Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

malvina

Сказочная барышня
Наконец-то забрала паспорта. Очередь на получение была человек в 10, достаточно быстро. Приятно, что сэкономила на стоимости визы и услугах турагенства.

Сейчас предварительная запись ведётся на 2-3-4 января.
 

Natalka

New member
Инга_ написал(а):
Цитата:
Сообщение от Natalka
Визу получили быстро.
Цитата:
Сообщение от Natalka
а 4.12. простоял на сдачу документов с 10.30 - 13.40 (хотя вроде они только до 13.00 должны были работать, но за ним была еще большая очередь на сдачу - принимали всех),
Как-то, по-моему не очень быстро
Ну если учесть, что в сумме за 2 раза получилось 4 часа, то я все-таки считаю, что это не так долго, а если учесть, что мы еще и сэкономили 60 евро (услуги турагенства за 2 визы), то вообще приятно :).
А серьги я покупала в Акрополисе, когда выбирала, они сами сказали, что у них сейчас скидки 25% на все изделия с бриллиантами. Вот только про НДС забыла :(, ну ладно, все равно намного дешевле чем у нас.
 

Fiesta!

Миссис
по каким дням и в какой время можно записаться на подачу??


Что делать, если я потеряла талончик с записью???
 

Jewel

Active member
Котя, можно еще в Минске купить в любой страховой организации, но это те же 30 евро на 15 дней, других цен просто нет, а без страховки наши таможенно-пограничные органы не выпустят.
Да, меня в прошлый раз и не хотели выпускать :biggrin:, я-то раньше всегда покупала на Литовской стороне, а теперь, сказали, что те времена прошли. Ну, ясно... раз 30 евро везде, то я спокойна :biggrin:, а то думала, что можено дешевле как-нибудь
 

Anais

мама малышки Евы
Tanya1, в посольстве висит объявление, что с 21 декабря стоимость визы составит 60 Евро :(
 

Бубс

Скромная королева
Извините, многа букафф. Сегодня я сдала документы на литовскую визу, думаю, что в последний раз, ибо не хрен, не хотят нас там видеть- ну и на фиг нам эта Литва не упала:bad: Что сегодня творилось возле посольства -не описать словами. Выдано было 400 номерков. Какая погода на улице- думаю все в курсе. Я оделась как на северный полюс, утеплила все, что можно, но все равно , но за 4 часа на морозе все равно у меня отмерзло все, что можно. Условий никаких, стоишь на холоде, ни сесть, ни туалета рядом, держат на улице, информации никакой, народу море. Приехали мы к 11, зашли в посольство в 16, вышли в начало шестого. Мой муж вчера приболел, но сегодня пришлось стоять, и слава Богу, что он был. Короче, после 4 часов стояния на диком холоде мы все же попали вовнутрь, можете уже себе представить наше состояние, я была готова разорвать любого, как Тузик грелку. Ладно мой случай- мне не нужно на работу, да и муж сам себе режиссер, но люди отпросились с работы, приехали из других городов, у них день просто насмарку, еще и контры с руководством. Вошли, пытаемся стать в очередь- никакой информации в какое окошко что сдавать, в одном окошке мужчина отстоял очередь с многократкой, а его завернули:twisted:. Девочку, которая раньше проверяла правильность заполнения документов, куда-то дели, сейчас народ заворачивают от окошек, донести документы не разрешают, то есть без талончика второй раз не зайдешь. Хорошо, час мы ждали своей очереди, достоялись, я пыталась сдать документы за родителей, они живут в Лиде, едем вместе, бронь отеля одна, из Лиды в Гродно почти то же расстояние что и в Минск, родители не смогут отпроситься с работы, еще и 3 раза, для подачи документов, а ни одно агенство в Лиде не делает визы, консул не принимает от них документы. Я, естественно сразу обозлилась. Потом- у нас с мужем многократка до 25 декабря, принимающая девушка заявляет- приходите 27 декабря, а на стекле объявление- кто сдает 27, забирает паспорт 7 января, а у нас уже НГ оплачен, да и виза уже 60 евро:crazy: Девушке реально повезло, что нас разделяло стекло, я ей готова была в рожу вцепиться:skull:. У мужа также многократный Шенген, она говорит- вам, типа, виза не нужна. Еще, говорит, подстра***тесь и американскую визу получите. Юмористка, блин, Елена Степаненко.Как же как же, знаем мы литовских пограничников, ровно 30 декабря окажется, что до них там не дошли документы, и Итальянский Шенген для них не Шенген, банально разведут на деньги, а то и не пустят, пока все выяснишь, уже и НГ наступит. После этого меня нужно было связать:twisted::twisted:, муж меня просто заставил сесть и молчать, иначе я бы там им устроила международный скандал. Е-мое, какие же уроды. Потом она куда-то ходила, с кем-то там консультировалась, в результате мы писали заявление на аннулирование многократки, после чего у нас приняли документы. Вот блин, сэкономила 90 евро, нервов зато порвала на всю тысячу. Удивляюсь я нашим людям- стоят, мерзнут, их гоняют за малейшую фигню- терпят, еще и смеются в очереди стоят, блин, да за такие вещи туда вообще нужно прекратить ездить навсегда.
 

Инга_

New member
Бубс,
я давно говорила, что в этом посольстве сплошной произвол! А еще придется получать визу на улице. Ну ладно, когда лето и тепло и на голову не капает. А сейчас намерзнешься, а потом дрожащими руками получишь паспорт. Свет был только возле окошка. Я когда проверяла визу меня все пыталась от него отгнать женщина, которая выдавала документы. А где еще проверять?! В темноте? Или может с фонариком за паспортом приходить?! Так при выдаче толончика писали бы об этом!
А вообще одназначно - белорусы слишком терпеливый народ! Думаю, что сами литовцы после такого отношения к себе устроили бы какую-нибудь бучу! А мы молчим и боимся что-нибудь сказать...
 

light1977

New member
Думаю, что сами литовцы после такого отношения к себе устроили бы какую-нибудь бучу! А мы молчим и боимся что-нибудь сказать...

Мой муж говорит , что в Белорусском посольстве ещё хуже!
А ещё умиляется с нас! Вы Литовский шенген получите и будите кататься где хотите, а я должен если еду в Россию получать и Белорусскую и Российскую визы!
 

Инга_

New member
light1977 написал(а):
Мой муж говорит , что в Белорусском посольстве ещё хуже!

Не знаю, но вот совсем недавно друзья ко мне приезжали, оформляли визу лично, сказали что все было очень даже неплохо. Не сравнить с их посольством здесь...
light1977 написал(а):
А ещё умиляется с нас! Вы Литовский шенген получите и будите кататься где хотите,
А много ли людей смогут себе эту визу позволить?! Ведь теперь для тго, чтобы поехать вдвоем в Литву на машине надо будет заплатить 120 евро за визу + 30 евро страховка на машину + еще 2 мед страховки! И это для того, чтобы сеъездить только один раз в Литву!
 

Бубс

Скромная королева
Мой муж говорит , что в Белорусском посольстве ещё хуже!
А ещё умиляется с нас! Вы Литовский шенген получите и будите кататься где хотите, а я должен если еду в Россию получать и Белорусскую и Российскую визы!
Литовский шенген еще надо будет получить и не думаю, что это будет просто, литовцы, я думаю, из штанов будут выпрыгивать, чтобы показать Шенгену, какие они принципиальные и отказов в первое время будет предостаточно.
 

light1977

New member
Инга_,
ну у моего ответ один! Денег если нет то нефиг куда ездить! Дома сиди!

А что косательно визы так я вроде слышала что его заставляют кровь на спид сдавать для получения визы, уж точно не скажу какой! Он у меня берёт и российскую и белорусскую годовые!
Бубс,
очень понравился ваш рассказ, я думою меня бы точно от горла девушки той оттаскивали!
А на счёт необоснованных отказов , так их скока с нашей стороны стока и с их будет один в один! Дипломатия называется!
 

Gulyasha

Заблокирован
да...Бубс,я вас понимаю...
нужно ходить к немцам...шутка...у них тоже на улице долго стоишь..но внутри все нормально...сидишь..и окошек много...
 

Heleshka

New member
Бубс,
донести документы не разрешают, то есть без талончика второй раз не зайдешь.
Такое впечатление, что мы в разные посольства ходили :) У меня такие приятные впечатления остались.
1. Запись была у моей сестры, т.е. талон один. Тут она предложила, чтобы я заполнила анкету, она подаст и мою, вдруг возьмут. Заполнила, взяли (!), но - чеки на руках только у нее (я не ходила, чтобы было понятнее, дома была в этом время, во наглость :)), на ее имя, ессно. Из-за чеков док-ты завернули, сказали, нужны чеки на мою фамилию. И (!) разрешили мне приехать к 14 и донести чеки.
2. По талону сестры, на котором отметка, что док-ты приняты, т.е. он использован, я просто подхожу к полиции (крайнее левое окно) и говорю, что мне нужно донести чеки. Он хмыкает, типа, не записано у него, но пускает. Это все без очереди :)
3. Внутри я подхожу к окошку, девочка сама говорит "а, это вы с чеками, сестра ваша была", я в шоке, я ж даже слова не сказала, подаю документы свои и ... мужа :) Наглостью города берут. Не подать мужа я не могла, потому что чеков у меня нет, а он справку из банка взял о деньгах на счете, но справка-то его. Пока я думаю, как объяснить, что я еще и мужа подаю, она проверяет док-ты и говорит, что нужно св-во о браке (у нас разные фамилии). Муж в машине у посольства.
4. Я говорю, что сейчас донесу :) Никаких проблем, выхожу, он находит св-во, опять к полиции, говорю, сказали св-во донести. Пропускает без вопросов.
5. Справка из банка оказывается на ИП, у них новые правила, нужно св-во о регистрации ИП. Выхожу за св-вом :)
6. Захожу через полицию второй раз (а вообще-то в сумме третий :)), он только охает "сколько ж вам всего доносить нужно".
ВСЕ!!!! Завтра забираю визы, не стояв в очереди даже полчаса.
Заранее извиняюсь перед всеми, кто стоял :)
 

Инга_

New member
light1977 написал(а):
Инга_,
ну у моего ответ один! Денег если нет то нефиг куда ездить! Дома сиди!

А что косательно визы так я вроде слышала что его заставляют кровь на спид сдавать для получения визы, уж точно не скажу какой! Он у меня берёт и российскую и белорусскую годовые!

Оно то конечно, что без денег ездить нечего, но лично мне, если честно, будет жалко выкладывать такие деньги за однократную поездку в Литву. А ведь есть еще множество людей, у которых есть могилы в Литве. Им выдают только однократные визы. Пока бесплатно... Да и вообще поскольку Литва все-таки бывшая часть СССР, то тут все гораздо сложнее нежели с другими странами Шенгена...
 

malvina

Сказочная барышня
Heleshka,

да, вы правы, как будто речь идёт не о литовском посольстве :grin: Бывают и исключения из правил :)

А когда вы подавались? Дело в том, что сейчас там ажиотаж, народ то вспомнил, что нужно многократные визы брать ещё по старой цене, перед подорожанием.
 

Jewel

Active member
Бубс, сочувствую :( сама в последний раз (подача документов) была в похожей ситуации.
 

SFE

New member
А ведь есть еще множество людей, у которых есть могилы в Литве. Им выдают только однократные визы. Пока бесплатно... Да и вообще поскольку Литва все-таки бывшая часть СССР, то тут все гораздо сложнее нежели с другими странами Шенгена...

насколько я знаю и по поводу могил, и родственные визы - решается этот вопрос.
но вот уже летом ситуация была.... писец плошной. сестра моя сдавала в вильнюсе на визу - всегда было за 25 евро дают на год на 90 дней росдвтенную визу. а тут белорусы в одностороннем порядке меняют правила и выдают ей на то же количество дней и за те же деньги тольто на полгода. мне спустя месяц литовцы выдают все как и раньше - на год 25 евро 90 дней..... вот и почему к нам так литовцы относятся?.... без комментов!
причем белорусы уже давно выступили с предложением за посещение могил взимать плату... литовцы отказались!
в общем во всем этом происходящем зоопарке у меня двоякое впечатление....
 

SFE

New member
Бубс,
вообще сочувствую... беспредел у них в этом плане. но все до тех пор пока письменно не пожалуешься в инистерство иностранных дел литвы - уже были прецеденты:) я потом еще раз с этой мадам сталкивалась на которую жаловалась - как шелковая:)
 

Heleshka

New member
malvina, подавала в эту среду, ажиотаж заметила, если учесть, что я пришла к 14 (они ж до 13 обычно принимают), а людей там еще стояло часа на два.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху