Похоже 2 раза не получится.

Всем заранее спасибо
 

SFE

New member
В нашем посольстве на "почетном" месте висят вырезки из СМИ о беспорядках, творящихся в литовском посольстве в РБ).

не проследила до конца - я же на горячую линию онт звонила про этот самый беспредел: и очередью торгуют, и на пустом месте вся эта фигня, и о стоимости услуг туроператоров за оформление. оч заинтересовались, распросили детали. вот только я уже по телеку не ослеживала был репортаж или нет:)
 

SFE

New member
2) как обстояли дела со скидками числа 2-4 января прошлых лет? Знаю, что 2-ого должнен работать Акрополис. Как с остальными магазинами на гедемино и были ли тотальные распродажи в это время на примере прошлых лет?

У меня сейчас стоит вопрос ехать на сам НГ или в середине января. Похоже 2 раза не получится.

Всем заранее спасибо

могу ответить толькопо этому вопросу: тотальных распродаж нет в эти числа. они начинаются числа после 10 января, и то год на год не приходится. есть небольшие рождественские, но не прям уж вот так везде. единственное - к рождеству завозят больше товаров и соответственно выбор побольше.
в позапрошлом году в январе было огромное и коллосальное количество распродаж - мы шопинг не планировали в принципе, но потратились не мало:) в прошлом была одной из целей шопинг - ноль:( не купили ничего, т.е. ассортимент был небогат, да и скидок мало где было.
 

malvina

Сказочная барышня
SFE,

а мы в прошлом году ездили после 20 января - скидки боли огромные - процентов 70. Нашопились тогда в волю.

А в позапрошлом году Вы на какие даты ездили?
 

Gulyasha

Заблокирован
Олеандр написал(а):
. По-моему, справка с работы всегда была обязательным требованием для шенгенской визы, для подтверждения того, что вы имеете здесь работу,определенную должность,зарплату, должен быть указан период отпуска, совпадающий с периодом предполагаемой поездки...т.е. такая справка - косвенное подтверждение того, что на родину вы планируете, все-таки, вернуться. К оформлению этой справки есть ряд требований(№, дата,оригинальная подпись руководителя и т.п.). А неработающие пенсионеры,студенты,домохозяйки предоставляют справки о доходах тех людей, которые спонсируют их поездку...
так...в германию по приглашению ни нужно вооообще ничего такого предоставляьть...только мед.страховка и анкеты и приглашение...
и все!!!Ёесли не попросят они сами в процессе подачи что то другое...
 

Олеандр

New member
Ну, вот немножечко проясняется:

"Говоря об особенностях подачи документов на получение визы после вступления Литвы в Шенген, Эдминас Багдонас отметил, что никаких дополнительных документов для белорусских граждан не потребуется. Однако подавать документы можно будет только лично. "Все указанные данные будут проверены тщательным образом, ведь мы станем ответственны за гражданина Беларуси на территории всего шенгенского пространства", - пояснил посол.

Планируется, что уже 21 декабря этого года Литва вступит в Шенгенское соглашение. Соответственно стоимость визы для посещения этой страны, как и других государств-членов, будет составлять 60 евро. Шенген не допускает возможности льготного оформления виз, исключения касаются нескольких категорий граждан: детей до 6 лет, участников научных, образовательных и культурных обменов, научных руководителей и студентов, которые въезжают в страны Шенгенской группы для обучения либо для повышения квалификации."(с)
 
Последнее редактирование:

Natya

Жили-были ...
будет составлять 60 евро. Шенген не допускает возможности льготного оформления виз, исключения касаются нескольких категорий граждан: детей до 6 лет, участников научных, образовательных и культурных обменов, научных руководителей и студентов, которые въезжают в страны Шенгенской группы для обучения либо для повышения квалификации."(с)

Но с Россией, насколько я слышала однако договорились на более низкую стоимость ... исключения все же есть?!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху