Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инга_

New member
Да и как-то про детей до 6 лет не очень верится - совсем недавно дочь знакомой ездила в Германию (ей 14 лет) и Шенгенскую визу она получила бесплатно...
 

Олеандр

New member
Но с Россией, насколько я слышала однако договорились на более низкую стоимость ... исключения все же есть?!

Россияне за литовскую визу платили, и пока еще платят, 35 долларов. А что касается шенгенской визы....дело в том, что Россия договаривалась не с Литвой, а с Евросоюзом... Для россиян, впрочем, как и для украинцев и молдаван, шенгенская виза, уже не первый год, стоит 35 евро...Столько же платили и мы...до 2007 года. А в конце 2006 г. Евросоюзом было принято решение о повышении стоимости шенгенской визы с 35 до 60 евро. Так вот, с Россией,Украиной и Молдавией Евросоюз подписал соответствующее соглашение, а с Беларусью - нет. Беларусь, понимаете ли, не выполняет ряд требований Евросоюза, нарушает права и свободы белорусских граждан, уровень жизни наших граждан сильно беспокоит Евросоюз и т.д...... Это политика.... А переговоры наши дипломаты, периодически, ведут.... Как сказал посол Литвы в Беларуси: «Это не двустороннее решение. Если Беларусь договорится с Евросоюзом..."
 

Gulyasha

Заблокирован
Инга_ написал(а):
Да и как-то про детей до 6 лет не очень верится - совсем недавно дочь знакомой ездила в Германию (ей 14 лет) и Шенгенскую визу она получила бесплатно...
а моя почему то в 15 лет и платно.и в 11 было платно..только 50 % стоимости...а сейчас 60 евро и все...может это на оздоровление она ездила...?
 

Gulyasha

Заблокирован
Инга_,
не правда...извените...2 раза в год хожу в немецкое посольство...прям как на работу...сначала за дочку платила 17.5 евро...а когда стало 60..то 60 и заплатила...этим летом ей только 16 исполнилось...но они 60 брали уже и зимой когда ей 15 лет было..т.е с прошлого нового года 60 евро..до этого 17.5...почувствуйте разницу...
 

Олеандр

New member
Инга_,
не правда...извените...2 раза в год хожу в немецкое посольство...прям как на работу...сначала за дочку платила 17.5 евро...а когда стало 60..то 60 и заплатила...этим летом ей только 16 исполнилось...но они 60 брали уже и зимой когда ей 15 лет было..т.е с прошлого нового года 60 евро..до этого 17.5...почувствуйте разницу...

17,5 - это до 2007 г. ровно 50 % от 35 - за "взрослую" визу....а вот почему сейчас не 30 евро, а все 60? Вот какая у меня есть информация на эту тему:" Германия.....Срок оформления визы - 5 рабочих дней. Стоимость визы для детей до 18 лет на 35% дешевле, чем для взрослых....."(с)
Где правда?
 

Gulyasha

Заблокирован
Олеандр написал(а):
:" Германия.....Срок оформления визы - 5 рабочих дней. Стоимость визы для детей до 18 лет на 35% дешевле, чем для взрослых....."(с)
Где правда?
только в понедельник забрала визу...свою и дочки..ей 16.5 лет...с нее взяли 60 евро...я спрашивала в посольстве у наших девушек...которые на приеме документов сидят...они просто говорят-60 евро и все...
 

Инга_

New member
Gulyasha,
а где смысл мне врать?! Знаю точно, что не платили. Поэтому особенно интересно, почему одни платят за визу, а другие нет...
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Девочки, кто-нибудь знает как работают магазины в литве после НГ? интересует 2-3 января и останутся ли скидки на эти даты?
 

Gulyasha

Заблокирован
мне в тур агенстве сказали что со своим открытым шенгеном...я я кобы не могу 31 декабря вьехать в литву..и из нее вылететь в германию...с 21декабря это просто вступление в шенген...а границы они откроют не сразу...
кто что то знает об этом??
 

malvina

Сказочная барышня
Девочки, кто-нибудь знает как работают магазины в литве после НГ? интересует 2-3 января

знаю от литовских знакомых, что 2 и 3 января рабочие дни в литве, т.е. магазины работать будут.

... и останутся ли скидки на эти даты?

я бы перефразировала так "и будут ли уже существенные скидки на эти даты?"
 

Инга_

New member
Gulyasha,
это только самое-самое начало скидок, которые повсюду будут где-то с середины (а то и ближе к концу) января. Я имею ввиду существенные скидки. Небольшие на отдельные товары есть и сейчас, т.к. различные акции у них проводятся постоянно.
 

Gulyasha

Заблокирован
Инга_,
спасибо...только меня как раз не скидки интересуют...а можно ли вьехать по немецкому шенгену в литву 30 декабря???
 

Инга_

New member
Gulyasha,
вот чего не знаю, того не знаю. И в посольстве пока еще не знают. Наверное, как обычно накануне вечером получат все бумаги, а потом впопыхах будут разбираться....
 

arisha

все будет :)
Девчата! Подскажите, пожалуйста, где в Вильнюсе можно детскую одежду Wojcik купить? Поискала по темке (что смогла осилить, конечно) - не нашла. Очень срочно нужно! Родственник без точной наводки искать в Вильнюсе отказывается. Буду очень Вам благодарна.
 

Бубс

Скромная королева
За магазином VCUP или перед ним, если идти от Европы, есть магазин детской одежды, там точно был Войтик, еще есть в Чипполино, их точки в Акрополисе и Европе.
 

Anais

мама малышки Евы
Отстояли сегодня в очереди на подачу документов с 9 до 14... Более дурацкой организации работы посольства не видела в жизни. Если бы не была уже оплачена гостиница, точно бы развернулись и ушли
 

malvina

Сказочная барышня
Отстояли сегодня в очереди на подачу документов с 9 до 14... Более дурацкой организации работы посольства не видела в жизни. Если бы не была уже оплачена гостиница, точно бы развернулись и ушли

Полностью согласна. На мой взгляд, стало намного хуже.

В помещении толпилось где-то 50 человек, аппарат, который вибивает номерок, естественно сразу видно не было, везде большие очереди, пришлось поискать. Этакая проверка на сообразительность :)
Табло обнуляется после 199-ого человека, у нас был номерок 32, текущий номер был 192, вот стояли и думали, что это за номер у нас такой и когда же табло обнулится. :)

В итоге стали в окошко, у которого на табло были одни прочерки, они так внегласно принимают документы на однократные визы. Но это нигде не объявляется :) Догадайтесь сами, что называется. В итоге мы вышли из посольства быстрее людей, стоявших на ~20 номеров раньше...

Некоторые подавали документы, не поставив разрешительную печать в паспорте. Аргументировали тем, что "скоро" отменят, но таких заворачивали. :)

Ещё умилил охранник посольства: когда стояли в очереди на улице, подошли литовские граждане престарелого возраста, и стали немного теснить "наших", дабы побыстрей к окошку охранника пролезть. На что охранник деловито заявил, что имейте уважение к белор гражданам (!), они тоже стоят в очереди и т.д и т.п. Вообщем пристыдил "своих" соотечественников. Сделано всё было таким пафосным голосом, в добавок выйдя на улицу, и ловя слегкас офиг...ные взгляды из очереди. :) Смеялись долго :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху